Риносинусит что такое, симптомы и лечение у взрослых

Признаки и виды риносинусита у взрослых и детей

Слизистая носоглотки всегда страдает в первую очередь, если возник какой-либо раздражитель. Что же собой представляет такое заболевание как риносинусит? Это нарушение, которое затрагивает не только слизистую носа и гортани, но и околоносовые пазухи. Подробнее чатайте на сайте http://lechenienasmorka.ru/sinusit/chto-takoe-rinosinusit.html. там все о лечении и сиптомах риносинусита.

Причины возникновения

Риносинусит – распространенное явление среди детей, так как у них не достаточно развиты гайморовы пазухи. К основным причинам развития заболевания у детей относят:
  • ослабление иммунитета;
  • аллергия;
  • бронхиальная астма;
  • вирусные или бактериальные инфекции;
  • аденоиды и полипы.

Как распознать заболевание

Риносинусит у детей можно узнать по следующим симптомам.
  • Заложенность и отек носовых проходов.
  • Детей мучает сухой кашель.
  • Затрудненное дыхание, особенно в ночное время.
  • Боль в голове. Больше около носовой области.
  • Выделения имеют гнойный характер. Слизь может вытекать из носа, либо стекать по задней стенке гортани.

Разнообразие видов данного заболевания

Острый риносинусит. Все основные симптомы выражены ярко. Боль в голове приступообразная. Температура тела повышается. В течение первой недели с начала воспалительного процесса у взрослых отмечается потеря работоспособности, вялость, слабость.

Хронический риносинусит. Симптомы выражены слабо, но длительность воспалительного процесса занимает больше времени. Иногда даже несколько месяцев. Температура тела не повышается, наблюдается незначительное снижение обоняния и слуха. У детей наблюдается постоянная гнусавость голоса, выделения гнойно-слизистые.

Полипозный риносинусит. Если лечение не начато своевременно или не были соблюдены все рекомендации, слизистая стенок утолщается, разрастается и образуются полипы. Отек усиливается, никакие сосудосуживающие препараты не могут с ним справиться. Воспалительный процесс распространяется, гнойные выделения скапливаются. Осложнения могут быть серьезные, особенно у детей, вплоть до летального исхода. Состояние можно исправить только хирургическим вмешательством.

Признаки и виды риносинусита у взрослых и детей

Аллергический риносинусит. Данный вид риносинусита чаще встречается среди детей. Возбудителем заболевания считается аллерген. Помимо основных симптомов, наблюдается зуд, чихание, слезотечение, сыпь на коже.

Лечебные мероприятия

При риносинусите у взрослых лечение комплексное и длительное. Устраняется причина заболевания, симптомы, снимается воспаление. Могут потребоваться антигистаминные препараты, противовирусные и иммуномодуляторы. Принимаются антибиотики широкого спектра действия. Все это на фоне постоянного промывания носа солевыми растворами или отварами из трав.

У детей антибиотики выписываются в основном местного действия (капли, спреи). Промывание носа, ингаляции с помощью небулайзера (дышат в основном минеральной водой). Среди лечения детей широкое распространение получают физиотерапевтические процедуры. Действия по повышению иммунитета.

Лечить заболевание нельзя самостоятельно, особенно у детей. Осложнения у них могут быть серьезнее и опаснее. При любых симптомах следует обратиться к врачу.

Опубликовано. 26 апреля 2016 | Просмотров. 275 | обсудить на форуме

Категории