Ринит аллергический симптомы и лечение у взрослых

Симптомы и лечение аллергического ринита у взрослых и детей

Аллергический ринит это реакция на аллерген, такой как пыль, пыльца, или плесени. Симптомы аллергического ринита включают в себя насморк, чиханье, кашель, зуд. Эти симптомы длятся дольше, чем обычная простуда, Аллергены, ответственные за аллергический ринит также могут включать пыльцу деревьев, трава, амброзия и плесени. Симптомы меняются в зависимости от типа аллергена, и зависят от времени года и погоды. Еще одно название аллергического ринита — сенная лихорадка. Сенная лихорадка не считается серьезной болезнью, и рассматривается как неудобство и дискомфорт в большинстве случаев.

Аллергическая реакция возникает, когда человек вступает в контакт с некоторыми веществами, что его/ее иммунная система обнаруживает как угрозу, даже если они не являются на самом деле вредными. Затем иммунная система реагирует сильно, и именно эта реакция вызывает неприятные симптомы аллергии. В случаях тяжелых аллергических реакций, необходимо принимать антигистаминные препараты. Сенная лихорадка часто поражает младенцев и маленьких детей.

Симптомы аллергического ринита

Симптомы и лечение аллергического ринита у взрослых и детей

Ринит аллергический симптомы.

Некоторые из наиболее распространенных симптомов аллергического ринита включают в себя:

  • Насморк
  • Многократное или длительное чиханье
  • Красные, опухшие глаза и зуд в глазах
  • Зуд в горле (вызван выделениями из носа)
  • Заложенный нос
  • Крапивница

Глаза, нос и горло тесно связаны. Воспаление и раздражение этих тканей может оставить их уязвимыми для вторичной инфекции. В некоторых случаях, сенная лихорадка может привести к тяжелой ангине или инфекции горла. Люди, которые страдают от аллергического ринита, также склонны к астме, и их астматические приступы часто возникают во время сезонной сенной лихорадки. Она может иметь наследственные факторы, к ней часто склонны дети с астмой или экземой.

Пассивное курение или загрязнение воздуха также может вызвать или усугубить аллергический насморк у детей. Сенная лихорадка не может представлять большой угрозы, но это может оставить ребенка уязвимым к более угрожающим вторичным инфекциям. Может также вызвать инфекции пазух носа или ушные инфекции, также усугубить существующие заболевания дыхательных путей.

Причины аллергического ринита

Ваша иммунная система реагирует на вирусные и бактериальные угрозы производством антител, которые атакуют и защищают от угрозы. В случае людей, которые страдают от сенной лихорадки, этот иммунный ответ может быть преувеличен, иммунная система выпускает антитела при контакте с безвредными веществами, такими как пыльца или споры, которые присутствуют в окружающей среде. Гистамин является лишь одним химическим веществом, которое высвобождается и это вызывает симптомы сенной лихорадки.

Большинство людей, которые страдают от аллергического ринита имеют аллергию на один или несколько видов пыльцы.

Ниже приведены наиболее вероятные причины аллергического насморка:

  • Реакция на пыльцу травы.
  • Пыльца также производится различными деревьями, но аллергия на пыльцу березы является наиболее распространенной ранней весной.
  • Споры от грибков и плесени.

Лечение аллергического ринита в домашних условиях

Симптомы и лечение аллергического ринита у взрослых и детей

Лечения аллергического ринита.


Антигистаминные препараты, которые часто прописываются врачом хорошо помогают при этом заболевании. Но есть и минус в приеме этих препаратов. Организм со временем привыкает к препарату и его требуются все большие дозы. Не всем людям это подходит. Беременные женщины и в период грудного вскармливания могут столкнуться с проблемой, поэтому многие лекарства в это период не рекомендуется. Народные средства при аллергическом рините могут помочь пережить симптомы. Имейте в виду, что не все народные методы лечения являются научно исследованы и некоторые из них могут быть совершенно неэффективными. Естественные методы, которые включают изменения в диете и образе жизни могут оказать огромную помощь.

Экстракт крапивы при потреблении, может увеличить сопротивляемость организма против аллергенов. Так как содержит натуральные антигистамины, которые очень эффективны против сенной лихорадки, он считается одним из лучших природных средств для лечения аллергического ринита. Если принимать на регулярной основе, экстракт крапивы может также предотвратить будущие приступы.

Капсаицин является соединением, которое находится в перце чили и используется в назальных спреях для аллергических реакций. Не рекомендуется пытаться использовать перец чили, чтобы сделать назальный спрей самому, так как это может вызвать интенсивное горение и дискомфорт. Вместо этого, добавьте нарезанный перец чили и паприку в тарелку горячего супа, так как это будет действовать как мощное противоотечное средство.

Ароматерапия маслом, такие как ментол, эвкалипт, и лаванды. в испарителе может очистить носовые проходы и облегчить симптомы.

Зеленый чай является популярным средством. Содержит большое количество оксидантов и поэтому он помогает для лечения аллергии, а также предотвращения вторичных инфекций.

Мед считается очень эффективным природнымсредством от аллергического ринита. Он содержит различные типы пыльцы и когда он потребляется на регулярной основе, это помогает десенсибилизации иммунной системы на пыльцу. Это позволяет уменьшить как тяжесть так и количество аллергических атак.

При аллергическом рините рекомендуются следующие лекарственные растения :

Лечение аллергического насморка проводят в два этапа

Первый этап — подготовка. Она включает в себя: лечебное голодание на протяжении 24—36 часов (проводится один раз в месяц), соблюдение диеты с исключением продуктов-аллергенов, кишечник промывают отваром трав (трава зверобоя — 5 грамм, корень и листья одуванчика — 10 грамм, травы цикория — 5 грамм) из расчета 1 столовая ложка этого сбора на 200 мл воды, после настаивания в течение 1 часа процеживают. Для промывания используют 2—2,5 литра настоя на одну процедуру.

Следующее что делают при первом этапе — это слепые зондирования желчного пузыря, которые делают 1—2 раза в неделю.

Делают их следующим образом: натощак выпивают стакан минеральной теплой воды, после чего больной ложиться на грелку правым боком и лежит так 30 минут.

Ежедневный прием фиточаев. Сбор: цветков ромашки аптечной – 10 грамм, трава хвоща полевого – 10 грамм, солодки голой (корня и корневища) – 8 грамм, девясила (корень и корневище) – 6 грамм, травы череды – 5 грамм, цветков калины – 5 грамм, шалфея (листья) — 5 грамм, мяты листья) или мелисы по 3 грамма (сбор № 1)

Сбор № 2: тысячелистника (трава) – 10 грамм, ромашки (цветки) – 5 грамм, ряски малой (листья) – 10 грамм, корень шлемника байкальского – 8 грамм, листья малины – 5 грамм, листья багульника болотного – 2 грамма, травы льнянки обыкновенной – 5 грамм, пырей ползучий (корневища) -8 г, соцветия пижмы – 5 грамм.

Настой из сборов готовят из расчета на стакан кипятка 1 столовая ложка сбора. После настаивания в термосе (8–10 часов) необходимо процедить настой и принимать 4–5 раз в сутки в теплом виде по 100–150 мл. После приема сбора № 1 на продолжении 3–4 недель, нужно сделать перерыв на 7–10 дней, после чего принимать настой сбора № 2.

2 этап: снижение чувствительности к аллергену (продолжительность 1–1,5 месяцев)

  • прием адаптогенов: лимонника китайского. настойки женьшеня. или левзеи утром натощак по 10–15 капель.
  • прием таблеток глицирама (препарата полученного из корней и корневищ солодки голой) по 0,2 грамма 3–4 раза в сутки.
  • промывание полости носа раствором прополиса.
  • прием свежеприготовленного настоя череды трехраздельной (траву заваривают как чай из расчета 1 чайная ложка на стакан кипятка)
  • капли в нос.
  • отвар травы пустырника принимать по 100 мл вечером за 2–3 часа до сна.

Ингаляции в нос применяют сборы:

  • Цветков ромашки – 5 грамм, цветков багульника болотного – 4 грамма, трава тысячелистника – 15 грамм, цветков календулы – 10 грамм.
  • 20 грамм сбора залить стаканом кипятка, после настаивания в течение часа процедить. Использовать по 50–100 мл на одну ингаляцию.
  • Трава череды трехраздельная – 8 грамм, листья ряски малой – 8 грамм.

15 грамм этого сбора заливают стаканом кипятка, после настаивания процеживают и принимают по 50 мл на одну ингаляцию.

Категории