Тугоухость – что это такое, причины и лечение в домашних условиях

Поделитесь этим в соцсетях

Зато сколько приятных ощущений мы можем испытать благодаря звукам: пение птиц, мурлыканье кошки, шум дождя, приятная музыка, голоса любимых людей. Все это наполняет нашу жизнь положительными эмоциями.

Глухота: признаки, причины, лечение, степени Существует даже определенный тип людей, для которых слух — самый удобный и комфортный способ восприятия окружающей действительности.

Аудиалы плохо запоминают лица людей или карты, но зато безошибочно воспроизведят однажды услышанную мелодию или номер телефона.

Страшно лишиться возможности слышать этот мир, однако 360 млн человек страдают сегодня глухотой или различными нарушениями слуха. 165 миллионов из них — лица в возрасте старше 65 лет. Тугоухость — самое распространенное расстройство слуха, связанное с возрастными изменениями.

Что же такое тугоухость и каковы ее симптомы?

Тугоухость — состояние, характеризующееся стойким снижением слуха и сопровождающееся затруднением восприятия окружающих звуков и речи. Степень тугоухости может варьироваться от незначительного снижения слуха до полной глухоты.

Глухота — степень снижения слуха, при которой человек не слышит слова, громко произнесенные около его уха.

Глухота: признаки, причины, лечение, степени

С каждым годом проблема тугоухости становится все более распространенной

По данным статистики, более 13 млн. жителей России столкнулись с этим диагнозом. Нарушения слуха различной степени тяжести выявляют у 14% россиян после 45 лет и у 30% — старше 65 лет. Более миллиона детей также имеют слуховые дефекты.

Если ребенок уже родился с тугоухостью, или проблемы со слухом у него возникли до того, как он начал говорить, то такую тугоухость называют ранней. Из-за того, что человек еще не знает что такое звуки и разговорная речь, ранняя тугоухость труднее поддается лечению. Остальные случаи относят к поздней тугоухости, и борьба с ней проходит эффективнее.

При каких симптомах снижения слуха пора задуматься и действовать?

Определить нарушение слуха вы можете по следующим признакам:

  • прежде чем ответить, вы несколько раз переспрашиваете собеседника о сказанном;
  • в последнее время вы стали считать, что мужчины говорят более разборчиво, чем женщины;
  • вы перестали слышать звук ваших часов;
  • при громких звуках вы ощущаете раздражение;
  • при просмотре телевизора или при прослушивании радио вам постоянно требуется прибавлять звук;
  • если в разговоре участвует более двух человек, вам сложно уловить смысл сказанного и поддержать беседу.

    Чем скорее вы обратите внимание на перечисленные симптомы, тем больше шансов будет полностью восстановить слух.

    Причины нарушения слуха

    В большинстве случаев тугоухость является не врожденным, а приобретенным заболеванием. К снижению слуха может привести множество факторов:

    • различные инфекционные заболевания;
    • воспалительные процессы среднего и внутреннего уха;
    • отравление;
    • прием некоторых препаратов;
    • нарушение кровообращения в сосудах внутреннего уха;
    • возрастные изменения слухового анализатора;
    • серные пробки;
    • опухоли;
    • наружный отит;
    • различные травмы барабанной перепонки и др.

    Глухота: признаки, причины, лечение, степени

    к основным причинам также относят черепно-мозговые травмы, постоянное нахождение в шумных местах, например, на производстве или взлетной полосе, а также прослушивание громкой музыки в наушниках.

    Мало кто из нас 15 лет работал в аэропорту или разбивал голову столь неудачно, что негативно сказывалось на функционировании органа слуха, поэтому подробнее рассмотрим причины, влияющие на постепенное снижение слуха.

    Никто из нас с возрастом не молодеет, а к внешним изменениям присоединяются различные заболевания: ослабевает зрение, скачет давление, ломит кости и т.д. Возрастное снижение слуха связано с тем, что у большинства людей после 40 лет происходит некоторое ослабление восприятия высоких частот. Обычно это не вызывает особых неудобств, потому зачастую остается незначительным.

    Однако данный процесс прогрессирует, и к снижению восприятия высоких частот добавляется снижение слуха в области низких частот, что в конечном итоге и становится основной причиной глухоты в старости. Кроме того, в пожилом возрасте возникает множество различных хронических заболеваний, влияние которых также сказывается на слухе.

    Громкие звуки и вибрация

    Сегодня в мире, переполненном громкими звуками, шум окружает нас повсюду. Именно поэтому тугоухость молодеет, и специалисты уже не считают снижение слуха болезнью пожилого поколения. Жители крупных городов и мегаполисов больше других подвержены возникновению проблем со слухом, таких как постоянный звон в ушах и шум в голове .

    У молодых людей ситуация усугубляется громким прослушиванием музыки в наушниках. Они забывают, что громкие звуки губительны для сенсорных клеток, которые, как и нервные, не восстанавливаются. Именно по этой причине на предприятиях, где постоянно гудит оборудование, используются защитные средства для сохранения слуха.

    Глухота: признаки, причины, лечение, степени Без надлежащего использования специальных наушников глухота становится профессиональным заболеванием.

    У гипертоников в некоторых случаях слух снижается на фоне резкого повышения артериального давления. Кровоснабжение слухового нерва и внутреннего уха происходит при помощи тонкой артерии. Если по каким-то причинам эта соединительная кровеносная нить сужается, то возникает снижение слуха на пораженное ухо. Вот почему так важно контролировать артериальное давление.

    Некоторые инфекционные заболевания, такие как грипп, менингит, свинка могут приводить к возникновению осложнений на слух. Часто не до конца уничтоженные вирусные и простудные инфекции становятся основанием для развития острого или хронического воспаления в ухе — отита. Данное заболевание может возникнуть и самостоятельно, но чаще оно проявляется как осложнение воспалительного процесса в носоглотке. Из-за связанного строения носоглотки и уха при лечении простуды очень важно эффективно бороться с насморком.

    Глухота: признаки, причины, лечение, степени

    Подробнее о симптомах тугоухости читайте нашу обзорную статью.

    Образование серной пробки

    Серной пробкой называют комок ушной серы, образующийся в наружном слуховом проходе. Происходит это по причине повышенной секреции серных желез, попросту говоря, из-за внутренних загрязнений. Причем даже если вы моете уши два раза в день, вы все равно не застрахованы от появления серной пробки, так как образовываться она может и из-за врожденных особенностей: высокой вязкости ушной серы и узкого слухового прохода.

    На начальном этапе, когда пробка только формируется, ее почти не ощущают и не испытывают никакого дискомфорта. В дальнейшем она становится более твердой и приобретает темно-желтый цвет. Проблемы со слухом начинаются тогда, когда слуховой проход уже сильно закупорен.

    Также кроме снижения слуха серная пробка провоцирует вибрации в ухе во время разговора, что приводит к ощущению постоянной заложенности. Если вы подозреваете, что у вас образовалась серная пробка, ни в коем случае не пытайтесь устранить ее самостоятельно, а обратитесь за консультацией к врачу.

    Прием некоторых препаратов

    Чаще всего снижение слуха является побочным эффектом приема антибиотиков из группы аминогликозидов. Не занимайтесь самолечением и доверьте выбор лекарств с широким спектром действия специалисту.

    Классификации тугоухости

    Глухота: признаки, причины, лечение, степени

    В зависимости от степени нарушения слуха выделяют следующие виды тугоухости:

    • Кондуктивная тугоухость. Причина ее развития заключается в возникновении препятствия на пути проведения и усиления звука. К препятствиям относят: серные пробки, опухоли, наружный отит, возникающие на уровне наружного уха, и различные травмы барабанной перепонки, средний отит, отосклероз, возникающие на уровне среднего уха.
      ее развития заключается в возникновении препятствия на пути проведения и усиления звука. К препятствиям относят: серные пробки, опухоли, наружный отит, возникающие на уровне наружного уха, и различные травмы барабанной перепонки, средний отит, отосклероз, возникающие на уровне среднего уха.
    • Нейросенсорная (сенсоневральная) тугоухость. Звук представляет собой механические колебания, которые на уровне внутреннего уха преобразуются в электрические импульсы. Рецепторами слуховой системы являются волосковые клетки, которые находятся во внутреннем ухе. Если они повреждаются, то процесс преобразования звука нарушается. В результате этого происходит нарушение слуха. Часто при данном виде тугоухости снижается болевой порог звуковосприятия. Так, если здоровый человек может спокойно воспринимать звуки до 100 дБ, то пациенты с нейросенсорной тугоухостью испытывают боль при звуках, незначительно превышающих порог слышимости. Причинами нейросенсорной тугоухости являются микроциркулярные нарушения во внутреннем ухе, болезнь Меньера (повышение давления жидкости во внутреннем ухе), патологии слухового нерва и т.д. Также к ней могут привести некоторые инфекционные болезни (корь, менингит, СПИД), прием лекарственных препаратов (антибиотиков аминогликозидного ряда), длительное воздействие производственного и бытового шума. Более 60% пациентов с врожденной тугоухостью и глухотой обязаны нарушением слуха токсическому влиянию алкоголя на плод во время беременности.
    • Смешанная тугоухость. Нарушения слуха возникают при одновременном влиянии факторов, вызывающих кондуктивную и нейросенсорную тугоухость. Для того, чтобы восстановить слух в данном случае, требуются слуховые аппараты.
    Глухота: признаки, причины, лечение, степени В зависимости от времени, в течение которого развивается нарушение слуха, различают:
  • Внезапная глухота. Снижение слуха развивается в течение нескольких часов. Нередко пациенты, описывая симптомы, говорят о потере слуха как о «выключении» или «обрыве телефонного провода». В этом случае факторами, ведущими к внезапной глухоте, являются ряд вирусов (герпеса, свинки, кори), нарушения кровообращения в слуховом лабиринте, опухоли и травмы. Из-за характерных симптомов и особенностей развития внезапную глухоту относят к отдельным заболеваниям. Данная форма тугоухости обычно является односторонней. По статистике, к половине пациентов через несколько дней слух возвращается сам собой, у другой же половины нарушения становятся необратимыми и требуют длительного лечения. Восстановление слуха при внезапной тугоухости возможно как полное, так и частичное.
  • Острая тугоухость. Снижение слуха развивается в течение нескольких суток. Если тугоухость прогрессирует от семи дней до одного месяца, принято говорить о подострой тугоухости.
  • Хроническая тугоухость. Самый опасный вид тугоухости, так как нарушение слуха происходит постепенно: можно говорить о периоде времени от нескольких месяцев до нескольких лет. Различают стабильную и прогрессирующую стадии.

    степени Тугоухости присваивают от 1 до 4. Если человек перестает слышать тихие звуки и разбирать человеческую речь в шумной обстановке, то специалисты отмечают тугоухость 1 степени.

    Тугоухость 2 степени определяется, когда человек не слышит звуки менее 41-55 дБ, а тугоухость 3 степени — менее 56-70 дБ. Когда человек не воспринимает звук речевого диапазона менее 71-90 дБ, говорят о 4 степени тугоухости. Диагноз глухота ставится в том случае, когда пациент не слышит звуки свыше 90 дБ.

    3 группа инвалидности по слуху присваивается при диагностировании двусторонней тугоухости 4 степени. Если у человека установлена 3 степень тугоухости, но слуховые аппараты обеспечивают нормальную компенсацию слуха, то в большинстве случаев инвалидность не присваивается. Исключение сделано только для детей с тугоухостью: им присваивается 3 и 4 степень инвалидности.

    Глухота: признаки, причины, лечение, степени

    Заболевание встречается в совсем молодом возрасте, важно знать, как выявить недуг и вылечить тугоухость у детей.

    Своевременная помощь позволит избежать хронический гнойный отит и его возможные последствия.

    Сегодня также существуют народные методы лечения слуха в домашних условиях:

    • Для этих целей чаще всего используют настойку прополиса и оливкового масла. Ингредиенты необходимо смешать в пропорции один к четырем. Раствором смачивается кусочек ваты или бинта и закладывается в ухо на сутки. Данную процедуру можно повторять через день.
    • Избавиться от хронической тугоухости помогает настойка на кедровых орехах. Настойка изготавливается на основе водки: на стакан кедровых орехов приходится стакан водки. Настаивать смесь необходимо в течение месяца. Принимать внутрь раз в день по десять капель.
    • Лечат тугоухость и калина с медом. Сок десяти ягод перемешиваем с ложкой меда. Полученной смесью пропитываем ватные тампоны и вставляем в уши на ночь. В среднем для улучшения самочувствия рекомендовано провести десять процедур.

    Народные способы лечения слуха стоит держать на вооружении, однако лучше всегда отдавать предпочтение средствам, польза и эффективность которых подкреплена научными знаниями. Тем более, если в их состав входят компоненты натурального происхождения.

    Глухота: признаки, причины, лечение, степени

    Современные технологии позволяют извлекать максимум пользы из природных источников.

    Натуральный препарат Акустик способствует нормализации работы органов слуха и профилактике потери слуха. В основе препарата экстракты лечебных растений, витамины и микроэлементы, которые комплексно воздействуют на организм, стимулируя кровообращение и укрепление иммунитета.

    Ресвератрол, входящий в состав натурального препарата, оказывает комплексное действие при головных болях, шуме в ушах и снижении слуха. Марганец и селен являются необходимыми микроэлементами для профилактики нарушения работы слухового анализатора. Состав ингредиентов и их пропорции тщательно подобраны, а свою эффективность Акустик доказал многолетним опытом применения при лечении тугоухости. Препарат Акустик содержит компоненты природного происхождения, что сводит к минимуму риск побочных эффектов при его приеме.

    Глухота: признаки, причины, лечение, степени

    Препарат способствует нормализации работы органов слуха, снижению риска потери слуха.

  • Категории