Не дышит нос - что делать если заложен нос? Как лечить? 15 ЛУЧШИХ СРЕДСТВ!

Заложенность носа — проблема, никогда не теряющая своей актуальности. Воспалительные процессы на слизистой оболочке носа приводят к развитию отёка, из-за которого и возникает ощущение заложенности носовых пазух.

Чтобы выбрать эффективный путь лечения заложенности носа, необходимо знать причины, из-за которых возникает такая проблема. Чаще всего воспаление слизистой оболочки носа развивается в осенне-зимний период, с наступлением холодов и активизацией простудных заболеваний.

Медики выделяют несколько разновидностей заложенности носа:

  • Хроническая – при этом типе заложенности носа гайморовы пазухи переполнены гноем, развивается такое состояние, как гайморит;
  • Аллергическая – заложенность носа развивается на фоне действия какого-то аллергического фактора. В этом случае необходимо определить причину, выявить аллерген. Тез такой информации избавиться от проблемы невозможно;
  • Синусит – болезненное состояние организма, носящее временный характер. Обычно развивается на фоне простудных заболеваний и ОРЗ. Заложенность носа при синусите сопровождается сильными головными болями, быстрой утомляемостью и слабостью. Насморк в данном случае лечится одновременно с основным заболеванием.

Для лечения заложенности носа можно использовать медикаментозные средства или рецепты из народной копилки.

Как лечить заложенность носа?

Алоэ и Каланхоэ

Капли от заложенности носаОдним из самых действенных средств при заложенности носа является сок лекарственного растения алоэ или каланхоэ. Свежевыжатый сок из листочков алоэ (каланхоэ) немного разбавляют водой и затем используют в качестве назальных капель, по 2-3 раза в день. Такое народное средство отлично снимает отёк слизистой и помогает избавиться от дискомфортных ощущений.

Эфирные масла

Капли от заложенности носа Хороший лечебный эффект при заложенности носа дают эфирные масла. Их можно использовать отдельно друг от друга или смешивать, добавляя несколько капель оливкового или растительного масла. В подготовленную эфирную смесь обмакивают ватную палочку и смазывают составом слизистую поверхность носа. После этой процедуры начнётся сильное чихание, возможно, появится насморк. Спустя короткое время отёчность спадёт и дышать станет легче.

Такой способ избавления от заложенности носа хорошо, однако аллергикам нужно внимательно подходить к выбору эфирных масел. Наибольший эффект в борьбе с отёчностью носовых пазух показывают эфирные масла на основе эвкалипта, лимона и мяты. Несколько капель такого состава можно нанести на сухую салфетку и вдыхать пары.

Золотой ус

Капли от заложенности носа Золотой ус – лекарственное растение, которое хорошо помогает при заложенности носа и насморке. Из золотого уса можно приготовить лекарственную настойку на воде или спирту, использовать её для закапываний. Можно приготовить капли из золотого уса по аналогии с растением алоэ. Несколько свежевыжатых капель растения смешивают с кипячёной водой и закапывают в ноздри. Из золотого уса можно приготовить отвар, при помощи которого затем промывать носовые пазухи.

Варёные яйца

Капли от заложенности носа Горячим отваренным яйцом в скорлупе прогревают носовые пазухи. Желательно перед прикладыванием обернуть яйцо сухой тканью, чтобы не обжечь кожу. Вместо яиц можно использовать отварной картофель в мундире или подогретую пищевую соль, завёрнутую в ткань.

Морская соль

Капли от заложенности носа При сильной отёчности носовых пазух можно приготовить крутой раствор морской соли и им промывать нос. Такой рецепт помогает быстро избавиться от неприятных симптомов и облегчить дыхание.

Валериановая настойка

Капли от заложенности носа Чтобы эффект от лечения заложенности носа был более эффективным, можно применить настойку валерианы. Измельчённый валериановый корень в количестве 1 столовой ложки смешивают с 0,5 стакана растительного или оливкового масла, готовый состав настаивают примерно неделю в тёмном месте, затем процеживают и используют для закапываний в нос (по 1-2 капли перед сном).

Сосудосуживающие капли

Капли от заложенности носа Сосудосуживающие капли (Отривин, Називин) рекомендуется применять не слишком часто. Такие препараты со временем вызывают привыкание организма.

Массаж носовых перегородок и пазух

Капли от заложенности носа Массаж носовых перегородок и пазух круговыми движениями поможет избавиться от дискомфортных ощущений и снять сильный отёк слизистой. Хороший эффект при сильной заложенности носа даёт и акупунктурный массаж стоп. Он помогает снять отёчность слизистой оболочки носовых пазух и улучшить кровообращение в организме. Если носовые пазухи сильно заложены, можно попробовать охладить ноги, сняв носки и высунув стопы из-под одеяла.

Бальзам «Звёздочка»

Капли от заложенности носа «Звёздочка» — известное и эффективное средство против насморка. Бальзам, в состав которого входят эфирные масла, характеризуется резким запахом, но позволяет быстро устранить симптомы заложенности носа.

Отвар картошки

Капли от заложенности носа Картофельный отвар – одно из самых действенных и эффективных средств против насморка и заложенности носа. Несколько картофелин отваривают, затем ставят ёмкость на ровную поверхность и дышат в течение пяти минут над паром, укрыв голову махровым полотенцем. Пар от картофельного отвара вдыхают носом, а выдыхают ртом.

Бараний жир

Капли от заложенности носа Ещё одним эффективным средством при заложенности носа является бараний жир. Ватную палочку обмакивают в бараний жир и обмазывают им ноздри изнутри. Процедуру нужно проводить перед сном. Через 2-3 дня удастся избавиться от сильного отёка слизистой носа.

Лук и чеснок при заложенности носа

Капли от заложенности носа Лук и чеснок берутся в равных количествах, измельчаются и укладываются в отдельную баночку. Лечить отёк слизистой нужно при помощи резкого запаха этих овощей. Если нос сильно заложен, то нужно вначале легко постучать по переносице, сделать массаж носовых пазух. Когда нос слегка прочиститься, нужно вдыхать запах приготовленной чесночно-луковой смеси. Хороший лечебный эффект при заложенности носа даёт сок лука, разведённый с водой (это требование нужно соблюдать, иначе луковые капли обожгут слизистую).

Свекольный сок

Капли от заложенности носа Свежевыжатый сок свеклы хорошо помогает при отёках слизистой оболочки носа. Свекла очищается и натирается на мелкой тёрке. Затем из неё отжимается сок, закапывается в ноздри. После такой процедуры дышать сразу становится легче.

Лекарственные травы

Капли от заложенности носа При сильном насморке можно приготовить отвар из лекарственных трав (ромашки, шалфея, чабреца, малины). Готовый состав употреблять вовнутрь тёплым. Для приготовления отваров народная медицина рекомендует брать растения с противовоспалительным эффектом. Отвар ромашки можно использовать также для промывания носовых пазух (процедуру проводить несколько раз в день).

Процедура промывания носа не слишком приятна, но ради облегчения дыхания стоит потерпеть. Проводить промывание нужно следующим образом. Одну ноздрю закрывают пальцем, а второй втягивают ромашковый товар. Повторять такое упражнение нужно несколько раз для каждой ноздри.

Дыхательная гимнастика при заложенном носе

Капли от заложенности носа Дыхательные упражнения помогут справиться с дискомфортом, вызванным заложенным носом.

Такой способ будет эффективен даже в том случае, если заложенность носовых пазух протекает без насморка. Выполнять дыхательные процедуры нужно в несколько этапов, стараясь при этом вдыхать пары эфирных масел.

  • На первом этапе нужно постараться сделать максимальный вдох, затем – выдох. Выполнить такую процедуру, конечно, сложно, но возможно. Спустя короткое время наступит облегчение дыхания.
  • Для выполнения второго этапа дыхательных упражнений необходимо задействовать три пальца. Один палец должен лежать на переносице, а два других – по бокам носовых пазух. Делаем глубокий вдох, затем зажимаем пальцем одну из ноздрей и – выдох. Процедуру повторяют несколько раз, чередуя ноздри. Выдох делается медленно.
  • Третий этап – пальцы располагаются в таком же положении, как и в предыдущей процедуре. Однако теперь одну из ноздрей зажимают перед тем, как сделать вдох. Делаете медленный вдох, затем ненадолго задерживаете дыхание и медленный выдох. Процедура повторяется 3-4 раза для каждой ноздри.

Заложенность носа часто возникает на фоне общей ослабленности организма. Поэтому все вышеперечисленные способы нужно сочетать с отдыхом. При первых признаках насморка лучше отложить все рабочие дела и отдохнуть. Лучшим средством ото всех болезней является сон. Выполнив комплекс лечебных процедур, можно лечь и поспать. Отёчность носовых пазух может сопровождаться обильным выделением слизи. При появлении таких симптомов нужно хорошо прочистить нос. Многие пациенты прочищают носовые ходы при помощи самого известного медицинского средства – Нафтизина. Можно использовать и народные средства. Хорошо помогает прочистить нос сок каланхоэ. После его закапывания человек начинает сильно чихать, а спустя несколько минут отёчность слизистой спадает, и дышать становится намного легче.

Предотвратить заложенность носа можно, регулярно выполняя закаливающие процедуры и зарядку, соблюдая правильный режим питания. Овощи и фрукты в ежедневном рационе, одежда по погоде, ежедневное употребление большого количества воды поможет снизить риск возникновения простудных болезней и защитить организм от воздействия болезнетворных бактерий.

Категории