Детский менингит – основные причины, симптомы и методы лечения заболевания

Одним из наиболее тяжелых и опасных заболеваний среди пациентов младшего возраста считается детский менингит. Это заболевание представляет собой острый воспалительно-инфекционный процесс, который поражает оболочки головного и спинного мозга. Менингиты у детей характеризуются тяжелым развитием, а также множественными осложнениям.

Наиболее опасными считаются менингиты у детей, развивающиеся в возрасте от 3 до 5 лет. У ребенка менингит – услышав этот диагноз, родители пугаются, начинают впадать в панику, предполагая самые тяжелые последствия болезни. Чем страшен у детей менингит и что нужно знать родителям, столкнувшимся с этим опасным заболеванием?

Что представляет собой менингит?

Менингиты у детей характеризуются отечностью головного мозга, поражением мозговых оболочек. В силу анатомическо — физиологических особенностей, а также сниженного уровня иммунитета заболевание чаще всего встречается у детей самого разного возраста как подростков, так и новорожденных. Наиболее тяжелым и опасным для жизни и здоровья считается менингит у грудничка, а также болезнь, развивающаяся в возрасте до 7 лет. Острый менингит у детей и взрослых

Менингит у новорожденного характеризуется воспалительным процессом непосредственно в оболочках головного и спинного мозга, при этом сами мозговые клетки не поражаются. Заболевание отличается острым, спонтанным возникновением со стремительным развитием, которое может иметь бактериальное, вирусно-инфекционное или грибковое происхождение.

В случае если возникли подозрения на менингит у ребенка, необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, так как данный воспалительный процесс может иметь самые тяжелые и неблагоприятные последствия для детского здоровья и даже жизни.

Маска от черных точек и прыщей Black Mask. Скидка 50% Острый менингит у детей и взрослых Черная маска для лица взорвала интернет! Идеальная кожа за 10 дней

Причины заболевания

Основные причины менингита у подростка, как и новорожденного, связаны с проникновением в организм различных вирусов, бактериальных агентов. Возбудителями воспалительного процесса могут стать:

  • Вирусы – гриппа, кори, краснухи, Эпштейна-Барр, Коксаки, ветряной оспы, эпидемического паротита, иммунодефицита человека, аденовирусы, энтеровирусы;
  • Бактериальные агенты – менингококки, пневмококки, стрептококки, стафилококки, возбудители сифилиса, туберкулезная палочка:
  • Грибки, простейшие микроорганизмы. Острый менингит у детей и взрослых

Причины болезни у детей и взрослых, будь то мужчина или женщина, могут существенно отличаться. Например, менингит новорожденных достаточно часто связан с передачей инфекции от матери к малышу непосредственно во время родов. Менингит у недоношенных детей чаще всего возникает по причине сниженного уровня иммунитета, а также невозможности детского организма самостоятельно бороться с болезнетворными вирусами и инфекциями.

Менингит у грудничков чаще всего бывает связан с вирусом иммунодефицита человека или врожденного сифилиса. У малышей в возрасте 3–12 месяцев проявление заболевания с менингококковой инфекцией. Острый менингит у подростков часто провоцируется туберкулезным возбудителем.

Как передается менингит у детей? Болезнь может передаваться воздушно-капельным, фекально — оральным (через фекалии, бытовые предметы, зараженную питьевую воду, продукты питания), а также передача инфекции от матери к ребенку во время родов.

Классификация

Менингит у грудничков, а также детей более старшего возраста классифицируется по нескольким признакам – в зависимости от возбудителя, вызвавшего болезнь, области воспалительного поражения, а также некоторым другим факторам.

В зависимости от области поражения выделяются такие виды: Острый менингит у детей и взрослых

  • Лептоменингит – заболевание поражает паутинные и мягкие оболочки мозга;
  • Пахименингит – характеризуется воспалением твердой мозговой оболочки;
  • Арахноидит – крайне редкий случай, при котором воспалительный процесс поражает исключительно паутинные оболочки мозга.

В зависимости от ареала распространения болезнь подразделяется на спинальный и церебральный тип – соответственно, поражается спинной или головной мозг.

Первичный тип воспаления – является самостоятельным заболеванием, в то время, когда вторичный тип патологии развивается на фоне другого инфекционного процесса.

Также выделяется гнойный и серозный воспалительный процесс. Гнойная форма болезни провоцируется проникновением бактериальной инфекции, причинами же серозного заболевания чаще всего выступает инфекция вирусного происхождения.

В зависимости от возбудителя воспаления выделяются следующие категории: Острый менингит у детей и взрослых

  1. Менингококковый менингит у детей – его основным возбудителем является диплококк. Менингококковая инфекция у детей передается воздушно-капельным путем, в большинстве случаев сопровождается тяжелыми осложнениями – скапливается гнойная масса, что может нести самые негативные последствия для организма. Симптомы менингококковой инфекции у детей отличаются острой выраженностью.
  2. Менингит пневмококковый начинается в результате попадания в организм стрептококков, что может спровоцировать сильный отек головного мозга.
  3. Менингит новорожденных стафилококкового типа чаще всего встречается у новорожденных малышей в возрасте до 3 месяцев, а также у детей с ослабленным иммунитетом.

Менингизм – особая разновидность заболевания, при которой точно так же происходит поражение оболочек головного мозга. Отличие от обычной болезни заключается в том, что менингизм у ребенка не поражает спинной мозг, а непосредственно воспалительный процесс протекает значительно легче и безболезненнее.

Туберкулезный менингит у детей – может развиваться как следствие перенесенного туберкулеза, так и активно развивающегося туберкулезного процесса, поражающего внутренние органы и системы.

Менингоэнцефалит у детей – вирусно-инфекционная форма заболевания, при которой могут поражаться оболочки головного и спинного мозга, имеет схожие симптомы с менингитом. Менингоэнцефалит у детей может вызывать самые тяжелые осложнения как у подростков, так и у детей – вплоть до полного паралича.

Менингококцемия у детей — менингококковая инфекция у детей, протекающая в генерализованной форме. Это одна из наиболее тяжелых и опасных форм заболевания. Менингококцемия у детей характеризуется стремительным распространением менингококков из первоначального очага воспаления по всей системе кровотока.

В большинстве случаев заболевание развивается у малышей в возрасте от рождения до 12 месяцев. Поражение крови приводит к появлению характерных высыпаний и пятен на коже красного, желтого или фиолетового цвета. Такие высыпания свидетельствуют о том, что на данный момент имеется заражение крови, а заболевание перешло в более тяжелую стадию. Менингококцемия у детей отличается высоким уровнем летальных исходов, именно поэтому к лечению заболевания необходимо подходить предельно ответственно.

Симптомы и признаки

Как выявить менингит у ребенка? Для того чтобы своевременно диагностировать заболевание и начать его грамотное лечение, необходимо иметь четкое представление о том, какие признаки менингита у малышей могут свидетельствовать о развитии воспалительного заболевания.

Острый менингит у детей и взрослых

Симптомы болезни у грудничка

В случае если был диагностирован детский менингит, симптомы заболевания могут быть довольно разнообразными, в зависимости от формы болезни, возраста человека. На сегодняшний день в медицине выделяется такое понятие, как менингиальная триада – то есть специалисты определяют три основных признака (менингеальные знаки), которые указывают на то, что в организме развивается менингококковый менингит у детей, а также воспалительный процесс других типов. Как же проявляется менингит у детей и взрослых?

  1. Первым признаком заболевания является температура при менингите – при этом температура тела стремительно повышается примерно до 39–40 градусов, что часто сопровождается ознобом, лихорадкой, слабостью, потерей сознания, сонливостью, апатией. К тому же многие родители воспринимают повышение температуры тела как проявление обычного ОРЗ.
  2. При подозрении на детский менингит, симптомы могут относиться также к интенсивной головной боли. При этом, человек не может самостоятельно определить основной болевой очаг, так как неприятные болезненные ощущения могут локализировать в области висков, переносицы, глазных яблок, темени и любого другого участки головы.
  3. Симптомы менингита у детей и подростков часто связаны с возникновением рвоты, которая развивается на фоне остальных вышеперечисленных симптомов. Менингеальные симптомы характеризуются тем, что практически всегда отсутствует чувство тошноты, а рвота не приносит долгожданного эффекта облегчения.

Менингит у новорожденных, симптомы которого были описаны выше, в большинстве случаев сопровождается развитием других признаков. Симптомы менингококковой инфекции у детей могут выражаться в форме потери чувствительности, ригидности мышечных тканей спины и затылочной зоны, дыхательных нарушений.

Диагностика заболевания

Как распознать менингит у ребенка, а также как проверить стадию развития патологии? Для этого необходимо своевременно диагностировать заболевание. Чем будет установлено наличие воспалительного процесса, тем выше шансы на быстрое и эффективное излечение.

Острый менингит у детей и взрослых

Что видит доктор

Диагностика болезни проводится в несколько этапов. При менингите у малышей обязательно проводится проверка функционирования всех элементов центральной нервной системы, сдается анализ на определение типа и стадии развития болезни. Анализ на выявление возбудителя заболевания необходим для назначения оптимального курса лечения.

Менингеальный синдром у детей диагностируется следующим образом:

  • Для того чтобы обнаружить менингит новорожденных, проводится пункция спинной жидкости – для этого забирается спинномозговая жидкость, изменения в которой дают возможность диагностировать менингит новорожденных, а также определить тип заболевания;
  • Менингеальный синдром у детей определяется путем проведения бактериологических исследований, в ходе которых анализируются кожные соскобы, слизистое вещество из носоглотки;
  • Как проверить наличие очагов воспаления в головной мозгу? Оптимальным вариантом станет компьютерная томография или рентгенография черепа.

В обязательном порядке сдается общеклинический анализ крови и мочи, исследование уровня сахара в крови.

Лечение болезни у детей

Лечится ли заболевание и каким образом лечат его на сегодняшний день? Следует помнить, что при развитии воспаления у малышей о самолечении не может быть и речи. Лечение проводится исключительно в условиях стационара, под строгим врачебным контролем. Не последнюю роль играет грамотный сестринский процесс при менингококковой инфекции, который позволяет организовать оптимальный уход за пациентов и ускорить процесс выздоровления. Острый менингит у детей и взрослых

Для лечения заболевания применяются антибактериальные и противовоспалительные средства. Антибиотики при менингите назначаются только врачом в зависимости от формы болезни, стадии ее развития. Чаще всего используются Флемоксин Амоксил. После менингита для реабилитации применяются Дексаметазон, Гидрокортизон, Дексаметазон.

Для нормализации внутричерепного давления вводятся мочегонные и десенсибилизирующие препараты, с целью восстановления иммунитета могут применяться поливитаминные комплексы и специальные иммуномодуляторы.

Профилактика заболевания

Профилактика менингита у детей должна начинаться в младенческом возрасте. Для этого новорожденным делают прививки. А также нужно следить за тем, чтобы ребенок соблюдал режим сна и отдыха, правильно и регулярно питался, гулял на свежем воздухе и занимался физкультурой.

В период эпидемий необходимо защищать ребенка при помощи марлевых повязок. Профилактика менингита у детей заключается в повышении уровня иммунитета, быстром лечении стоматологических болезней и воспалительных процессов в носоглотке.

Менингит – это серьезное заболевание, которое может иметь самые неблагоприятные последствия для детского организма. При своевременно проведенном диагностировании и правильно подобранном лечении можно избежать осложнений вернуть ребенку здоровье и активность.

Категории