Вазотомия - лечение вазомоторного ринита, МЦ Гарант

Вазотомия носовых раковин - что это?

Вазотомия — это хирургическая операция, которую назначают при вазомоторном рините. Это особый вид насморка, который возникает из-за нарушения нервно-рефлекторных реакций на внешние раздражители (резкие запахи, холодный воздух). Казалось бы, без видимых причин из носа вдруг начинает «течь». Если ринит хронический, он проявляется заложенностью носа, как правило, по утрам, обильные водянисто-слизистые выделения из носа, чихание, иногда слезотечение. Чтобы понимать, почему это происходит, надо знать, как устроен наш нос.

Что происходит в носу при насморке

На боковых стенках носа есть костные выступы (нижние носовые раковины), покрытые слизистой оболочкой, под которой находится очень развитая подслизистая. В ней сосредоточено много венозных сплетений, так как главная функция этой части дыхательных путей – подогрев и увлажнение поступающего в организм воздуха.

При избыточном наполнении кровью венозные сплетения увеличиваются. Это происходит, например, при остром вирусном насморке. В результате они набухают, сужается просвет носовых ходов и дыхание затрудняется. Патологическое увеличение венозной сети является основной проблемой при различных типах насморка, в том числе и вазомоторном. Венозные сплетения в этом случае постоянно переполнены кровью, слизистая отекает и человеку становится просто трудно дышать.

Вазотомия носовых раковин - что это?

Обычно в этом случае у больного снижается реакция на сосудосуживающие препараты, и поэтому проблему решают радикально – с помощью хирургической операции.

Что происходит при вазотомии?

Вазотомия подразумевает рассечение сосудистых соединений между надкостницей носовых раковин и слизистой оболочкой. В литературе могут встречаться и другие термины, связанные с этой процедурой: абляция (отсечение), редукция – уменьшение объема, деструкция – полное или частичное разрушение. Все они обозначают одни и те же действия, но осуществляемые разными способами. Вазотомия приводит к сокращению слизистой, уменьшению отечности мягких тканей и носовых раковин. Она позволяет полностью восстановить физиологически правильное носовое дыхание.

Операция выполняется как под местной, так и под общей анестезией.

Вазотомия носовых раковин - что это?

Преимущества радиоволновой вазотомии

Современные клиники чаще всего применяют лазерную или радиоволновую вазотомию нижних носовых раковин, так как эти методы имеют целый ряд преимуществ:

  • Дыхание после операции восстанавливается достаточно быстро;
  • Процедура малотравматична для окружающих тканей;
  • Низкий риск осложнений;
  • Нет необходимости в тампонаде носовых ходов;
  • Сокращенный период восстановления;
  • Отсутствие кровотечения из-за коагуляции сосудов.

В медицинском центре «Гарант» выполняют радиоволновую вазотомию нижних носовых раковин. Это воздействие переменным высокочастотным током, генерирующем радиоволны. Волны, проходя через ткани, вызывают их нагревание и разрушение.

Операции выполняются на самом современном оборудовании в области лечения ЛОР-заболеваний. приборе для радиоволновой хирургии немецкой фирмы «Шторц» (Karl Storz). На сегодняшний день это самое лучшее оборудование в мире для подобных операций. «Шторц» – ведущая мировая фирма в области производства медицинской техники. По оценкам российских медиков, качество инструментария фирмы «Шторц» значительно выше, чем у других производителей приборов для ЛОР-маниупляций.

Хирургическое вмешательство проводится под контролем эндоскопа, чтобы исключить риск повреждения здоровых тканей. При необходимости после операции пациент может находиться под наблюдением врача, но обычно этого не требуется.

Рекомендации пациентам после вазотомии

2 недели после вазотомии нельзя посещать баню или сауну, употреблять алкоголь, необходимо ограничить физические нагрузки. Капать в нос можно только те капли, которые выпишет врач. Как показывает практика, после вазотомии необходимость в сосудосуживающих препаратах пропадает, так как восстанавливается физиологически нормальное дыхание.

Вазотомия носовых раковин - что это?

Для наиболее полной консультации необходимо записаться на прием в медицинский центр ГАРАНТ к врачу-отолорингологу. Запись осуществляется по тел +7 (343) 272-03-50, +4 (343) 272-03-40.

Категории