Как вылечить герпес в носу

Вирус герпеса, довольно распространённое заболевание в настоящее время, специалисты различают несколько типов это вируса, и «первым» могут болеть практически все. Как правило, герпес «первого» типа даёт о себе знать «простудой» на губах, реже точно такая же «простуда» может появляться в носу.

Герпес (простуда) в носу: симптомы, лечение, причины

На самом деле вирус герпеса с простудой не имеет почти ничего общего, кроме ослабленного иммунитета, именно неспособность организма сопротивляться вирусам, и является причиной проявления симптомов и простуды, и герпеса. Для лечения герпеса в носу обычно доктор выписывает специальные мази и таблетки. Кроме простуды, проявление герпеса может спровоцировать любое инфекционное заболевание, например, ОРВИ, толчком так же можно стать стресс и депрессия.

Герпес в носу симптомы

Герпес (простуда) в носу: симптомы, лечение, причины

К симптомам герпеса в носу можно отнести покраснение и зуд, болезненные высыпания, похожие на водянистые пузыри, которые через пару дней лопаются и на их месте образуется довольно болезненная открытая ранка, заживая, она покрывается твёрдой корочкой. Особенно неприятно и остро симптомы протекают, когда герпес появляется в носу. По сравнению с этим, губы, это действительно лёгкая простуда. Дело в том, что в носу на слизистой нервные окончания очень близко расположены к поверхности, из-за этого болезненные ощущения еле терпимы. Высыпания могут появляться так же и под носом, при рецидивах заболевания.

Основные симптомы вируса герпеса в носу – раздражение, сопровождающееся небольшой припухлостью, особо острой болью, которую некоторые больные описывают, как покалывающую или зудящую, похожую на боль от ожога. После первичного проявления герпеса симптомы исчезают, однако вирус, однажды поселившись в вашем организме, останется с вами навсегда, однако лечить заболевание все же необходимо, и быть особенно аккуратным во время рецидивов.

Как вылечить герпес в носу

Герпес (простуда) в носу: симптомы, лечение, причины

Если у вас появились выше описанные симптомы вируса герпеса в носу, то в обязательном порядке стоит обратиться за помощью к врачу. Специалист-иммунолог определит, как вылечить его в вашем конкретном случае. Современной медицине известно довольно большое количество методов и способов лечения, однако назначается каждый из них только после тщательно обследования и получения результатов анализов.

После назначения терапии, лечение необходимо начинать немедленно, часто для этого выписывается тетрациклиновая или цинковая мазь, которую необходимо наносить на поражённое место. Состав мази позволяет смягчить неприятные симптомы, а также может способствовать ускоренному процессу выздоровления.

Наносится противовирусная мазь согласно инструкции, после проявления первых симптомов и до полного выздоровления. Следует отметить, что указанные мази противопоказаны к применению для детей в возрасте до 12 лет, кроме детей с иммунодефицитом, которых лечить довольно сложно, а развитие данного заболевания у них протекает с осложнениями, ради их защиты доктора допускают использование специальных препаратов, и препаратов, которые рекомендованы исключительно для взрослых пациентов.

Чем лечить герпес в носу при беременности

Герпес (простуда) в носу: симптомы, лечение, причины

Безусловно, лечить рецидивы герпеса в носу можно самостоятельно, используя мазь, однако, если проявление вируса произошло во время беременности, нужно осторожно. Возможно лучше использовать для облегчения симптоматики народные рецепты, например, лечит герпес в носу при беременности можно смесью жирного йогурта и с одной чайной ложки любого быстрорастворимого кофе, в которую необходимо отжать две дольки чеснока, положить одну столовую ложку натурального мёда и всыпать столько же муки. Все ингредиенты тщательно перемешиваются, наносить массу на поражённый участок можно сразу же после приготовления.

Из народных средств можно использовать пихтовое масло для смазывания очага, для смягчения корочки – можно использовать ромашковый крем, или мазь из календулы.

Кроме того, стоит пить зелёный чай с натуральным мёдом и со свежей или мороженой калиной.

Категории