Деринат капли в нос для детей - инструкция по применению

Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Современные родители благодаря интернету подкованы знаниями о том, что не всеми средствами против насморка можно лечить детей. Обойдя стороной сосудосуживающие препараты и малоэффективные при серьёзных заболеваниях капли с морской водой, выясняется, что осталось не так уж и много вариантов. Сегодня педиатры всё чаще прописывают при простудах капли в нос для детей Деринат. Это средство является иммуномодулятором и может быть использовано в целях профилактики или для полноценной терапии простудных заболеваний у маленьких пациентов с первого дня жизни.

Клиническая иммунология сегодня получает всё большее одобрение среди врачей всех специализаций. Это происходит благодаря новым открытиям в ранее непонятных механизмах защиты организма от действия вирусов, бактерий, грибков, веществ и ядов. Потому растёт и доверие к иммуномодулирующим средствам, к которым относят и Деринат.

Принцип действия капель Деринат

Более 50 лет назад в СССР проводились исследования по разработке средства на базе ДНК, которое бы способствовало излечению людей, подвергшихся радиационному воздействию. За основу бралась ДНК телят, цыплят, а также морских животных. Спустя 20 лет такие препараты всё ещё были высоко токсичны и мутагены.

Как применять спрей Деринат по инструкции

Исследования продолжались, и теперь ДНК получали из молок осетровых рыб. Полученные препараты тормозили развитие опухолей и оказывали мощный терапевтический эффект при различных заболеваниях. В ходе дальнейших испытаний было выявлено, что наиболее действенной является натриевая соль такой ДНК. Разработанное вещество получило классическое название — натрия дезоксирибонуклеат и стало основой для препарата Деринат. В широкой медицинской практике его разрешено применять с 1996 года.

Принцип действия лекарства основан на:

  • ускорении внутриклеточного метаболизма;
  • форсировании синтеза ДНК и РНК;
  • повышении способности фагоцитов уничтожать чужеродные микроорганизмы и вещества;
  • оказании антиоксидантного воздействия;
  • способности накапливаться в клетках и защищать их от негативного влияния веществ и микроорганизмов.

После применения, препарат стремительно всасывается в кровоток и устремляется к органам и тканям, ответственным за иммунитет (лимфоузлы, селезёнка, костный мозг, кровь и т. д.). Своей максимально возможной концентрации достигает, спустя приблизительно 5 часов после использования, а задерживается в организме на трое суток. Деринат проникает в клетку, не разрушая её оболочку. Синтез ДНК активизируется уже в первые три часа и продолжается на протяжении суток.

В виде продуктов обмена Деринат покидает организм преимущественно с калом и в некотором количестве с мочой.

Благодаря своей способности накапливаться в клетках при ежедневном приёме, может быть использован как средство профилактики заболеваний, вызываемых как вирусами, так и бактериями, и грибами.

Состав лекарства и форма выпуска

Производитель предлагает приобрести описываемый препарат в одной из нескольких лекарственных форм.

  1. Раствор 1,5% действующего вещества. Используется для введения внутримышечно. Фасуется в прозрачные ампулы объёмом по 2 и 5 мл.
  2. Раствор 0,25% в виде капель для носа. Фасуется в тёмного стекла флаконы с насадкой-капельницей. Объём 10 мл.
  3. Раствор 0,25% в виде спрея для полости рта. Фасуется в тёмного стекла флаконы с насадкой-распылителем. Объём ёмкости 10 мл.

В лекарственных формах, используемых для применения наружно, на 1 литр очищенной воды, кроме 2,5 грамма главного компонента приходится 1 грамм хлорида натрия (обычная соль).

Инструкция по применению детских капель Деринат

Мамам желательно обратить внимание, что Деринат не является только лекарством против насморка как таковым. Капли в нос — лишь удобный путь для доставки действующего вещества внутрь организма. Задача этого препарата — повышение иммунитета. Эффект заключается в предупреждении заражения или ускорении процесса выздоровления, если вирус уже проник в организм и наряду с другими симптомами спровоцировал насморк.

Как применять спрей Деринат по инструкции

Показания к применению

Как говорит инструкция по применению капель Деринат для детей, лекарство может быть прописано ребёнку в качестве профилактической меры или для полноценного лечения таких заболеваний:

  • ОРВИ и прочих недугов дыхательных органов, вызванных вирусами;
  • синусит;
  • бронхит;
  • отит;
  • аллергические проявления;
  • конъюнктивит;
  • ожоги;
  • стоматит;
  • патологии ЦНС;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • артриты у детей.

При лечении ОРВИ Деринат допустимо применять даже как единственное средство терапии.

Наиболее эффективным его применение будет в течение первых нескольких суток, когда заболевание сопровождается температурой и интоксикацией. Терапевтический эффект, при соблюдении указанных ниже дозировок, наблюдается уже спустя пару дней после первого применения.

С какого возраста можно использовать детям?

Согласно официальной инструкции, препарат разрешено применять для лечения насморка у малышей сразу после рождения. Главный компонент Дерината не несёт чужой генетической информации, не обладает токсическими, тератогенными и канцерогенными свойствами.

Как применять спрей Деринат по инструкции

Безопасность препарата уже доказана четверть вековыми испытаниями на здоровых людях и применением сверхвысоких доз лекарства на животных.

Дозировка капель в нос для детей. Когда применять и сколько раз в день

  1. В период потенциальной опасности, эпидемии гриппа и ОРВИ в качестве профилактики Деринат капают в одну и другую ноздрю, независимо от возраста ребёнка, по 2 капли. Повторять манипуляцию разрешено до 4 раз ежесуточно. Курс такой терапии допустимо продолжать от недели до двух.
  2. Когда заражение предотвратить не удалось, Деринат можно использовать и как единственное средство лечения ОРВИ. Для этого в первый день проявления острых симптомов лекарство закапывают в обе ноздри по 2-3 капли. Временной интервал между закапываниями составляет полтора часа. На вторые сутки, если симптомы не усугубились, переходят на трёх- или четырёхкратное введение. Длительность терапии составляет до двух недель.
  3. При воспалительных процессах в слизистых носа рекомендуется закапывать до 5 капель препарата в обе ноздри до 6 раз ежедневно. Лечение продолжают до месяца.

Общая продолжительность терапии может составлять до 3 месяцев.

Как применять спрей Деринат по инструкции

Противопоказания к применению

Деринат разрешён к приёму абсолютно всем пациентам, не страдающим высокой чувствительностью или непереносимостью его компонентов.

Отдельно выделяют высокий болевой ответ на внутримышечное введение Дерината, что в отношении назальных капель нам неинтересно.

О случаях превышения дозировки препарата производителю не сообщалось.

Совместимость с другими препаратами

Насморк в подавляющем большинстве ситуаций является только одним из многих симптомов заболевания, наряду с лихорадкой, кашлем, першением в горле и прочими малоприятными проявлениями. Лекарственная терапия обычно предполагает приём сразу нескольких препаратов и важно, чтобы они не мешали работе друг друга. Деринат в этом отношении лоялен абсолютно ко всем медикаментам и может применяться вместе с:

  • жаропонижающими средствами;
  • антибиотиками;
  • противовоспалительными препаратами.

Единственное, чего стоит избегать, это совместного применения с мазями на жирной основе. Потому, если вы выбрали для лечения насморка Деринат, воздержитесь от прочих назальных капель и мазей, содержащих масла. Существует информация и о нежелательном одновременном применении с перекисью водорода.

Условия хранения и сроки

Тех мам, которые сразу после покупки любят открыть флакон, чтобы на вкус и запах оценить качество его содержимого, ждёт большой сюрприз.

После нарушения герметичности упаковки Деринат сохраняет свои свойства не более двух недель.

До первого вскрытия лекарство может храниться на протяжении 5 лет, при условии соблюдения температурного режима от +4 до +20 ºС. Лекарство нужно беречь от детей.

Для приобретения лекарства в аптеках рецепт от педиатра не требуется.

Для чего ещё используют капли?

Как сказано выше, Деринат — средство широкого круга воздействия. Его используют в гинекологии, проктологии, офтальмологии, кардиологии и в прочих секторах медицины. В отношении детей, кроме лечения ОРВИ и гриппа, препарат часто прописывают для терапии глазных инфекций, при болезнях органов дыхания различной этиологии.

Ингаляции

Как применять спрей Деринат по инструкции

Для лечения различных заболеваний дыхательных органов, в том числе при астме, аденоидах, тонзиллите и т. д. Деринат допустимо принимать посредством ингаляций через небулайзер. Для этого потребуется обычный раствор 0,25% и физраствор. Берут компоненты по 1-2 мл в равных пропорциях. Особенно эффективно такое применение препарата в раннем детском возрасте при затяжных инфекционных заболеваниях и у часто болеющих малышей.

При лечении астмы инфекционного происхождения, обструктивного бронхита можно использовать более концентрированный (1,5%) раствор, разведя его в физрастворе 1 к 3.

Глазные капли Деринат

Если у ребёнка возникли воспаления в слизистых оболочках глаз, для их лечения также можно использовать Деринат. Для этого средство из флакона с капельницей закапывают в полость под воспалённым веком по 2 капли. Повторять манипуляции разрешено до шести раз ежесуточно. Продолжительность этой терапии колеблется от 10 суток до нескольких месяцев. Длительность зависит от сложности заболевания и этапа, на котором было начато лечение Деринатом.

Полоскания полости рта

Воспаления, образовавшиеся в полости рта, можно купировать, полоща обсуждаемым лекарством до 6 раз на день. Одного флакона достаточно для двух полосканий. Для этих целей удобно использовать и ёмкость с насадкой-распылителем. Наносят средство на воспалённые участки двумя распылениями с той же кратностью, что и полоскания. Терапевтический курс продолжается от 5 до 10 суток.

Производители и цены в России

Деринат является препаратом, разработанным в России, и на начало 2017 года не имеет аналогов. Выпуск средства является исключительной прерогативой компании ЗАО «ФП «Техномедсервис». Приобрести его можно в большинстве крупных аптечных пунктов. Цена лекарства колеблется в зависимости от формы выпуска, логистики и накрутки самой аптеки. Так, за флакон капель придётся отдать от 250 до 400 рублей в различных регионах России.

Аналоги Дерината

Препаратов-синонимов у Дерината не существует. Но это не единственный иммуномодулирующий медикамент, доступный для лечения насморка у маленьких пациентов.

Широко известен всем интерферон в каплях, а также его производные Назоферон, Гриппферон (стоимость от 250 рублей).

Как применять спрей Деринат по инструкции

Давно и с успехом применяется в педиатрии спрей ИРС 19. Это средство производства Франции. Его минимальная цена 390 рублей.

Как применять спрей Деринат по инструкции

В аптеках можно приобрести спрей российского производства Имунофан. Он разрешён к применению детям с двухлетнего возраста, а его цена стартует от 420 рублей.

Как применять спрей Деринат по инструкции

Самостоятельно заменять Деринат любым из этих препаратов нежелательно. Несмотря на общее название, принцип действия каждого иммуномодулятора уникален. Проконсультируйтесь с педиатром, чтобы выяснить, будет ли эффективен другой препарат именно в случае с вашим ребёнком.

Кроме того, существует довольно широкий круг таких препаратов, выпускаемых в таблеточной форме и в виде капель для перорального приёма.

Отзывы о применении капель для ребёнка Деринат

«Моему сыну прописывали капли Деринат неоднократно. Но я почему-то всегда обходила их стороной. То ли название мне не импонировало, то ли ещё что… Недавно совершенно спонтанно я всё-таки это средство приобрела. На всякий случай. Спустя пару дней, сын как по заказу начал заболевать. Началось всё с чихания и уже к вечеру сопли потекли рекой. На ночь без особой надежды закапала Деринат. Насколько же я была удивлена, когда нос не беспокоил ребёнка несколько часов! Процедуру я повторила только под утро. Уже через два дня симптомы гриппа отступили. Так быстро мы ещё никогда не лечились».

«Я уже давно при первом намёке на насморк капаю ребёнку Деринат. Считаю его едва ли не лучшим средством от простуды и текущего носа, если успеть застать их появление в самом начале. Но к лекарству у меня две весомые претензии — цена и срок хранения. Всего две недели после вскрытия! А куда вылить остальное? Это же деньги. В остальном же средство великолепное. Я и сама его принимаю в период эпидемий».

«Не доверяю я никаким иммуномодуляторам. Это и не лекарства вовсе, а так, что-то вроде чая с малиной — не столько для пользы дела, сколько для удовольствия. Ребёнку капала Деринат с рождения, потому что ничего больше и нельзя было. Не могу сказать о каком-то сногсшибательном эффекте. Был насморк и прошёл. Без осложнений, довольно быстро. Есть ли в этом заслуга препарата или у моего чада просто довольно крепкий иммунитет — сказать сложно. Пробовала его и на себе. Совершенно безвкусный, как вода, не щиплет, не сушит, не раздражает. В общем, не понимаю, есть ли от него толк, но вреда точно не заметила».

Как применять спрей Деринат по инструкции

Категории