Как лечить вазомоторный ринит народными средствами и травами

Как лечить вазомоторный ринит народными средствамиВазомоторный ринит я заработала, когда родила второго ребенка, и у меня совсем упал иммунитет. До этого я боролась с хроническим тонзиллитом. Вазомоторный ринит ухудшил мое состояние. Я достаточно принимала различных лекарственных средств. В число их сходили и антибактериальные препараты. Они мне помогали. Но спустя совсем короткий срок эта напасть возвращалась ко мне снова.

В один прекрасный день я решила, что в лечении вазомоторного ринита перейду на старые добрые советы народной медицины. Поэтому, когда у меня еще добавилось это заболевание, я даже не сомневалась, что буду проводить лечение вазомоторного ринита народными средствами и травами.

Определение и виды заболевания

Вазомоторный ринит – это сбой в нормальном носовом дыхании, который возникает на фоне сужения сосудов в полости носа. В итоге слизистая оболочка набухает и человек не может дышать носом.

Виды вазомоторного ринита:

  1. Аллергический ринит. В этом случае отек слизистой оболочки вызывает аллергический раздражитель.
  2. Нейровегетативный ринит. Такая болезнь появляется на фоне нарушение в функционировании эндокринной системы, а также после травмирования оболочки носа и постоянного применения сосудосуживающих каплей для носа.

Вазомоторный ринит — симптомы заболевания

Симптомы вазомоторного ринита следующие:

  • Человек постоянно ощущает общую слабость во всем организме.
  • Головная боль появляется на фоне часто не дышащего носа.
  • Нарушает аппетит и сон.
  • Появляются различные мозговые нарушения, т.к. в крови уже нет необходимого объема кислорода.

Вазомоторный ринит — причины заболевания

Причины вазомоторного ринита, как правило, сводятся к двум основным:

  1. Сбой в нормальной работе отделов возбудимости ЦНС, который ведет к тому, что на любой вид раздражения слизистая оболочка реагирует гиперактивностью. В результате полость носа сильно отекает.
  2. Изменения в слизистой оболочке носа морфологического характера ведут к тому, что мерцательные клетки, отвечающие за всасывание, трансформируются в бокаловидные, которые следят за выделением слизи. Получается, что слизь только вырабатывается, но не всасывается.

Вазомоторный ринит — лечение народными средствами и травяными сборами

Рекомендуем следующие народные средства для лечения вазомоторного ринита:

  • Зверобой (4 ст. л.)+ кукурузные рыльца (1 ст. л.)+ корень одуванчика (3 ст. л.)+ хвощ полевой (2 ст. л.)+шиповник (4 ст. л.) + золототысячник (5 ст. л.). Травяное сырье нужно перемешать. Но перед этим следует раздавить плоды шиповника и измельчить корни одуванчика. Потом взять столовую ложку травяного лекарственного сбора и заварить ее в 300 мл. воды. Оставить в таком виде на двенадцать часов. Потом поставить сосуд на плиту. Закипятить и сразу выключить. Закутать емкость во что-то теплое и остудить. После профильтровать. Полученное средство от вазомоторного ринита следует хранить только в холодильнике. Употреблять, когда ведете лечение народными средствами вазомоторного ринита, по трети стакана три раза в сутки. Курс лечения народной медициной заболевания должен длиться шесть месяцев.
  • Корни девясила(50 грамм)+ корни аира(50 грамм)+багульник(100 грамм)+трава мать -и- мачехи(100 грамм)+ фиалка трехцветная (100 грамм)+цитварное семя (150 грамм). Все нужно предварительно измельчить. После необходимо взять столовую ложку травяного сбора и залить стаканом кипящей воды. Сделать все это вечером. Рано с утра необходимо профильтровать. Принимать, когда ведете лечение вазомоторного ринита народными средствами и травами, по две столовые ложки 3 раза в сутки. Пить нужно только перед едой. Четвертый прием должен быть сразу перед отходом к ночному сну.
  • Кора дуба(30 грамм)+листья скумпии(20 грамм)+ плоды рябины (20 грамм)+ трава хвоща полевого (15 грамм)+листья шалфея(5 грамм)+ листья мяты (5 грамм). Все измельчить и перемешать. Потом взять две столовые ложки травяного сбора и залить их стаканом воды. Поставьте на плиту и прокипятите на медленном огне в течение десяти минут. После примерно один час подождите и можете использовать в лечении вазомоторного ринита народными средствами и травами для промывания пазух носа. Процедуру следует повторять два раза в сутки.
  • Каланхоэ. Нужно выжать сок из этого растения и применять его, когда ведете лечение народными средствами вазомоторного ринита. в качестве каплей в нос. В каждую ноздрю следует закапать по восемь капель сока каланхоэ. Повторить еще днем и вечером.
  • Грецкий орех. Из листьев растения нужно приготовить 10% мазь. Делается она на вазелине. Составляющие элементы нужно смешивать в отношении 1:10. Мазь хранить в холодильнике. Использовать ее только, когда проходите курс лечения народными средствами вазомоторного ринита. Каждый день по три раза смазывайте слизистую оболочку носа этой мазью.
  • Календула. Из сухих цветков растения можно приготовить мазь, как в случае с листьями грецкого ореха. Тоже используйте вазелин, взяв его в таком же количестве, что и травяное сырье. Мазь тоже хранится в холодном месте. Можно чередовать ее использование, когда ведете лечение вазомоторного ринита народными средствами, с мазью из листьев грецкого ореха. Один день смазывайте слизистую 3 раза в сутки мазью из календулы, другой день – мазью из листьев грецкого ореха.
  • Свекла. Нужно натереть на терке с мелкими отверстиями свеклу.
    Потом отжать из нее сок. Полученное средство от вазомоторного ринита нужно хранить в холодильнике. Капать его необходимо, когда ведете лечение народными средствами вазомоторного ринита, по две капли в каждую ноздрю три раза в сутки. В перерывах между закапыванием носа нужно делать тампоны, которые окунуть в сок из свеклы и поместить в ноздри.
  • Березовый сок. Его нужно капать в нос и пить, когда проходите курс народного лечения вазомоторного ринита.
  • Мед. Нужно положить чайную ложку меда в стакан теплой воды и хорошо размешать. Полученный состав применять для промывания носа. Сначала вдыхаете медовую воду одной ноздрей, потом другой. Мед имеет антибактериальные свойства. Он убьет всю патогенную микрофлору.
  • Масло пихты. Его можно купить в любой аптеке. Ежедневно смазывайте этим маслом область расположения гайморовых пазух. При этом хорошо массируйте болезненные области. В день нужно сделать 3 или 4 процедуры.
  • Массаж носа. Каждый день, когда ведете лечение вазомоторного ринита народными средствами, кроме приема лекарств внутрь и закапывания носа нужно еще выполнять специальный массаж. Легкими постукиваниями пальцев рук проработайте область расположения крыльев носа, гайморовых пазух. Массаж способен активировать удаление слизи из носа. Увидите, насколько легче будет его высморкать.

Мы надеемся, что мы поможем Вам избавиться от вазомоторного ринита народными способами!

Категории