У ребенка много серы в ушах

Гигиена малыша – важный момент в уходе за ним. Своевременное подрезание ногтей, очистка носика и, конечно же, уход за ушами. В них образуется особый секрет – сера. Многие мамы проявляют излишнее усердие, тщательно очищая уши от нее. А для чего она нужна? Какой объем является нормальным? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в статье.

Зачем нужна сера в ушах

Отоларингологи в один голос говорят о том, что при очищении ушей нужно соблюдать меру. Образование серы – это естественный процесс. Как известно, ничего в нашем организме не появляется беспричинно. Ушная сера выполняет дезинфицирующую функцию: она выступает барьером на пути инфекций, микробов и вирусов, не давая им проникнуть в ушной проход.

В норме консистенция серы напоминает мазь и имеет медовый оттенок. Она образуется из поверхностных клеток кожи и жира. Ее количество, консистенция и оттенок могут меняться в зависимости от внешних условий и состояния здоровья организма.

Нормальный объем ушного секрета – до 20 миллиграмм в месяц. Небольшое превышение может быть вариантом нормы. Так, например, при неблагоприятных погодных условиях (сильный ветер, пыль и т. д.) сера начинает вырабатываться активнее, так как необходимо усиление защиты.

Чем вызвано значительное увеличение объема

Причины такого явления могут быть относительно безобидны:

  1. Излишнее усердие при гигиене ушей.

Чем тщательнее уши вычищаются до блеска, тем больше серы будет образовываться.

Самое распространенное средство для очистки ушей – ватные палочки. Но опасность такого приспособления в том, что они не имеют ограничителя. Соответственно, существует риск повреждения барабанной перепонки, а также проталкивания серы внутрь. Это вызывает образование пробки. При ее наличии ушной секрет несколько разжижается, поэтому визуально его становится больше.

  1. Остатки воды в ушах после купания.

Если после купания в ушном канале осталась вода, она немного растворяет серу, и та вытекает наружу.

К сожалению, избыток серы может быть и симптомом заболеваний:

В состав серы входят отмершие клетки кожи. Соответственно, при возникновении кожных заболеваний это сказывается и на ушном содержимом. При излечении от заболевания объем серы нормализуется.

Ушные заболевания часто сложно выявить из-за того, что воспаления происходят внутри органа. Поведать о проблеме может ушная сера. При воспалении ушные выделения приобретают зеленоватый оттенок и гнойный запах.

При возникновении подозрений на заболевание необходимо обратиться к участковому педиатру. Заниматься самолечением ушей нельзя!

Если увеличение серы не связано с болезнью, достаточно соблюдать несколько простых правил:

  1. Тщательно очищать внутреннюю часть уха от серы достаточно не чаще раза в неделю. Для этого лучше всего подойдут жгутики из марки или ваты, смоченные касторовым маслом.

2. После купания ушки ребенку нужно аккуратно промокнуть мягким полотенцем, чтобы предотвратить скопление в ушном проходе воды.

Возможно вам также понравится:

Что делать с серой в ушах у ребенка Запор у ребенка 3-4-5 лет, что делать? Что делать с серой в ушах у ребенка У ребенка мелкая красная сыпь по всему телу, чешется. Чем лечить? Что делать с серой в ушах у ребенка У ребенка хрустят суставы — что делать и как лечить Что делать с серой в ушах у ребенка У ребенка цистит — девочка и мальчик — причины и лечение Что делать с серой в ушах у ребенка У ребенка жидкий стул с кислым запахом и непереваренной пищей — что делать? Что делать с серой в ушах у ребенка У ребенка болит живот в области пупка и тошнит – что делать? Что делать с серой в ушах у ребенка Что делать, если у ребенка обнаружили аденоиды 2 степени Что делать с серой в ушах у ребенка У ребенка идет кровь из носа: все причины Что делать с серой в ушах у ребенка У ребенка изо рта пахнет ацетоном: что делать и чем лечить Что делать с серой в ушах у ребенка Ротавирус и кишечная инфекция как отличить у детей

Категории