Антибиотик от заложенности носа

  • Причины насморка и заложенности носа
  • Болезни, вызывающие заложенность носа
  • Виды антибиотиков и характер воздействия
  • Препараты местного воздействия
  • Препараты общего действия
  • Чего не могут антибиотики

Насморк (ринит) является распространенным симптомом при многих заболеваниях. Вопрос о том, имеет ли смысл применять антибиотик от заложенности носа у детей и взрослых, традиционно возникает у многих людей. Чтобы ответить на него, нужно определить несколько важных факторов:

  • причина заложенности носа;
  • тип насморка;
  • стадия заболевания.

Использование местных антибиотиков для лечения болезней носа

Причины насморка и заложенности носа

Самой распространенной и наиболее часто встречающейся как у детей, так и у взрослых причиной насморка является бактериальная инфекция. Болезнетворные микроорганизмы, попадая в дыхательные пути и далее в носовые пазухи, провоцируют воспалительный процесс со всеми вытекающими из него последствиями.

Помимо патогенных бактерий, вызвать насморк и затрудненное носовое дыхание могут такие патологии, как аллергические реакции и вирусные инфекции. Важно отметить, что при таких первопричинах заболевания антибиотики практически бесполезны. При аллергическом насморке помогут правильно подобранные антигистаминные препараты и средства, способствующие укреплению иммунной системы. Насморк, вызванный вирусной инфекцией, проходит самостоятельно после выработки организмом антител к штамму вируса. В любом случае необходимо лечить вирусную инфекцию соответственно ее природе: противовирусными препаратами и методиками.

Использование местных антибиотиков для лечения болезней носаЦелесообразность применения антибиотиков при заложенности носа, спровоцированной бактериальной инфекцией, зависит от того, насколько активно развивается процесс, от его стадии и вида инфекции. В этом вопросе мнения специалистов расходятся. Некоторые врачи считают, что лучше на начальном этапе болезни применить терапию антибиотиками и при этом не позволить болезни развиваться и распространяться. Другая часть медиков предпочитает назначать более мягкие средства до момента, когда применение антибиотиков будет необходимо.

Однако при возникновении опасности распространения инфекции, при затяжном насморке и хронических формах заболевания использование антибиотиков считают оправданным и целесообразным большинство отоларингологов, терапевтов и педиатров. Прямым поводом для назначения антибиотиков является гнойная форма заболевания, при которой риск осложнений от приема данной категории препаратов гораздо ниже, чем опасные последствия воспаления.

Вернуться к оглавлению

Болезни, вызывающие заложенность носа

Если не брать во внимание аллергическую и вирусную формы ринита, при которых антибиотики не применяются, то главной причиной заложенности носа и существенного затруднения носового дыхания является синусит, который может иметь различную локализацию. Синусит имеет 3 формы, определение которых зависит от того, какие именно области околоносовых пазух подверглись воспалительному процессу:

Вернуться к оглавлению

Виды антибиотиков и характер воздействия

Использование местных антибиотиков для лечения болезней носа Антибиотики относятся к лекарственным фармакологическим препаратам природного или полусинтетического происхождения, обладающим способностью разрушать патогенные бактерии. Принцип действия антибиотиков подразделяется на 2 основные группы:

  1. Бактерицидные препараты, воздействие которых направлено на уничтожение патогенных микроорганизмов.
  2. Бактериостатические средства. Их действие имеет целью подавление роста болезнетворных бактерий.

При заложенности носа в клинической отоларингологии чаще всего применяются антибиотики первой группы. Важно отметить, что при лечении сложных форм ринита и синусита не стоит надеяться только на антибиотики, здесь существует большая необходимость в комплексном лечении. Для лечения заложенности носа применяют антибиотики местного или общего воздействия. Местные препараты борются с инфекцией непосредственно в области заражения, то есть в околоносовых пазухах. Средства общего действия применяют лишь в крайних случаях после серьезной и разносторонней диагностики.

Вернуться к оглавлению

Препараты местного воздействия

Использование местных антибиотиков для лечения болезней носаМестные антибиотики при насморке чаще всего имеют форму капель или назальных спреев. К самым распространенным и действенным видам относятся:

  1. Неомицин – этот препарат применяется в виде капель в носовые пазухи. Его можно использовать для смачивания турунд, которые потом помещают в ноздри.
  2. Фрамицетин – средство, которое выпускается в виде капель в нос. Часто применяется для лечения затяжного насморка и хронических форм инфекционного ринита. Противопоказан детям до 1 года.
  3. Изофра – препарат бактерицидного действия, эффективен против грамположительных и грамотрицательных бактерий. Выпускается в виде назального спрея.
  4. Новоиманин – препарат естественного происхождения, в основу которого заложен экстракт зверобоя. Его применяют против грамположительных бактериальных инфекций и стафилококков, которые имеют устойчивость к препаратам пенициллинового ряда.
  5. Биопарокс – препарат в виде спрея. Эффективен против бактериальных и грибковых инфекций, вызывающих ринит.
  6. Полидекса с фенилэфрином – комбинированный препарат, выпускается в форме капель или спрея. Содержит, помимо антибиотиков, сосудосуживающие и противоотечные компоненты, поэтому обладает комплексным действием.

Вернуться к оглавлению

Препараты общего действия

Фармакологические препараты, относящиеся к антибиотикам общего действия, может назначить только специалист после обследования и подтверждения распространения инфекции.

При условии, что местные средства не имеют в данном случае эффективного терапевтического действия, врач может назначить следующие препараты:

  • Цефаклор;
  • Эритромицин;
  • Азитромицин;
  • Цефпрозил;
  • Амоксициллин;
  • Аугментин;
  • Цефтриаксон;
  • Мидекамицин;
  • Кларитромицин;
  • Ко-тримоксазол.

Эти и другие препараты выпускаются в форме таблеток, капсул или суспензий. В некоторых случаях при тяжелых и запущенных патологиях существует необходимость применения растворов для внутримышечных инъекций.

Вернуться к оглавлению

Чего не могут антибиотики

Комплексное лечение ринитов и синуситов является преимущественным по тем причинам, что антибиотики, несмотря на довольно широкий спектр воздействия, имеют свои ограничения. Например, такие препараты:

  • не гарантируют немедленного облегчения и быстрого эффекта излечения;
  • не уменьшают количества выделяемой слизи и гноя;
  • не снимают отечности носовых пазух;
  • не имеют сосудосуживающего действия;
  • практически не увлажняют слизистую оболочку носа.

Антибиотики имеют исключительно узкую специфику воздействия: они борются с первопричиной заболевания (бактериальной инфекцией). Следует помнить еще и о том, что не существует универсального противомикробного препарата, который бы имел эффективное воздействие на все виды патогенных бактерий. Микроорганизмов, провоцирующих риниты и синуситы, великое множество, подобрать действительно эффективный препарат может только опытный специалист.

Для выявления характера и природы микроорганизмов, идентификации вида инфекции можно сделать специальный анализ, однако такие виды лабораторных исследований пока еще не всегда доступны для небольших поликлиник и больниц. Капли и назальные спреи, содержащие антибиотики, являются безопасными при условии соблюдения инструкции, дозировки и возрастных ограничений. Непредсказуемыми последствиями чреваты случаи самолечения, когда больному в носовые пазухи закапывают разведенные препараты, которые для такого вида использования не предназначены.

Препараты общего действия должны назначаться исключительно специалистом, их нельзя принимать самостоятельно, т.к. эффективность лечения напрямую зависит от правильно выбранного средства. Нельзя забывать о том, что антибиотики имеют свои негативные последствия, некоторые из них несовместимы с другими лекарственными средствами и имеют противопоказания по возрасту и состоянию здоровья.

Категории