Лучшее приобретение для аллергиков это очиститель воздуха

Использование очистителя воздуха для борьбы с аллергией и бронхиальной астмой

Один из самых чувствительных индикаторов человека на наличие в воздухе различных загрязнений и посторонних примесей это аллергическая реакция. На самом деле причин этого заболевания достаточно много, индивидуальная непереносимость организма человека на некоторые вещества и запахи не просто досаждает и мешает жить, а может быть и смертельно опасна. Аллергия может стать причиной внезапно проявляющегося, при аллергическом рините насморка и чихания, а также весьма серьезных заболеваний, таких как бронхиальная астма, отек Квинке, внезапный отек легких с остановкой дыхания, и т.д.

Практически все, страдающие от этого недуга, знают свой аллерген, и стараются как можно меньше вступать с ним в контакт. А если это невозможно? Если аллергия у человека на то, чего нельзя избежать, например, на домашнюю пыль или самого пылевого клеща? А еще очень распространенная реакция у многих людей на пыльцу некоторых растений. Как жить в такой ситуации, прятаться всю жизнь на корабле, где только теоретически нет пыли и цветущих растений?

Выход из создавшейся ситуации был найден, когда современная промышленность предложила агрегат по очистке воздуха от различных примесей. Принцип действия этих приборов основан на фильтровании окружающей среды, ведь каждый аллерген имеет свой размер. Но каждый такой прибор очищает от своего вида примесей, поэтому для каждого вида аллергии предназначен свой очиститель. В этой статье мы поможем разобраться, какой прибор нужен аллергику, и от какого вида аллергии этот агрегат его спасет.

Что такое бытовой воздухоочиститель

Использование очистителя воздуха для борьбы с аллергией и бронхиальной астмой Бытовые воздухоочистители – это такие портативные приборы, которые производят очистку окружающей среды от мельчайших включений, посредством пропускания его через фильтры, различного назначения. Все современные очистители оборудованы переключателем, благодаря которому осуществляется регулировка подачи воздушного потока. Некоторые модели, для удобства пользования имеют пульт дистанционного управления. Есть приборы, которые самостоятельно анализируют наличие загрязнений в пространстве с помощью целой системы датчиков. Такие очистители самостоятельно регулируют силу подачи и очистку воздушных масс.

Практически все бытовые воздухоочистители имеют небольшой вес и габариты, поэтому их можно устанавливать на любую ровную поверхность, пол, подоконник, и т.д. Некоторые модели имеют настенное исполнение. Они выпускаются с различным дизайном, но имеют одну общую функцию – очистка окружающего его пространства от нежелательных примесей. Несмотря на общую задачу, каждый очиститель ее выполняет по-разному. Одни приборы очищают только от механических примесей, а другие – помогут нейтрализовать и уничтожить даже самую мелкую пыльцу растений, табачный дым или неприятный запах.

Как правильно выбирать прибор для очистки воздуха

Многие люди, страдающие аллергическими проявлениями, очень часто задаются непростым вопросом: Как выбрать очиститель воздуха для аллергиков? Теперь, когда вы уже знаете, как выглядит, и для чего нужен этот агрегат, переходим к правилам его выбора.

  • Использование очистителя воздуха для борьбы с аллергией и бронхиальной астмой Если вы испытываете аллергическую реакцию на шерсть домашних животных, то остановите свой выбор на мощных агрегатах, с самым простым фильтром, очищающим пространство вокруг вас, от механических примесей. Все дело в том, что шерсть, а также пыль, вызванная домашними животными, имеет довольно крупные размеры около 10 мкм, которая видна невооруженным глазом. Именно фильтр предварительной очистки сможет на 90% избавить вас от таких загрязнений в помещении как: шерсть животных, пух цветения тополя, и т.д.
  • Использование очистителя воздуха для борьбы с аллергией и бронхиальной астмой Для тех, кто имеет аллергию на пыльцу растений, перхоть, наилучшим образом подойдет очиститель воздуха с электростатическим фильтром. Принцип его действия сложен и прост одновременно: загрязненный воздух пропускается через специальную сетку с положительным зарядом. Все взвешенные вещества также получают этот заряд, а когда проходят через отрицательно заряженные электроды – оседают на них. Такой очиститель для аллергиков способен улавливать загрязнения, размером до 0,3 мкм, и эффективно очищать воздух в помещении на 90 -95%. Эти модели не используют сменные фильтры и поэтому наиболее экономически выгодны.
  • Использование очистителя воздуха для борьбы с аллергией и бронхиальной астмой Следующими приборами в списке идут приборы с НЕРА – фильтрами, благодаря которым происходит очистка воздуха от вредных веществ на 95-98%. Эти бытовые очистители эффективно удаляют различные наиболее мелкие включения, размером около 0,1 мкм. Применение этих фильтров в воздухоочистителях, дает возможность очистить комнату даже от самой мелкой пыли, которая оседая в легких, может привести к тяжелым заболеваниям даже не страдающего аллергией человека. Особенно опасно ее воздействие на детский организм.
  • Использование очистителя воздуха для борьбы с аллергией и бронхиальной астмой У многих людей бывают аллергические реакции не только на механическое загрязнение воздуха, но и на запахи. Некоторые, способны вызвать у человека приступы кашля и удушья, а в самых тяжелых случаях может наступить анафилактический шок. С запахами справляются агрегаты, оборудованные угольными фильтрами. благодаря которым производится очистка от вредных веществ и запахов. Большинство моделей может уничтожить даже присутствие табачного дыма.
  • Использование очистителя воздуха для борьбы с аллергией и бронхиальной астмой Пылевой клещ, и некоторые формы бактерий, находящиеся в окружающем воздухе также могут служить аллергенами. И основная проблема в том, что от них не спрячешься в доме или больнице. Не существует таких мест, где бы в окружающем нас пространстве ни присутствовали бактерии, вызывающие аллергию у людей, подверженных этому недугу. На сегодняшний день наиболее эффективным решением этой проблемы стала установка для обеззараживания и очистки воздуха, оборудованная фотокаталитическим фильтром, которая в 500 раз эффективнее, по сравнению с воздухоочистителями, оборудованными угольными фильтрами.

Принцип действия этих агрегатов таков: попадая вместе с воздухом в этот прибор, на болезнетворные бактерии, плесень, споры грибков, пылевого клеща, действует УФ лампа с определенным катализатором. В процессе их взаимодействия, образуются окислители не только губительно действующие на микроорганизмы, но и разлагая их на безвредные составляющие. Следует добавить, что благодаря работе фотокаталистического фильтра, в нем не скапливаются вредные органические примеси. Такой очиститель воздуха от аллергенов, наиболее эффективен для людей, страдающих этим заболеванием.

Замена фильтров и обслуживание воздухоочистителей

Использование очистителя воздуха для борьбы с аллергией и бронхиальной астмой Наверное, все прекрасно понимают, что практически каждый фильтр имеет определенный срок службы. Он целиком зависит от загрязненности воздушной среды, в которой фильтр работал, и от времени работы самого прибора. И, в конце концов, фильтрующий элемент подлежит замене, а вот когда это нужно делать, мы вам сейчас расскажем.

  1. Наиболее распространенные НЕРА – фильтры нужно менять после его работы на протяжении 3 – 8 месяцев. В зависимости от модели и степени очистки, такой элемент может стоить от 30 до 100 у.е.
  2. Угольные фильтры, благодаря которым происходит очистка воздуха от пыли, также имеют срок службы около полугода, и стоить он может в различных торговых точках от 20 до 110 у.е. Большая разбежка в стоимости объясняется несколькими факторами: Маркой и степенью очистки, фильтрующего элемента, брендом.
  3. Очиститель воздуха от аллергенов, в котором установлен фотокаталистический фильтр, также требует периодической замены фильтрующего блока. Не так быстро, как у других, но все же его менять нужно по прошествии 2 — 7 лет использования. Стоимость его также не самая маленькая, от 60 до 200 у.е.
  4. А вот электростатический фильтр замене подлежит исключительно в случае выхода его из строя. Такой фильтрующий элемент просто нужно вовремя промывать, так как засорение электродов значительно снижает эффективность его работы.

Важно!
Все модели фильтров меняются самостоятельно, согласно приложенной производителем инструкции.

Что еще могут воздухоочистители?

Современная промышленность предлагает некоторые модели воздухоочистителей, работающих совсем на другом принципе. У этих приборов в качестве фильтрующего блока выступает обыкновенная водопроводная вода. Воздух, проходя через воду, отдает 99% взвешенных частиц, очищаясь, выходит в помещение. Такие агрегаты пользуются у людей, страдающих от аллергии неизменным спросом, из-за эффективной работы и дешевизны обслуживания. Их так и окрестили – мойки воздуха.

В последнее время появились приборы, которые могут еще качественней произвести очистку. Такой очиститель воздуха от пыли, производит забор воздушных масс, которые вначале проходят через систему фильтров, где максимально очищаются, а после – через воду, где происходит их «тонкая» фильтрация. Таким образом, аллергик получает не просто чистый, а еще и увлажненный воздух, который благоприятно действует на всю дыхательную систему и создание в помещении здорового микроклимата.

Также существуют приборы, которые совмещают в себе несколько функций одновременно: фильтруют, моют, а после – насыщают окружающее пространство отрицательно заряженными ионами. Ионизированный и влажный, очищенный от пыли и всевозможных примесей воздух, оказывает благоприятное влияние на общее самочувствие человека, и является идеальным средством предупреждения аллергии у людей, подверженных этому недугу.

Качественные воздухоочистители стоят недешево, но приобретая их, вы значительно облегчите свою жизнь, сведете к минимуму проявление аллергических реакций, уменьшите потребление медикаментов и сделаете помещение, в котором находитесь — чище, а значит, и пребывание в нем — комфортнее.

Категории