Жиросжигатель эфедрин для похудения - действие на организм, применение

Существует только два по-настоящему работающих жиросжигателя: эфедрин и кленбутерол. Оба запрещены законодательством многих стран и опасны для здоровья. Сегодня разбираемся с самым «титулованным» жиросжигателем – эфедрином.

Эфедрин. Каким действием обладает это вещество и почему оно небезопасно?

Что такое эфедрин?

Химическое вещество, которое добывают из растения Эфедры. Начиная с 60-х годов активно использовался в фитнесе и культуризме для сжигания жира и соревновательной «сушки». Первоначально его применяли в медицине для лечения бронхиальной астмы и некоторых других заболеваний. Сейчас признан опасным и малоэффективным.

По структуре это алкалоид. Он стимулирует нервную систему и вызывает сильное возбуждение, сравнимое с питьем нескольких чашек крепкого кофе. Благодаря своим химическим свойствам, эфедрин способен ускорять жиросжигание, поэтому стал популярен во всем мире.

Легальность эфедрина

На данный момент эфедрин запрещен в России, во всех странах СНГ и в США. Продажа, перевозка, хранение и даже покупка эфедрина уголовно наказуема – статья 228.3 УК РФ.

Запрещены любые добавки и препараты с эфедрином и даже с псевдоэфедрином. Почему так строго? Причина в том, что из эфедрина кустарным способом можно создать наркотические препараты: метамфетамин и схожие по структуре эфедроны.

Сейчас эфедрин разрешено выпускать только в концентрации не более 10%, а отпускаются препараты такого типа только по рецепту врача. Единственный вариант – это Бронхолитин (сироп от кашля с примесью травяных компонентов, придающих сиропу ужасный привкус). Его продажа ограничена, и никто не продаст вам его без рецепта, особенно в большом количестве.

Биодобавки на основе эфедры в большом объеме также могут попасть под статью. Известны случаи, когда люди заказывали из-за границы 5 – 6 банок «спортивного питания», и на почте вместе с посылкой их уже ждали представители органов.

Жиросжигатель эфедрин – действие на организм

Жир хранится в теле человека в специальных капсулах вместе с водой. Эти капсулы называются адипоцитами или жировыми клетками. Когда телу нужна дополнительная энергия, оно расщепляет адипоциты, высвобождая воду и жиры. Вода вымывается, а жиры используются в качестве топлива.

Раскрыть жировую капсулу могут только специальные гормоны, в частности адреналин. Когда адреналина много, процесс расщепления жиров идет активнее. Эфедрин за счет стимуляции нервной системы разительно усиливает синтез адреналина.

Больше адреналина – больше открытых адипоцитов – больше лишней энергии – больше расход и трата калорий. После приема эфедрина человек не сможет спокойно сидеть на месте на фоне возбужденной ЦНС и наличия огромного количества неиспользованного «топлива» в виде доступного жира.

Кроме того, жирные кислоты в крови сигнализируют телу, что энергии предостаточно, что в свою очередь снижает аппетит. Нервная система возбуждена, есть не хочется, и человек стремительно теряет вес.

- Увеличение спонтанной активности, то есть увеличенный расход калорий
- Подавление сна, возбуждение и увеличение интенсивности тренинга
- Увеличение выносливости, особенно аэробной
- Снижение порога усталости
- Повышение пульса
- Ускорение жиросжигания за счет притока адреналина
- Подавление аппетита
- Улучшение настроения
- Подавление депрессивных состояний

Что ощущает человек при приеме эфедрина?

Ваш покорный слуга застал те времена, когда эфедрин в таблетках не был запрещен, и когда в спортивной тусовке его использовали буквально все. И ощущения от приема эфедрина были у всех очень похожи.

Что ощущает человек при приеме эфедрина? Через 15-30 минут после приема уходят многие негативные мысли, ощущается легкая нервозность вместе с паническим состоянием.

Банально собрать сумку с вещами в спортзал становится сложно, так как мысли превращаются в хаос. Одновременно мозг пытается обработать сразу несколько идей.

Заметно повышается пульс. Хочется двигаться, бегать и прыгать. Порог усталости отдаляется примерно на 25-30%. Кардио тренировки, будь то бег или эллиптический тренажер, проходят в несколько раз легче.

Время пролетает быстрее. На фоне такой активности совершенно пропадает аппетит, даже если до приема эфедрина человек был голодным.

Как быстро наступает эффект, зависит от наполненности желудка. Натощак эфедрин работает практически мгновенно. Через 2.5-3 часа действие идет на спад. Сердце колотится так же быстро, как и в начале, а энергии уже нет, и от этого человек ощущает сильную усталость. Вроде сонливость, но уснуть крайне сложно. В итоге – сильный перепад настроения и соответствующее разбитое состояние.

Поможет ли эфедрин для похудения

Казалось бы, достаточно пить эфедрин, и жир будет гореть как в девятом кругу ада. А проблемы со здоровьем не так страшны, ведь вы хотите похудеть лишь 1 раз, а затем удерживать вес. Нет, это не так. Все гораздо хуже.

Тренировки действительно протекают проще, вследствие чего заниматься без эфедрина психологически становится все сложнее.

Снижение аппетита выглядит заманчиво, особенно для тех, кто должен укладываться в малые 1500 ккал за сутки. Но и здесь есть целая бочка дегтя. Большинство худеющих не считает калории. Они ориентируются на глаз или едят так же как и раньше.

Прием эфедрина временно лишит вас аппетита, однако после того как эффект заканчивается вы захотите есть в 2-3 раза сильнее. Вы сметете все полки холодильника, и без подсчета калорий велика вероятность съесть в несколько раз больше, и тем самым лишить себя дефицита энергии. А без дефицита не будет и похудения.

Побочные эффекты

Сейчас достоверно известно, что эфедрин сильно угнетает работу организма, в частности сердце, почки и ЦНС. Именно по этой причине тело быстро адаптируется к его приему. Эфедрин – настоящая угроза для организма, и он как можно быстрее привыкает к действию препарата.

Чтобы обойти эффект привыкания и вернуть чувствительность к препарату, его нужно пить либо курсами, либо повышать дозировку. Оба варианта плохи, и со временем приведут к ужасным негативным последствиям.

Что касается ускорения метаболизма и прочих эффектов эфедрина, то они не столь выражены, как об этом говорят в рекламе добавок на основе эфедры. Да, вы будете больше двигаться и больше тратить, но опять же – скомпенсировать все это едой очень легко, особенно на фоне убитой ЦНС.

Препараты на основе эфедрина

Единственный доступный сейчас источник эфедрина – сироп от кашля Бронхолитин. Однако в нем так много сахара и калорий, что принимать его для похудения становится бессмысленным. К тому же, он обладает специфическим вкусом целебных трав, а эфедрина в нем совсем мало. В большом объеме без рецепта купить его нельзя.

Биодобавки с эфедрой значительно проигрывают эфедрину и могут попасть под статью. Все, что продается сейчас легально под заманчивыми заголовками «жиросжигатели на эфедрине», на самом деле обычные спортивные жиросжигатели – термогеники. содержащие кофеин, йохимбин, синефрин, кайенский перец, экстракт зеленого чая и прочее. Чтобы убедиться в этом, просто прочитайте состав. Если где-то всерьез предлагают эфедру, скорее всего, туда «уже выехали».

Искать таблетки с эфедрином опасно – не только для здоровья, но еще и незаконно. Потратьте лучше деньги на морепродукты с зелеными салатными листьями – это лучшее средство похудения.

Вывод

Эфедрин – сильнейший жиросжигатель фармакологического типа, однако даже он не обладает волшебными свойствами. Если пить его и не поддерживать дефицит калорий – вы не похудеете. Разве что временно на фоне потери жидкости в результате раскрытия жировых клеток. Без дефицита калорий жир сгорать не будет.

Теоретически прием эфедрина мог бы иметь место на короткой дистанции при подготовке к соревнованиям, когда нужно сбросить последние 500г подкожного жира, и при этом сохранить мышечный рельеф. Но это временный эффект. Долгосрочный на эфедрине будет только при условии контроля калорий. Но, научившись контролировать поступление калорий, вы сможете худеть и без эфедрина. Так зачем рисковать своим здоровьем?

Эфедрин использовали для похудения в 20 веке от недостатка знаний в области диетологии. Только радикальные меры могли помочь прийти в форму перед соревнованиями и избавиться от последних остатков жира. Сейчас атлеты готовятся к турнирам по фитнесу даже на фаст-фуде и жареной картошке – вопрос только в общей дневной калорийности.

Раньше были популярны комбинации ЭКА (эфедрин + кофеин + аспирин). Аспирин продлевает действие препарата и снижает его негативные эффекты, а кофеин усиливает стимуляцию ЦНС. Проблема в том, что аспирин нельзя пить на голодный желудок, а эфедрин лучше работает натощак.

Вопрос можно решить с помощью кардиомагнила, тромбо-асса и прочих современных препаратов аспирина в специальной защитной оболочке, которая не наносит вред ЖКТ.

Категории