Пульсация в ухе - причины и лечение

Пульсирующий шум в ухе, ощущение как будто что-то пульсирует или стук в ушах – один из наиболее распространенных симптомов остеохондроза шейного отдела позвоночника. В большинстве случаев это один из главных явных симптомов, по которому врач при клиническом осмотре может указать на то, что вы страдаете от шейного остеохондроза. А учитывая тот факт, насколько раздражающий характер носит такой шум и пульсация в ушах, вряд ли при такой симптоматике возможно чувствовать себя комфортно. Разберем возможные причины и лечение.

Почему слышно стук, шум или пульсацию?

Отвечая на почему так происходит, важно сказать, что нервные корешки, которые защемляются собственными позвонками, отвечают за различные отделы организма. При шейном остеохондрозе происходит сдавливание тех сосудов, которые питают голову кровью. В шейном отделе проходят нервные пучки, которые связывают головной и спиной мозг как друг с другом, так и с остальными частями нашего тела.

Пульсирует в ухе: причины пульсации, с шумом и без, лечение

Соответственно, когда сдавливаются некоторые сосуды и нервные окончания, мозг перестает получать кислород в должной мере, а вместе с ним и другие нужные элементы. Это приводит к возникновению такой неприятной симптоматики как стук в ушах, шум сразу в обоих ушах либо только в одном из них. При этом чаще пациенты жалуются на то, что в ухе пульсирует без боли либо описывают свои ощущения как будто слышен стук сердца в ушах. Иногда отмечается пульсирующая боль, но в только в редких случаях, так как при остеохондрозе болевые ощущения в ушах наблюдаются редко. Если заболевания органов слуха при этом исключены, то причиной такой симптоматики чаще всего являются проявления шейного остеохондроза.

Пульсация в правом ухе

Стук, пульсирующая боль или шум в правом ухе – одно из самых явных проявлений шейного остеохондроза. По статистике, только треть пользователей жалуется на одновременный шум сразу в двух ушах, остальные сталкиваются с проявлением симптоматики только в правом или в левом ухе. При этом нужно сказать о том, что причина возникновения подобных проявлений при остеохондрозе одинакова, вне зависимости от того, в каком ухе вы ощущаете пульсацию.

Пульсирует в ухе: причины пульсации, с шумом и без, лечение

Как правило, пульсация бывает резко выраженной или же наоборот сходить на нет в зависимости от обострений заболевания. В некоторых случаях она терпимая и при активных действиях вроде прогулок или пробежек может не ощущаться вообще. В других случаях она наоборот настолько острая, что человеку затруднительно даже осуществлять вращения головой, а в ухе постоянно стучит, так как боль становится очень острой и заставляет держать себя в скованном состоянии. Как правило, острые проявления заболевания возникают только в запущенных случаях шейного остеохондроза, когда пациент на протяжении длительного времени игнорировал начальныеы проявления заболевания.

Осложняется ситуация тем, что порой описывая пульсацию как стук сердца в ушах, пациенты в первую очередь начинают самолечение, причем обычно воспринимая симптоматику как возникновение отита. Если за окном холодная погода или сквозняки, то ошибочно многие подозревают, что проблема скрыта именно в заболеваниях уха. Однако капли и различного рода компрессы в таком случае оказываются абсолютно неэффективными, так как причиной пульсации в ушах при шейном остеохондрозе не является воспалительный процесс в среднем ухе.

Пульсация в левом ухе

С пульсацией в левом ухе сталкиваются не реже, чем с аналогичными проявлениями остеохондроза в правом ухе. При остеохондрозе пульсация чаще всего также носит лишь дискомфортный характер и не доставляет никаких болевых ощущений. Именно поэтому подобные проявления заболевания нередко также остаются незамеченными либо игнорируются пациентом до тех пор, пока оно не перейдет в острую фазу и не будет вызывать серьезных ограничений в движении головой. Кроме того, нередко ощущения пульсации и левом ухе носят временный характер – они затихают в зависимости от того, в каком положении находится голова пациента либо проявляются незначительно в зависимости от образа жизни. Некоторые пациенты описывают свои ощущения, словно у них пульсирует мочка уха либо как будто что-то стучит внутри в такт пульсу.

Пульсирует в ухе: причины пульсации, с шумом и без, лечение

Как бы то ни было, ощущения стука, пульсации и шума в ухе в 8 из 10 случаев указывают на наличие шейного остеохондроза.

При этом не следует путать кратковременный физиологический звон в ушах, который признан нормой, с патологическими проявлениями остеохондроза.

В последнем случае шум и пульсация возникают заметно чаще, носят постоянный характер либо затихают на определенное время, но затем возвращаются вновь.

Способы устранения пульсации в ушах

В первую очередь требуется выяснить причины подобных появлений. Если виной тому является шейный остеохондроз, то лечить следует именно его, а не пытаться устранять симптоматику, то есть шум или возможную боль, которую он вызывает.

Пульсирует в ухе: причины пульсации, с шумом и без, лечение

Важно сказать о том, что устранением симптоматики шейного остеохондроза не рекомендуется заниматься самостоятельно. Для этого важно изначально выяснить истинную причину возникновения симптомов, что может сделать только врач-специалист, назначив соответствующие обследования и проведя личный осмотр.

Как правило, лечение шейного остеохондроза состоит из следующих этапов:

  • Медикаментозная терапия;
  • Массаж;
  • Упражнения из комплекса ЛФК (лечебная физкультура);
  • Физиотерапия.

Само лечение остеохондроза чаще всего выполняется комплексно. Если после обследования и клинического смотра врач определил, что проблема скрыта исключительно в шейном отделе позвоночника, то пациенту назначается массаж воротниковой зоны и головы. В таком случае дискомфортные ощущения начинают стремительно отступать, так как расслабляется место, которые было защемлено в межпозвоночном диске.

Для достижения длительного и стойкого эффекта назначаются специальные упражнения из комплекса ЛФК (лечебная физкультура). Положительный эффект достигается благодаря физиотерапевтическим процедурам. В зависимости от ситуации, может быть назначено плавание.

Пульсирует в ухе: причины пульсации, с шумом и без, лечение

Что касается медикаментозного лечения, в зависимости от запущенности каждого конкретного случая назначаются витаминные препараты, а также сосудорасширяющие средства. Их назначение обусловлено необходимостью улучшить кровоснабжение мозга, а также наладить венозный отток.

Дополнительно, если врач подтверждает наличие шейного остеохондроза после обследования, он может прописать ношение шины Шанца, которая используется для правильной фиксации шейного отдела позвоночника. Однако носить её необходимо правильно: использование шины Шанца начинается постепенно, после чего в соответствии с рекомендациями врача длительность ношения начинает поэтапно увеличиваться. Также назначается мануальная или же иглотерапия от остеохондроза .

Причины и лечение шума в ушах:


Однако, нельзя конкретно утверждать, какую из мер для устранения заболевания примет врач. Для выполнения назначений всегда учитываются факторы, которые негативно влияют на ваш организм. Только после сбора и анализа этих данных подбирается грамотная схема лечения.

Категории