Как лечить синусит, Методы лечения заболеваний

Как лечить синусит: основные симптомы помогут определиться, с чего начать лечение

Нужно нейтрализовать основные причины синусита, укрепить иммунитет и, конечно же, лечить симптомы синусита

Синусит обычно является нетяжелым заболеванием, но может быть очень раздражающим и болезненным состоянием. Причинами синусита чаще всего являются вирусные инфекции (как грипп). Однако это заболевание также могут быть вызывать бактерии (стрептококки), аллергия или загрязнение (сигаретный дым). Оказывается, что лечить синусит можно разными способами.

Одним из общих принципов лечения синусита является введение противовирусного или антибактериального средства, которое оказывает мягкое влияние на внутреннюю слизистую оболочку. Поэтому лечить синусит можно, используя Нети-пот. При этом «чайничек» заполняют теплой соленой водой, которой промывают ноздри. Соленая вода является прекрасным и антисептическим средством. Нети-пот на протяжении тысячелетий применяли йоги для очищения полости носа и уменьшения риска инфекций.

Как лечит синусит западная медицина?

Западная медицина лечит синусит при помощи антибиотиков, стероидов и противовоспалительных препаратов, а в некоторых случаях даже при помощи хирургического вмешательства. Большинство из этих методов имеет высокий потенциал, однако оказывает серьезные побочные эффекты. В то же время, синусит можно лечить при помощи народных средств. Для этого нужно нейтрализовать основные причины синусита, укрепить иммунитет и, конечно же, лечить симптомы синусита.

Как лечить симптомы синусита?

Все знают о том, что важно лечить причину заболевания, а не его симптомы. Однако при синусите нужно знать, как правильно лечить симптомы заболевания. Прежде чем сосредоточиться на повышении иммунной системы и устранении причин заболевания, нужно научиться лечить симптомы синусита.

Как лечить избыток слизи при синусите?

Избегайте обезвоживания. Пейте много воды, соки без добавления сахара, прозрачный бульон и горячий чай. Эти жидкости способствуют разжижению слизи и выведению ее из раздраженных пазух носа. Избегайте алкоголя, кофеина, сладких напитков, а также откажитесь от курения. Все эти вещества обезвоживают систему, вследствие чего слизь становится более густой и забивает уже воспаленные дыхательные пути.

Растворите избыток слизи. Пряные продукты (кайенский перец или хрен) можно смешать с яблочным уксусом и лимонным соком, чтобы сделать эликсир для растворения слизи.

Для временного облегчения закрытых носовых проходов попробуйте сделать быстрый массаж лица.

Ингаляции помогают лечить слизь при синусите. Разведите несколько капель эвкалиптового или мятного эфирного масла в горячей воде. Лицо наклоните над водой, накройте заднюю часть полотенца головы и вдыхайте пар. Также можно добавлять эти масла в увлажнитель воздуха.

Промывайте нос соленой водой. Если вы склонны к инфекции пазух носа, купите применяемый в йоге горшок Нети пот. Это маленькое похожее на чайник изобретение древних йогов позволяет легко орошать ​​носовую полость, очищать ее от нежелательной слизи и любых загрязняющих веществ. Используйте ​​Нети пот 2 раза в день для оптимального облегчения слизи!

Экстракт семян грейпфрута позволяет лечить синусит, поскольку является природным антибиотиком на основе измельченных в мелкий порошок высушенных семян грейпфрута. При введении в форме носового спрея экстракт семян грейпфрута помогает очищать пазухи носа от слизи и препятствует заселению других бактерий.

Куркума и корень имбиря – аюрведические средства, позволяющие лечить синусит. Куркума содержит не только естественное противовоспалительное средство куркумин, но эта пряность также является антиоксидантом. Чай с имбирем и куркумой может помочь ослабить слизь из закупоренных носовых проходов, уменьшить давление в пазухах, и улучшить самочувствие при синусите. Корень имбиря также полезен при расстройстве желудка.

Яблочный уксус является прекрасным средством для лечения синусита. 2 или 3 ст.л. нефильтрованного яблочного уксуса добавляют в чашку с горячей водой или чаем. Пить нужно 3 раза в день. Это средство разжижает чрезмерную слизь, а также позволяет бороться с давящими пробками в пазухах носа. Добавьте в чай лимон, мед или стевию по вкусу.

После того, как вы несколько ослабите боль и слизь, лечить синусит нужно, укрепляя иммунную систему. Благодаря этому организм сможет самостоятельно бороться с инфекцией.

Как вылечить синусит, укрепляя иммунитет?

Есть несколько естественных методов, позволяющих укрепить иммунитет и вылечить синусит. Витамин С является самым популярным средством для укрепления иммунной системы. Витамин С помогает организму противостоять недостаткам иммунной системы и улучшает общее самочувствие.

Пастеризованный рыбий жир богат витаминами А и Д, а также омега-3 жирными кислотами. Рыбий жир не только укрепляет иммунитет, но и улучшает состояние кожи, нормализует баланс гормонов, а также применяется для лечения аутоиммунных расстройств.

Ежедневное добавление всего нескольких капель масла душицы в чашку сока, воды или чая может оказать огромное положительное влияние на ваше здоровье. При приеме внутрь масло душицы оказывает антибиотическое, противовирусное и противогрибковое свойства. Также масло душицы применяют наружно для борьбы с герпесом, грибком ногтей и перхоти. Масло душицы также можно применять для ингаляций при синусите (как мяты или эвкалипта).

Как вылечить синусит, устраняя причины его вызвавшие?

Если вы страдаете от частых синуситов или аллергического ринита, возможно, причиной этого являются экологические или диетические факторы. Вот несколько возможных причин синусита и способов его лечения.

Внутренние аллергены. Перхоть животных, пыль, споры плесени, а также пыльца являются наиболее распространенными в воздухе раздражителями, которые вызывают воспаление пазух носа. Самым простым решением этой проблемы является обновление фильтра воздуха (в норме фильтры нужно менять не реже, чем 1 раз в месяц). Пусть ваши домашние животные живут на улице. Если животное живет в квартире, то часто купайте его и расчесывайте щеткой. Купите очиститель воздуха для комнаты, в которой вы проводите больше всего времени. Это устройство циркуляции воздуха в помещении через фильтр НЕРА и ионизатор для удаления наиболее распространенных аллергенов. Кроме того, вы можете использовать угольный фильтр из активированного угля для очистки воздуха в вашем доме.

Наружные аллергены. Пыльца, смог и выхлопные газы автомобилей – это некоторые общие наружные раздражители. Если вы знаете, что будете подвергаться воздействию любого из этих аллергенов, оденьте защитную маску. Установите в свой автомобиль систему вентиляции, что задержит попадание аллергенов в кабину.

Пищевая аллергия и чувствительность к клейковине, молочным продуктам и сахару могут вызвать инфекции пазух носа. Устраните эти продукты из своего рациона, если вы часто страдаете синуситом.

Чтобы вылечить синусит, Вам не обязательно соблюдать все приведенные выше рекомендации. Попробуйте один или два пункта из каждого этапа лечения синусита. Это позволит Вам выяснить, что из приведенного списка является наиболее эффективным для Вас. Когда Вы поймете, как правильно лечить синусит, то головная боль и заложенность носа быстро пройдут.

Категории