Можно ли промывать нос обычной солью и как это делать?

28.12.2016 28 декабря 2016

Автор: Денис Стаценко

Как промывать нос соленой водой в домашних условиях?

Привет, друзья! Как известно, в осенне-зимний период происходит самая большая вспышка респираторных заболеваний, а наиболее частой жалобой на здоровье является насморк. Многие его не лечат и ждут, когда все само пройдет. Но в действительности насморк не такой безобидный и несет массу неприятностей. Нужно постоянно держать под рукой салфетку; сидя за рабочим столом, только и успевай вытирать нос. Это раздражает, вызывает напряжение, особенно из-за волнения о своем внешнем виде в минуты разговоров с другими людьми.

Согласитесь, мало кто лишь при насморке тут же побежит к врачу за рецептом и планом лечения. В основном мы стараемся предпринять какие-то действия в домашних условиях, а именно самый доступный – промыть нос. А чем? Конечно, соленой водой. Но здесь сразу же возникает вопрос: а можно ли промывать нос обычной солью?

В чем смысл промывания?

Если насморк не хронический или аллергический, то в течение 7-10 дней он пройдет сам. Но можно ускорить свое выздоровление и облегчить состояние. Как болеет наш нос?

На слизистую попадают различные вирусы или при вдыхании, или когда есть привычка поковыряться в носу (на пальцах и под ногтями всегда найдется микроб). Слизистая отекает, воспаляется и усиливает выработку секрета.

Как промывать нос соленой водой в домашних условиях?

При промывании мы вымываем с полости микробов, слизь и гной, тем самым убираем идеальную среду для жизнедеятельности поселившихся там микроорганизмов. Таким образом, слизистая носа подготовлена к применению любых других лекарственных средств.

Можно ли промывать нос обычной солью?

Не просто можно, но и нужно, даже в целях обычной гигиены и профилактики, если нос здоров. Это следует делать около 4 раз в день при наступившем насморке, но спустя пару часов после еды. В идеале соль должна быть морская. Если вы такую покупаете в аптеке, то убедитесь, что в составе нет никаких ароматизаторов и добавок. Соленая вода уменьшает количество возбудителей инфекции в полости носа, сокращает сроки лечения и болезненного состояния. Ознакомиться с качественной морской, океанской и гималайской солью, оценить отзывы вы можете здесь .

Плюсы соляного раствора:

  • очищает слизистую от пыли и патогенных микроорганизмов;
  • улучшает качество дыхания;
  • очищает гайморовы пазухи при гайморите;
  • снимает отек;
  • дезинфицирует;
  • имеет низкую стоимость;
  • разрешен при беременности и детям;
  • полностью безопасен.

Как разводить соль для промывания?

В стакан теплой кипяченой воды добавьте 1 чайную ложку соли, добейтесь ее полного растворения, если понадобиться – процедите. Температура такого раствора должна быть максимально приближена к естественной температуре человеческого тела — 36,6. Если у вас есть только самая обычная соль, то в воду стоить добавить 1 каплю йода с помощью пипетки. Для морской соли этого делать не нужно.

Как промывать нос соленой водой в домашних условиях?

Соль бывает разная и вдруг случится так, что нос начало сильно щипать, то не стоит раздражать слизистую еще больше. Приготовьте себе новый менее концентрированный раствор. Не стоит разводить соль для полоскания впрок, лучше всегда использовать свежую соленую воду.

Как промывать нос?

Самый легкий способ: взять маленькую спринцовку или шприц без иглы набрать раствор, склониться над умывальником, немного повернув голову набок, под небольшим давлением подавать раствор в одну ноздрю. Также необходимо дышать ртом или на время задержать дыхание при подаче соленой воды. Если проходимость нормальная, то раствор выйдет через вторую ноздрю. Тут, наверное, главное – не бояться.

Как промывать нос соленой водой в домашних условиях?

Чтобы промыть нос ребенку, покажите сначала на своем примере, как это делать, тогда страха у него будет меньше. Купите готовую систему для промывания, которая безопасна даже для самых маленьких. IHerb гарантирует качество медицинского силикона, из которого сделана система, она легко моется, просто сдавливается без лишних усилий. Ребенку можно просто рассказать историю, что этот маленький носорожек пришел лечить его носик, и все получится.

Кому не стоить делать промывание носа соленой водой?

При всех неоспоримых плюсах и пользе промывания есть состояния, при которых лучше этого не делать:

  1. При полной заложенности носа;
  2. При острых вирусных заболеваниях (есть вероятность донести инфекцию к среднему уху);
  3. При предрасположенности к носовым кровотечениям;
  4. При искривленной перегородке носа или при наличии полипов в носу эффективность полоскания практически нулевая.

Подытожив, можно сказать, что очень важно:

  • промывать нос соляным раствором даже здоровому человеку;
  • мыть руки, которыми мы контактируем с носом и его слизистой поверхностью;
  • в домашних условиях лечить насморк раствором, а не просто травмировать и натирать нос до покраснения и раны салфетками, постоянно его выдувая;
  • использовать одноразовые носовые бумажные платочки.

Категории