Чем можно закапать ухо если заложило

Уши может заложить по нескольким причинам, это может получиться при простуде, перепаде давления, попадания воды в слуховой аппарат и образовании серных пробок.

При заложенности ушах необязательно что-то закапывать, существует еще несколько способов, избавится от этого дискомфортного чувства. В статье будет описано не только то, чем можно закапать ухо, если заложило, но и еще пару способов справится с этой проблемой.

  • Серные пробки
  • Попадание воды
  • Простуда
  • Перепад давления

Серные пробки

Что бы избавится от серных пробок не обязательно ходить к врачу. Процедуру очищения от пробки можно провести на дому. Как и во всех процедурах, будет намного лучше, если все же процедуру проведет квалифицированный сотрудник.

Такие пробки образуются вследствие неправильного ухода за ушами. Обычно они получаются при частом использовании ватных палочек. шпилек или ватных тампонов .

Получается, что человек не чистит, а только загоняет серу дальше и утрамбовывает ее. Через какое то время, серы собирается столько, что она забивает весь проход, и человек очень плохо слышит на одну сторону.

Что бы убрать пробку в домашних условиях нужно взять перекись водорода трехпроцентную и набратьпол-пипетки. Если же в доме такой не оказалось, можно сделать раствор соды с теплой водой такого же количества.

Можно ли заливать перекись водорода в ухо при заложенности и боли

Жидкость нужно закапать в ухо и закрыть его ваткой. Ватка должна оставаться там несколько минут. таким образом, давая возможность перекиси или же воде, размягчить пробку.

Теплую воду с добавлением марганцовки нужно набрать в большой шприц без иглы и склонившись над ванной ввести его в полость уха и выдавить резко воду. Шприцом нужно несколько раз промыть ухо, движения должны быть резкими, но не приносящими боль.

Каждый раз, готовясь к новому заходу с впрыскивания воды, нужно внимательно следить за тем, что бы предыдущая вода полностью вышла из уха. Серная пробка выйдет где-то на второй или третий раз. Пропустить ее выход не получится, когда пробка выйдет, звуки станут более громкими и четкими.

Попадание воды

Можно ли заливать перекись водорода в ухо при заложенности и боли

Если в уши попадает вода после купания, есть несколько способов что бы избавиться от него.

  1. Первый и самый распространенныйпопрыгать, нагибая голову из стороны в сторону.
  2. Второйпросто почистить наружный слуховой проход специальной ватной палочкой или же ватным диском.

Простуда

При простуде, а тем более при насморке очень часто может закладывать уши. Это возникает по причине соединения носоглотки и среднего уха тонкой перегородкой, которая называется «евстахиева труба». Слизь в носовом проходе при насморке мешает свободному попаданию воздуха и это нарушает проходимость этого важного органа.

Если же вас беспокоят очень сильные боли, значит, вам нужно немедленно обратиться к врачу. Это происходит вследствие того, что при сильном сморкании, а значит под сильным давлением, частички слизи и микробов попадают внутрь самой трубки и закупоривают проход. После чего бактерии могут попасть в среднее ухо и вызвать воспалительный процесс, то есть средний отит.

Можно ли заливать перекись водорода в ухо при заложенности и боли

Что бы вылечить заложенные уши, нужно вылечить нос . Его нужно промывать соляным раствором сделанным собственноручно.

Делать его достаточно просто. нужно только разбавить в стакане с кипяченой водой ложку чайную соли. Дети могут промывать нос только в присутствии родителей. После этого можно в ухо и в нос закапать сосудосуживающие препараты.

Если заложенность ушей не проходит, и стала появляться боль, нужно немедленно обратиться к врачу, так как самолечение или промедление может стоить вам жизни.

Нужно помнить о том, что среднее ухо находится очень близко к мозгу человека, поэтому ждать пока там появится гной ненужно.

Перепады давления

Когда резко меняется давление – уши может заложить. Такие случаи бывают на самолетах, скоростных лифтах или когда вы путешествуете по горам и поднимаетесь на одну из них.

Можно ли заливать перекись водорода в ухо при заложенности и боли

Что бы уши ни заложило, рекомендуют открывать рот. Ну а если все-таки уши заложило, то следует очень сильно сглотнуть несколько раз и через пару минут слух восстановится.

Категории