Кровотечение из носа при беременности: причины

Эпистаксис или кровотечение из носа при беременности встречается у преобладающего числа будущих мамочек. Обычно подобный симптом не опасен и обуславливается гормональными изменениями, но иногда он предупреждает о развитии опасных патологий.

Кровь из носа при беременности – повод для беспокойства?

Почему появляется кровь

Нос выполняет ответственную работу, он распознает запахи, очищает вдыхаемый воздух, увлажняет и согревает его. Чтобы его деятельность осуществлялась полноценно, ему необходима обширная капилляро-сосудистая сеть, обеспечивающая отличное кровоснабжение. Иногда капилляры по различным причинам повреждаются, их стенки истончаются, приобретают хрупкость и легко подвергаются травмам, что сопровождается носовыми кровотечениями при беременности. Почему это может происходить?

  • Дефицит кальция считается одной из распространенных причин появления крови из носа. Мама по ряду причин может скудно питаться (к примеру, токсикоз) или ее организм не усваивает кальций из поступающих продуктов, поэтому организм страдает от недостатка микроэлементов и питания. Ребенок забирает из материнского организма необходимые для строительства его органов и тканей элементы. Кальциевая недостаточность (гипокальциемия) нередко сочетается с дефицитом витамина К, поэтому кровотечения наблюдаются из носа и из десен.
  • Гормональные метаморфозы. Чаще кровь из носа у беременных беспокоит на первом этапе беременности, когда организм только настраивается и готовится к новому состоянию – беременности. Повышается прогестерон, без которого невозможно полноценное плодное развитие, что оборачивается усилением кровотока и провоцирует слизистую отечность. В результате у беременной закладывает нос, поэтому она стремится облегчить дыхание и начинает капать всевозможные капли, некоторые из которых еще сильнее сушат носовую слизистую. А когда сморкается, происходит разрыв капилляра и открывается кровотечение. Этим и объясняется кровь из носа на ранних сроках беременности.
  • Еще одним фактором носовых кровотечений является повышение АД. Эта причина считается наиболее серьезной и, в отличие от предыдущих, носит явный патологический характер. Повышенные показатели давления крайне опасны для плода, потому как нарушают плацентарное кровоснабжение, и плод недополучает кислорода и питания. Подобный фактор чаще всего становится причиной крови из носа при беременности на третьем триместре. Если подобное явление сочетается с головными болями, то есть риск, что у женщины преэклампсия – опасная гестозная форма, угрожающая прерыванием беременности и нуждающаяся в обязательном врачебном участии.

Также кровь носом может пойти при излишне сухом воздухе, низкой кровесвертываемости, повреждениях носовых слизистых тканей или травматической деформации перегородок.

Первый триместр

В первые месяцы плодного развития носовые кровотечения обуславливаются повышенными показателями прогестерона и эстрогенов. Женщина жалуется на частую заложенность, причем слизистых выделений при этом не наблюдается. Развивается атрофическая форма ринита, для которого типичны кровотечения из носа при беременности. Объясняется это атрофическими поражениями носовой слизистой оболочки.

Второй

Кровь из носа при беременности – повод для беспокойства?На втором триместре подобное явление встречается несколько чаще, что связано с быстрым внутриутробным развитием и ростом, а также с увеличенным объемом циркулирующей крови. Второй триместр отличается слабым проявлением токсикозных признаков, но более выраженным идиопатическим повышением показателей кровяного давления, вот почему идет кровь из носа при беременности в этот период.

Помимо этого, у значительного количества женщин ближе к середине срока происходит формирование гипертонической болезни, которая тоже часто проявляется кровотечениями из носа. В этот период ребеночек в материнской утробе включается в вещественнообменные процессы ее организма. В результате у женщины возникает недостаточность веществ, участвующих в укреплении сосудистых стенок. В результате сосуды становятся ломкими, отчего легко травмируются.

У плода активно развивается костная система, поэтому материнский организм страдает гипокальциемией. Поэтому во втором триместре необходимо обязательно восполнять запасы микроэлементов посредством приема витаминных комплексов.

Последний

В последние месяцы беременности течет кровь из носа в связи с декомпенсацией возникших ранее преобразований, связанных с развитием и ростом плода. Если корректировать рацион и стабилизировать показатели давления, то носовые кровотечения у беременных в этой стадии вынашивания не проявятся.

Особенности носовых кровотечений

О возможных причинах кровотечений можно судить и по времени их возникновения. К примеру, кровь из носа у беременной по ночам может идти по причине травматизации слизистой, произошедшей еще днем, просто реакция возникает с некоторым опозданием. Кроме того, подобная ночная реакция возникает вследствие излишне душной либо жаркой атмосферы в спальне. Также ночью кровь может идти на фоне скачков давления.

Если же кровотечения беспокоят преимущественно в утренние часы:

  1. Это говорит об активных гормональных преобразованиях, бушующем авитаминозе и кальциевом дефиците, а также нарушениях в системе кровесвертываемости.
  2. Иногда утреннее появление крови из носа во время беременности обуславливается недосыпом по причине нарушений сна, стресса или дискомфорта (колючее одеяло, неудобная постель, душно и пр.).
  3. Если резко встать после пробуждения, то может подскочить давление, что и спровоцирует появление крови.
  4. Утренние кровотечения могут свидетельствовать о развитии сердечно-сосудистых патологий, но такое у беременных встречается довольно-таки редко.

Кровь из носа при беременности – повод для беспокойства?Если при беременности кровь из носа появляется редко, об этом все равно нужно сообщить гинекологу, но если подобное проявление возникает часто, то необходимо обязательно сдать кровь на определение степени ее свертываемости. При отсутствии патологического фактора причины кровотечений устраняются посредством приема витаминных препаратов. Если же имеется патологический след, то женщине необходима гематологическая консультация с назначением соответствующей терапии.

Первая помощь

Кровь из носа признаком беременности отнюдь не является, и страдают данным нарушением далеко не все. Тем же, у кого оно есть, необходимо знать, как остановить внезапно открывшееся носовое кровотечение, ведь традиционные способы лечения не всегда помогают. Самый простейший вариант – просто зажать нос и дождаться остановки крови и ее сворачивания, после чего просто удалить из носовых ходов кровяные сгустки. Но у беременных удаление свернувшихся фракций крови обычно приводит к повторному кровотечению. Поэтому здесь нужен несколько иной алгоритм действий. Сначала нужно склонить голову над раковиной, чтобы кровь спокойно вытекла, и вскоре кровотечение самостоятельно остановится.

Затем нужно наложить на нос лед или полотенце, намоченное холодной водой. Затем нужно смочить ватный тампончик перекисью и аккуратно удалить из носа остатки свернувшейся крови. После чего смазать ходы носа вазелином или маслом, чтобы подсохшая кровь размякла и отделилась от слизистых. Иногда носовые кровотечения не останавливаются самостоятельно, тогда нужно действовать несколько иначе.

Для начала в нос закладывают небольшую турунду, смоченную перекисью, нос при этом нужно немного зажать. К затылку в ближайший час периодически нужно прикладывать лед – 5 минут держать, 5 минут убрать, потом снова 5 минут держать, снимать, и так на протяжении часа. Если при подобных манипуляциях кровь не желает останавливаться, то необходимо врачебное вмешательство.

Что нельзя делать

Категорически нельзя запрокидывать голову, как многие привыкли делать при кровотечениях. Подобные действия могут усугубить состояние, да и кровь попадет в глотку и желудок, что может спровоцировать рвотную реакцию. Также врачи не рекомендуют в подобной ситуации высмаркиваться, особенно при беременности, как ошибочно делает немало людей при кровотечениях. Сморкание мешает сворачиванию крови, поэтому кровотечение не останавливается.

При любом результате, т. е. остановилось кровотечение или нет, паниковать нельзя, иначе давление увеличится и кровь пойдет еще сильнее. Позвоните врачу и проконсультируйтесь, что вам делать дальше. Если течение крови из носа при беременности не останавливается в течение получаса, то нужно вызвать скорую.

Подход к лечению

Кровь из носа при беременности – повод для беспокойства?При частых явлениях носового кровотечения женщине показано тщательное диагностическое обследование с целью определения этиологии и назначения правильного терапевтического курса.

  • Если причины кровотечений обуславливаются насморком, устраните его. Для этого используют местные препараты (спрей, капли), которые не вызывают пересушивания слизистых.
  • Если кровь в носу гипертонического происхождения, женщине назначается прием препаратов, показанных для коррекции АД.
  • При гиперчувствительности и истончении сосудистых стенок показан прием витаминов и препаратов, укрепляющих сосудистые ткани (Аевит, Аскорутин, витамин К, кальциевые средства).

Профилактика

Любое недомогание и нарушение при беременности легче предотвратить, нежели искать способы их устранения. Для этого женщина должна обязательно обращаться к гинекологу, если необходимо, врач направит на гематологическую консультацию. Всю беременность нужно принимать витамины, а если имеются проблемы с давлением, то постоянно контролировать уровень АД. Если в доме сухая атмосфера, то приобретите увлажнитель, который насытит воздух необходимой влажностью и минимизирует вероятность носового кровотечения.

Нужно почаще проветривать квартиру и проводить влажную уборку, тогда микроклимат в доме будет для беременной наиболее благоприятным. После родов проблема исчезнет самостоятельно, если она не имеет серьезной патологической этиологии.

Категории