Бактериальный ринит у беременных лечение

Как лечить гнойный насморк?

В официальной медицине нет такого термина, как «гнойный насморк», хотя в обиходе оно активно используется, особенно когда дело касается лечения детей. Обычно под этим заболеванием понимается воспаление слизистой оболочки, выстилающее носовую раковину и сопровождающееся повышенным выделением секрета, который позже приобретает гнойный характер.

Ринит у беременных: причины и особенности лечения

Гнойный ринит, как у детей, так и у взрослых, лечится широким набором средств, начиная от антибиотиков и заканчивая препаратами народной медицины. Их выбор зависит от стадии и формы заболевания.

Следуя официальной классификации этого недуга, гнойные выделения могут наблюдаться при двух формах, характеризующих инфекционный ринит. хронической и острой. В числе их возбудителей можно выделить:

  • бактериальную или вирусную инфекции;
  • нарушение кровообращения;
  • переохлаждение;
  • плохие условия труда (запыленность, загазованность воздуха).

При этом спутниками острого ринита могут быть такие заболевания, как: гонорея, дифтерит, корь, скарлатина, грипп. А хронический насморк часто является исходом острой его стадии.

Симптомы и причины заболевания

Хронический ринит обычно сопровождают такие симптомы, как заложенность носа и снижение обоняния. Слизистая оболочка носовой раковины под воздействием инфекции или других внешних неблагоприятных факторов утолщается, человека начинают беспокоить слизистые густые выделения, в которых, со временем, появляется гнойное содержимое. При хроническом атрофическом рините слизистая становится блестящей и сухой, на ней появляются сухие корки. При этом в носовых ходах все равно можно заметить слизисто-гнойный экссудат.

При остром рините наблюдается слезотечение, общее недомогание, частое чихание, появление обильных серозно-слизистых выделений, которые впоследствии приобретают гнойный характер. При этом виде насморка возможно и повышение температуры, особенно, если он появился на фоне инфекционного заболевания, или когда лечение ринита производилось в корне неправильно.

Очень часто провоцирующим фактором, способствующим возникновению гнойного ринита, является переохлаждение организма (что, в первую очередь, касается маленьких детей). Оно создает благоприятные условия для размножения условно-патогенных организмов, обитающих внутри носовой полости. В обычном состоянии, при хорошем иммунитете у взрослого и ребенка, эти микробы находятся в «спящем» состоянии и не причиняют вреда своему «хозяину». Но в случае респираторно-вирусной инфекции, к ним присоединяется бактериальная микрофлора, что и вызывает истечение гнойного содержимого из носа.

Затяжное течение болезни и неправильное ее лечение способствуют атрофии (усыханию) слизистой оболочки, выстилающей носовые ходы, и развитию атрофического хронического ринита. Помимо инфекции, этому могут поспособствовать и внешние неблагоприятные факторы (профессиональные и бытовые): химикаты, пыль, привычка дышать ртом у детей и т.д.

При запущенной стадии болезни наблюдаются более грозные ее симптомы -атрофия не только слизистой оболочки, но и подлежащих под ней тканей, а гнойные выделения приобретают неприятный запах. Развивается, так называемый, зловонный ринит – озена, которому требуется специфическое лечение.

Терапия гнойного насморка

Первые симптомы гнойного ринита -это повод для немедленного обращения к врачу. Важно не запустить заболевание и не допустить его перехода в более тяжелую форму, особенно у ребенка. Часто для того, чтобы постановить правильный диагноз и назначить адекватное лечение, необходимо провести рентгенологическое обследование, сдать некоторые анализы и даже пройти компьютерную томографию, что невозможно при самостоятельных попытках избавиться от этой болезни.

Ринит у беременных: причины и особенности лечения

Нередко при гнойном рините назначаются антибиотики, особенно если насморк сопровождается бактериальной инфекцией. Помните, что назначение антибиотиков при лечении насморка у детей – это исключительно прерогатива педиатра! Часто мамы, пытаясь вылечить своего ребенка, дают ему антибиотик при первых же признаках недомогания, «на всякий случай». Это в корне недопустимо, так как не каждый антибактериальный препарат может справиться с той или иной инфекцией. Помимо этого, начальные стадии этой болезни не всегда требуют применения таких сильнодействующих средств.

Также при терапии гнойного насморка показано применение сосудосуживающих и масляных капель в нос («Нафтизин», «Санорин», «Пиносол»), гомеопатических средств, физиопроцедур (точечный массаж, магнитотерапия), промывание носа морской или подсоленной водой. Все они призваны значительно облегчить неприятные и мучительные симптомы этого недуга.

Ни в коем случае нельзя прогревать нос при гнойных выделениях, что нередко делают родители, пытаясь вылечить насморк у ребенка. Это приведет к распространению инфекции на близлежащие органы, например, на уши (отит). Сосудосуживающие капли можно применять в течение 5-7 дней, не больше, чтобы не развилась резистентность (привыкание) слизистой носа к компонентам раствора.

Лечение с дополнительными сеансами точечного массажа является самым безобидным и действенным методом, облегчающим симптомы ринита. Для этого на лице необходимо найти две точки -справа и слева от крыльев носа. Их нужно массировать на протяжении одной минуты.

Мед также является эффективным немедикаментозным средством, помогающим победить ринит:

  1. Нужно взять 2 кусочка засахаренного меда, размером с фасолину.
  2. Заложить их в каждую ноздрю.
  3. Лечь, запрокинуть голову назад и подождать пока мед растает (он должен попасть в носоглотку).
  4. Наиболее оптимальное время для процедуры – час до сна.

Такое лечение способствует очищению полости носа от слизи и гноя. Проводить медовую терапию можно довольно длительное время, пока не наступит значительное облегчение носового дыхания. Противопоказан этот метод только тем, у кого есть аллергия на продукты пчеловодства или поставлен диагноз «аллергический ринит» (поллиноз). Также после процедуры нельзя сразу выходить на мороз. Применение меда при лечении насморка у ребенка требует учитывать его возраст. Этот метод больше всего подходит старшим детям (школьникам).

Особое внимание необходимо обратить родителям на симптомы и лечение ринита у совсем маленьких детей (новорожденных и грудничков). Известно, что продолжительный гнойный насморк у ребенка до трех месяцев очень опасен! Часто его расценивают, как заболевание, опасное не только для здоровья, но и для жизни младенца. Поэтому при первых признаках, позволяющих констатировать гнойный ринит у маленьких детей (даже дошкольного возраста), немедленно обратитесь к врачу. Не занимайтесь самолечением!

В большинстве случаев продолжительность этой болезни у ребенка равна 1-2 неделям.

Бактериальный ринит

Ринит у беременных: причины и особенности леченияРинит относится к самым распространенным заболеваниям. Основной фактор, предрасполагающий развитие неприятного симптома, является переохлаждение, в результате чего происходит в организме происходит нарушение защитных функций. Воспалительный процесс в слизистой оболочке представляет целый ряд заболеваний, для которых заложенность носа является свойственным признаком. Бактериальный ринит — это заболевание носоглотки, вызванное бактериальной средой.

Бактериальный ринит симптомы

Симптомы заболевания отличаются от других его форм. Воспаление сопровождается зеленовато-желтыми выделениями. Это результат гибели размножающихся в слизи лейкоцитов и бактерий. Если цвет отделяемой слизи насыщенный зеленый, значит, присоединилась и вирусная инфекция. К основным симптомам начавшегося воспаления относятся:

  • обильные выделения из носа, которые со временем приобретают желтый цвет;
  • заложенность в носу;
  • повышенная температура, недомогание и озноб;
  • головная боль;
  • отек носовых раковин

В заболевание есть три стадии:

  • рефлекторная, сопровождающаяся жжением, сухостью в носу и постоянным чиханием;
  • катаральная, когда все симптомы проявляются в полной мере: множественные и частые выделения из носа, потеря обоняния, слезотечение, общее недомогание. Улучшение может не наступать в течение трех-четырех дней;
  • завершающая стадия, при которой начинается бактериальное воспаление. Наблюдается улучшение самочувствия на фоне нормализации дыхания и обоняния. Выделения приобретают темно — желтый цвет. Для лечения назначаются антибиотики.

Причины возникновения бактериального ринита

На фоне ослабленной иммунной системы в организме человека неспецифический бактериальный ринит вызывается патогенной и условно-патогенной микрофлорой. Причинами специфического бактериального ринита является бактерии туберкулеза, сифилиса, гонореи.

Лечение бактериального ринита

В лечении используют местную и антибактериальную терапию. Особое внимание нужно уделить грудничкам, для которых воспаление может быть очень опасным. Для лечения используют методы:

  • промывание носа солевым душем, из расчета половина чайной ложки соли на стакан воды;
  • орошение физиологическим раствором;
  • назначение приема антибиотиков;
  • прием витаминно-минеральных комплексов для защитных сил организма;
  • хорошим дополнением будет точечный массаж

Ринит у беременных: причины и особенности лечения

Бактериальный ринит - лечение народными средствами

Используете проверенные рецепты народной медицины:

Закапывайте травяные настои из календулы и тысячелистника. Столовую ложку трав заливайте стаканом кипятка, настаивайте один час и капайте несколько раз в день.

Сок свеклы. моркови и картофеля помогает справиться с зелеными выделениями и приостанавливает воспалительный процесс. Детям приготовленный сок разводите в равных пропорциях с водой.

Сок петрушки закапывайте каждые два часа.

Мед, разведенный с водой хорошее антибактериальное и лечебное средство.

Смешайте и закапывайте сок алоэ, герани и каланхоэ. Можно закапывать соки по отдельности.

При отсутствии температуры сделайте ванночки с горчицей.

Хорошо помогают ватные тампоны из меда или сока свеклы или алоэ. Держите их в носу пятнадцать минут.

В целях профилактики избегайте переохлаждения, соблюдайте правила гигиены, исключите контакты с заболевшими людьми. Для выздоровления необходимо обеспечить заболевшего обильным теплым питьем, полноценным и сбалансированным питанием. Соблюдайте постельный режим. Регулярно очищайте носовые раковины.

Бактериальный ринит у ребенка

В детском возрасте риниты протекают намного острее, чем у взрослых. Из-за анатомических особенностей строения носа и при слабом иммунитете, воспаление может перейти в другие области.

Различают специфический и неспецифический бактериальный ринит. Специфический с выделениями зеленоватого цвета лечится антибактериальными средствами, солевыми растворами или назначаются антибиотики. Неспецифический проявляется в форме гонорейного, менингококкового, дифтерийного, скарлатинозного или ринита при кори.

Ринит при дифтерии вызван дифтерийной палочкой. Он поражает глотку, гортань и голосовые связки. Заболевают им в основном дети, которым не сделали профилактическую прививку. Образующийся в местах воспаления налет очень плотный, что крайне затруднят дыхание. При отделении пленок, остаются ранки, которые длительное время кровоточат. Заболевание дает осложнения на сердце. Проникновение дифтерийных токсинов вызывает интоксикация организма и может привести к тяжелым последствиям.

Особенностями ринита при скарлатине являются:

  • интоксикация, которая проявляется высокой температурой, головной болью, повышенным потоотделением, ознобом;
  • увеличение околоушных, подчелюстных и заднешейных лимфатических узлов;
  • ярко-красный язык;
  • появление сыпи на третий — четвертый день

Скарлатинозный ринит встречается довольно редко, так как в лечении воспалений верхних дыхательных путей активно используются антибиотики.

Бактериальный ринит при кори встречается часто у маленьких детей. Коревый насморк похож на воспаление слизистой носа при аллергической реакции. Малыш начинает чихать, появляется воспаление конъюнктивы и слезотечение. Слизистая носа отекает, а глаза краснеют. Появляется сыпь на внутренней поверхности щек, в носу и на губах. Повышается температура, болит голова.

Чем лечить зеленые сопли у ребенка?

Ринит у беременных: причины и особенности лечения Насморк -процесс отторжения слизи, происходящий в ответ на попадание в организм вирусов и бактерий с последующим воспалением. Насморк бывает вирусным, бактериальным и аллергическим. Прозрачная слизь характерна для вирусного и аллергического насморка, зеленая слизь -признак бактериального насморка, она появляется на более поздней стадии заболевания, когда защитные силы организма снижены. При активации условно-патогенных бактерий в носоглотке и ограниченном пребывании на свежем воздухе. когда полное выздоровление еще не наступило, слизь приобретает зеленый цвет. Во избежание хронического гайморита требуется безотлагательное лечение, поэтому следует поспешить на прием к врачу, чтобы получить рекомендации, как лечить зеленые сопли у ребенка на основе поставленного диагноза.

Лечение зеленых соплей у ребенка

Отоларинголог ставит диагноз ринита бактериального происхождения и с учетом степени и характера заболевания назначит антибактериальные препараты -назальный спрей, капли для носа или антибиотики, а также солевые средства для очищения полости носа. Существуют увлажняющие, сосудосуживающие, очищающие или снимающие отек препараты, которые необходимо применять лишь по назначению врача. Цель лечения -очищение полости носа и подавление инфекции.

Растворы для промывания: Квикс, Аквалор Беби, Мирамистин, Физиомер, Хьюмер, фираствор, раствор Фурацилина, Малавита, морской соли с отваром ромашки. Раствор самостоятельного приготовления: чайная ложка соли, полностью растворенная в литре воды. Растворы для закапывания на чистую и сухую оболочку носа: Протаргол, Синупрет, Називин, Изофра, Фенистил .

Для лечения бактериального насморка применяют антибактериальные препараты, которые, благодаря мельчайшим частицам аэрозольного вещества, проникают в глубокие отделы носовой полости и носовые пазухи. Может быть назначен Фрамицетин, Фюзафюнжин, Биопарокс, Мупироцин.

Антивирусные препараты предназначены для подавления причин возникновения насморка. Для лечения инфекционного насморка: закапать Виброцил или Називин; продуть нос, выждать минут пять и закапать Мирамистин. Еще спустя пять минут применить Изофру. Такую процедуру проводить минимум три раза в день до выздоровления.

Народные методы лечения насморка

Как известно, препараты вызывают быстрое привыкание, и через каждые 5-7 дней им требуется замена. К тому же, не все лекарства одинаково приемлемы для организма, поэтому применение безопасных народных средств может быть подходящим вариантом. Чем лечить зеленые сопли у ребенка, если действие медикаментозных средств приостановилось? Можно использовать капли из овощей и травяных отваров, уложив ребенка на бок и закапывая в ноздрю, которая окажется внизу.

  1. Капли тысячелистника и календулы. Способ приготовления: взять чайную ложку травяной смеси на 200 мл кипятка, настоять на водяной бане. С семи лет разрешено применение чистотела.
  2. Соки свежих овощей (1:1 с водой): картофеля, свеклы, моркови, лука, петрушки, содержащие природные антибиотики.
  3. Соки комнатных цветов: алоэ, каланхоэ, герани.
  4. Обильное питье: чай с лимоном, черной смородиной и шиповником.
  5. Ингаляции с эвкалиптом, ромашкой и душицей, шалфеем, календулой, над кипящим картофелем.
  6. Горячие ванночки для ног на ночь с добавлением сухой горчицы. Более эффективными могут оказаться такие же ванночки для рук.
  7. Медовая вата: пропитать вату медом и положить в ноздри на 15 минут.

В лечении существует множество нюансов. К примеру, при гайморите противопоказано нагревание носа, при аллергии -нежелательно применение некоторых травяных лекарств. Поэтому все процедуры нужно выполнять, поставив в известность доктора и заручившись его одобрением.

Категории