Спреи и капли в нос для детей

Назальные капли — это жидкая форма лекарственных средств, предназначенная для быстрой и эффективной помощи «хлюпающему» детскому носику. Поэтому капли от насморка детям помогают справиться с банальными соплями.

Даже легкий насморк нельзя оставлять без должного внимания, поэтому необходимо носу помочь справиться с потоком соплей. В большинстве случаев в пазухах скапливается густой застойный секрет, значит нужны капли в нос для детей.

Какими каплями можно быстро лечить насморк у малышей? Разберемся подробно чем закапать нос ребенку, и когда сопли текут рекой. Одинаковых вариантов течения банального ринита не бывает, поэтому и лечение назначается строго в индивидуальном порядке.

Закапываем капли в нос эффективно и правильно

С учетом возрастных особенностей и индивидуальной непереносимости отдельных компонентов лекарственных препаратов сопельки можно вылечить, используя следующие группы назальных средств:

  • солевые растворы для промывания носа;
  • антисептики;
  • капли с антибактериальным эффектом;
  • на основе гормонов;
  • сосудосуживающие;
  • с антигистаминным эффектом /противоаллергические/;
  • гомеопатические;
  • противовирусные;
  • смягчающие и разжижающие патологический секрет;
  • иммунномодуляторы.

Остановимся на каждой группе назальных средств, чтобы получить полное представление об эффективности капель для носа в отдельности. Важно понимать, что средств от насморка в аптечной сети великое множество, поэтому своих помощников нужно знать в лицо. Важно знать, какие капли выбрать и как правильно капать в нос, чтобы дать возможность ребенку свободно дышать.

Моем носики минеральными растворами

Правильно закапывать капли в нос — это значит, предварительно очистить носовые ходы от излишков слизи. А затем непосредственно капнуть капли в нос ребенку.

Очищенный раствор морской воды, обогащенный важными микроэлементами /натрием, магнием, кальцием/. Препарат благотворно влияет на слизистую носа ребенка, способствует быстрому отхождению густого и трудно отделяемого секрета из носовых ходов.
Раствор может быть использован в качестве профилактического средства в эпидемический пик заболеваемости детского и взрослого населения, а так же для лечения насморка различного генеза.
В педиатрии детские капли в нос применяются от 0 лет.

Кладезь микроэлементов в водном растворе, позволяющий проводить генеральную уборку носиков с удалением патогенной микрофлоры и возможных аллергенов. Действие препарата разнонаправленно: чистит нос, увлажняет и восстанавливает поврежденную слизистую.
Принцип действия уникального в своем роде средства основан на регенерации реснитчатого эпителия слизистой носа, который станет естественной преградой для патогенной микрофлоры.
Физиомер представлен в разных возрастных формах, поэтому может быть использован в детском возрасте от 0 лет.

Многофункциональная система для очищения носоглотки от патогенных микроорганизмов и аллергенов при патологическом насморке. Аппарат можно при менять при заболеваниях лор-органов, сопровождающихся выделением патологического секрета: ОРВИ, аденоидиты, синуситы, гаймориты и прочие процессы в носоглотке.
Долфин применяется в детской практике, начиная с 4-х лет.

Лучшие капли, используемые для эффективной чистки носовых ходов и пазух от патологических выделений. Раствор бережно относится к слизистой носиков, насыщая ее необходимой влагой. При этом он подавляет активность аллергенов, способствуя их выведению из носа.
Салин хорошо себя зарекомендовал при аллергических ринитах, синуситах и сезонных поллинозах. В педиатрии солевой состав используется с 0 лет.

Антисептики против насморка

  1. Эктерицид губительно действует на патогенную микрофлору, не оставляя бактериям шансов на выживание. Способен подавить жизнедеятельность даже тех микробов, которые плохо поддаются антибактериальной терапии.
    Препарат не имеет ограничений по возрасту.
  2. Мирамистин — это уникальное средство подавляет рост и развитие вирусов и бактерий, поэтому широко используется в разных областях врачебной практике. Применение в детстве актуально для лечения заболеваний верхних дыхательных путей.
    Мирамистин показан для использования детям с 3‐х лет.
  3. Сиалор аналогичен по своему действию ветерану фармакологии протарголу. Эффективные капли в нос отлично справляется с дезинфекцией носоглотки, образуя защитную пленку против микробов. Закапывание капель целесообразно при хроническом аденоидите, вазомоторном рините (сезонном насморке), а так же в профилактических целях в период эпидемии гриппа и простудных заболеваний.
    Таблетки для приготовления раствора применяются с 0 лет.
  4. Протаргол стоит на страже маленьких носиков уже много поколений, потому как компоненты серебра полностью уничтожают патогенную микрофлору. Хорошие капли от соплей готовятся в аптечной сети, поэтому не везде его можно приобрести.
    В детском возрасте показан с рождения.
  5. Октенисепт хорошо себя зарекомендовал как антисептическое средство для слизистых оболочек. Губительно действует на все виды патогенной микрофлоры. Широко применяется в хирургической практике.
    Показан детям от 0 лет.

Антибактериальные средства при насморке

Софрадекс — это сочетание антибактериального и гормонального компонентов в одном флаконе. Препарат обладает системным воздействием на организм. Противопоказан для применения новорожденным и детям, не достигшим одного года.

Изофра хорошо работает в отношении большинства болезнетворных бактерий. Капли от насморка для детей от 1 года.

Биопарокс — это единственный в своем роде препарат, который содержит антибиотик и успешно применяется для лечения всех лор-органов (ухо, горло, нос). Лекарственное средство разрешено в педиатрии детям с 3‐х лет.

Закапываем капли в нос эффективно и правильно

Бактробан губительно действует на бактериальную флору. Позволяет быстро справиться с синуситами, гайморитами и аденоидитами. Препарат может быть использован с 0 лет.

Полидекса — это комплексный препарат, содержащий сосудосуживающий компонент, гормон и антибиотик. Капли в нос от насморка помогают быстро, потому как действуют сразу в трех направлениях. Капли в нос показаны при отите у детей.
Средство может применяться для детей с 3‐х лет.

Гормоны на защите свободного дыхания

Как правильно закапать гормональный препарат в носовые ходы? От того как закапать назальное средство напрямую зависит эффективность курса терапии.

Только очищенные от патологического секрета синусы носа могут адекватно среагировать на активные вещества лекарственного препарата.

С этой целью на помощь спешат гормоны.

Категории