Дексона глазные капли: инструкция, цена, отзывы, аналоги

Дексона является антибактериальным и противовоспалительным средством, применяемым местно при офтальмологических заболеваниях.

Фармакологическое действие

Дексона – ушные капли Воздействие данный препарат оказывает с помощью двух главных компонентов: неомицина и дексаметазона. Неомицин является антибактериальным средством из группы аминогликозидов. Оказывает губительное воздействие на многие микроорганизмы. К этому веществу устойчивость бывает небольшой, и проявляется она весьма медленно.

Дексаметазон является глюкокортекостероидом, который обладает противоаллергическим и противовоспалительным воздействием. Дексаметазон совместно с неомицином снижает вероятность возникновения инфекций. Средство в небольших количествах попадает в системный кровоток, что может вызывать различные побочные эффекты.

Состав и форма выпуска

Выпускается средство в виде капель для глаз, раствор которых является бесцветным (либо светло-желтого цвета) и стерильным. Капли идут во флаконе, объем которых составляет 5 мл. Активными компонентами капель выступают неомицин и дексаметазон. Вспомогательными являются натрия гидрофосфатат дигидрат, динатрия эдетат, хлорид бензалкония, хлорид натрия, креатинин, метибисульфат натрия, пропиленгликоль, вода.

Показания к применению

Дексона – ушные капли Применяется Дексона при:

Также они используются для предупреждения воспалений переднего отдела органа зрения после проведенных операций.

Способ применения

Если инфекционный процесс относится к средней тяжести, то в глаза закапывают по 1-2 капли через 6 часов. При тяжелом течении инфекционного процесса капли закапывают через 1 час, при этом частота закапываний сокращается по мере того, как симптомы воспаления уменьшаются.

Противопоказания

Нельзя применять средство при:

  • гиперчувствительности к его компонентам;
  • беременности;
  • туберкулезной болезни глаз;
  • болезнях роговицы и конъюнктивы вирусного характера;
  • микобактериальных инфекциях глаза и уха;
  • инфекционных процессах в конъюнктиве, имеющих гнойный характер;
  • грибковых инфекциях;
  • возрасте младше 18-ти лет.

Средство нужно осторожно использовать больным с катарактой и глаукомой, а также пожилым людям, у которых присутствует вероятность развития ототоксичности и нефротоксичности.

Побочные действия

Дексона – ушные капли Вследствие использования данного препарата возможны следующие побочные эффекты:

Если Дексона используется долгое время, то может истончаться роговица, повышаться давления внутри глаз и развиваться катаракта.

Передозировка

Конкретных сведений о передозировке Дексоной не имеется. Однако возможны при передозировке проявления местного характера. Каких-то антидотов препарату не имеется. При появлении каких-либо симптомов, связанных с передозировкой, следует отменить прием препарата. Лечение должно быть симптоматическим.

Взаимодействие с другими препаратами

Средство несовместимо со стрептомицином, мономицином, поскольку может усиливаться тототоксическое действие. Также не назначается препарат вместе с анестетиками, так как аминогликозиды могут ухудшать нейромышечную передачу. При совместном использовании капель с м-холиноблокаторами может повышаться давление внутри глаз.

При использовании Дексоны вместе с другими каплями для глаз необходимо соблюдать интервал между закапываниями в 10 минут.

Особые указания

Дексона – ушные капли При беременности средство используется только при острой необходимости и когда эффект ожидается больше, чем риск для плода. Компоненты Дексоны могут выделяться с грудным молоком, по этой причине во время терапии данным средством необходимо прекратить грудное вскармливание.

Используется средство только наружно. Во время лечения данными каплями нельзя пользоваться линзами. Кончиком флакона нельзя касаться любых поверхностей во избежание повторного заражения вылеченного глаза.

При использовании Дексоны с аминогликозидными антибиотиками следует контролировать количество компонентов препарата в сыворотке крови. Хранить капли следует подальше от детей и в темном месте.

Отзывы

«Капли Дексона мне прописал врач от поллиноза. Результат меня очень радует. Краснота и воспаления глаз проходят очень быстро. Плохо, что не во всех аптеках можно приобрести».

«Я этот препарат использую весной. Когда все начинает цвести, глаза краснеют, чешутся и слезятся. Капаю на протяжении недели и все симптомы исчезают. А муж использует при отите, поскольку Дексона — это глазные и ушные капли. Нам они подходят и рекомендовал врач».

Аналоги

Аналогичными данному средству являются:

Аналогичный препарат может назначить только врач-офтальмолог. Самостоятельно заменять назначенный врачом препарат не рекомендуется.

Цена

Стоимость данных капель в российских аптеках составляет от 105-ти до 130-ти рублей.

Категории