Атрофический ринит: симптомы и лечение

Атрофический ринит – это заболевание, которые имеет выраженные симптомы и требует специфическое лечение. Так как при его развитии у взрослых и детей в слизистой носа протекают дегенеративно-склеротические изменения, в результате чего в носовых проходах постоянно образуются корочки, перекрывающие просвет и ухудшающие дыхание. Всякие попытки удалить эти корочки, чтобы освободить дыхание, приводят к носовым кровотечениям. Все эти процессы носят хронический характер и избавиться от них довольно сложно.

Разновидности болезни

В зависимости от причины развития заболевания, атрофический ринит классифицируют на:

Первичный ринит еще называют «зловонным». При его развитии патологические процессы в слизистой носа начинают возникать сами по себе. Почему так происходит, ученым не удалось установить до сих пор.

Вторичный атрофический ринит начинает развиваться в результате воздействия некоторых факторов. В их роли могут выступать частое воздействие на слизистую носа аллергенов (пыли, пыльцы растений, животных, некоторых лекарственных препаратов и т.д.), а также травмы, полученные во время удара, падения или хирургического вмешательства.

Природа происхождения

Благодаря многолетним исследованиям, ученые пришли к выводу, что развитие атрофического ринита могут вызывать:

  • заболевания инфекционного происхождения (туберкулез, корь и т.д.);
  • гормональные нарушения;
  • дефицит некоторых витаминов в организме, в частности витаминов А и D;
  • хронические патологии носоглотки (синусит, гайморит и прочие);
  • патологии ЖКТ;
  • полипы в носу;
  • лучевая и химиотерапия;
  • заболевания аутоиммунного характера;
  • плохие экологические условия, в которых проживает человек;
  • снижение иммунитета;
  • несбалансированное питание;
  • частые стрессы;
  • вредные привычки (злоупотреблением алкоголем и табакокурением).

Травмы носа, полученные при ударах или оперативных вмешательствах, также могут являться причиной развития данного недуга. Помимо этого к часто встречающимся причинам развития атрофического ринита относится длительное применение назальных капель, оказывающих сосудосуживающее действие.

Что происходит при развитии атрофического ринита?

При развитии данного заболевания слизистая оболочка носа начинает воспаляться. На ее поверхности появляется густой экссудат, который очень быстро засыхает, образуя твердые корочки. Под ними находятся гиперемированные участки слизистой. При попытке удалить корочку сразу начинается кровотечение.

Все эти процессы приводят к постепенному замещению цилиндрического эпителия, на котором располагаются так называемые реснички, что негативным образом сказывается на функциях слизистой. Вирусы и бактерии, ранее удерживаемые ресничками, получают прямой доступ к организму. Поэтому при атрофическом рините люди становятся более подвержены различным инфекциям и часто болеют.

Если больной не приложит максимум усилий и пустит ее на самотек, то повышается риск распространения атрофических процессов на костные ткани. Что в свою очередь, влечет атрофию носовых раковин. Они начинают разрушаться, на их поверхности остается тонкая слизистая, полностью покрытая гноем.

Все это приводит к серьезным проблемам со здоровьем, решить которые становится очень сложно. Чтобы избежать таких последствий, лечить атрофический ринит необходимо начинать как можно раньше.

Клинические проявления

Развитие атрофического ринита сопровождается следующей симптоматической картиной:

  • отсутствие возможности дышать носом;
  • ощущение сухости в носу;
  • жжение;
  • периодические носовые кровотечения.

При осмотре носовых проходов отмечается наличие на слизистых сухих корочек, которые имеют серо-зеленый цвет. Если на данном этапе развития болезни не будет проводиться адекватное лечение, из носа начинает обильно выделяться слизь гнойного характера с неприятным запахом. При этом возможно повышение температуры, снижение работоспособности, слабость и нарушение сна.

При появлении вышеописанных процессов необходимо сразу обращаться к врачу. Если при атрофическом рините больной получит необходимое лечение, могут начаться необратимые процессы, которые станут причиной развития более серьезных заболеваний.

Чем опасна патология?

Если не лечить атрофический ринит, то возникает риск развития следующих заболеваний:

Развитие атрофического ринита негативным образом воздействует не только на органы дыхательной системы. Это может стать причиной дисфункции органов пищеварительного тракта, что влечет за собой развитие гастрита, панкреатита, хронических запоров и т.д. Но самое главное, этот недуг часто приводит к полной потере слуха, так как все процессы при этом заболевании происходят возле евстахиевой трубой и могут распространиться и на нее.

Также нужно отметить, что атрофический ринит влияет на общее состояние больного. У него наблюдается снижение работоспособности, уменьшение физической и двигательной активности, нарушение концентрации памяти и интеллекта.

Чем и как лечить?

Нужно отметить, что остановить дегенеративно-склеротические процессы полностью невозможно. И даже применение самых новейших препаратов и методик все равно не позволяет добиться стойкой ремиссии. Заболевание все равно будет давать рецидивы.

Но это не говорит о том, что лечить атрофический ринит не нужно. Если лечение не будет проводиться, то это только ускорит дегенеративно-склеротические процессы и приведет к серьезным последствиям. Лечением данного недуга должен заниматься только врач-отоларинголог. Самостоятельные попытки избавиться от заболевания могут только усугубить его течение.

Прежде чем начинать медикаментозную терапию, врач назначает пациенту полное обследование, которое позволяет выявить причину возникновения болезни. И только после получения всех необходимых данных, он определяется с дальнейшей тактикой лечения. А оно может быть как консервативным, так и хирургическим.

Консервативное лечение

Если патология была выявлена на начальных стадиях своего развития, назначаются йодированные препараты и средства на основе ацетата серебра, которые позволяют приостановить дегенеративные процессы в слизистой. С этой целью используются и натуральные лекарственные средства, например, различные масла (облепихи, эвкалипта и т.д.)

В том случае, если у пациента уже начались атрофические изменения слизистой, назначается такой препарат, как Солкосерил. А для приостановления патологических процессов применяются назальные капли на масляной основе.

Чтобы восстановить секреторную функцию слизистой носа назначаются следующие препараты:

Перед применением всех назальных препаратов требуется сначала очистить носовые проходы от корочек и гноя. Это улучшит процесс проникания активных компонентов препарата в поврежденные участки.

Если заболевание носит инфекционный характер, то обязательным является проведение антибактериальной терапии с применением таких препаратов, как Рифампициллин, Хлоралфеникол и т.д.

Для повышения эффективности проводимого лечения часто назначают физиотерапевтические процедуры – УВЧ, электрофорез, магнитотерапия и т.д.

Хирургическое лечение

Атрофический ринит лечат хирургическим путем только в том случае, если у пациента наблюдается нарушение костного каркаса. В данном случае проводят установку имплантатов в область дна носовой полоски и перегородки.

К сожалению, полностью избавиться от атрофического ринита невозможно. Но это заболевание чревато различными осложнениями, поэтому не стоит относиться к нему халатно. Чтобы по максимуму сохранить свое здоровье, необходимо строго следовать всем рекомендациям врача.

Как правильно лечатся риниты:

Категории