Алоэ - польза и вред при применении, лечебные свойства и противопоказания при насморке

Польза и применение алоэ для лечения насморкаОдно из наиболее часто встречающихся растений, используемых в народной медицине и имеющихся практически в каждом доме, это алоэ. Оно применяется также в некоторых видах лекарственных и косметических препаратов.

В переводе с арабского означает «горький». Углубляясь в ботанику, стоит заметить, что алоэ относится к многолетним, а именно, суккулентным растениям из ксантореевого семейства. Их отличительная черта – собранные в некие розетки, мясистые, плотные листья, края которых могут быть гладкими, либо с шипами или же аккуратными ресничками. При этом растения этого рода могут быть и травянистыми, и кустарниковыми, а также древовидными.

На свете существует порядка пятисот видов алое, что же касается наиболее распространенных из них, то это: классическое (так называемое алоэ вера), тигровое и древовидное, иначе именуемое столетником. Изначально алоэ росло в Африке и на Аравийском полуострове, а некоторые его виды – даже на Канарских островах.

Польза алоэ

Польза и применение алоэ для лечения насморкаСодержание в составе алоэ огромного количества полезных веществ, таких как: аллантоин, мощнейшие антиоксиданты, бета каротин, витаминные комплексы, фитонциды, фермент, полисахариды и многие другие биологически активные компоненты, привело к тому, что это растение стало широко применяться в медицинских целях. Древние знахари активно использовали его для приготовления лечебных компрессов и отваров, так как издавна была замечена чудодейственная сила алоэ. Гель и сок – это два наиболее полезных продукта, добываемых из мякоти алоэ вера

К сегодняшнему дню в сфере народной медицины используется и сок, и мякоть алоэ, причем из этих составляющих готовятся как наружные, так и внутренние средства.

На протяжении многих веков при ранах и порезах люди пользовались заживляющими свойствами этого растения с целью:

  • скорейшего заживления;
  • снятия воспаления;
  • уничтожения микробов;
  • противоожоговой терапии;
  • бактериостатического эффекта.

Польза и применение алоэ для лечения насморкаБлагодаря его прямому воздействию на тонкие и мягкие покровы кожи, экстракт алоэ вера весьма распространен в антивозрастной косметике. Мякоть успешно используется при лечении двенадцатиперстной кишки. К тому же, вещество применяют для быстрого восстановления после язвенных болезней.

Гель и сок способны снижать уровень сахара в крови, бороться с анемией и улучшать кровообращение и оказывать вспомогательную функцию для пищеварения.

Наиболее распространен и удобен в качестве лечебной формы сок алоэ. Им наполнены плотные и довольно мясистые листья, и, чтобы добыть его даже дома из имеющегося у вас алоэ, достаточно лишь проткнуть тонкую кожицу, либо сдавить лист. Сок обычно применяют наружно и внутренне, польза его просто безгранична. При этом следует соблюдать основное условие – листья нужно обрывать или срезать прямо перед самим процессом выжимки, а полученный сок употребить в ближайшие несколько часов, иначе под воздействием воздуха алоэ быстро лишается биологически активных веществ и уже не может быть столь полезным. Чтобы убедиться в этом, можно просто сорвать лист и оставить его на некоторое время при комнатной температуре, спустя несколько часов, он сморщится и начнет засыхать.

Польза и применение алоэ для лечения насморкаУченые открыли интересный метод получения сока алоэ – перед тем, как выжимать сок, свежесорванные листья, стоит положить в холодильник на двенадцать часов. За счет того, что в структуре растения начинает происходить активная биостимуляция, то его лечебные свойства увеличиваются в разы.

Методы употребления

Особенно популярен рецепт для лечения насморка в виде закапывания в каждую ноздрю нескольких капель чистого сока алоэ. Благодаря этому происходит очищение слизистых и снимается воспаление. Для лечения и профилактики болезней глаз, жидкость растения применяется в частности при:

  • близорукости;
  • конъюнктивите;
  • блефарите;
  • кератите;
  • помутнении хрусталика.

Польза и применение алоэ для лечения насморкаБольшая польза от сока алоэ при бронхиальной астме, язвах, анемиях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и туберкулезе. Также этим соком успешно лечатся различного рода повреждения кожи, воспаления полости рта и, как уже говорилось выше, раны и язвы.

Приготовить целебную жидкость можно и дома. Отметим, что для этого процесса нужно выбрать уже «взрослые» листья, длиной 13-15 сантиметров, с уже немного подсохшими кончиками. Молодые листья лучше не трогать — в них еще не накопилось достаточно полезных веществ, однако при их использовании вред организму не грозит. С помощью обычной мясорубки, перемолоть листья в количестве, необходимом для конкретного случая, и отцедить полученный сок. Польза во многих случаях может быть и от мякоти, оставшейся после этой процедуры. Сок лучше принимать сразу, а если есть необходимость, можно его законсервировать. Для этого берется алое и спирт в пропорции 8/2, закладывается в простерилизованную банку и ставится в прохладное темное место .

В напитке из этого растения содержится ниацин, фолиевая кислота и масса витаминов. Например, алоэ вера – одно из немногих растений в мире, в состав которого входит витамин В12. Многие полезные вещества не могут содержаться в нашем организме в «запасах», поэтому нужно регулярно восполнять их нехватку.

Вера в то, что данное средство помогает, вполне оправданна, так как есть множество подтверждений этому. Главное рационально подходить к лечению с помощью компонентов этого растения, потому что необдуманное использование алоэ вера может нанести вред здоровью.

Вред

Польза и применение алоэ для лечения насморкаКонечно же, от алоэ – как и от любого другого лекарственного растения, может быть не только польза, но и вред. Поэтому не стоит увлекаться самолечением. При наружном применении компоненты этого растения абсолютно безопасны, но в других случаях столь полезное алоэ способно нанести даже вред организму. К примеру, у аллергиков, как сок, так и мякоть его, могут вызвать различные отрицательные реакции. Особый вред для человека это растение может нанести в результате передозировки. Она может повлечь:

Запрещается применять средства, созданные на основе сока алое беременным, так как это может привести к непоправимым последствиям. Курс лечения соком или мякотью этого растения не должен быть дольше двух недель, потому что средство может выступать в качестве канцерогена и накапливаться в организме человека, что может привести к развитию нежелательных и опасных последствий: доброкачественных и злокачественных опухолей. Диабетикам тоже стоит быть осторожными при лечении соком алоэ вера, так как оно способно понизить уровень сахара в крови.

Видео о пользе и вреде алоэ

Категории