Серная пробка в ухе: симптомы и причины возникновения

Ушная пробка: причины появления и основные симптомы

В механизме защиты слухового прохода важную роль играет ушная сера. Она задерживает частицы пыли, препятствуя их попаданию на барабанную перепонку. Вырабатывают ее серные железы, которых в каждом ушном проходе насчитывается около двух тысяч. Располагаются они в перепончато-хрящевом отделе слухового прохода. Вещество, вырабатываемое этими железами, имеет мягкую консистенцию и желтую окраску, обладает как бактерицидным, так и противогрибковым действием.

Но когда процессы естественного очищения слухового прохода от серы нарушаются, развивается серная пробка в ухе – болезненное и опасное явление. От образования пробки в ухе не застрахован ни взрослый, ни ребенок.

Краткое содержание статьи

Что такое серная пробка?

Пробка состоит из продуктов выделения желез наружного уха (серные и сальные) и частиц ороговевшего эпителия. При нарушении механизмов самоочищения, в слуховом проходе начинают скапливаться кожное сало, сера и частицы эпителия. Постепенно масса затвердевает, меняя окрас с желтого на темно-коричневый или серый.
Ушная пробка: причины появления и основные симптомы
Различают несколько видов серных пробок:

  • Пастообразные: имеют мягкую консистенцию и желто-коричневую окраску.
  • Пластилиноподобные: имеют вязкость похожую на пластилин, коричневый цвет.
  • Твердые: темно-коричневый, иногда черный цвет, жесткие.
  • Эпидермальные: представляют собой серое каменистое уплотнение сероватого цвета. Обычно возникают в двух проходах и могут вызывать воспаление среднего уха и разрушать барабанную перепонку.

Причины образования серной пробки в ухе

Нормой считается, когда секрет желез, высыхая, комкуется, образует корочки и при жевании, разговоре или движениях челюстью, выпадает. Факторы, которые способствуют спрессовыванию секрета серных желез и закупориванию слухового прохода бывают разными.
Ушная пробка: причины появления и основные симптомы
Неправильная гигиена ушей:

  • Ушные палочки и другие сподручные средства, которые некоторые часто используют, чтобы почистить уши, вызывают раздражение кожи в слуховом проходе. Это вызывает повышенное выделение ушного секрета.
  • При чистке ватными палочками сера проталкивается вглубь наружного уха и там комкуется, образуя пробку.
  • Излишняя чистоплотность не приносит пользу ушам. Очищать уши нужно не чаще 2 раз в неделю, промокая их влажным полотенцем.
  • Особенности строения ушей. Узкий и изогнутый слуховой проход затрудняет естественный выход серы.
  • Наследственность. Некоторые факторы, передающиеся по наследству, способствуют сохранению серы внутри уха, препятствуя ее естественному удалению: повышенная вязкость ушной серы, рост волос в слуховом проходе.
  • Частое нахождение в воде, повышенная влажность. Из-за излишков жидкости сера в ушах набухает, создается благоприятная среда для развития микробов.

Также, имеют место быть, другие причины:

  • Пожилой возраст.
  • Воспалительные заболевания ушей — этот фактор особенно опасен для детей.
  • Частое использование наушников, из-за которых в ухе образуются излишки влаги.
  • Некоторые дерматологические заболевания (например: экзема, псориаз).
  • Работа в загрязненном или пыльном помещении.
  • Резкие перепады давления, в том числе атмосферного
  • Высокий холестерин и повышенный сахар в крови также могут стать причиной серной пробки в ушах.

Симптомы: как определить что в ухе пробка?

Очень часто человек не догадывается, что у него образовалась серная пробка в ухе, так как она не проявляет себя и не причиняет дискомфорта. Первые признаки могут появиться после купания, когда конгломерат разбухнет и заполнит собой большее, чем было пространство. Важно знать, какие симптомы бывают при серной пробке, чтобы своевременно обратиться к врачу.

Важно! Наличие серной пробки в ухе может подтвердить только отоларинголог.

Когда пробка заполнит полость на 70%, человек сможет обнаружить у себя следующие симптомы:

  • Появится ощущение заложенности уха.
  • Шумы.
  • Частичное пропадание звука.
  • Признаки аутофонии.

Один из симптомов у взрослых, говорящих о появлении пробки, появление рефлекторного кашля. Нарастает ощущение инородного предмета в ушном проходе. При небольшом надавливании могут возникать болевые ощущения, головокружение и зевота. Особую опасность представляет пробка, которая продолжительное время давит на барабанную перепонку. Это может привести к воспалению перепонки и полости среднего уха, которые сопровождаются сильными болями.

Ушная пробка: причины появления и основные симптомы

Серная масса, которая находится в ухе длительное время, может стать благоприятной средой для развития микробов. Это даст толчок к воспалению среднего уха, которое сопровождается болью, «бульканьем» и чувством «переливания» жидкости внутри уха. В тяжелых случаях из уха начинает выделяться гной и повышается температура.

Симптомы у детей точно такие же, как и у взрослых. Но к серной пробке в детском ухе следует отнестись с особой внимательностью. Нарушение слуха, повреждение барабанной перепонки, повреждение кожного эпителия внутри слухового прохода, повторное возникновение серного уплотнения – осложнения, которые могут возникнуть из-за неправильных действий по удалению конгломерата.

Что делать?

Подтверждение диагноза проводится методом отоскопии. Существует несколько способов удаления серной пробки:

  1. Сухой способ с использованием инструмента (ушной крючок, ушные щипцы и ложка).
  2. Мягкую пробку врач удалит моментально, используя промывание фурацилином и физраствором из шприца Жане. Применение этого метода целесообразно лишь в тех случаях, когда не нарушена целостность барабанной перепонки. Этот метод безболезненный, но неприятный.
  3. Перед удалением твердой серной пробки требуется предварительное размягчение перекисью водорода. На это уходит несколько дней, после чего врач сможет устранить беспокоящую проблему.

Ушная пробка: причины появления и основные симптомы

Внимание! Самостоятельное удаление серной пробки категорически запрещено, это может быть чревато полной или частичной потерей слуха. Любые действия, от установления диагноза до удаления пробки должен проводить специалист отоларинголог!

Профилактика

Для справки! Уши нужно не чистить, а мыть, но не доводить до «блеска»! Забудьте про ватные палочки. Ушная сера – важный секрет, выделяемый нашими железами, который сохраняет наш чуткий слух! Чем больше мы ее удаляем, тем больше ее выделяется!

Ушная пробка: причины появления и основные симптомы

Чтобы сохранить здоровье ушей нужно придерживаться следующих правил:

  • Мыть наружную ушную раковину с мягким мылом теплой водой не чаще двух раз в неделю. Иногда достаточно обычного душа без использования мылящих средств.
  • При работе в пыльных помещениях, нужно закрывать уши.
  • Несколько раз в год проводить профилактику: закапывать 3% раствор перекиси водорода. Доза и продолжительность профилактики для взрослого и ребенка различается. Для детей 1 сутки, для взрослых 3 суток.
  • Контролировать уровень холестерина и течение дерматологических заболеваний, которые могут поспособствовать развитию пробки.
  • Избегать попадания воды из бассейна и реки в уши. При купании использовать резиновую шапочку.

Заключение

Образование серной пробки – явление нередкое. Если она беспокоит человека постоянно, то следует выяснить причины возникновения, устранить болезнь, последствием которой является появление пробки. Для тех, кто заботится о своем здоровье, необходимо посещать отоларинголога раз в год. Ваше здоровье зависит от вас самих!

Категории