Вазомоторный ринит кто реально вылечил - Женские вопросы

Вазомоторный ринит – хроническое заболевание, которое развивается в результате нарушения регуляции тонуса сосудов, расположенных в слизистой оболочки носа.

Симптомы болезни – нарушение нормальной проходимости носовых ходов, возникающее из-за увеличения размера носовых раковин, обильное слизистое отделяемое из носа, осиплость голоса, так же возможно развитие сопутствующих признаков — повышенная утомляемость, головная боль, нарушения в работе внутренних органов из-за постоянной нехватки кислорода.

Что же нужно делать, чтобы вылечить это заболевание?

Содержание статьи:

Как лечить вазомоторный ринит без антибиотиков?

Причины вазомоторного ринита кроются в изменении возбудимости в отделах вегетативной нервной системы, вследствие чего слизистая оболочка носовой полости усиленно реагирует на воздействие различных раздражителей. То есть повышается реактивность сосудистой и нейровегетативной систем слизистой, что проявляется в виде отека и повышения секреции слизи.

В эпителиальном слое происходят морфологические изменения, вследствие которых нарушается цилиарная и транспортная активность мерцательного эпителия. Иными словами мерцательные клетки, функцией которых является всасывание, трансформируются в бокаловидные клетки, резко усиливающие выделение слизи. В результате слизь вырабатывается в большом количестве, но не всасывается, так как бокаловидные клетки не обладают резорбционной способностью, и образованная жидкость будет выделяться из носовых ходов.

1. Сосудосуживающие средства – основа симптоматического лечения — это применение различных сосудосуживающих средств, которые, попадая в полость носа, воздействуют на рецепторы сосудов и сужают их, уменьшая отечность слизистой.

Препараты старого поколения – санорин, нафтизин, эфедрин и другие. Эти лекарственные средства сильно сушат слизистую, и их не рекомендуется применять больше нескольких дней подряд. Поэтому для лечения вазомоторного ринита их применяют редко, в основном, только чтобы снять обострение заболевания.

Препараты нового поколения – навизин, назол, тизин, ксимелин – эти препараты обладают более мягким воздействием и могут использоваться длительно.

2. Глюкокортикостероиды (ГК). Применяются для лечения аллергического и вазомоторного ринита. Они обладают выраженным противовоспалительным и противоаллергическим действием, одновременно уменьшая повышенную проницаемость сосудов, выработку слизи и снижая чувствительность слизистой оболочки носовых ходов к различным раздражителям. Кроме того, эти лекарственные средства проникают внутрь клеток и обеспечивают отсроченный эффект.

Авамис, назонекс, назарел, флексоназе – оказывают только местное действие и хорошо переносятся, рекомендуется использовать препарат ежедневно, в течение нескольких недель – до 30 дней подряд.

- Топические кортикостероиды в виде капель. Они эффективно снимают воспаления и отек слизистой носа.

- Оральные деконгестанты, сужающие сосуды и уменьшающие отек.

Лечение вазомоторного ринита лазером дает хорошие результаты. С помощью светового пучка осуществляется глубокое воздействие на сосудистые рефлексогенные зоны в носовых ходах, активизируется местный иммунитет. Курсовое лечение состоит из десяти процедур. Обязательное повторение через полгода. Существуют методики совместного применения магнита и лазера.

Лечение аллергической формы

Аллергический вазомоторный ринит в своей основе имеет реакцию на аллерген. Самый безошибочный путь — выявить антиген, приготовить сыворотку и провести дробную десенсибилизацию с помощью подкожных инъекций. Сложность состоит в том, что аллергены меняются. Организм начинает реагировать на разные вещества.

Симптоматическое лечение вазомоторного ринита

К симптоматическому лечению следует относить и различные хирургические вмешательства, такие как механическая и УЗ-подслизистая деструкция сосудистых сплетений нижних носовых раковин для последующего их рубцевания, гальванокаустика нижних носовых раковин, применение прижигающих солей серебра нитрата и др.

Элементы патогенетического лечения вазомоторного ринита содержат различные физиотерапевтические методы, как локальные, так и на расстоянии, направленные на нормализацию взаимодействия симпатического и парасимпатического отелов ВНС, улучшение микроциркуляции, ферментативной деятельности, усиление процессов окисления биосубстратов, нормализацию функции клеточных мембран и др. Так, например, к локальным методам относится применение низкоэнергетического лазерного излучения, постоянных магнитных полей и др. По методике А.Ф.Мамедова (1991), применяется сочетанное действие указанных факторов, при котором постоянное магнитное ноле направлено снаружи на скат носа, а изнутри при помощи лазерного световода облучают рефлексогенные зоны передних концов средних и нижних носовых раковин. На расстоянии применяют лазерное облучение проекционной зоны крылонебного узла, различные физиотерапевтические воздействия на воротниковую зону и др.

При лечении нейровегетативной формы вазомоторного ринита важное значение имеет направленное исследование общего нейровегетативного статуса для выявления возможных общеневрологических нарушений, невротических состояний. Оценивают условия жизни и труда, наличие вредных привычек, хронических очагов инфекции и заболеваний внутренних органов.

Все методы лечения при аллергическом насморке делятся на местные и общие, симптоматические и патогенетические. Если найден аллерген и к нему выработана соответствующая противоантигенная сыворотка, то говорят об этиотропном или иммунологическом лечении. В настоящее время существует огромное число различных лекарственных средств, применяемых при аллергии, и в частности при аллергическом насморке, подробные сведения о которых приведены в Регистре лекарственных средств.

Местное лечение вазомоторного ринита

Местное лечение является в основном симптоматическим и лишь отчасти патогенетическим, направленным на блокирование аллергических реакций местного характера, т. е. назального синдрома общей аллергии. Препараты местного назначения применяются в виде назальных спреев, реже в виде капель или порошков, вдуваемых в полость носа. В качестве препаратов местного назначения применяют препараты, приготовленные на основе азеластина гидрохлорида (аллергодил), левокабастин и др.

  • по 2 капли в каждую ноздрю отжатой тертой свеклы,
  • по 2 капли березового сока, его же и пить,
  • по 8 капель в каждую ноздрю сока отжатого каланхоэ,
  • по 3-5 капель ментолового масла.

Хорошее действие имеет промывание носа. Для этого 1 ч.л. меда растворяем в 1 ст. теплой воды. Мед, имеющий антибактериальные свойства, вымывает патогенную микрофлору. Слизистую оболочку носа надо смазывать мазью из листьев грецкого ореха и вазелина из пропорции 1:10. На основе вазелина можно сделать мазь из календулы. Рекомендуется две эти мази чередовать.

Тренировку сосудов лучше всего проводить с помощью контрастного душа. Эта процедура хороша при разных сосудистых заболеваниях, в том числе и вазомоторном рините, поскольку улучшает регуляцию тонуса стенок сосудов, делает их более эластичными.

Масло туи
Приобретите масло туи западной или препарат на основе этого масла. Это хорошая альтернатива патентованным каплям от насморка. Масло туи суживает сосуды, но, как считается, не вызывает привыкания. Закапывайте аккуратно по 2-3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день. Поскольку эффект проявится не сразу, сначала добавляйте по 1 капле привычных назальных капель.

Грипп – это тяжелое острое инфекционное заболевание, которое характеризуется выраженным токсикозом, катаральными явлениями и поражением бронхов. Грипп, симптомы которого возникают у людей.

Аллергический ринит – патологический процесс, характерными симптомами которого являются частое чихание и зуд в носу. На фоне этих клинических проявлений возникают выделения из носа, першение.

Рекомендуем также почитать

На осень нынешнего года сотрудниками Абердинского университета планируется экспедиция, целью которой станет поиск антибиотиков. В частности эксперты планируют использовать для этого Тихий.

Почти все средства народной медицины рекомендованы к употреблению при беременности. Можно закапывать в нос сок чеснока, лука, свеклы, моркови, предварительно разведя их растительным маслом.

Разрешается при беременности также другое народное средство: промывание носовых ходов отварами лекарственных трав: шалфея, черной смородины, листьев эвкалипта.

Прекрасно помогают ингаляции. Можно отварить картофель в мундире, добавить в воду анисовое или пихтовое масло и дышать над кастрюлей.

Подведем итоги

  • Вазомоторный ринит может быть аллергическим и нейровегетативным
  • Болезнь возникает в результате нарушения носового дыхания
  • Симптомы вазомоторного ринита напоминают аллергию
  • Лечат патологию посредством хирургического вмешательства, медикаментами, гомеопатическими и народными средствами.
  • При беременности назначают особый курс лечения.

Видеоприложение

Предлагаем вам посмотреть видео с лор-врачом доктором Кочетковым, где он подробно рассказывает о различных заболеваниях носа, в том числе и о вазомоторных насморках:

Категории