Кровотечение из носа: причины, сильное, частое, обильное, лечение носового кровотечения

Любое кровотечение всегда считается патологическим состоянием, которое нередко может принести вред здоровью и даже угрозу человеческой жизни. Но бывают и исключения. Кровотечение из носа у взрослых и ребенка — сигнал организма о серьезных заболеваниях или развития тяжелых патологических процессов, которые требуют немедленной диагностики и лечения. По сути, данный вид кровотечения спас не одну тысячу человеческих жизней. Бывают случаи, при которых внезапное вытекание крови из носовых пазух является следствием слишком высокого внутреннего давления, и таким образом организм самостоятельно пытается снизить нагрузку на кровеносные сосуды в носу.

Особенности кровопотери

Риск возникновения кровотечения из носовых пазух, его обильность, продолжительность, возможные болевые ощущения, а также способность крови быстро сворачиваться, зависит от того, насколько близко к поверхности слизистой оболочки носа расположена сетка кровеносных сосудов.

Капилляры, которые расположены глубоко, довольно редко подвергаются механическим повреждениям, но если это произошло, и стенки сосудов были разорваны, остановить в таком случае кровь из носа будет очень нелегко.

Почему возможно развитие кровотечений из носа? Капиллярная сеть носовой полости

Виды носового кровотечения

Основная причина появления крови из носовой пазухи — нарушение целостности стенок капилляров и сосудов, которые в большом количестве находятся под слизистой оболочкой в носу. Кровь поступает в носовые капилляры непосредственно из аорты. У некоторых людей сосуды носовых пазух отличаются очень тонкой структурой стенок и даже при очень небольшом давлении на них, например, во время насморка, могут постоянно разрываться, что вызывает частое носовое кровотечение.

Виды носового кровотечения и их значения в диагностике различных заболеваний:

  • Вызвано незначительным механическим повреждением внутренних стенок носовых пазух, или при колебаниях артериального давления. Как правило, такое кровотечение скудное, быстро останавливается. Не является симптомом тяжелых патологий в организме или заболеваний. Люди со слабой слизистой оболочкой в носу могут очень часто сталкиваться с небольшими кровотечениями в данной области.
  • Если кровотечение из носа является редким, непродолжительным и скудным, это одно из самых нормальных явлений, которое характеризуется выходом крови из организма. Причина их появления — неглубокое расположение сосудистой сетки под слизистой оболочкой.
  • Обильное кровотечение из носовых пазух, которое долго не заканчивается самостоятельно, является опасным симптомом. В некоторых случаях сильное кровотечение и может стать причиной смерти человека.

Факторы, вызывающие кровопотерю

Основные причины носовых кровотечений:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Механические повреждения носовых пазух.
  • Болезни носа и глотки.
  • Опухоли в носоглотке.
  • Нервное перенапряжение и психическое переутомление.

Гипертония

Наиболее распространённая причина внезапного возникновения кровотечения из носовых пазух — стремительный скачок давления и развитие гипертонического криза. При повышении давления до критического состояния, кровь, выходящая с носовых пазух, снимает напряжение с сосудов головного мозга, предотвращая, тем самым, развитие инсульта. Как правило, данное явление становится систематическим у людей, имеющих заболевания сосудов и склонных к повышению давления. Чаще всего встречается у пожилых людей.

Кровотечение в области носа, вызванное гипертонией, прекращается самостоятельно, как только давление приходит в норму. Но при постоянном его возникновении необходимо провести полную диагностику организма на предмет обнаружения причин, которые провоцируют резкие скачки давления.

Механическое воздействие

Механическое повреждение носа и носовых пазух — одна из часто встречаемых причин кровотечения у детей. Сила воздействия на слизистую носовых пазух у каждого человека своя и зависит от степени прочности стенок капиллярных сосудов. Некоторым людям достаточно прочищать нос при рините, чтобы нарушить целостность сосудистых стенок, а для кого-то кровотечение с носа может возникнуть только при очень сильном воздействии силы извне. Остановить кровотечение при травмах носа бывает очень тяжело.

Почему возможно развитие кровотечений из носа? Механическое повреждение носовой пазухи

Чем глубже расположены носовые капилляры, тем их тяжелее травмировать, но при их разрыве, провоцируется крайне сильное кровотечение, для остановки которого, порой, необходимо оказывать помощь в медицинском учреждении. У маленьких детей кровотечение может быть вызвано частым использованием капель для облегчения дыхания при насморке.

Носовое кровотечение у ребенка может быть вызвано тем, что человек задевает ногтем тонкую оболочку носовой пазухи и повреждает тонкий капилляр.

Заболевания носоглотки

Болезни носа и глотки могут быть хроническими или находиться в острой стадии развития. И те и другие могут спровоцировать обильное кровотечение из носовых пазух. Причина возникновения — воспалительный процесс на слизистых оболочках, что приводит к ослаблению стенок кровеносных сосудов. Кровотечение в данном случае может вызвать даже самое небольшое давление, например, при чихе. Нередко слизистая травмируется средствами личной гигиены, которые используются при рините.

Кровотечение носовых пазух характерно для следующих заболеваний:

  • Ринит атрофической формы, при котором воспаляется слизистая оболочка носа с ее последующим разрушением.
  • Эрозия на внутренних стенках носовых пазух.
  • Синусит в хронической форме — постоянные воспаления слизистой оболочки, вызванные частыми гайморитами или фронтитами.
  • Острые респираторные заболевания, в особенности при гриппе.
  • Сильное переохлаждение, или перегревание организма.
  • Регулярное использование назальных капель, которые сужают сосуды, приводит к их ломкости, и, как следствие, к постоянным небольшим кровотечениям. В данном случае, чтобы избавиться от недуга, необходимо отказаться от использования назальных капель, или заменить новым средством от заложенности носа.

При онкологии

Опухолевые новообразования в носоглотке всегда вызывают кровотечение. Как правило, оно возникает абсолютно внезапно, или при выполнении физической нагрузки, а также при чистке носа во время ринита. При наличии новообразований, перед кровотечением может наблюдаться кровяные выделение из носа коричневого цвета, которое имеет слизистую консистенцию.

Основные виды онкологических заболеваний, которые провоцируют носовое кровотечение у мужчин и женщин:

  • Рак.
  • Аденокарцинома.
  • Полип злокачественного характера.
  • Отсеома, осеосаркома и другие виды опухолей, которые возникают на костных тканях.
  • Эндометриоз носовой формы.

Заболевания крови

Еще одна причина, при которой могут наблюдаться частые, внезапные кровотечения из носовых пазух у взрослых — различные болезни крови, при которых нарушается процесс свертываемости. Характерно частое кровотечение при гемостазе — заболевании, во время которого кровь меняет свою консистенцию и становится слишком жидкой.

Болезни кровеносной системы, для которых одним из симптомов является носовое кровотечение:

  • Гемофилия — врожденная аномалия, при которой кровь не сворачивается.
  • Регулярный прием медицинских лекарств, которые разжижают кровь.
  • Пурпура тромбоцитопенической формы.
  • Нарушение процесса свертываемости крови у женщин во время вынашивания ребенка.
  • Лейкоз.
  • Сильные интоксикации организма.
Почему возможно развитие кровотечений из носа? При гемофилии, кровь из носа — частое явление

В большинстве случаев именно кровотечение из носа является первым признаком развития заболеваний кровеносной системы, связанных, по большей части с измененным состоянием и консистенцией крови.

Из всех заболеваний кровеносной системы гемофилия является одной из самых опасных. При наличии в организме данного заболевания, даже самый небольшой порез, или легкий удар конечностью с образованием синяка, могут стать причиной сильного внешнего или внутреннего кровотечения, которое невозможно остановить без медицинской помощи. Случаи смерти от гемофилии очень часты.

Другие причины

Эндометриоз в носовой полости представляет собой особый интерес в плане возникновения кровотечений. При данном заболевании слизистая оболочка носовых пазух постоянно перерождается, что характерно для внутренней оболочки матки. В связи с этим у женщин с данным заболеванием носовое кровотечение наблюдается каждый раз, когда приходят месячные.

Кровотечение при нервном перенапряжении и психической усталости спровоцировано нарушением процесса регуляции тонуса кровеносных сосудов и постоянными скачками давления. В данном случае выделение крови может возникать при смене позы во время лежания, при вставании с кровати, во время наклона туловища в бок. Сопровождается повышением артериального давления.

Методы остановки

Лечение кровотечения из носа должно начинаться с диагностики заболеваний и патологических процессов, которые повлекли за собой развитие данного симптома.

Почему возможно развитие кровотечений из носа? Оказание первой помощи при носовом кровотечении

В зависимости от вида кровотечения, его обильности и продолжительности, подбираются терапевтические меры для его устранения.

Меры самопомощи, или до медицинской остановки кровотечения

Медицинские терапевтические методы остановки кровотечения

1. Необходимо принять полу сидячую позу. Ноги должны быть опущены вниз. Такое положение позволит уменьшить напряжение в сосудах головного мозга.

2. Голова должна быть повернута в противоположную сторону от той носовой пазухи, с которой вытекает кровь.

3. Запрокидывать голову назад во время носового кровотечения категорически запрещено. В таком положении головы кровь может начать затекать в дыхательные проходы.

4.Засунуть в кровоточащую ноздрю ватный или марлевый тампон, который необходимо смочить в растворе перекиси водорода.

1. Выполнение терапевтических мероприятий, которые обозначены в мерах самопомощи.

2. Тампонада передней части носовой пазухи, которая подразумевает глубокое введение марлевого или ватного тампона в носовую пазуху.

3.Прижигание слизистых оболочек носа.

4.Тампонада задних стенок. Довольно сложная процедура, которая подразумевает введение марлевого тампона в обе носовых пазухи.

5. Полный медицинский осмотр, сдача всех необходимых анализов для диагностирования первопричины, которая вызвала кровотечение.

6. Введение медикаментозных средств, которые останавливают кровотечение, и укрепляют стенки сосудов.

7. Меры, направленные на стабилизацию показателей давления (при наличии признаков его постоянного повышения).

Кровотечение из носовых пазух у ребенка и взрослого человека может быть как относительно нормальным состоянием, вызванным физиологическими особенностями организма, так и свидетельствовать о тяжелых заболеваниях внутренних органов и кровеносной системы.

При постоянном кровотечении из носа необходимо пройти полный медицинский осмотр, и выявить причину его появления. Но заниматься поиском причин носового кровотечения необходимо только тогда, когда оно было остановлено, и при его регулярном повторении.

Если Вы нашли ошибку в тексте выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь и мы постараемся быстро исправить ошибку.

Спасибо за Ваше сообщение. В ближайшее время мы исправим ошибку.

Остановка артериального кровотечения
  • Остановка крови после удаления зуба
  • Остановка кровотечения после укуса пиявки
  • Кровяные выделения после клизмы
  • Кровь при мочеиспускании у мужчин
  • Как остановить кровь из зуба и десен
  • Появление привкуса крови во рту
  • Почему ночью из носа идет кровь
  • Проведение пальцевого прижатия артерий при кровотечениях

  • Категории