Санация полости рта: что такое и как проводится?

Санация полости рта – это совокупность профилактических и лечебных мероприятий, направленных на выявление возникших патологий в полости рта и их лечение. Цели санации – оздоровление ротовой полости, предупреждение различных стоматологических заболеваний и сохранение здоровья пациента. Санация нужна не только для понимания состояния полости рта и оперативного лечения, но и нередко при лечении сопутствующих заболеваний.

Виды санации

В зависимости от формы проведения комплекса лечебно-профилактических процедур санация бывает:

  • Индивидуальной – для ее выполнения пациент по собственной инициативе приходит на прием к стоматологу. Рекомендуется два раза в год самостоятельно посещать врача для своевременного выявления стоматологических заболеваний.
  • Плановой – проводится ежегодно.
  • Периодической – осуществляется в соответствии с Приказом МЗ России № 1006н, который утверждает проведение каждые три года бесплатной плановой диспансеризации некоторых групп населения, то есть полного обследования с целью определения состояния их здоровья.

На плановую санацию полости рта должны идти:

  • дети, посещающие детские сады, школьники;
  • сотрудники предприятий, производящих кислоты и щелочи;
  • работники парниковых хозяйств;
  • сотрудники кремово-кондитерских производств и детских молочных кухонь;
  • медработники роддомов, детских больниц, отделений патологии новорожденных;
  • носители ВИЧ-инфекции, вирусов гепатита;
  • военнослужащие и призывники;
  • студенты.

К плановой относится санация полости рта у планирующих беременность и беременных женщин.

Особое внимание санации должно быть уделено пациентами при подготовке к хирургическим вмешательствам: кариозные зубы и воспаленные десны – источники постоянной инфекции в организме, они могут стать причиной развития гнойных осложнений после операции.

При наличии любых хронических заболеваний (эндокринных, сердечно-сосудистых, аллергических) санацию рекомендуется осуществлять три раза в год.

Плановая санация бывает централизованной, когда проводится в стоматологической клинике, и децентрализованной, когда на предприятиях и в детских учреждениях организуются стоматологические кабинеты. Также существует понятие бригадного метода санации, когда на специально оборудованном транспорте бригада врачей выезжает в места ее проведения.

Этапы санации

Санация включает в себя целый комплекс лечебно-профилактических мероприятий, который иногда требует привлечения нескольких специалистов. Основные этапы санации таковы:

  1. Первичный осмотр, при котором выявляются заболевания ротовой полости.
  2. Составление врачом плана лечения пациента.
  3. При необходимости – проведение рентгенодиагностики. Она позволяет оценить состояние корней зубов, качество пломбирования корневых каналов.
  4. Профессиональная чистка зубов: снятие зубного налета и зубного камня. После снятия твердых отложений становятся видны дефекты эмали, возможно обнаружение новых кариозных очагов на ранних стадиях развития.
  5. Лечение кариеса и его осложнений (пульпита и периодонтита).
  6. Замена старых пломб.
  7. Лечение заболеваний десен.
  8. Выявление сопутствующих заболеваний слизистой оболочки полости рта.
  9. Диагностика нарушений прикуса и его исправление.
  10. Удаление зубов, не подлежащих лечению.
  11. Протезирование.
  12. Нанесение реминерализующих гелей, отбеливание зубов (по желанию пациента).
  13. Разъяснительная беседа о правилах проведения гигиены полости рта.
  14. При необходимости – постановка пациента на учет в стоматологической клинике.

Нередко для проведения санации нужно несколько раз посетить стоматолога, после окончания всех процедур при необходимости врач выдает справку о прохождении санации.

Кому нужна справка о санации ротовой полости?

Если санация проводится по собственной инициативе пациента, то справка не нужна. Берут ее в таких случаях:

  • при постановке беременных на учет в женской консультации;
  • при оформлении больничного листа после родов;
  • при поступлении ребенка в школу или детский сад;
  • перед проведением хирургической операции;
  • при оформлении медицинской книжки и продлении ее срока.

Справку нужно попросить у своего лечащего врача, содержание ее простое:

«У больной (-го) (Ф.И.О. год рождения пациента) полость рта санирована»; внизу ставятся дата, подпись и печать врача. Вверху на справке указывается название медицинского учреждения, ставится штамп.

Санация полости рта у беременных

Во время беременности организм женщины требует поступления большого количества минеральных веществ для формирования костной системы ребенка, при их нехватке у будущей мамы портится эмаль зубов, начинается развитие кариеса. Кариес в этот период прогрессирует очень быстро, угрожая переходом в острую форму. Поэтому при обнаружении заболевания его лучше вылечить на ранних стадиях, когда нет необходимости в анестезии и других процедурах, нежелательных для беременных.

Из-за гормональных изменений у беременных женщин нередко возникает гингивит – воспаление десен, сопровождающееся их кровоточивостью и неприятным запахом изо рта. Профессиональная гигиена полости рта, проведенная при прохождении санации, избавит от этих явлений.

Некоторые женщины боятся приходить на прием к стоматологу, долго терпят зубную боль. Также они опасаются негативного воздействия на плод рентгена и анестетиков, применяемых при лечении зубов. Здесь опасения совершенно напрасны: безосновательно применять анестезию у беременных не станет ни один врач, но, если она нужна, используются специально адаптированные препараты. До начала второго триместра лечение кариеса с применением анестезии не проводят, так как в это период закладываются все системы и органы у плода.

При острой необходимости со второго триместра разрешено не только применение некоторых анестетиков, но и рентгенографическое обследование на визиографе – аппарате, лучевая нагрузка которого в 10 раз меньше, чем обычного рентген-аппарата. На грудь и живот будущей мамы при прохождении рентгена накладывается свинцовый фартук, который надежно защищает от рентгеновских лучей.

Конечно, правильнее позаботиться о здоровье полости рта на этапе планирования беременности, и последующие девять месяцев приходить к стоматологу на профилактические осмотры. Но ситуации бывают разные, поэтому во время беременности при возникновении малейших жалоб визит в стоматологическую клинику обязателен. Позднее обращение к врачу может обернуться потерей зуба, развитием воспалительного процесса в кости челюсти, распространением инфекции с кровью к другим органам. А это угрожает здоровью не только женщины, но и будущего ребенка.

Проведение санации у детей

Первое посещение стоматолога должно быть в возрасте одного года. Затем ребенка показывают специалисту в 3-4 года и далее – по рекомендации врача. Стоматолог будет отслеживать состояние молочных зубов, отклонения в прорезывании постоянных зубов и формировании прикуса.

Эмаль молочных зубов слишком уязвима, кариес на ней развивается очень быстро. Поэтому важно регулярно проводить санацию полости рта у детей.

Она проводится так же, как и у взрослых: юные пациенты тоже нуждаются в чистке зубных поверхностей от налета, замене старых пломб, лечении кариеса, удалении разрушенных зубов. По индивидуальным показаниям на зубы наносится фторлак или минерализующий состав.

В детском возрасте часто требуется лечение у стоматолога-ортодонта, который проводит исправление прикуса при помощи установки скобок и брекет-систем.

Иногда детям требуется протезирование зубов, но эта процедура существенно отличается от взрослой. Детские зубные протезы показаны при преждевременной потере молочных зубов для предотвращения деформации челюсти и восстановления жевательной и речевой функций.

Система профилактики стоматологических заболеваний
Система профилактики заболеваний полости рта – составляющая санации; построена на принципе целостности человеческого организма, на отсутствии в нем изолированных процессов. Основываясь на этом, профилактика стоматологических заболеваний должна включать в себя не только местное воздействие на полость рта, но и общие мероприятия, которые проводятся в детском возрасте. К ним относятся:

  • Закаливание организма. Доказано, что при достаточном ультрафиолетовом облучении снижается уровень возникновения кариеса. Обеспечить благоприятное воздействие ультрафиолета на организм, укрепить иммунитет возможно при принятии солнечных и воздушных ванн.
  • Рациональное питание. При составлении меню должны учитываться качественный и количественный состав пищи, а также ее консистенция. В профилактике кариеса важно поступление с пищей витаминов, микроэлементов. Пережевывание твердой пищи помогает обеспечить правильную нагрузку на зубочелюстной аппарат и предупредить отклонения в его развитии.
  • Профилактика кариеса в период внутриутробного развития. Мама малыша в период беременности должна употреблять в пищу продукты, обогащенные витамином D, кальцием, белком. Это поможет предотвратить заболевания зубов у ребенка в будущем.
  • Санитарно-просветительская работа среди детей. Малышей, начиная с дошкольного возраста, знакомят с техникой пользования зубной щеткой и полоскания рта. Детей, которые посещают детские сады, обучают воспитатели и медсестры; научить малышей, находящихся на домашнем воспитании, – задача родителей.

Санация полости рта – необходимое мероприятие, которое позволяет сохранять здоровье зубов и десен, тем самым снизить расходы на лечение в будущем. Хотя больше важна не цена лечения, а тот факт, что зубы – значимое звено в пищеварительной системе, и стоматологические заболевания могут стать причиной развития болезней других органов. Поэтому санации ротовой полости отводится такая важная роль.

Категории