Борный спирт в ухо собаке, ХэппиДогс

Борный Спирт в Ухо При Боли в Ушах

Ушная боль – одно из самых тяжелых испытаний, которые переживает заболевший человек. Этому недугу преимущественно подвержены маленькие дети, но иногда боль в ушах мучает также и взрослых людей.

Основная причина возникновения ушной боли – попадание инфекции. В результате развивается такое заболевание, как отит. Часто случается так, что насморк проходит, но инфекция остается в слуховом проходе и воспалительный процесс продолжается. Кроме простудных заболеваний, отит может развиться на фоне сильного переохлаждения всего организма, болезней околоносовых пазух, значительного снижения иммунитета, аллергии и даже длительного применения некоторых лекарственных препаратов.

Как правило, для лечения отитов проводятся комплексные мероприятия: закапывание в уши специальных капель, прием антибиотиков, прогревание. Конечно, лекарства и процедуры должен назначать врач, но многие люди предпочитают использовать для лечения действенное народное средство – борный спирт в ухо.

Борный спирт всегда при желании можно приобрести в аптеке. Обычно при проведении домашней лечебной процедуры немного нагревают содержимое пузырька и закапывают прямо в ушную раковину. Но чтобы данную процедуру провести по всем правилам, стоит прислушаться к рекомендациям опытных врачей-отоларингологов.

Борный спирт следует закапывать в ухо 3 раза в день, только делать это нужно в определенной последовательности. Сначала требуется промыть слуховые проходы. Для этого необходимо закапать в ухо 5 – 6 капель 3% раствора перекиси водорода. Через 10 минут голову нужно повернуть в противоположную сторону. Затем с помощью ватного диска ушную раковину протирают и осуществляют такую же процедуру со вторым ухом.

Подробнее Особенности лечения ушей борным спиртом

Борный спирт в ухо

Ушная боль чаще всего является симптомом отита – заболевания, представляющего собой воспалительный процесс в ухе. Наиболее распространенной разновидностью этого заболевания является средний отит – воспаление среднего уха, которое чаще всего возникает как осложнение ЛОР-инфекций. Ввиду анатомических особенностей в большей степени этой болезни подвержены дети, однако нередко отит встречается и у взрослых.

Возбудителями отита чаще всего являются стафилококки, пневмококки, гемофильные палочки и другие патогенные бактерии, проявляющие свою активность при воспалении слизистой оболочки носа. Бактерии могут попасть в среднее ухо через слуховую трубу при кашле, чихании, сморкании.

Применение борного спирта для уха

При лечении заболеваний уха в составе комплексной терапии назначаются растворы антисептиков, применяемых местно (закапываются в слуховой проход). Одним из таких средств при лечении уха является борный спирт – спиртовой раствор борной кислоты (3 %). Стоит отметить, что этот препарат на сегодняшний день считается устаревшим, и сегодня чаще назначаются более современные препараты, проявляющие большую активность. Однако все же борный спирт для ушей продолжает применяться до сих пор как доступное и достаточно эффективное средство, и его нередко прописывают отоларингологи. Рассмотрим особенности применения борного спирта для ушей.

Как лечить ухо борным спиртом?

Существует два способа применения борного спирта: закапывание в ухо и использование его для пропитки ушных турунд. Ознакомимся более подробно с этими методами:

Подробнее Особенности лечения ушей борным спиртом

By rutvet.ru

Многим из нас мамы и бабушки достаточно часто закапывали борную кислоту в ухо при появлении сильных болей. Потому наслышаны об этом препарате почти все, но на самом деле имеют весьма смутное представление, что же это за лекарство и какое воздействие оно оказывает на организм?

Что такое борная кислота

Бесцветные хлопья или белый мелко помолотый порошок со специфическим запахом – так выглядит пресловутая борная кислота. Получают ее путем смешивания серной кислоты и раствора буры. Основным и, соответственно, наиболее ценимым свойством является способность этого препарата оказывать антисептическое и противовоспалительное воздействие на организм.

Чем и как помогает

Лечебные свойства борной кислоты известны с начала 18-го века. На сегодняшний день распространено использование двух видов растворов:

  1. Водный. В стакан с теплой водой добавляют четыре-пять граммов порошка, тщательно перемешивают и с помощью ватных либо марлевых тампонов наносят на больные участки. Применяется при молочнице и конъюнктивите.
  2. Спиртовой. Различают по уровню концентрации борной кислоты 0,5%, 1%, 2% и 3%-й раствор. Рекомендуется для лечения экзем, опрелостей, кожных и грибковых заболеваний. Также закладывают борный спирт в ухо при остром и хроническом отитах, если нет повреждений барабанной перепонки.

Как известно, ушная боль по степени неприятности ощущений сопоставима с зубной и считается наиболее тяжким испытанием при простуде. Образуется она в результате попадания инфекции в слуховой проход, что приводит к возникновению воспалительной реакции. Для избавления от боли назначается применение борно-спиртового раствора вкупе с антибиотиками и прогреванием.

Подробнее

Инструкция по применению борный кислоты в ухо

Борная кислота — лечебное средство, владеет обеззараживающим действием, используется в медицине уже давно. Благодаря превосходной растворимости в воде, она непревзойденно поступает в покров кожи. Борная кислота в ухо применяется в виде капель.

Лекарство применяется для устранения многочисленных болезней, начиная с прыщей и также дерматологических проблем. Стоимость данного препарата невысокая, поэтому широко используется в домашней и народной медицине. Все эти качества сделали ее незаменимой в лечении вышеупомянутых болезней.

Работниками различных медицинских заведений применение борной кислоты для ушей, в свойстве антисептика, назначается лишь взрослым. Длительное использование данного средства во время лечения детей приводит только к накоплению в организме вредоносных веществ, что может привести к отравлению.

Инструкцию по применению борной кислоты

Для лечения того или иного заболевания с помощью борной кислоты, в первую очередь нужно знать, как правильно закапывать ее в ухо. Итак, борная кислота в ухо: инструкция к применению.

  1. Первый делом, нужно очистить больное ухо при помощи перекиси водорода. Для этого в больное ухо закапывают пять капель перекиси, после нужно наклонить голову в противоположную сторону и аккуратно протереть ухо ватным тампоном. Перекись эффективно освободит раковину от ушной серы и позволит лучше воздействовать борной кислоте.
  2. После этого, нужно запрокинуть голову на бок, смотря, какое ухо болит, закапать три капли борной кислоты и подождать десять минут. Затем наклонить голову в противоположную сторону и при помощи ватного тампона удалить всю оставшуюся влагу. Перед тем, как капать в уши борную кислоту, немного подогрейте ее в руках.
  3. Процедуру следует выполнять три-четыре раза в день. После каждой проведенной процедуры слуховой проход изолируют ватным тампоном.

Для того, чтобы закапать в ухо борную кислоту, используют пипетку

Подробнее Особенности лечения ушей борным спиртом

Лечение ушей борным спиртом

Боль в ухе – это серьезно. Чаще всего с ней сталкиваются маленькие дети, но и взрослых такая напасть не обходит стороной. Как жалко ребенка, когда он плачет и даже кричит от боли.

Почему болят уши? Основной причиной является воспаление уха – отит. Он появляется на фоне простудных и воспалительных заболеваний, таких как насморк, ОРЗ, ангина, фарингит, синусит. Дело в том что наше ухо напрямую связано с глоткой особым каналом. У детей он шире и короче, чем у взрослых, поэтому инфекции проще по нему «подняться».

Важная цель у тех, кто столкнулся с болью в ухе. – справиться с ней быстро. Однако не менее важно полностью долечить болезнь, чтобы не дать отиту перейти в хроническую форму.

В настоящее время доступно множество способов лечения. Кто-то по старинке лечится народными методами или пользуется советами бывалых, кто-то сразу спешит в аптеку. Ассортимент предлагаемых средств широк.

Одним из проверенных временем лекарств является борный спирт. Его закапывали в уши наши мамы и бабушки, но лечение трехпроцентным борным спиртом актуально и сейчас. Его продолжают назначать ЛОР-врачи. Однако не стоит проводить лечение борным спиртом более 5–7 дней.

Борная кислота или борный спирт?

Часто возникают споры о том, различаются ли эти понятия между собой. Попробуем разобраться. Борная кислота – это сыпучее белое вещество без запаха, оно внешне напоминает чешуйки и плохо растворяется в воде.

Борный спирт – РАСТВОР борной кислоты в 70-процентном этиловом спирте, т. е. уже жидкость. Чаще всего именно ее покупают в аптеке. В медицине ее используют для обработки ран, а также при боли в ушах.

Применение борного спирта

Лечение борным спиртом следует начать с нагревания жидкости до приятной температуры. Можно нагреть весь пузырек. Для этого погрузите его в горячую воду на несколько секунд. Удобнее нагревать уже набранную порцию лекарства, опустив пипетку в теплую воду или подержав чайную ложку с борным спиртом над огнем.

Есть два способа внесения в ухо борного спирта.

Категории