Масло эвкалипта при насморке у детей, СуперТравник

Масло эвкалипта часто применяется при лечении разных простудных заболеваний, а также при насморке. Что же в нем такого полезного?

  • Оно активно борется с микробами, мощное противовирусное и антибактериальное средство. Его часто применяют еще и для профилактики простуд.
  • Снижает температуру, жаропонижающее действие.
  • Хорошо известны и антисептические свойства этого масла.

Лечить насморк у ребятишек эвкалиптовым маслом полезно, т. к. оно не имеет почти никаких противопоказаний. Многие мамы интересуются - а можно ли применять эвкалипт для детей? Конечно, даже нужно! Это очень сильное средство, которое действительно лечит. Правда его не рекомендуют давать ребятишкам до года, с осторожностью - для детей до 3 лет.

Как правильно применять масло эвкалипта?

Промывания

Эвкалиптовое масло часто применяется для промывания носовых пазух. Конечно, маленькие дети не смогут это сделать, а вот ребятишки постарше вполне справятся.

Чтобы насморк быстро отступал, для промывания лучше использовать следующие растворы.

  1. Соляной раствор. Необходимо в стакане воды развести 1 ч. л. морской соли, пару капель масла эвкалипта и 2 ч. л. раствора хлорофиллипта (спиртовой, продается в аптеках). Промывать носик надо трижды в день.
  2. Раствор для промывания пазух носа на основе отвара ромашки (использовать те же компоненты в тех же пропорциях - масло эвкалипта и раствор хлорофиллипта) - насморк уходит быстро.

Для малюток (да и для детей постарше не лишним будет) можно провести ароматерапию - нанести пару капель масла на салфеточку и положить его в карман одежды ребенка (поближе к дыхательным путям), либо пусть он просто будет поблизости. Либо другой вариант - нанесите на ватные палочки или ватные диски по капельке масла эвкалипта и оставьте их в комнате ребенка на ночь. Это способствует более расслабленному и спокойному сну, а здоровый сон способствует скорейшему выздоровлению. Одной-двух палочек будет вполне достаточно, не нужно создавать сильный аромат.

Ингаляция

Ни одному родителю не хочется пичкать ребенка препаратами неизвестного происхождения, дабы не навредить слизистой оболочке носа еще в раннем детстве

Очень способствуют выздоровлению детей ингаляции с эвкалиптовым маслом, т. к. пары поднимаются вместе с горячим паром и попадают прямо к возбудителям простуды. Они делаются с применением разных эфирных масел - можно добавлять масло аниса, бергамота, чайного дерева, персиковое, чесночное, камфорное. Приводим самые эффективные рецепты ингаляций. Проводить их лучше 3 раза в день, если нос сильно заложен, то 5 раз. Ингаляции хороши тем, что они помогают выйти мокроте, что значительно облегчает дыхание.

  1. Берется пол-литра горячей воды, в которую капается по капле масла лаванды, мяты и пихты (можно и другое масло хвойного дерева взять - сосны, кедра и пр.) и две - три капли масла эвкалипта.
  2. На пол-литра кипятка - 2 капли масла эвкалипта, по капле масел бергамота, персика и чайного дерева. Вдыхать пары такого раствора.

Ингаляции можно делать и с листьями эвкалипта (они продаются в аптеке) - 2 чайные ложки берутся на пол-литра кипятка. После закипания нужно подержать их на плите еще 2 минуты. Приготовленный отвар используется для ингаляции (в горячем виде) и для приема внутрь (охлажденным и процеженным).

Есть ли противопоказания?

  • Везде важна мера! Не нужно усердствовать и использовать бездумно масло эвкалипта - аллергических реакций не избежать.
  • Не использовать при заболеваниях печени, желудочно-кишечных инфекциях.

Если вашему малышу по каким то причинам не подходит масло эвкалипта, обсудите с лечащим врачом возможность лечения насморка у ребенка с применением других эфирных масел .

Категории