Фурункул в ухе: лечение, симптомы, причины и этиология

Если выскочил фурункул в ухе у ребенка или взрослого, опасно самому пытаться справиться с проблемой и пробовать вскрыть воспаление. Во-первых, это очень больно, а во-вторых, в ранку можно занести инфекцию и тогда лечение продлится на более длительное время. Рассмотрим, из-за чего возникает фурункул внутри уха, какие симптомы беспокоят человека и что за лечение проводится для того, чтобы поскорее избавиться от болезни?

Фурункул в ухе: лечение и симптомы, причины Чирей в ухе — болезненное явление на коже, способное влиять на качество слуха человека.

Причины и этиология

Чирей в ухе образуется из-за воспаления волосяного фолликула. Если у человека в ушной раковине часто образуется чиряк, это может свидетельствовать о нарушениях работы внутренних органов, а именно, органов пищеварения, щитовидной железы, поджелудочной и желчного пузыря. Другие причины, по которых фурункулы образуются в ушах, следующие:

  • осложнение при воспалении среднего уха;
  • повреждение целостности тканей ушной раковины;
  • инфекционное осложнение, которое возникло как осложнение механического повреждения кожи;
  • недостаток витаминов и микроэлементов в организме;
  • снижение защитных функций;
  • нарушение обмена веществ;
  • сахарный диабет.
Вернуться к оглавлению

Симптомы болезни

Фурункул в ухе: лечение и симптомы, причины Фурункул в ухе будет провоцировать боли, колебания температуры тела, ухудшение слуха.

Если в ухе у человека вскочил фурункул, перед тем, как предпринимать какие-либо меры, стоит знать, что за признаки проявляются, и чем они отличаются от других болезней органов слуха. В самом начале болезни симптоматика смазанная, поэтому не всегда удается сразу самому определить проблему. При первых признаках лучше обратиться к ЛОРу, который при помощи специальных приборов сможет диагностировать заболевание и назначить адекватное лечение. Основные симптомы воспалительного осложнения в ухе следующие:

  • из-за воспалительного осложнения в ушной раковине кожные покровы становятся красные, горячие;
  • на месте воспаления ощущается болезненность;
  • начинают беспокоить головные боли;
  • повышается температура тела;
  • у человека ухудшается общее самочувствие, появляется слабость, раздраженность.
Вернуться к оглавлению

Способы лечения фурункулов в ухе

Лечение фурункула в ухе должно начаться сразу после того, как поставлен диагноз. В этом случае удастся избежать опасных осложнений и проблем со здоровьем. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, и на свое усмотрение покупать лекарства. Лечение и медикаментозные препараты назначает только врач, особенно если фурункул в ухе появился у ребенка.

Лекарства

Фурункул уха в самом начале лечится ушными каплями, которые закапывают ежедневно, согласно схеме, назначенной врачом. Если видно, что гнойник еще не собирается прорывать, место образования смазывается антибактериальными препаратами. При сильных болях и высокой температуре назначаются антибиотики и обезболивающие средства, которые помогут облегчить состояние. После того, как образуется нарыв в ухе, фурункул лопнет и гной начнет выходить, слуховой проход регулярно промывается антисептическим раствором, а вскрытый гнойник обрабатывать, используя обеззараживающие и ранозаживляющие мази. Например, мазь «Вишневского» поможет ране быстрее зажить и избежать осложнения.

Сухое тепло

Вылечить фурункул за ухом и внутри ушной раковины можно и при помощи воздействия на чиряк сухим теплом. Прогревания делать не менее 3-х раз в день, до тех пор, пока не появятся признаки того, что гнойники уже готовы прорывать.Если состояние тяжелое, врач может порекомендовать делать прогревания в больнице, где используется специальная зеркальная лампа. Благодаря прогреванию удастся спровоцировать быстрое дозревание фурункула и делать это стоит таким образом:

  1. на раскаленную сковородку высыпать 2 стакана соли;
  2. хорошо прогреть и завернуть в полотенце;
  3. приложить компресс к уху, держать не больше 15—20 минут.
Вернуться к оглавлению

Помощь в домашних условиях

Если человек решил проводить лечение в домашних условиях, важно помнить о том, что ни в коем случае нельзя самому пытаться выдавить чиряк, так как высоки риски занести инфекцию в открытую рану, что намного усложнит лечение. Противопоказано лечение фурункула наружного слухового прохода в домашних условиях маленьким детям, если у ребенка образовался чирей в ушной раковине, лучше сразу ехать в больницу за квалифицированной помощью. Дома можно попробовать вылечить воспаленное образование такими способами:

  1. Взять 2 зубчика чеснока, сделать из них кашицу, добавить пару капель меда, взять ватную палочку и ею обработать место образования и ткани около него в радиусе 2 мм.
  2. Залить 1 ст. л. цветков ромашки и 1 ст. л. цветков одуванчика 250 мл кипятка, настоять полчаса, затем взять марлевый тампон, обмакнуть в полученный раствор, немного выжать и поместить в ушную раковину так, чтобы компресс касался воспаленного места.
  3. Если образовался фурункул на мочке уха, образование можно убрать при помощи чесночно-луковых компрессов. Для приготовления средства в равных пропорциях взять лук и чеснок, измельчить, добавить пару капель растительного масла, положить кашицу на марлю и приложить к больному месту, процедуру повторять 3 раза в сутки.
Вернуться к оглавлению

Оперативное лечение

Если фурункул наружного слухового прохода не удается вылечить медикаментозными препаратами, а человеку становится хуже, доктор принимает решение о хирургическом вмешательстве. Вначале проводится вскрытие чиряка, после чего пораженное место очищается и тщательно обрабатывается антисептиком. Бывает так, что воспаление запущено, тогда после операции, больному показано пройти курс антибактериальной и вспомогательной терапии.

Оперативное вмешательство при лечении фурункула применяется редко, потому что если вовремя начать лечение и соблюдать все рекомендации врача, как правило, тяжелые последствия не появляются.

Фурункул в ухе: лечение и симптомы, причины Лечение ушного чирея у детей лучше согласовывать с врачом. Вернуться к оглавлению

Как лечить фурункул у ребенка?

Если у ребенка выскочил фурункул, перед тем, как начать лечение, стоит проконсультироваться с врачом и согласовать схему лечения. Родителям важно объяснить ребенку, что процедуры неприятные, но они важны для того, чтобы скорее излечит заболевание. Успешная терапия зависит от регулярности и строгого соблюдения всех правил и советов врача. У грудного ребенка не сразу удастся выявить гнойные осложнения в ухе, но такие признаки должны насторожить родителей:

  • нехарактерное поведение крохи, раздраженность, капризность;
  • желание потрогать ухо, а при касании малыш испытывает боль и плачет;
  • внезапное повышение температуры;
  • ухудшение слуха.

Если заболевание получилось выявить на поздней стадии, когда фурункул лопнул и капли гноя попали вовнутрь уха, делается промывание ушной раковины в стационарных условиях, затем назначается курс антибактериальной терапии. В запущенных случаях лечить ребенка дома небезопасно, поэтому доктор посоветует на 2—3 дня остаться в больнице, пока состояние не стабилизируется.

Фурункул в ухе: лечение и симптомы, причины Отсутствие должного лечения фурункула может закончиться обширным гнойным абсцессом в ухе. Вернуться к оглавлению

Что если развился абсцесс?

Если осложнений не удалось избежать и развился гнойный абсцесс, лечение показано только в больнице, под наблюдением врача. Сначала гнойник в ухе вскрывается, а ранка обрабатывается антисептическим средством. Попутно назначается курс антибактериальной терапии и вспомогательное лечение, которое заключается в регулярной обработке и обеззараживании ран.

Чтобы восстановление было максимально быстрым, показано принимать иммуностимулирующие препараты, которые помогут повысить иммунитет и предотвратить рецидив. Когда опасность развития осложнений минует, пациенту можно продолжить лечение дома, но до полного выздоровления стоит периодически посещать доктора, который будет контролировать выздоровление или сменит препараты в случае, если появятся какие-либо проблемы.

Профилактика

Чтобы избежать повторного появления фурункула в ухе, важно устранить причины, которые спровоцировали заболевание, и придерживаться рекомендаций врача. В первую очередь стоит следить за чистотой ушных раковин, предотвращать скопление в них ушной серы, пыли и грязи. Для этого уши регулярно чистят ватным жгутиком, смоченным в перекиси водорода, стараясь при этом не повредить целостность кожных покровов.

Во время гигиенических процедур предотвращать попадание вовнутрь уха воды, мыла и других моющих средств. Если человек часто пользуется внутренними наушниками, ни в коем случае нельзя давать их использовать другим людям, даже если это члены семьи. Когда чирии в ушах беспокоят часто, а лечение приносит облегчение ненадолго, стоит обследовать свой организм на наличие скрытых заболеваний, которые провоцируют ослабление иммунитета и, как следствие, возникновение фурункулов.

0 122 просмотров

Поделись с друзьями:

Категории