Капли Гриппферон: инструкция, состав, цена, применение при беременности

Гриппферон – это очень популярный препарат, который используется с целью профилактики и терапии острых респираторных заболеваний в детском и взрослом возрасте, а особенно – гриппа.

Какой состав гриппферона?

Капли Гриппферон: описание, форма производства, лечебный эффект Препарат принадлежит к фармакологической группе цитокинов. Основа Гриппферона – белок интерферон альфа 2b, который синтезируют методом генной инженерии. Вещества, полученные таким способом, называют рекомбинантными. Кроме белка интерферона, Гриппферон имеет в своем составе дополнительные вещества (динатрий эдетат дигидрат, натрия хлорид, натрия гидрофосфат додекагидрат, калия дигидрофосфат, повидон, макрогол, очищенная вода) – стабилизаторы интерферона, которые сохраняют его в активном состоянии длительное время.

Впервые произвели интерферон, при помощи генной инженерии, в России в конце ХХ века. На протяжении следующих 15 лет ученные разрабатывали оптимальный состав стабилизаторов, которые не влияли бы на свойства интерферона. После долгих исследований разработали «Гриппферон», который был эффективнее устаревшего человеческого лейкоцитарного интерферона.

Гриппферон активный по отношению к возбудителю гриппа, коронавирусам, вирусам краснухи, респираторным вирусам неопределенного вида и многим другим. Препарат имеет большой список показаний к назначению. Гриппферон инструкция по применению, которого указывает только два противопоказания – индивидуальную непереносимость компонентов препарата и тяжелые аллергические реакции, является не только эффективным средством, но и безопасным в лечение.

Что такое интерферон альфа 2b рекомбинантный?

Интерферон принадлежит к особым белкам – цитокинам, которые вырабатываются лейкоцитами и являются частью иммунной системы.

В зависимости от свойств интерфероны разделяют на три группы – альфа, бета и гамма. Интерферон альфа наиболее активный при уничтожении вирусов ОРВИ. Механизм воздействия на вирус состоит в подавление их размножения и активности, а также других внутриклеточных паразитов.

Как производят интерферон?

Капли Гриппферон: описание, форма производства, лечебный эффект Чтобы выделить интерферон альфа, следует провести внедрение бактериальной клетки в часть человеческой ДНК, выделенной из белых кровяных телец, которая имеет белок определенного типа. При помощи современных высокотехнологических технологий происходит тщательное очищение синтезированного интерферона. Благодаря этому, препарат почти не имеет побочных эффектов в отличие от своих аналогов.

Риск возникновения побочного действия возникает при внутривенном введении препарата, потому что интерферон все-таки чужой белок, и может вызвать аллергическую реакцию немедленного типа. Гриппферон изготовляеися только в виде растворов для местного применения, поэтому в кровь попадает минимальное его количество, которое очень редко вызывает аллергии.

Спрей или капли в нос Гриппферон, что лучше?

Гриппферон – это жидкое прозрачное, бесцветное или светло-желтое средство в виде спрея и капель в нос, которое действует в слизистой оболочке носа.

Обратите внимание! Гриппферон – это только спрей и капли в нос! Других лекарственных форм Гриппферона не существует.

Спрей и капли Гриппферон имеют идентичный состав, соответственно их действие и эффективность одинаковая. Гриппферон капли предназначены для грудничков, так как спреем в таком возрасте пользоваться нельзя, чтобы избежать рефлекторной остановки дыхания. Капли легче дозировать и они не попадают в среднее ухо через носоглотку, а спрей более равномерно распределяется.

Совет! После закапывания капель в нос ребенка, помассируйте обе ноздри для лучшего распределения препарата.

Показания к применению Гриппферона

Гриппферон – это противовирусный, противовоспалительный и иммуномодулирующий препарат. Основное его назначение – профилактика и лечение гриппа и других ОРВИ у детей и взрослых. Гриппферон при беременности не принесет вреда ни матери, ни плоду.

Гриппферон для детей

Капли Гриппферон: описание, форма производства, лечебный эффектГриппферон часто назначают педиатры своим маленьким пациентам с профилактической и терапевтической целями. Препарат безопасный даже для новорожденных малышей. Но, несмотря на его безопасность, ни в каком случае не используйте Гриппферон бесконтрольно и без рекомендаций доктора, ведь это все-таки лекарственное средство, а не вода.

Как известно, новорожденные дети получают с молоком матери антитела, которые защищают их от разных заболеваний, в том числе и гриппа. Но, сказать точно, что дети до первого месяца не могут заболеть на ОРВИ или грипп нельзя. Поэтому капли Гриппферон во время эпидемии гриппа, лучше капать в нос маме, которая кормит грудью ребеночка, и препарат непременно попадет в кровь малыша и создаст ему дополнительную защиту от вирусов. Если же грудничок или ребенок старшего возраста имеет ослабленный иммунитет, то применение Гриппферона будет незаменимым. Гриппферон – эффективная профилактика гриппа и других острых вирусных респираторных инфекций.

Много родителей сталкиваются с тем, что дети не успели пойти погулять во двор или посетить детский сад, а уже имеют признаки ОРВИ. Гриппферон в таком случае – великолепное спасение. Ребенок не будет так часто болеть. Еще очень удобно, то, что препарат для взрослых и детей выпускается в одном составе, разница только в объеме (5 и 10 мл). Вы не переплачиваете, так как покупаете один флакон для себя и ребенка, только берите объем побольше.

Детский Гриппферон выпускается во флаконе 5 мл и имеет специальную капельницу для удобного закапывания в нос. Этого количества препарата хватит не только для профилактики заболеваний, но и если нужно, то для лечения.

Как применять Гриппферон

С целью лечения и профилактики препарат закапывают или распыляют в нос. Интраназальное введение Гриппферона – это единственный способ его применения. Схема приема и дозировка зависят от возраста ребенка и его состояния.

Для лечения гриппа и ОРВИ Гриппферон используют на протяжении пяти дней в таких дозировках:

  • детям до 12 месяцев Гриппферон закапывается по одной капле (500 МЕ) в каждую ноздрю 5 раз в сутки. Интервалы между применением должны быть приблизительно одной продолжительности. Суточная доза не должна превышать 5000 МЕ;
  • детям от 12 месяцев до 3-х лет препарат закапывается по две капли в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 8000 МЕ;
  • детям от 3-х до 14-и лет назначают по две капли в каждую ноздрю 4-5 раз в сутки, не превышая суточную дозу 10000 МЕ;
  • детям старше 15 лет и взрослым – в каждую ноздрю по 3 капли в сутки. Суточная доза не выше 18000 МЕ;
  • Гриппферон при беременности применяется в возрастных дозировках.

С целью профилактики Гриппферон следует использовать в таких дозировках:

  • при наличии контакта с больным гриппом или ОРВИ, Гриппферон нужно закапывать или впрыскивать утром и вечером в возрастной дозе, на протяжении всего периода контакта;
  • при сезонных эпидемиях гриппа, препарат применяют один раз в сутки утром в возрастной дозе.

Обратите внимание! Гриппферон можно применять водителям и представителям других профессий, которые требует повышенного внимания, так как он не замедляет физические и психические реакции человека.

  • Капли Гриппферон: описание, форма производства, лечебный эффектПеред использованием Гриппферона, внимательно изучите ее инструкцию по применению.
  • Перед закапыванием, очистите тщательно носовые ходи от корочек, слизи или гнойного содержимого.
  • Чтобы закапать капли малышу, положите его на спину, поверните голову набок и закапывайте в нижнюю ноздрю, после поверните голову на другой бок и закапайте другую ноздрю.
  • После закапывания капель помассируйте носик ребенку, чтобы препарат равномерно распределился по слизистой.
  • Флакончик-спрей перед использованием следует встряхнуть, после чего снять колпачок и распылить в каждый носовой ход по одной дозе.
  • Противовирусное действие Гриппферона эффективнее, если прием начать с первого дня заболевания. Через три дня от появления первых признаков гриппа и ОРВИ препарат действует как иммуномодулятор, укоряет выздоровление, облегчает течение болезни и снижает риск возникновения осложнений.

Гриппферон при беременности

Капли Гриппферон: описание, форма производства, лечебный эффект Гриппферон при беременности – отличная профилактика вирусных инфекций или облегчение заболевания, если вы все-таки заболели. Это одно из немногих средств лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, которое разрешено при таком важном состояние. Гриппферон при беременности применяется на любом сроке, если женщина не страдает тяжелыми формами аллергии или не имеет индивидуальной непереносимости составляющих препарата. Назначать средство можно в любом виде. Как назальный спрей, так и капли, принесут ожидаемый эффект, но пользоваться Гриппфероном нужно все-таки после консультации со своим акушер-гинекологом или терапевтом. При появлении побочной реакции, немедленно прекратите применение препарата и сообщите об этом доктору.

Гриппфероном нужно пользоваться с первого дня возникновения признаков гриппа или ОРВИ, чтобы остановить заболевание, так как вирусы могут переходить через плаценту и негативно влиять на плод – вызывают нарушения формирования органов и систем, приводят к выкидышам и преждевременным родам.

Можно ли заменить Гриппферон?

Капли Гриппферон: описание, форма производства, лечебный эффект Как аналог, при отсутствии Гриппферон, фармацевт может вам предложить Виферон или Деринат. В отличие от Гриппферон, Виферон имеет другую дозировку и действует системно, что повышает риск возникновения побочных реакций. Так, что, можно сказать, что данные препараты не полностью идентичные и нельзя самостоятельно заменять друг другом. Более похож на Гриппферон – Деринат (дезоксирибонуклеат натрия), который также производится при помощи методик генной инженерии. Деринат обладает иммуномодулирующим, противовоспалительным и противовирусным действием, хоть и имеет состав, кардинально отличающийся от Гриппферона.

Если вдруг Гриппферона не окажется в аптеке, лучше проконсультироваться с лечащим врачом об адекватной замене лечения.

Сколько стоит гриппферон?

Цена Гриппферона на территории Российской федерации, относительно других противовирусных препаратов с аналогичной эффективностью, небольшая. Цены на Гриппферон следующие:

  • Спрей назальный дозированный, 500 МЕ/доза в пластиковом флаконе, объемом 10 мл стоит в среднем 300 руб.;
  • Капли назальные, 10000 МЕ/мл. в пластиковом флаконе 5 мл с капельным дозатором стоят в среднем 160 руб. а 10 мл – 230 руб.

Основываясь на выше сказанном о Гриппфероне, можно подвести такие итого:

  • Гриппферон хорошо переносится больными при приеме;
  • Имеет минимальное количество побочных действий и противопоказаний;
  • Препарат высокоэффективен в борьбе с вирусом гриппа, краснухи, парагриппа та других возбудителей острых респираторных инфекций;
  • Гриппферон может использоваться как дополнительный препарат при лечении пневмоний, бронхитов;
  • Препарат не может приниматься бесконтрольно, так как он может усугубить состояние при некоторых аутоиммунных заболеваниях;
  • Гриппферон для профилактики, следует принимать только при снижении вашего иммунитета. Здоровый иммунитет и сам в состоянии защитить себя от вирусов.
  • Гриппферон применяется у беременных и детей только строго при наличии показаний.

Категории