Зуд в ушах внутри: причины, лечение, что делать

Для любого человека считается нормальным периодически возникающее желание почесать внутреннюю часть уха. Такое действие совершенно естественно и не доставляет людям дискомфорта. Но иногда появляется сильный зуд в ушах, причина и лечение которого очень сильно волнуют пострадавшего человека. Те кто столкнулся с этой напастью, пытаются выяснить о ней как можно больше информации, не всегда прибегая для этого к консультации специалиста. Но именно такой подход к этой проблеме совершенно недопустим. Сведения об этом патологическом дискомфорте, локализовавшемся глубоко в ухе, полученные от знакомых или в интернете, не всегда соответствуют неоспоримой истине. Особенно это касается подбора лечебных мероприятий.

Причины ушного зуда

Зуд в ушах чаще всего бывает не отдельным заболеванием, а одним из симптомов развивающейся в организме человека патологии. Именно поэтому без внимания специалистов такое состояние оставлять не рекомендуется. Основные причины зуда в ухе полностью зависят от того, какие факторы их спровоцировали. Чаще всего на появление этой напасти влияют:

  • Грибковые поражения внутренней поверхности ушной раковины. Из-за данной патогенной инфекции человек ощущает ярко выраженную боль в ухе.
  • Отит также является частой причиной того, что подвергшийся воспалению орган слуха у людей с этим недугом сильно болит и чешется. Помимо появления этих признаков, у пациентов с отитом нередко болит горло и появляется сухость во рту.
  • Рассматривая причины, которые вызывают жжение, зуд и боль в ушной раковине, нельзя не вспомнить про аллергические реакции. Воздействие на организм человека определенного аллергена также проявляется тем, что у него, не переставая, чешется ухо внутри.

Также к этой напасти приводят и такие заболевания внутренних систем органов, как сахарный диабет и неврозы. Нередко отмечается зуд в ушах и при интоксикациях организма, вызванных пищевыми отравлениями, а также некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Помимо вышеперечисленных причин специалистами в некоторых случаях используется такое понятие, как идиопатическое, то есть не выясненное, зудение. К пациенту с таким диагнозом применяется общее симптоматическое лечение патологии.

Механизм возникновения негативного признака

На патогенез этой напасти совершенно не влияет тот фактор, который орган слуха ей подвергся — правый или левый. Зуд в ушах возникает совершенно равнозначно с болевым синдромом, и является непосредственным сигналом организма о том, что в его слаженной работе произошел сбой, вследствие которого стало развиваться воспаление.

Процесс развития этой напасти интересует многих, поэтому специалисты всегда поясняют своим пациентам, что толчок для возникновения дискомфорта в ухе по большей части дают какие-либо негативные состояния человека. Общая характеристика этапов, характеризующих возникновение непатологических зуда и щекотания в ушах, связанная с чрезмерной серной секрецией, следующая:

  • В ушной раковине, а именно слуховом проходе, постоянно образуется сера, выполняющая для нежной кожи, находящейся в нем, защитную функцию.
  • Вследствие воздействия определенных внешних факторов или возникновения в организме человека какого-либо патологического процесса, выработка ее может значительно увеличиваться, и она оседает на стенках органа слуха достаточно толстым слоем.
  • Любая вибрация способствует началу движения (сползания) серного экссудата по стенкам слухового прохода, из-за чего и появляется зуд в ухе.

Возникнуть напасть у здорового человека чаще всего может после приема ванны или душа. Водные процедуры провоцируют попадание в слуховой проход жидкости, которая размягчает серу и дает толчок началу ее движения. Именно оно способно вызвать сильный зуд, а также непреодолимое желание почесать ухо.

Лечение напасти

Зуд в ушах приносит людям, у которых он появился, огромное количество неудобств. Пациенты с этой патологией жалуются, что внимание их стало рассеянным, а также постоянно присутствует бессонница. Эти патологические факторы негативно воздействуют на общее физическое состояние организма и вызывают у человека сильное раздражение, которое сказывается на обстановке на работе или в семье, а также социальных взаимоотношениях.

Как избавиться от этого кошмара, лучше всего узнать у отоларинголога — узкопрофильного специалиста, который занимается ушными проблемами. В том случае, когда в результате проведенной диагностики будет исключено ЛОР-заболевание, пациент для дальнейшего исследования и назначения адекватных терапевтических мероприятий будет направлен к нужному специалисту.

Именно он подберет соответствующее лечение причины зуда в ушах:

  • Если ухо болит и чешется из-за инфицирования патогенными грибками, необходима консультация дерматовенеролога, который назначит для устранения проблемы соответствующий комплекс терапевтических мероприятий.
  • Избавиться от зуда в ушах, спровоцированного аллергической реакцией, возможно только при помощи врача-аллерголога. Терапевтические мероприятия в этом случае проводятся с помощью антигистаминных препаратов. Специалист может назначить как таблетки для перорального приема, так и мазь местного действия.
  • Когда в ушах постоянный зуд провоцируется проблемами пищеварительного тракта, необходима помощь гастроэнтеролога. Только после того как он проведет необходимые терапевтические мероприятия по устранению вызвавшей развитие напасти болезни, неприятные ощущения исчезнут.
Зуд ушной раковины, возникший из-за развития в ее наружной части воспалительного процесса, спровоцированного переохлаждением, лечится антибиотиками. Также применяется и мазь, оказывающая на поврежденную поверхность смягчающее и обеззараживающее действие.

Решение проблемы у детей

Дети такой напасти как зуд в ушах подвержены чаще взрослых. Это связано с тем, что их иммунная система еще полностью не окрепла. Чаще всего она носит патологический характер и требует посещения отоларинголога, но иногда может свидетельствовать и о желании крохи поспать. Внимательные родители могут заметить, что перед сном их малыш начинает усиленно теребить ушко. Если после этого у ребенка наступает здоровый сон, консультация специалиста не требуется.

В остальных случаях, когда у маленьких детей появляются в ушах зудящие ощущения, требуется незамедлительное посещение доктора. ЛОР выявит спровоцировавшую напасть причину и назначит адекватное лечение, заключающееся в проведении следующих мероприятий:

  • Тщательный туалет ушной раковины, проводимый дважды в день при помощи ватных тампонов, смоченных в перекиси водорода. При выполнении этой процедуры необходимо неукоснительно соблюдать рекомендации специалиста.
  • В случае выявления поразивших орган слуха патогенных грибков, маленьким пациентам назначаются противогрибковые препараты. Именно после применения этих средств детское ухо в короткие сроки перестает болеть.
  • Необходимы малышам и препараты, способные в короткие сроки восстановить микрофлору кишечника, а также витаминный комплекс и лекарство, поддерживающее иммунитета.

Если у детей или взрослых ухо чешется достаточно часто, необходимо особое значение уделять вопросам профилактики этой напасти. Она заключается в адекватном проведении гигиенических мероприятий, избегании переохлаждения организма, недопущения попадания в ушную раковину воды, а также соблюдении соответствующего рациона и правильного чередования режима работы и отдыха.

Категории