В носу постоянно запах аммиака - Вопросы женщин

Запах аммиака в носу

Многие сегодня не обращают внимание на то, что запах из носа может быть неприятным, принимая это за должное. Но такое явление должно вызывать закономерный вопрос: почему и откуда может появиться посторонний запах?

У здорового человека моча имеет специфический, но не резкий запах. Нормальный окрас – светло–желтый или ярко–желтый. Но она может менять свой окрас от питания и витаминных комплексов на насыщенно желтый цвет. Точно так же некоторые препараты оказывают такое влияние. Но в любом случае, эти факторы могут изменить лишь цвет мочи, но не ее запах. Если она изменила запах, то в первую очередь нужно обратить внимание на то, нет ли в ней примесей крови, хлопьев или помутнения.

Неприятные запахи мочи, свидетельствующие об опасных заболеваниях

Машинный запах мочи

у меня есть знакомый, давно с ним не виделись, решили пригласить его в гости, попить чай, поинрать с ребятами в карты, но зеаем что он иньекционный наркоман. дело в том, что мы пили с одной чашки, точнее он взял попить чая, а теперь губы пекут, быстро сохнут и станоаятся белыми при высыхании. сейчас чувствуется слабость, блестят глаза. Видать не только со мной он пил с одной чашки, у товарища тоже с губами пообоемы. Решили с ним не общаться. На что это может быть похоже? У кто сталкивался?

Здравствуйте, доктор. Давление начало скакать во время военных действий в Сухуми в 1992.Лет 10 как пью лев-во от давления, берлиприл 5 мг,иногда пила Конкор 5 мг. когда пульс был большой. Последние два месяца давление плохо снижается. Была у врача, сказал увеличить дозу до 20 мг еналаприла( я сейчас живу в Америке, берлиприл-здесь еналаприл) и добавил амлодипин 5 мг.Я не понимаю в чем причина, что давление не снижается, не хочу пить такую дозировку. Что бы вы посоветовали мне? Спасибо

Ощущение запаха аммиака возникает в носу и при таких заболеваниях, как паросмия, аллергия, гайморит, ринит. Паросмия – это состояние, характеризующееся нарушением обоняния вследствие различных патологий дыхательных путей. При этом человек чувствует запах аммиака, ил другой резкий, но окружающие его не ощущают.

Данный симптом характерен нарушениям функционирования эндокринной и пищеварительной системы. Сахарный диабет в тяжелой форме, заболевания почек приводят к изменениям в обмене веществ, что, в свою очередь, вызывает неприятные запахи.

Более того, риск возникновения озены повышается, если человек постоянно неправильно питается или проживает в антисанитарных условиях, а также в случае перерождения слизистой оболочки носовой полости, которая постепенно распадается в результате этого процесса.

Как правило, при озене назначают консервативное лечение, например, промывание носа различными лекарственными растворами, использование свечей или тампонов. Но если эта болезнь проявляется часто, может понадобиться операция для коррекции формы носовой полости.

Носовое дыхание при озене остаётся свободным, но при этом появляется постоянное ощущение сухости в носу. Часто больному кажется, что в носовой проход попало инородное тело. Поверхность слизистой покрывается сухими корками, из-за которых и возникает ощущение неприятного запаха в носу. Если болезнь озена не лечить, воспаление может распространиться на гортань и среднее ухо.

Например, всем известное заболевание сахарный диабет сопровождается ацидозом и кетонемией. Уровень кетоновых тел в крови значительно повышается (более чем в десять раз), что и приводит к ацетоновому запаху, который ощущают как окружающие, так и сам больной человек. Кстати, при диабете кетоновые тела обнаруживаются и в моче.

Если же обходиться без
концентрирования, надо повысить
чувствительность детектора до предельных
возможностей – 10 -8 – 10 -9 г. На это
способен газовый хроматограф с масс селективным
детектором, или хромато-масс-спектрометр.

Наконец, можно сосредоточить основное
внимание на нескольких компонентах выдыхаемого
воздуха, а не на всем спектре летучих веществ.
Тогда нужно выбрать селективный детектор для
интересующей врача группы веществ или только для
одного вещества.

Автор этой статьи при анализе
выдыхаемого воздуха у больных с инсультами в
острой стадии и у нескольких больных при
лечебном голодании использовал именно такой
путь. Удалось также провести длительное
мониторное наблюдение за выделением этанола и
ацетона в выдыхаемом воздухе у больных,
находящихся в коме. Как оказалось, при инсульте с
не благоприятным исходом у больных выделяется
намного меньше ацетона, чем у здоровых людей. В то
же время диабетики, также впавшие в кому,
выдыхают в десятки и сотни раз больше ацетона,
чем здоровые.

Выдыхаемый запах и запах от тела

Вещество, вызвавшее отравление

Категории