Ингаляции Лазолваном

Главная / Лечение насморка / Лазолван – лучшее средство для ингаляций при простудных заболеваниях

Инфекционные заболевания практически всегда поражают дыхательные пути, и для их эффективной очистки подходит далеко не каждое средство. В этом плане Лазолван является универсальным медикаментом, подходящим для представителей всех возрастов, имеющий минимум противопоказаний и быстро справляющийся с недомоганием.

Простуда – одно из самых распространённых недомоганий, от которого не застрахован, пожалуй, ни один человек. Будь то даже обладатель самого крепкого иммунитета, классические простудные симптомы, как то кашель, насморк, неприятные ощущения в области горла и даже повышенная температура, вполне могут настигнуть и его – достаточно будет всего раз пренебречь мерами предосторожности: недостаточно тепло одеться и т.д.

Сама по себе, простуда не доставляет особых хлопот и лечится достаточно быстро – однако же, если не начать лечение своевременно или вовсе отнестись к нему легкомысленно, понадеявшись на крепость собственного здоровья, резко возрастает вероятность возникновения осложнений. В лучшем случае, недомогание будет выражено инфекционным заболеванием, например, бронхитом. При наихудшем же исходе таковым может стать гайморит или пневмония, которые на крайних стадиях требуют антибиотического лечения или даже операционного вмешательства. Чтобы не допустить столь нежелательных последствий, лучше всё же избавиться от простуды сразу же после появления первых её признаков.

Конечно, многие привыкли, не обращаясь к специалистам, лечиться народными средствами, поскольку обычно этот вариант представляется обывателям более быстрым, эффективным и экономичным. Однако же врачи в своём подавляющем большинстве настаивают именно на медикаментозном лечении – и в таком же подавляющем большинстве случаев оказываются правы. И одна из самых эффективных мер, входящих в их рекомендации больным – ингаляции Лазолваном. Данный препарат давно сумел доказать свою эффективность, потому и пользуется популярностью, очень быстро помогая справиться с простудой посредством выведения мокроты из бронхов и последующим облегчением кашля и прочих симптомов недуга.

Раствор Лазолван для ингаляций, правила применения

Лазолван в виде раствора – описание и состав препарата

Секрет эффективности и быстродействия Лазолвана кроется в его составе, в особенности в одном из его компонентов – веществе под названием «амброксол». Принцип его действия после введения в человеческий организм заключается в ускорении оттока скопившейся в легочных каналах слизи посредством резкого увеличения её секреции. При этом амброксол выводится из организма вместе с отходами при откашливании или высмаркивании, совершенно не накапливаясь в тканях, не проникая в кровь и не оказывая пагубного влияния на работу ЛОР-органов и других систем.

Лазолван выпускается в нескольких вариациях: таблетки, раствор и сироп. Все они являются сопоставимыми по своей эффективности и удобству применения. Для тех, кто предпочитает лечение ингаляциями, больше подойдёт раствор — он находится в свободной продаже и не требует рецепта от врача для приобретения. Существует два варианта упаковок Лазолвана в виде раствора: небольшие бутылки объёмом 100 мл и ампулы по 2 мл.

В состав препарата, помимо амброксола в качестве активного вещества, входят также ряд других полезных компонентов:

  • Хлорид натрия;
  • Дигидрат гидросфата натрия;
  • Моногидрат лимонной кислоты;
  • Очищенная вода.

Лазолван признан ведущими специалистами в области медицины не только эффективным, но и одним из самых безопасных лекарственных средств для борьбы с простудой. Поскольку для него не характерно накопление в тканях, и, как следствие, проявление побочных реакций организма, препарат применяется для лечения представителей всех возрастных категорий: как взрослых, включая пожилых и престарелых людей, так и детей младенческого, дошкольного и подросткового возрастов.

Инструкция по применению раствора для ингаляции Лазолван. Дозировки препарата

Для введения данного медикамента в организм подойдёт любой из существующих в настоящее время ингаляторов, за исключением экземпляров, работающих на основе выделения пара. При этом, очень важно позаботиться о том, чтобы препарат своим действием не повредил слизистую оболочку, защищающую дыхательные пути – для того, чтобы минимизировать риск появления неприятных ощущений, необходимо делать ингаляции с Лазолваном и физраствором: само средство нужно развести с хлоридом натрия в примерно одинаковом соотношении друг к другу и нагреть до температуры тела. Полученную после смешивания консистенцию уже можно выливать в небулайзер и вдыхать с помощью ингалятора.

Дозы, в которых препарат необходимо принимать, указываются специалистом-оториноларингологом после проведения осмотра, результаты которого позволяют ему установить степень тяжести поражения болезнью ЛОР-органов, в частности дыхательных путей. Заниматься самолечением и устанавливать дозировку самостоятельно категорически не рекомендуется – это чревато неблагоприятными для организма больного последствиями, такими как затруднения при дыхании, сокращение выделения слюны и появление ощущения сухости во рту, упадок сил и вялость, боли в области головы, головокружения и т.д. В то же время, не стоит разводить раствор Лазолвана в количестве меньше рекомендуемого – в таком случае поступление его активного компонента будет недостаточным, и лечение будет протекать слишком медленно либо вовсе окажется неэффективным.

Раствор Лазолван для ингаляций, правила применения

Показания к применению. Список противопоказаний

В ингаляционной форме препарат Лазолван рекомендуется врачами к использованию не только для лечения обыкновенной простуды, но и в тех случаях, когда в ходе диагностики ими были выявлены следующие недомогания:

  • ларингит;
  • фарингит;
  • трахеит;
  • бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • пневмония.

Лазолван назначается, как часть курса лечения при обострении хронической обструктивной болезни лёгких. Полностью справиться с недомоганием ввиду его характерных особенностей лекарство не способно, однако с его помощью можно подавить часто возникающие приступы кашля.

Несмотря на минимальную вероятность возникновения побочных эффектов, препарат имеет ряд противопоказаний:

  1. Женщины, находящиеся на 1-м триместре беременности, а также матери новорождённых, кормящие детей грудью;
  2. Люди, страдающие почечной недостаточностью;
  3. Периодически вытекающие из носа кровянистые выделения.

Кроме того, согласно прилагаемой к упаковке инструкции, это лекарство лучше не использовать либо прервать его применение в тех случаях, когда температура тела превышает отметку в 38 градусов – в таких случаях сперва необходимо сбить жар, иначе эффективность Лазолвана существенно снижается.

Категорически запрещается смешивать Лазолван со щелочными растворами – ингаляция такой консистенцией способствует проявлению бронхиальных спазмов. Кроме того, в один курс лечения с этим препаратом могут быть включены только такие средства, которые выводят мокроту из дыхательных путей.

Назначение Лазолвана детям – характерные особенности

Ингаляции с Лазолваном для детей считаются одним из самых действенных средств для борьбы с простудой и сопутствующими ей инфекциями. Способ приготовления раствора не зависит от возраста больного, а вот дозировка препарата имеет непосредственную связь с некоторыми возрастными особенностями организма.

Как и было отмечено ранее, лекарство подходит даже детям в младенческом и дошкольном возрасте (0-6 лет), однако доза Лазолвана для одной процедуры у них не должна превышать 2 мл. При этом для данной возрастной категории одной ингаляции в день будет вполне достаточно, лишь в самых тяжёлых случаях, по результатам предварительного согласования с врачом их количество можно увеличить до 2-3 в сутки.

Раствор Лазолван для ингаляций, правила применения

Ребенку в возрасте с 7 лет дозу препарата уже можно повышать до 3 мл, а рекомендуемое ежесуточное количество процедур также повышается до двух. Подросткам 12-16 лет для одной ингаляции можно использовать до 4мл Лазолвана, однако за один день лечения не должно быть израсходовано более 8 мл. Любое, даже незначительное превышение дозировки чревато негативной реакцией организма и побочными эффектами.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ: Для того, чтобы облегчить подсчёт количества лекарства и использовать Лазолван для ингаляций правильно, рассчитывать его расход на каждую процедуру можно предельно просто: 25 капель Лазолвана и будут приблизительно равны 1 мл.

Как правильно делать ингаляции

Существует ряд правил и рекомендаций, которые помогают сориентироваться, как правильно делать ингаляцию с Лазолваном:

Раствор Лазолван для ингаляций, правила применения

  1. Лекарство обязательно разводится с физиологическим раствором для повышения эффективности его воздействия посредством максимального увлажнения воздуха, благодаря чему оседающая на стенках дыхательных путей слизь выводится значительно быстрее;
  2. Полученный после смешения раствор необходимо нагреть до температуры 36-38 градусов, лучше всего, при этом, ориентироваться на температуру тела;
  3. Каждая ингаляция производится не менее, чем через 1,5 часа после приёма пищи, вне зависимости от времени приёма и количества съеденного;
  4. Во время процедуры дыхание должно быть спокойным и ритмичным, в противном случае она может быть прервана приступом кашля, и эффективность будет снижена;
  5. Продолжительность каждой ингаляции должна составлять 3-5 минут, а их количество зависит от назначения врача, но не должно превышать 3 раз в сутки;
  6. Полноценный курс лечения препаратом составляет 5-7 дней, последующее назначение Лазолвана делается врачом достаточно редко.

Аналоги

Цена препарата Лазолван в аптеках на территории Российской Федерации составляет в среднем 270-300 рублей, его стоимость в Москве и Санкт-Петербурге доходит до 350 рублей. Это достаточно демократичный ценник, что делает данное средство вполне доступным для приобретения людям с любым уровнем достатка. Кроме того, этот медикамент не является незаменимым – в ряде случаев, например, при отсутствии самого Лазолвана в наличии в конкретной аптеке, либо исходя из личных предпочтений всегда существует возможность купить лекарство, аналогичное по принципу действия, не уступающее в эффективности. Среди таких аналогов Лазолвана можно выделить:

Беродуал (200-285 рублей);

Раствор Лазолван для ингаляций, правила применения

Пульмикорт (до 800 рублей);

Раствор Лазолван для ингаляций, правила применения

Амбробене (100-120 рублей).

Раствор Лазолван для ингаляций, правила применения

Лазолван как раствор для приёма внутрь и для ингаляций подходит одинаково хорошо, однако современной медициной ингаляционный метод признан более действенным. Сама процедура несколько сложнее классического орального применения, однако при соблюдении инструкции к препарату и рекомендаций лечащего врача никаких затруднений, как правило не возникает. При благоприятном стечении обстоятельств выздоровление наступает уже на 4-5 день лечения.

Раствор Лазолван для ингаляций, правила применения

Категории