Как разводить фурацилин: для полоскания, спринцевания, промывания

Знания о том, как разводить фурацилин в таблетках, помогут быстро и эффективно обрабатывать раны и проводить обеззараживающие процедуры. Таблетки фурацилина — это хорошее противомикробное средство. Область его применения достаточно широка: обработка ожогов, открытых ран, использование в лечении инфекционных заболеваний глаз, горла, органов малого таза. По принципу действия фурацилин можно сравнить с местным антибиотиком. Однако его использование более безопасно и даже разрешено для беременных женщин, кормящих матерей и маленьких детей.

Раствор для горла и спринцевания

О таблетках для полоскания горла наслышаны многие, но не все знают, как правильно развести фурацилин. Чтобы приготовить раствор фурацилина для полоскания рта, необходимо смешать в одной емкости 0,5 л воды комнатной температуры и 2-3 таблетки фурацилина. Важно, чтобы жидкость не была слишком горячей. В противном случае раствор получится горьким и неприятным на вкус. Разводить фурацилин для полоскания горла надо тщательно. Чтобы таблетки лучше и быстрее растворились, их необходимо предварительно растолочь ложками.

Как растворить фурацилин в таблетках для полоскания?

Рецепт приготовления раствора для ребенка ничем не отличается от болтушки для полоскания для взрослого человека. Главное — придерживаться следующих правил:

  • вода должна быть комнатной температуры;
  • таблетка обязательно должна быть хорошо растворена в жидкости.

Особенность полоскания в данном случае состоит в том, что ребенок не умеет правильно проводить такую процедуру. Для этого на помощь придет спринцовка. Ее наполняют теплым раствором, ребенок наклоняется над ванной, а взрослый орошает горло из груши. Такой метод полностью исключает попадание раствора внутрь.

Рекомендации для беременных

Разрешается ли полоскать горло фурацилином при беременности? Врачами не установлен факт негативного воздействия препарата на здоровье беременной женщины или ее будущего ребенка. Высокая эффективность средства для лечения инфекции дыхательных путей, а также бактериальных заболеваний половых органов позволяет применять препарат даже беременным. Нежелательно принимать таблетки внутрь, лучше использовать медикамент в виде порошка, раствора для промывания носа или мази.

Использование данного препарата позволяет оперативно прекратить размножение болезнетворных микробов, тем самым ускорив процесс выздоровления. Рецепт приготовления раствора для полоскания для беременных из таблеток фурацилина аналогичен традиционному способу. Для усиления эффекта в стакан с водой можно добавить 1 ч. л. перекиси водорода.

Разрешено и спринцевание раствором фурацилина при беременности. Чтобы приготовить лекарственную смесь, нужно растворить 4 таблетки в 1 л воды. Процедура проводится при помощи специальной гинекологической спринцовки в утреннее и вечернее время. Проводить спринцевание в целях профилактики не рекомендуется, так как антисептические свойства препарата приводят к тому, что нарушается баланс микрофлоры влагалища.

Фурацилин при молочнице у беременных — еще одно направление использования средства. Чтобы ослабить неприятные симптомы молочницы в виде жжения, белесых выделений, можно провести подмывание раствором из таблеток фурацилина. Осуществлять подмывания лучше несколько раз в день. Важно помнить, что фурацилин при беременности не является противогрибковым препаратом, поэтому использовать его лучше только по назначению врача и как дополнение к основному лечению.

Лечение глаз и гнойных ран

Как эффективное противомикробное средство фурацилин активно применяется в лечении такого распространенного заболевания глаз, как конъюнктивит. Преимуществом использования данного метода лечения является то, что он абсолютно безопасен для детей любого возраста. Для того чтобы приготовить раствор из фурацилина для глаз, нужно 2 таблетки растворить в стакане теплой кипяченой воды. Смесь должна быть однородной, без крупинок лекарства. Если требуется, приготовленный состав лучше процедить через марлю, чтобы исключить повреждения слизистой частицами таблеток.

Как растворить фурацилин в таблетках для полоскания?

Важно в приготовлении раствора для глаз соблюдать правильный температурный режим воды. Она должна быть комнатной или на 1° выше температуры человеческого тела.

Чтобы промыть глаза, в подготовленную смесь нужно окунуть ватный диск, слегка отжать его и аккуратно протереть слизистую от внутреннего края к наружному.

Даже если помощь требуется только одному глазу, промывать нужно оба.

Так как данный лекарственный препарат обладает сильным антибактериальным эффектом, его применение весьма актуально в случаях повреждений кожных покровов или нагноений. Инструкция по применению простая, важно только соблюдать стерильность. Для этого растворяют в 1 л воды 4 таблетки и кипятят полученную смесь в течение 20 минут на слабом огне. Переливать прокипяченный раствор куда-либо не рекомендуется. Открытые раны обрабатывают теплым раствором, а при ожогах возможна обработка повязок и бинтов, которые присохли. Мягкое обеззараживающее действие препарата позволит ускорить процесс заживления.

Фурацилин — оптимальный вариант лечения бактериальных инфекционных заболеваний. Лечение проходит без побочных эффектов и аллергических реакций. Это делает препарат доступным для беременных, кормящих женщин и детей.

Категории