Сложные капли в нос при аллергии

» Капли от аллергии

Готовим сложные капли в нос: состав и применение

  • Что такое сложные капли?
  • Составляющие капель для носа
  • Как готовить сложные капли в нос
  • Применение сложных капель для носа

Если никак не получается избавиться от заложенности носа и слизистых выделений, следует применять сложные капли в нос, состав лекарства подбирает врач. Насморк у ребенка не безобиден. Затяжная болезнь может перейти в тяжелую форму или стать хронической.

Особенности сложных капель для носаНасморк у ребенка принято считать пустяковой проблемой, которая не стоит особого внимания. Действительно, случается, что чадо переохладиться, переест мороженого и немного приболеет. Насморк - первое проявление простуды. Тем не менее не следует умалять значимости этой проблемы. В любом случае это недуг и с ним стоит бороться. Паника ни к чему, важнее конструктивные действия.

Если болезнь затянулась, долгое время не прекращаются выделения слизи и заложенность носа, медики начинают применять более действенные средства. Одно из таких - сложные капли в нос, составляющие которых можно регулировать.

Что такое сложные капли?

Особенности сложных капель для носаСложные капли - это капли, в состав которых входит два и больше компонентов. Данный вид лекарства применяется в тяжелых случаях, когда болезнь усугубляется или резко прогрессирует. Компоненты могут быть следующими:

  • противоаллергические;
  • сосудосуживающие;
  • противовоспалительные;
  • антимикробные;
  • гормональные.

Вот такой перечень, указывающий на то, что при приготовлении применяются серьезные препараты. Поэтому очень важно соблюдать пропорцию. Комплексное воздействие принесет скорейший результат. Составляющие могут меняться в зависимости от природы насморка. Рассмотрим эффективность каждой из них.

Вернуться к оглавлению

Составляющие капель для носа

Противоаллергические препараты нужны, если есть подозрение на то, что болезненные симптомы и нарушение состояния слизистой могут быть результатом аллергической реакции. Это может быть аллергия на какие-то продукты, цветение или еще что-то. Если нет уверенности, следует сдать анализ крови. Если болезнь - вирусная инфекция или простуда - противоаллергические составляющие в каплях не нужны.

Сосудосуживающий компонент считается ключевым и присутствует в любом случае. Он помогает сузить сосуды и расширить носовой проход. Это позволяет свободно дышать носом, что, в свою очередь, улучшает общее состояние пациента.

Особенности сложных капель для носаПротивовоспалительная составляющая помогает снять воспаление. Это может способствовать снижению температуры, если она повышена.

Антимикробные лекарства уничтожают вредоносные микробы и предотвращают прогрессирование недуга, повторное заражение.

Гормональные препараты применяют только в самых крайних случаях, когда нет другого выхода и иные препараты не помогают. В целом такое вмешательство в организм крайне вредно, потому как это влияет на гормональный фон.

Также практикуется добавление эфирных масел, чтобы смягчить лекарство для слизистой и стенок носа. Это может быть эфирное масло облепихи.

Вернуться к оглавлению

Как готовить сложные капли в нос

В наше время необязательно самостоятельное приготовление сложных капель. На рынке фармакологии появилась масса препаратов, которые и так совмещают в себе несколько действующих веществ, оказывая комплексное воздействие. Но у сложных капель собственного приготовления есть свои преимущества:

  • индивидуальный состав, подобранный в зависимости от проблемы и состояния конкретного пациента. В аптеке может не найтись лекарства, которое будет абсолютно подходить по всем составляющим, а специально приготовленные капли - отличный вариант;
  • невысокая стоимость. В большинстве сложные капли домашнего приготовления обходятся недорого, а это большой плюс, учитывая, насколько дорогостоящие современные препараты новейших разработок;
  • доступные компоненты. Состав капель обязательно должен подобрать именно врач, включая пропорции. Медик всегда сможет найти доступные компоненты или альтернативные лекарства, которые более доступны или подходящие по цене;
  • высокая эффективность подобранного состава. Так как ингредиенты капель подобраны медиком, учитывая все плюсы и минусы. Поэтому можно ожидать скорейшего позитивного результата.
  • есть вероятность передозировки определенного лекарства при самостоятельном изготовлении;
  • отсутствие клинических испытаний изготовленного препарата.

Но каждый из этих минусов можно развеять. Чтобы все сделать в правильной пропорции, нужно лишь строго следовать рецепту врача. А чтобы проверить действие препарата, можно нанести пару капель на запястье и подождать. Если ничего не появится, аллергии нет. К тому же медик, составляя рецепт, опирается на свои знания и врачебную практику.

Ребенку не рекомендуют применять подобные препараты до 5 лет.

Вернуться к оглавлению

Применение сложных капель для носа

Первое, о чем следует поинтересоваться, как долго можно закапывать приготовленный раствор. Сказать что-то определенное может только лечащий врач, но следует отметить, что фармацевты рекомендуют пользоваться сосудосуживающими каплями не больше пяти дней.

Как правильно это делать закапывания?

В целом нет ничего сложно, взрослый человек может запрокинуть голову и самостоятельно впрыснуть себе капли. Не поднимать голову еще пару секунд. Чем дальше попадет раствор по носовым ходам - тем глубже будет его воздействие и скорее проявится эффект.

С ребенком все гораздо сложнее, ему не так просто сделать несколько неприятную процедуру. Поэтому приходится придумывать что-то другое. Например, можно рассмотреть вариант ватных турунд. Ватный тампон окунается в капли и ставится в носовой ход. Подросшему ребенку совершенно нечего бояться, ничего страшного, болезненного, без пугающих острых предметов. Если кроха поменьше, вариант влить капли в нос более подходящий.

Если своевременно начинать лечение и консультироваться с врачом, здоровье всегда будет в порядке. Главное - обращать внимание на знаки своего организма.

Игорь Сергеевич Затула

Особенности сложных капель для носа

Сложные капли в нос представляют собой лекарственный препарат, состав которого, имеет индивидуальную для каждого пациента рецептуру. Они состоят из двух и более компонентов, каждый из которых может быть самостоятельным лекарственным препаратом. Индивидуальный рецепт для сложных капель составляет ЛОР врач, принимая во внимание особенности заболевания. На таких каплях кратко написан состав и инструкция по применению.

Особенности сложных капель для носа

Готовятся сложные капли, как правило, в аптеках, которые имеют рецептурный отдел. Иногда врач выписывает рецепт, по которому можно приготовить сложные капли самостоятельно.

Но не рекомендуется готовить капли в домашних условиях, пользуясь рецептами и инструкциями, взятыми из Интернета или делать их по рецепту, который был выписан знакомым. Особенно, если это капли от насморка у детей. В таком случае можно даже навредить себе либо ребенку либо получить в итоге капли, которые не дадут желаемого результата.

Многие сомневаются в целесообразности приготовления сложных капель, когда на сегодняшний день выбор уже готовых многокомпонентных капель в аптеках огромен и состав их самый разнообразный. Однако, сложные капли, приготовленные по рецепту грамотного специалиста, который учёл все особенности, сопутствующие патологии, анамнез заболевания пациента будут обязательно более эффективными. Востребованы сложные капли и у взрослых и детей.

Показания к применению капель

  • Рекомендуется обратиться к применению сложных капель тогда, когда капли с одним направлением действия на эффективны, а применять несколько лекарственных препаратов с разными точками приложения не удобно.
  • Если для эффективного действия одних препаратов, необходимы другие капли.
  • Назначается лечение сложными каплями при длительном затяжном течении
    назофарингита или ринита.
  • Если пациент так и не добился желаемого эффекта от лечения комплексными аптечными препаратами..
  • Если имеет место тяжёлая форма течения болезни.
  • По мере изменения течения заболевания меняется и состав капель.
  • Актуальны сложные капли у детей, учитывая часто встречающиеся аллергии, повышенную чувствительность к каким-то компонентам.

Особенности сложных капель для носа

Состав сложных капель зависит от этиологии насморка, возможного возбудителя, остроты заболевания, механизмов развития и течения, возраста. Кроме того, важны сопутствующие патологии.

Возможные компоненты в сложных каплях

Грамотные рекомендации по изготовлению сложных капель может дать индивидуально только специалист. Самостоятельный состав компонентов и их изготовление чреват ошибками лечения. Особенно, если эти сложные капли для детей.

Ингредиенты для капель, как правило, выбираются из следующих лекарственных групп:

  1. Сосудосуживающие средства. Они используются почти всегда. Благодаря им уменьшается отечность слизистой носа, в течении короткого времени улучшается носовое дыхание. Только уменьшив отек, можно добиться проникновения капель с другим действием в носовую полость. У детей ввиду значительной рыхлости слизистой, отеки образуются гораздо быстрее и острее.
  2. Антигистаминные средства. Они эффективны при участии аллергического компонента в этиологии заболевания. Они способствуют блокированию выхода в кроваток гистамина и обезвреживают уже вышедший в кровь.
  3. Антибактериальные средства (примеряются при подозрении на бактериальную этиологию насморка. Её характерны гнойные выделения из носа. Как правило, они зеленоватого цвета, возможно с неприятным запахом.
  4. Глюкокортикоиды. Капли этой группы назначаются не в числе первых. Их состав больше актуален в случае долго текущего насморка. Эффективны комплексные капли, если не удаётся добиться улучшения носового дыхания с помощью обычных сосудосуживающих препаратов. Капли с глюкокортикоидами обладают выраженным противовоспалительным эффектом, они хорошо и быстро устраняют отек слизистой. Они имеют значительный противовоспалительный эффект.
  5. Иммунномодулирующие капли применяются при необходимости воздействовать на иммунитет как местный локальный, так и на общий.
    Здесь приводятся примерные рецепты капель для взрослых. Для детей дозировки будут большими.

Особенности сложных капель для носа

Отдельные рецепты

  1. Дексаметазон 0,1% 5 мл, Галазолин 0,1% 10 мл, Диоксидин 1% 10 мл;
  2. Мезатон 1% 1 мл, Диоксидин 1% 10 мл, Гидрокортизон 2,5% 2 мл, сок алоэ 1 мл;
  3. Називин, Софрадекс, Линкомицин 10% по флакону, Дексаметазон 1 амп.

Не исключаются в сложных каплях применение народных средств. Однако они чаще рекомендуются к применению уже при стихании острых явлений.

Применение

Если нет специальных рекомендаций, то полученные капли закапываются по 2 капли трижды в сутки не дольше 5 дней.

В приготовлении применяют только свежие, фабрично закрытые флаконы. Хранить их нужно в холодильнике. Срок хранения -5 дней. Перед применением флакон нужно нагреть до комнатной температуры в руках.

Основные положительные моменты сложных капель, это возможность индивидуального подбора капель с учетом всех особенностей больного и его заболевания. Таким образом, к применению сложных капель приходят с тяжелыми и запущенными формами насморка, тогда, когда уже есть определенный анамнез заболевания с опытом не эффективного лечения разными препаратами.

И именно сложные, грамотно подобранные капли снимают такие состояния.
Не малое значение имеет и то, что стоимость сложных капель более демократическая, чем готовый комплексный препарат.

Недостатки сложных капель в том, что нет как таковых данных об испытании препарата в исследованиях. Особенно важно это при применении капель у детей Побочные явления не исключаются не от самих препаратов, а от их сочетания и воздействия друг на друга. Тем более каждый из препаратов имеют свои противопоказания и побочные действия.

Автор: Алексеев Алекс,
специально для Moylor.ru

Применение сложных капель в нос

Сложные капли в нос – это лечебный раствор, в состав которого при изготовлении добавляют два и более компонента.

Особенности сложных капель для носа

Такие лекарственные препараты готовятся на основании врачебного рецепта в специализированных аптеках либо самими больными в домашних условиях.

Сложные назальные капли создаются для лечения многих заболеваний. Например, это могут быть:

  • гайморит или любой другой тип синусита;
  • острый либо хронический насморк (ринит);
  • острой и хронический ринофарингит;
  • риносинусопатия ;
  • разнообразные отиты;
  • аллергия.

Различаются не только заболевания, но и способ применения сложных назальных капель. Так, они в зависимости от предназначения могут закапываться в глаза, нос либо уши.

С помощью подобных лекарственных средств проводится интенсивная лекарственная терапия как взрослых пациентов, так и детей.

По большому счету сложные назальные капли являются пережитком фармацевтического прошлого. Их все практически полностью вытеснили комбинированные препараты, изготавливаемые на крупных медицинских производствах (например, назальный спрей Полидекса ).

Однако, остались еще врачи старой, как правило, еще советской школы, которые с успехом применяют сложные лекарственные средства для лечения детей и взрослых.

Что входит в состав?

Особенности сложных капель для носа

В состав сложных назальных капель могут входить такие компоненты:

  • сосудосуживающие;
  • гормональные;
  • противовоспалительные;
  • антибиотические;
  • противовирусные;
  • антигистаминные;
  • иммуномодулирующие;
  • эфирные масла.

Состав конкретного препарата определяется исключительно отоларингологом и только на основании проведенных исследований и собственного профессионального опыта. В рецепт раствора попадают те компоненты, которые, по мнению врача, будут в наибольшей степени способствовать скорейшему полному выздоровлению пациента.

За и против

Как и у любого другого медикаментозного средства, у комбинированных препаратов, изготавливаемых в аптеках, есть свои плюсы и минусы.

  • индивидуальный подход к каждому пациенту, реализуемый ЛОР-врачом при определении состава лекарства;
  • высокая проверенная временем эффективность;
  • более чем демократичная невысока цена;
  • общедоступность.

Особенности сложных капель для носа

  • существующая вероятность неточного соблюдения рецептуры при изготовлении;
  • такие лекарства не проходили лабораторных испытаний на предмет их безопасности и эффективности;
  • трудоемкость их приготовления в домашних условиях;
  • малый срок действия, как правило, не превышающий 2—4 недель.

Использование при лечении детей

Дети так же, как и взрослые пациенты болеют насморком, гайморитом и аллергией. В силу не до конца сформировавшегося иммунитета малыши могут болеть гораздо чаще.

То обстоятельство, что сложные по рецептуре капли в нос в наш век глобализации несколько устарели морально не делает их менее эффективными. А, значит, они могут применяться для лечения детей.

Опытные отоларингологи часто назначают сложные назальные средства именно детям. Это вызвано исключительно заботой о малыше и индивидуальным подходом специалиста. Применение таких лекарств, как правило, попадает точно в цель. Болезнь быстро удается победить, и ребенок выздоравливает. Принимать их нужно в точном соответствии с инструкцией по применению, которой снабдит вас лечащий врач.

Какие бывают рецепты

Особенности сложных капель для носа

Для наглядности информации, которая была изложена выше, приводим несколько существующих рецептур сложных лекарств, принимаемых интраназально.

  • Мезатон 1% — 0,5 мл;
  • Гидрокортизон 2,5% — 1 мл;
  • Диоксидин 1% — 2,5 мл;
  • Линкомицин 30% — 2 мл.
  • половина флакона Пенициллина на 500 тысяч единиц;
  • 3,5 мл Нафтизина 0,05%;
  • половина ампулы Гидрокортизона;
  • 0,15 мл чистой воды.
  • Дексаметазон 0,1% — 5 мл
  • Сульфацил-натрия 30% — 5 мл
  • Тавегил 0,1% — 1 мл
  • Адреналин 0,1% — 0,5 мл.

Эти рецептуры приведены исключительно для наглядности. Применять сложные назальные лекарства без предписания врача категорически запрещено.

Категории