Сухость в носу

Очень часто пациенты, посещая лор-врача, жалуются на сухость слизистой носа. Но большинство людей хоть и ощущают дискомфорт, не придают существенного значения происходящему. Оказывается, в отдельных случаях – это своеобразный сигнал на патологические процессы.

Основные причины сухости в носу

Человек может ощущать: зуд, боль, заложенность носа и частичную потерю обоняния. Однако сухость в носу хорошо лечится в домашних условиях после посещения специалиста.

Развитие сухости слизистой в носу и методы ее лечения Сухость в носу можно вылечить в домашних условиях, прибегая к народным средствам

Важно помнить! Сухая поверхность слизистой носа плохо защищает человека от бактерий, вирусов, пыли. Инфекция может беспрепятственно проникнуть в органы дыхания, вызывая болезни.

Причины, влияющие на сухость в носу, самые разные. Их подразделяют на внешние и внутренние.

Внешними являются причины, связанные с окружающей средой:

  1. На влажность эпителия в носу оказывают влияние климатические условия, с преобладанием засушливой погоды, особенно в летнее время.
  2. Зимой происходит пересыхание носа из-за батарей отопления, включения тепловентиляторов, кондиционеров.
  3. Также могут влиять на высыхания носового эпителия отдельные профессии – это работа в горячем цеху, химической промышленности, заводе по производству цемента, где присутствует пыль, горячий воздух, испарения химикатов.
  4. Разряженная атмосфера тоже может влиять на сухость в носу, обычно она встречается в горах, а также во время перелета в самолете.

Важно знать! Накуренное помещение отрицательно воздействует на состояние слизистой носа присутствующих, и с трудом восстанавливается у курящего человека.

Развитие сухости слизистой в носу и методы ее лечения Курение также негативно сказывается на состояние эпителия, также накуренное помещение способствует сухости носовых пазух

Популярная статья сайта: Причины вздутия живота и газообразование. Как лечить желудок

Внутренние причины по-своему влияют на носоглотку:

  1. Могут вызвать сухость – лекарственные препараты, применяемые длительное время. Это антигистаминные средства: Супрастин, Тавегил, Димедрол и другие, а также все препараты, в состав которых входит Атропин.
  2. Длительное применение назальных капель, обладающих сосудосуживающим эффектом и гормональные лекарства, которые также влияют на сухость носа.
  3. Злоупотребление алкоголем также оказывает влияние на сухость носовой полости, особенно, в пожилом возрасте.
  4. Проявление аллергических реакций. сказывается на слизистой носа.
  5. Недостаточность отдельных микроэлементо в, особенно железа и витаминов может повлиять на продуцирование слизи в носу.
  6. Эндокринное заболевание – гипотиреоз, при котором наблюдается пониженная функция выработки гормонов щитовидной железой, оказывает влияние на эпителий в носу.

Сухость в носу, часто считается симптомом заболевания. Такое состояние слизистой встречается при рините. Основным симптомом которого является заложенность носа. Больной ощущает трудность дыхания и сухость в носовой полости.

Не пропустите полезные советы врачей о том: Как лечить зуд кожи тела и почему он появляется? Основные причины.

При возникновении заболевания Шегрена, происходит поражение слюнных и слезных желез, а также возникает нарушение продуцирования слизи.

Высыхание эпителия в носу может стать показателем начала развития сахарного диабета. Такое состояние часто встречается у беременных женщин, так как в это время меняется гормональный фон.

Если сухость в носу сопровождается кровотечением

Если затянуть с лечением ринита, то он может перейти в хроническую форму, с изменениями внутренних стенок носа. Опасность таится в том, что в носоглотку проникают микробы. Они находятся на поверхности слизистой носа, выделяя свои токсины, которые влияют на сосуды и капилляры в носовой полости, как бы заставляя их расширяться.

Развитие сухости слизистой в носу и методы ее лечения Ринит — воспаление носовых пазух

Их стенки становятся тонкими и при малейшем напряжении они лопаются, достаточно высморкнуть слизь, как может начаться кровотечение. Оно может быть незначительным, а также струйным и затекать в ротовую полость по задней стенке.

Причиной кровотечения часто становится длительное применение сосудосуживающих средств в виде капель или аэрозолей для лечения ринита, что приводит к спазмированию сосудов и капилляров.

Поэтому слизистая носа не получает необходимой влаги и начинает сохнуть. и выделяется кровь. Со временем образуются корочки, очень часто с содержанием гноя. Их нельзя резко убирать, во избежание кровотечений.

Читайте популярную статью сайта: Быстрые способы избавиться от изжоги. Лекарства (препараты) от изжоги. Как лечить в домашних условиях.

Поэтому, чтобы не доводить до такого состояния, необходимо начинать своевременное лечение ринита при первых его симптомах, пока он не стал хроническим.

При малейшей сухости в носу нужно сразу же обращаться к лор-врачу, ведь лечение можно пройти и в домашних условиях при правильном назначении препаратов специалистом.

Симптомы сухости носоглотки

Наверное, любой человек ощущал неприятные чувства сухости носоглотки, но при этом могут быть еще другие симптомы:

  • заложенный нос, особенно во время ночного сна;
  • жжение, зуд;
  • образование корок на стенках;
  • появление сухой каймы с трещинками;
  • выделения крови;
  • головная боль;
  • потеря обоняния.

Человек с трудом переносит эти симптомы, у него снижается жизненный тонус, настроение и качество жизни, страдает иммунитет. При этом происходит нарушение обменных процессов в организме, недостаточное снабжение головного мозга кислородом и наблюдаются сбои в работе сердечно-сосудистой системы.

Если не проводить лечение, хотя бы в домашних условиях, то сухость в носу приведет к образованию корок, которые могут стать причиной атрофии слизистой и перейти на костную ткань.

Интересный факт! Кончик носа является своеобразным показателем состояния здоровья: красный – значит проблема с печенью, синий – недостаточное кровоснабжение, белый – указывает на состояние кровеносной системы.

Особенности сухости в носу у беременных, пожилых людей и детей

В период беременности большинство женщин сталкивается с проблемой сухости в носу из-за гормональных перестроек. Поэтому при обнаружении этого состояния, необходимо обращаться за помощью к врачу.

Развитие сухости слизистой в носу и методы ее лечения Беременные женщины часто сталкиваются с проблемой сухости

Устранить сухость в носу (лечение в домашних условиях) приемлемо только при консультации с врачом. Нельзя заниматься самолечением, так как даже народные средства могут вызвать аллергическую реакцию и этим усложнить течение болезни.

Причиной сухости в носу у пожилых людей снова связана с гормонами, так как их выработка значительно снижается и утончается слизистая оболочка носа.

Особенно болезненно реагируют на сухость в носу дети. Они могут себя беспокойно вести, плохо засыпать, часто капризничать. У многих малышей наблюдается плохое прибавление в весе, повышение внутричерепного давления. Сухой эпителий слизистой выполняет недостаточную фильтрацию. что приводит к проникновению через нос вирусной инфекции.

Основные способы лечения сухой слизистой в домашних условиях

При частых беспокойствах сухости носа, нужно обратиться к лор-врачу и пройти обследование. При назначении соблюдать все указания и инструкции. Но самым важным условием считается – это создание благоприятного микроклимата на работе и в квартире.

В первую очередь необходимо:

  • чаще проветривать помещение;
  • проводить влажные уборки;
  • не забывать пить жидкость;
  • устанавливать увлажнители воздуха.
Развитие сухости слизистой в носу и методы ее лечения Увлажнитель воздуха поможет справиться с пересушенным воздухом в доме

Вылечить сухость носа в домашних условиях не составит особого труда, так как фармацевтической промышленностью выпускается достаточное количество средств, при помощи которых можно избавиться от недуга. Их принято делить на аптечные и народные.

Аптечные средства содержат: солевые растворы, мази, масла.

Самыми безопасными увлажнителями слизистой носа являются – спреи, изготовленные из морской воды, они удобны в применении, достаточно вспрыснуть в каждую ноздрю содержимое. Взрослым пациентам, прекрасно поможет спрей Нарисан. Он содержит разнообразный состав полезных компонентов, поэтому снимет воспаление, уничтожит микробы и увлажняет слизистую носа.

Отельным людям врачи назначают воду с серебром, чтобы промывать нос. Она прекрасный антисептик, поэтому снимет раздражение и увлажнит слизистую, ее приобретают в аптеке.

В лечении этих неприятных симптомов, часто применяются капли, так как они глубоко проникают в носовые ходы – это Отривин и Аквалор.

Для того чтобы полечиться с помощью мази или масла, необходимо сделать турундочки из ваты. Их пропитывают маслом или мазью и вставляют в носовые проходы.

Для этого можно использовать масло чайного дерева, льна. В аптеке продаются готовые мази: Пиносол, Винилин, Оксолин, Вазелин, снимающий аллергию. Они не только быстро избавят от неприятных симптомов, но еще прекрасно регенерируют поврежденную поверхность слизистой носа.

Достаточно эффективная мазь готовится из прополиса, ее можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо смешать всего 2 компонента: детский крем 1 тюбик и 20 г растопленного прополиса.

Самостоятельно обрабатывать нос рекомендуется витаминами А и Е. Они продаются часто в капсулах. Этим витаминизированным маслом 2 раза в день смазывается поверхность носового эпителия.

Если сухость в носу, лечение в домашних условиях может проводится по народным рецептам. Самым простым считается – приготовление отваров из трав.

Развитие сухости слизистой в носу и методы ее лечения Эффективным средством являются отвары различных трав

Отвары обычно готовят из следующих растений:

Целебная трава заливается кипятком (на 250 мл жидкости 1 ст. л. сухого растения) и настаивается 30 мин. Полученный отвар можно употреблять внутрь или проводить с ним ингаляции.

Для ингаляций травяной отвар доводят до кипения, наклоняются над кастрюлей, прикрывшись полотенцем, и дышат. Наиболее полезны ингаляции из ромашки, календулы. Кроме того, ингаляции можно проводить с маслами. Наиболее часто используют следующие масла: эвкалипт, ментол и мята.

Очень полезен свежий сок алоэ при сухости носоглотки. Его выжимают из свежих листьев и закапывают 2 раза в день в каждую ноздрю.

Многим нравится пить на ночь теплое молоко с медом, благодаря ему не только восстановится слизистая, но и успокоится нервная система. Кроме того, для восстановления продуцирования слизистой в носу, необходимо частое питье горячих напитков: чая, кофе, компотов.

Лечение сухости в носу у детей и беременных

Если у малыша возникает сухость в носу, лечение в домашних условиях проводится строго по назначению педиатра.

Прежде всего, необходимо, чтобы в детской комнате стало влажно. Можно поставить тазик с водой, развесить мокрые полотенца, пеленки, но при этом потеряется уют. Поэтому выход из положения состоит в том, чтобы приобрести ультразвуковой увлажнитель воздуха.

Развитие сухости слизистой в носу и методы ее лечения Если ваш малыш страдает сухостью в носовых пазухах, почаще давайте соки, воду, компоты

Рекомендуется чаще поить малыша: водой, компотом, соками. Положительно влияет вода с медом, но такой напиток можно давать лишь в том случае, если у ребенка нет аллергии на мед.

Малышу от пересыхания могут помочь капли с соленой воды. которые можно приготовить самостоятельно. Для этого на 200 г воды берется 1 ч. л. соли. Капать в каждую ноздрю по 2 капельки соленого раствора. Маленьким детям разрешается только капать в нос, нельзя применять аэрозоли.

Как только образуются корочки, то их смягчают при помощи масла, лучше всего льняного или персикового. Но необходимо следить, чтобы не было проявлений аллергии. При ее обнаружении, лечение прекращают и находят другие способы избавления от рассматриваемого недуга.

К лечению беременных женщин всегда стараются подходить с большой осторожностью, чтобы не навредить малышу.

К сожалению сухость носа чаще всего встречается именно у будущих матерей. Правильное лечение может назначить только лечащий врач. Беременным не рекомендуют пить воды больше нормы, так как очень часто встречаются нарушения в работе почек, поэтому не желательно их перегружать. Если у беременной наблюдается сухость в носу, лечение в домашних условиях вполне возможно.

Это закапывание в каждую ноздрю бальзама Караваева – Витаон. Известно, что он обладает антибактериальным действием, снимает воспаление, отечность и смягчает образовавшиеся корочки. Но отдельные компоненты, входящие в его состав, могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому нужно соблюдать осторожность и следить за состоянием кожи и высыпаний на ней.

Заменить бальзам могут капли, с использованием морской соли, и рафинированные растительные масла: подсолнечное, оливковое, шиповниковое. Большую помощь может оказать дыхательная гимнастика, теплые ножные ванны и точечный массаж. При правильном лечении слизистая носа быстро восстановится.

Как ухаживать за слизистой носа, чтобы она не сохла (профилактика)

Для того чтобы не беспокоила сухость в носу, нужно соблюдать профилактические меры:

  1. Увлажнять помещение во время отопительного сезона.
  2. Не применять долго сосудосуживающие и антигистаминные препараты.
  3. Использовать защитные маски. во время работы с наличием мелких частичек, пыли, химических испарений.
Развитие сухости слизистой в носу и методы ее лечения Носите медицинские маски во время уборки, на улице, чтобы защитить внутренние стенки носа от химических испарений
  • Иногда смазывать нос маслами или детским кремом.
  • Пить достаточно жидкостей.
  • При обнаружении симптомов сухости в носу, их легко вылечить в домашних условиях, но не стоит справляться с болезнью самостоятельно. При малейших недочетах недуг может затянуться или перейти в хроническую форму.

    Смотрите известную передачу про сухость в носу и инфекции:

    Когда необходимо идти к врачу при сухости в носовых пазухах:

    Отзывы

    Категории