Лечение синусита народными средствами

Лечение синусита маслом туи

Эфирное масло туи изготавливают на основе хвои и молодых шишек этого вечнозеленого растения. Туя традиционно применяется для лечения кишечных расстройств, простудных заболеваний, патологий дыхательной системы, обладает тонизирующими и иммуномодулирующими свойствами, восстанавливает барьерные свойства слизистой носоглотки и угнетает развитие патогенных микроорганизмов.

Оптимальная концентрация биологически активных веществ содержится в хвое туи старше 15 лет, что необходимо учитывать при заготовке растительного сырья.

Масло туи применяют в виде ингаляций для лечения гайморита, синусита, аденоидита и назальных полипов. Антисептические свойства хвои туи и масла на ее основе обеспечивают профилактику простудных заболевания и воспалений носоглотки.

Если инфекция спровоцировала воспалительный процесс, то масло туи позволяет облегчить его течение, убрать отечность, предотвращает размножение микроорганизмов, вызвавших воспаление.

Капли для лечения синусита: виды и эффективность

Применение эфирного масла в виде ингаляций предотвращает разрастание аденоидов и полипов в носу, что является профилактикой воспаления гайморовой пазухи, ринита и синусита. Этот способ безопасен в применении у детей младшего возраста, среди которых распространен аденоидит. Промывания с добавлением эфирного масла туи останавливают рост полипов, облегчают носовое дыхание и позволяют обойтись без хирургического вмешательства, которое имеет множество противопоказаний для детей.

Использовать масло туи в виде капель при синусите полезно не только для регенерации слизистой, но и для профилактики осложнений в виде гайморита, воспаления коры головного мозга, распространения инфекционно-воспалительного процесса дальше по дыхательным путям.

Эфирное масло туи применяют как самостоятельное средство для профилактических закапываний носа, также используют в комплексном лечении синусита, гайморита и аденоидита вместе с лекарственными препаратами. Лечение проводится под наблюдением лечащего врача и по назначению гомеопата.

Перед закапыванием носа маслом туи, носовую полость промывают соленой водой и капают в каждую ноздрю по две капли дистиллированной воды либо раствора морской соли. Далее пальцем прижимают одну ноздрю, а в другую капают две капли эфирного масла. Повторяют процедуру для другой ноздри. Курс лечения – шесть недель, по три раза в день.

Ускоренный курс лечения синусита маслом туи длится две недели, в течение которых каждый день нужно трижды закапывать ноздри, начиная с двух капель, постепенно увеличивают количество до восьми за раз. Курс повторяют при необходимости, выдержав перерыв в неделю.

Промывание носа раствором морской соли

Капли для лечения синусита: виды и эффективность

Процедура промывания носа соленой водой в аюрведической практике имеет название «джала-нети» и применяется для лечения и профилактики многих заболеваний. Высокая эффективность промываний при синусите и воспалениях слизистой носа обеспечивается антисептическим эффектом морской соли и очищением гайморовых пазух от слизи. Это уничтожает среду, благоприятную для роста и развития возбудителей инфекции, увлажняет слизистую носоглотки и способствует ее скорейшему восстановлению.

Чтобы правильно сделать промывание «джала-нети» необходимо соблюдать следующие рекомендации:

В растворе не должно быть видимых соляных гранул – применять его для полоскания можно не раньше, чем вся соль полностью растворится, а твердый осадок на дне кружки нужно слить. В противном случае эффект будет противоположный – вы не только не восстановите слизистую, но усугубите ее состояние, травмировав ее твердыми гранулами соли.

Солевой раствор для промываний не должен быть сильно концентрированным, а во многих интернет-источниках рекомендуют брать соль в пропорции две чайных ложки на стакан. Полученный раствор будет слишком соленым и может спровоцировать химический ожог слизистой, что не ускоряет ее регенерации.

Температура соляного раствора не должна быть слишком высокой, перед промываниями его надо остудить до 42 градусов.

Процедура промывания проводится без втягивающих движений носом, вода самопроизвольно втекает в одну ноздрю и вытекает из другой – только так «джала-нети» даст ожидаемые результаты.

Для приготовления солевого раствора необходимо взять соль из расчета 1 чайная ложка на пол-литра воды (для взрослых) или на литр (для детей начиная с двух лет). Усилить антисептическое действие соли и эффективность процедуры при синусите можно добавив в раствор четверть чайной ложки соды и две капли йода на пол-литра жидкости.

Облегченная процедура лечения синусита солевым раствором без промываний проводится так: льняную материю смачивают в растворе (на стакан воды – столовая ложка морской соли) расправляют ее на лице. Выдерживают пятнадцать минут, стараясь все это время дышать носом. После процедуры за счет солевой ингаляции прочищаются носовые ходы, улучшается слизеотделение, уменьшается отек.

Мед, сода и подсолнечное масло от синусита

Действенный метод лечения гайморита, который помогает обойтись без прокола даже при тяжелой форме заболевания – рецепт на основе меда, подсолнечного масла и соды, взятых в равных пропорциях. Для приготовления одной порции средства нужно взять по одной чайной ложке каждого компонента (мед лучше использовать жидкий, не засахарившийся) и смешать их до однородной консистенции. Готовая смесь может храниться в холодильнике несколько дней, при условии, что для ее приготовления вы использовали рафинированное масло.

Далее в смесь окунают ватный тампон и помещают в одну ноздрю, принимают горизонтальное положение, лежа на боку так, чтобы ноздря с ватной палочкой или тампоном оказалась сверху. Выдерживают смесь в носу двадцать минут, при этом возможно ощущение дискомфорта и жжения, которое нужно перетерпеть. Мед, сода и масло в составе лечебного средства оказывают антисептическое и регенерирующее действие, уничтожают патогенную микрофлору носовой полости, способствуют восстановлению слизистой после повреждений.

В следующий раз процедуру повторяют уже для другой ноздри. Использовать этот метод лечения гайморита нужно не менее 4 раз в день до исчезновения неприятных симптомов.

Сок каланхоэ для носа при синусите

Капли для лечения синусита: виды и эффективность

Сок каланхоэ – сильнодействующее домашнее средство для лечения заложенности носа, ринита и синусита. Однако его эффект может быть непредсказуемым – некоторым больным каланхоэ действительно помогает убрать насморк за считанные дни, у других же может спровоцировать аллергическую реакцию и усугубить заболевание. На чем основана эффективность этого средства?

Каланхоэ содержит фитонциды – это природные бактерицидные вещества, угнетающие размножение патогенной микрофлоры. Данное свойство сока каланхоэ может оказаться очень полезным при лечении заболеваний носоглотки, спровоцированных бактериями. Однако при вирусном рините фитонциды бесполезны, так что прежде чем приступать к лечению, необходимо определить причину насморка.

Раздражающее действие каланхоэ на слизистую носа способствует усиленному слизеотделению, что позволяет быстро убрать заложенность и облегчить дыхание. Однако на ранних этапах ринита выход большого количества слизи может спровоцировать осложнение – слизистая пересыхает, медленнее регенерируется, нарушается местный иммунитет и барьерные свойства. Пересыхание слизистой ведет к возникновению сухого ринита, лечить который дольше и сложнее, чем обычный насморк.

Сок каланхоэ обладает противовоспалительными свойствами, что проявляется спустя минуту-две после закапывания. Отечность спадает, уменьшается воспаление слизистой, восстанавливается носовое дыхание больного. Но не стоит забывать, что воспалительный процесс в сочетании с высокой температурой тела означает активную работу иммунитета против возбудителей инфекции. Поэтому устранение местного воспалительного процесса еще не означает выздоровления, а в вышеописанной ситуации может даже навредить.

Самое полезное свойство каланхоэ, актуальное на всех этапах ринита и синусита – ранозаживляющее действие. Сок каланхоэ стимулирует процессы регенерации поврежденной слизистой оболочки, восстанавливает ее барьерные свойства, способность противостоять инфекции. Но применять его следует с осторожностью, особенно людям, склонным к аллергическим реакциям. Аллергический ринит вследствие применения сока каланхоэ провоцирует возникновение ранок и микроповреждений слизистой, сводя на нет все полезные эффекты этого средства.

Как вылечить синусит, убрать заложенность носа с помощью сока каланхоэ:

Начинать лечение нужно не раньше, чем через три дня от начала заболевания, когда иммунная система включится в борьбу с инфекцией. Лечение продолжается пять дней, если за это время улучшений не наблюдается, то необходимо обратиться за помощью к специалисту;

Каланхоэ – эффективное средство против бактериальной инфекции, если насморк вызван аллергической реакцией или вирусами, то сок каланхоэ окажется бесполезным, и даже ухудшит состояние больного.

Перед закапыванием носа соком каланхоэ необходимо исключить аллергическую реакцию – для этого проводят тест на коже над верхней губой. Если в течение 12 часов после нанесения сока на коже нет покраснений, высыпаний, ощущений жжения и зуда, то средство можно использовать для снятия заложенности носа.
  • Сок каланхоэ нельзя использовать при повышенной температуре, с осторожностью его применяют у детей. Закапывать нос рекомендуется, только если выделения из него стали желтовато-зелеными и густыми, при прозрачных выделениях сок каланхоэ использовать нельзя, это может нарушить работу иммунной системы.

    Каланхоэ можно выращивать в домашних условиях, чтобы растительное сырье для приготовления лечебных капель всегда было под рукой. В лечении ринита, синусита, заложенности носа используют бриофиллумтрубкоцветный и каланхоэдегремона, часто культивируемые в условиях городской квартиры.

    Чтобы приготовить капли, берут нижний листок комнатного растения и тщательно промывают его. После того, как капли воды высохнут, сырье измельчают в чесночнице или на мясорубке. Желательно все этапы приготовления проводить в перчатках, так как чистый сок каланхоэ может вызвать раздражения на нежной коже. Далее сок отфильтровывают и разбавляют водой, оптимальное соотношение – один к одному, но при индивидуальной чувствительности, можно добавить больше воды, чтобы раствор был менее концентрированным.

    Схема применения – взрослым закапывают с помощью пипетки по две капли в каждую ноздрю, процедуру повторяют 3-4 раза в день, детям можно закапывать нос не чаще, чем один-два раза в сутки.

    Приобретая сок каланхоэ в аптеке, обратите внимание на концентрацию действующего вещества и другие компоненты в составе. Спиртовой раствор каланхоэ нельзя использовать как назальные капли, сок каланхоэ в гомеопатическом разбавлении не принесет ожидаемого эффекта, а высококонцентрированный раствор может вызвать аллергию.

    Эффективные капли при синусите

    Капли для лечения синусита: виды и эффективность

    Нормализовать носовое дыхание при синусите помогает проверенное народное средство – капли на основе лукового сока.

    Луковицу средних размеров очищают и нарезают на несколько частей для последующего измельчения в чеснокодавилке;

    Из этих частей выжимают сок в эмалированную или керамическую емкость и пропускают его через сложенную вдвое марлю, чтобы отфильтровать мякоть;

    Полученный сок разбавляют водой в соотношении объемов один к одному;

    Заливают емкость для хранения с плотно закручивающейся крышкой, ее можно приобрести в аптеке;

    Закапывать нос полученным средством нужно с помощью пипетки, что облегчает дозирование. Достаточно двух-трех капель в каждую ноздрю для разового применения. Повторять процедуру нужно 3-4 раза в день, через двое суток наступает существенное облегчение дыхания вплоть до полного исчезновения симптомов насморка.

    При контакте со слизистого носа луковый сок может спровоцировать жжение и дискомфорт, если эти ощущения терпимые, то продолжайте процедуру. Если боль от жжения слишком сильная, то капли можно разбавить кипяченой водой до приемлемой концентрации.

    Имбирь с лимоном и медом

    Имбирно-медовый чай – это не только вкусный и приятный напиток, восполняющий запасы жидкости в организме больного, но и кладезь полезных витаминов, микроэлементов, фитонцидов. Все его компоненты – лимон, мед, имбирный корень – способствуют укреплению иммунитета, повышают устойчивость к инфекциям и ускоряют выздоровление. Люди, которые пьют имбирный чай в период эпидемии гриппа и простудных заболеваний для профилактики, остаются бодрыми и здоровыми, даже когда все окружающие ходят с заложенным носом.

    Имбирь стимулирует работу иммунной системы, содержит фитонциды, защищающие от бактериальной инфекции, тонизирует и улучшает кровообращение. Потогонные свойства имбирного корня усиливают вывод токсинов с потом, что облегчает состояние больного при простудных заболеваниях и синусите, спровоцированном вирусами и бактериями.

    Мед содержит моносахара, которые стимулируют метаболизм в печени и выведение токсинов, комплекс биодоступных витаминов, минералов и органических кислот; оказывает антимикробное и противовоспалительное действие. Но применять мед нужно правильно, учитывая все нюансы приготовления лечебных напитков на его основе. При нагревании меда выше 70 градусов большинство полезных компонентов в его составе разрушаются, а при более высоких температурах – превращаются в токсические вещества. Поэтому ни в коем случае нельзя заливать мед кипятком, его лучше есть вприкуску или добавлять в остуженный напиток.

    Лимон в составе целебного напитка с имбирем обогащает организм витамином C, который необходим в биохимических процессах клетки, способствует укреплению иммунной защиты и восстановлению поврежденных тканей.

    Напиток с лимоном и имбирем можно заготовить впрок или каждый раз делать новую порцию.

    Для его приготовления согласно данному рецепту необходимо взять лимон средних размеров, имбирный корень (300 г) и жидкий пчелиный мед (150 мл). При простуде и заложенности носа лучше использовать вересковый, липовый или шалфейный мед с выраженными бактерицидными и противовоспалительными свойствами.

    Имбирный корень очищают и измельчают на терке, из лимона вынимают косточки и перемалывают в блендере, можно вместе с кожурой. Смешайте ингредиенты в стеклянной емкости, залейте их медом и после тщательного перемешивания оставьте для хранения в холодильнике.

    Приготовить порцию напитка можно добавив столовую ложку смеси в стакан теплой (но не горячей!) воды, ее можно есть в чистом виде по одной чайной ложке перед едой для профилактики. Детям порцию уменьшают вдвое, принимают по той же схеме – два-три раза в день за полчаса до приема пищи.

    Имбирный напиток пьют три-четыре раза в день при обострении синусита и простудных заболеваниях.

    Противопоказания для применения имбирно-медовой смеси и напитка из имбирного корня:

    Нельзя принимать людям с аллергией на цитрусовые, сырой имбирь и мед;

    При обострениях гипертонической болезни, повышенном давлении не рекомендуется использовать этот рецепт;

    Нельзя принимать беременным и кормящим матерям;

    Воспалительные заболевания желчного пузыря и поджелудочной, гастрит и язвенная болезнь являются противопоказанием к применению;

    Сердечная недостаточность, геморрой, сахарный диабет и другие заболевания – только после консультации у специалиста.

    Тонизирующее действие имбирного корня не всегда полезно для здоровья, так как может спровоцировать обострение хронических болезней. Перед его применением желательно проконсультироваться у лечащего врача.

    Что лучше всего пить при синусите?

    Капли для лечения синусита: виды и эффективность

    За период болезни человек теряет много жидкости с потом и слизью, которая выходит при насморке. Поэтому для выздоровления так важно восполнять недостаток воды в организме – в жидкой среде протекают биохимические процессы, с водой выходят токсины и продукты метаболизма бактерий. Питье для больных простудными заболеваниями должно быть теплым, поэтому лучше всего использовать для поддержания гидробаланса чаи, настои и отвары лекарственных растений.

    Имбирный чай – эффективное средство при насморке, снабжает организм витаминами, восстанавливает водный баланс, оказывает иммуностимулирующими действие. Напитки с имбирным корнем актуальны не только в период болезни, но и для профилактики вирусных заболеваний, укрепления защитных сил организма в осенне-зимний период. Имбирь является адаптогеном, поэтому рецепты на его основе помогают человеку приспособиться к переменам климата и стрессовым условиям на работе, являются отличной профилактикой авитаминоза.

    Ароматный напиток готовят из имбиря (одна столовая ложка тертого корня), молотой корицы (одна чайная ложка), измельченных ягод клюквы (две чайных ложки). Ингредиенты заливают 0,5 л кипятка и оставляют в чайнике или термосе для настаивания в течение двадцати минут. Добавлять сахар в напиток нежелательно, при желании можно пить его вприкуску с медом. В лечебно-профилактических целях его пьют трижды в день за полчаса до еды. Тонизирующее действие имбиря может нарушить привычный режим сна, поэтому лучше не пить такой чай на ночь.

    Автор статьи: Соколова Нина Владимировна, врач-натуропат, фитотерапевт

  • Категории