Как выбрать увлажнитель воздуха: обзор лучших решений

Какой увлажнитель воздуха лучше: достоинства и недостатки различных типов увлажнителейКаждый человек из школьного курса знает, что 70% в нем — это вода. Однако влага, содержащаяся в окружающей атмосфере, также влияет на здоровье человека. К чему же может привести пониженное содержание влаги в воздухе? В первую очередь, у человека ослабевает иммунитет, кожа теряет свою эластичность и здоровый внешний вид, человек становится слабым, быстро устает. От всего перечисленного особенно сильно страдают маленькие дети.

Зачем нужен увлажнитель воздуха?

Большая часть года у каждого человека проходит в помещении. На свежем воздухе человек практически не бывает. В результате баланс влажности нарушается, приводя к различным заболеваниям.

В летние месяцы такой дисбаланс почти не ощущается, однако в зимний период разница во влажности воздуха на улице и в помещении очень заметна. В первую очередь, это происходит из-за обогрева помещений системой отопления.

Какой увлажнитель воздуха лучше: достоинства и недостатки различных типов увлажнителей

Первыми почувствуют недостаток влаги в воздухе нос и горло человека, возникнет ощущение сухости, далее пересыхать начинает кожа человека и губы.

Если Вы заметили подобные симптомы у себя или своих близких, то необходимо немедленно принимать меры.

Теперь мы вплотную подошли к вопросу – а как же можно поддерживать естественный уровень влажности в доме или на работе?

Использование увлажнителя воздуха — решит проблемы с сухим воздухом.

Какие же бывают увлажнители воздуха для дома?

Тип 1. Вентиляторные или увлажнители «холодный пар»

Самый традиционный вариант увлажнителя. По принципу действия напоминает таз с водой. В данных увлажнителях все процессы происходят естественным путем. То есть, влага испаряется из емкости с влагой, которая находится внутри прибора. Сначала специальные губки впитывают воду, и только после этого она попадает в воздух. Задача вентилятора создавать поток воздуха, который усиливает и активизирует процесс испарения влаги. Особенно важна вентиляция в ванной комнате .

При таком способе увлажнения воздуха без особых усилий можно добиться того, что в комнате естественная влажность воздуха станет 50-60%, что является нормой.

Преимуществом таких увлажнителей является и тот факт, что при влажности воздуха меньше допустимой, вентилятор начинает работать с большей активностью, что и приводит к большему испарению влаги. Как только влажность в комнате достигает отметки 50-60%, вентилятор снижает темп работы и влага испаряется гораздо медленнее.

Какой увлажнитель воздуха лучше: достоинства и недостатки различных типов увлажнителей

Такие увлажнители работают почти бесшумно и так долго, сколько это необходимо. Также во время их работы не образовывается пар в помещении. Однако их размеры несколько отличаются от других видов увлажнителей. Благодаря тому, что в конструкции предусмотрен вентилятор, увлажнитель имеет большие габариты. В уходе такие приборы очень просты – достаточно изредка промывать губки от пыли и от осадка, который возникает в результате взаимодействия с водой.

Преимущества увлажнителей воздуха «холодный пар»

  • экономное энергопотребление;
  • доступная стоимость;
  • не видно пара, таким образом, прибор не привлекает детей;
  • предусмотрена капсула для ароматизации.

Недостатки увлажнителей воздуха «холодный пар»

  • необходимо достаточно часто менять фильтр — один раз в два месяца;
  • максимально возможный уровень влажности не более 60%.

Примечание: для того чтобы увлажнитель работал с максимальной мощностью, достаточно поместить его поблизости от отопительного прибора.

Тип 2. Увлажнители воздуха для дома «горячий пар»

Принцип действия данного увлажнителя основан на нагревании воды до температуры кипения – 100 градусов. Вода превращается в пар и тем самым испаряется в помещении, увеличивая влажность воздуха. Только этот тип увлажнителей может поднять влажность воздуха в Вашем помещении до 100%. Теперь ничто не сможет Вам помешать у себя дома проводить ингаляции или паровые ванны. Следует отметить, что такой пар абсолютно стерилен и не содержит вредных примесей.

Однако такие увлажнители работают достаточно шумно, что может мешать ночью, особенно маленькому ребенку. Кроме этого, нагрев воды до температуры кипения требует дополнительных затрат электроэнергии. Нужна ли мойка воздуха или можно обойтись увлажнителем? Также вам придется периодически чистить нагревательный элемент, когда на нем будет образовываться налет от накипи.

Какой увлажнитель воздуха лучше: достоинства и недостатки различных типов увлажнителей

Преимущества увлажнителей воздуха «горячий пар»

  • горячий пар очищает воздух от всех вредных примесей;
  • даже, если вода в приборе грязная, пар при этом будет чистым;
  • уровень влажности в помещении может достигать 100%;
  • когда заданный уровень влажности будет достигнут, или из прибора испарится вся влага, увлажнитель отключится самостоятельно;
  • производительность выше, чем у приборов других видов.

Недостатки увлажнителей воздуха «горячий пар»

  • травмоопасны особенно для маленьких детей;
  • шумно работают;
  • потребляют большое количество электроэнергии.
↑ вернуться к содержанию

Тип 3. Ультразвуковые увлажнители воздуха для дома

Эти приборы появились на полках магазинов относительно недавно, но очень быстро завоевали расположение многих покупателей.

Принцип действия основан на высокочастотных колебаниях мембраны внутри увлажнителя. В результате вода превращается в пар, однако этот пар не нагревается и остается холодным.

Какой увлажнитель воздуха лучше: достоинства и недостатки различных типов увлажнителей

Отличительной особенностью данного вида увлажнителей является абсолютная бесшумность, и они способны поднять влажность воздуха в комнате до нужной отметки в самые кратчайшие сроки. Максимальный уровень влажности, возможный при работе ультразвукового увлажнителя воздуха – 90%.

На многих моделях ультразвуковых увлажнителей можно найти встроенные гигрометры. Что значительно упрощает процесс контроля над влажностью воздуха в помещении.

Однако к недостаткам такого прибора можно отнести наличие пара в помещении, пусть и холодного, но с эстетической точки зрения – пар в комнате зрелище не очень приятное. Также в увлажнителе образуется налет уже спустя небольшое время эксплуатации прибора. Однако сложностей, связанных с его устранением не возникает – достаточно протереть внутри прибора влажной тряпкой. Сменные картриджи, которые иногда включают в комплект с увлажнителем, не всегда помогают справиться с проблемой налета.

Какой увлажнитель воздуха лучше: достоинства и недостатки различных типов увлажнителей

Преимущества увлажнителей воздуха ультразвуковых

  • большой ассортимент приборов разного дизайна и размера;
  • совершенно безопасны в эксплуатации;
  • когда заданный уровень влажности будет достигнут, или из прибора испарится вся влага, увлажнитель отключится самостоятельно;
  • работают бесшумно;
  • потребляют незначительное количество электроэнергии;
  • максимально возможный уровень влажности в помещении – 90%.

Недостатки увлажнителей воздуха ультразвуковых

  • необходимо использовать очистительные фильтры или дистиллированную воду;
  • пар в помещении распределяется неравномерно.

Важные характеристики увлажнителей воздуха

1. Мощность.

Одна из самых важных характеристик прибора, указывающая какое количество влаги увлажнитель способен преобразовать в пар за один час и в дальнейшем поддерживать заданный уровень влажности длительное время.

С точки зрения данного параметра наименее работоспособными являются увлажнители «холодный пар». Их производительность не превышает 300 мл/ч. Увлажнители «горячий пар» заняли «золотую середину» — их производительность представлена мощностью от 400 мл/ч до 700 мл/ч. Наиболее эффективными считаются ультразвуковые приборы – их производительность позволяет добиться влажности в помещении на уровне 90%.

Какой увлажнитель воздуха лучше: достоинства и недостатки различных типов увлажнителей

Примечание: мощность одного увлажнителя воздуха рассчитана исключительно на площадь одной комнаты.

2. Фильтр

  • Фотокаталитический. Позволяет очистить пар от вредных примесей на 95%. При этом гибнут бактерии, вирусы, разлагаются газы. Важное преимущество – длительный срок использования.
  • Нера. Относятся к категории фильтров тонкой очистки. Позволяют добиться почти стопроцентного очищения пара от частиц пыли и грязи размером не менее 0,3 мкм. Недостатки: маленький срок эксплуатации (не более года), высокая стоимость.
  • Ионизирующий или электростатический. Улавливает заряженные частицы. Хорошо справляется с пылью, копотью, однако, не очищает пар от токсинов. Преимущества: доступная стоимость, можно подвергать неоднократной чистке.
  • Угольный. Отлично очищает пар от дыма, неприятных запахов и химических веществ. Используется в комплекте с другим фильтром и требует замены в указанный производителем срок.
  • Ультрафиолетовый. Убивает грибки и бактерии и не требует специального ухода.

Какой увлажнитель воздуха лучше: достоинства и недостатки различных типов увлажнителей

3. Обогащение воздуха

  • Ионизация. Ионы, благодаря своему отрицательному заряду, оказывают воздействие на пыль, в результате частицы пыли оседают на пол. Помимо этого ионы способны предотвратить размножение микробов.
  • Озонирование. Обогащение воздуха в комнате озоном способствует его дезинфекции.
  • Ароматизация. Воздух в комнате будет всегда ароматным. В качестве ароматических веществ можно использовать эфирные масла.

4. Дополнительные параметры

  • Гигростат. С его помощью всегда можно следить за уровнем влажности в помещении. Кроме этого, гигростат дает возможность включать и отключать прибор в автоматическом режиме.
  • Регулировка направления пара. Благодаря этой функции влага будет испаряться строго в указанном направлении.
  • Регулировка интенсивности. При необходимости можно задавать необходимую интенсивность работы прибора.

Некоторые модели увлажнителей оснащены пультом управления, внутренней подсветкой и таймером.

Только от Вас зависит – каким воздухом будете дышать вы и ваши самые близкие люди. Воздух необходим нам ежесекундно, так почему бы не побеспокоиться о том, чтобы он был чистым, увлажненным, полезным и приятным для дыхания. В следующей статье мы рассмотрим тему выбора мобильного кондиционера — их преимущества и недостатки.

Категории