Скарлатина у детей в детском саду

Скарлатина карантин анализы антибиотики прививка Повторная скарлатина

Опубликовано 7 января 2013 | Автор: mamadoktor

Скарлатина – это острая бактериальная инфекция, вызываемое бета-гемолитическим стрептококком группы А. Скарлатина – это детская инфекция, потому что болеют преимущественно дети.

Болезнь передается воздушно-капельным путем либо контактно-бытовым: через посуду, игрушки и т.д.

Инкубационный период при скарлатине длится 2-7 дней. Поэтому в соответствии с СП 3.1.2.1203-03 в детском саду на группу накладывается карантин на 7 дней с последнего дня посещения коллектива последним заболевшим скарлатиной ребенком. В течение этого времени в группу не принимаются дети, которые не были в контакте с заболевшими. Проводятся ежедневные осмотры зева, кожи, термометрия. В 1-2 классах школы, в случае заболевания скарлатиной, карантин не накладывается, но в классе проводятся ежедневные осмотры.

Заразна ли скарлатина. От кого можно заразиться?

Вероятность заражения скарлатиной при контакте с больным значительно меньше, чем, например, вероятность заболеть ветряной оспой. У достаточно большого количества людей бета-гемолитический стрептококк группы А живет в организме (в том числе на миндалинах), не вызывая болезни (среди взрослых, таких людей 10-50%, среди детей еще больше). Если в группе детского сада регистрируется случай ветряной оспы, часто карантин продолжается очень долго, пока не переболеют все дети в группе. При скарлатине, обычно, все ограничивается единичными случаями заболевания.

Больной скарлатиной заразен в первые 5-7 дней болезни, особенно в первые дни (до начала приема антибиотиков и первые 2-3 дня от начала их приема). После курса антибиотиков (7-10 дней), больной скарлатиной не заразен и опасности для окружающих не представляет.

Заразиться можно не только от больного скарлатиной. Заболеть скарлатиной можно после контакта с больным ангиной, фарингитом, отитом, пневмонией, стрептодермией, рожистым воспалением. Эти заболевания вызывает тот же возбудитель, что и скарлатину.

Клинические проявления зависят от многих факторов, скарлатиной ребенок заболевает если данная разновидность стрептококка вырабатывает эритротоксин, а у ребенка отсутствует иммунитет к этому токсину. Если антитоксический иммунитет есть, человек при контакте даже с больным скарлатиной может заболеть ангиной или фарингитом или не заболеть совсем.

Заразиться можно также от больных легкими и бессимптомными формами скарлатины, от больных хроническим тонзиллитом или от бактерионосителей, но вероятность такого заражения значительно меньше.

Чаще всего скарлатиной болеют дети от двух до семи лет, до 1 года у ребенка сохраняются антитела, полученные от матери, в том числе с грудным молоком. До 2х лет у детей меньше контактов с другими детьми и взрослыми. Дети старше 10 лет болеют скарлатиной реже. Взрослые молодые люди до 30 лет болеют очень редко, но такие случаи бывают, у людей старше 30 лет скарлатина практически не встречается.

Повышение температуры

Как правило, температура высокая до начала приема антибиотиков, но при легкой форме, температура может быть невысокой или не повыситься совсем.

Болит горло

Обычно отмечаются сильные боли в горле. Кроме этого, можно увидеть сильное покраснение горла (пылающий зев). Как правило, на миндалинах бывают гнойные налеты. (При легкой форме – обычное покраснение горлышка).

Сыпь – один из основных симптомов, на основании которого выставляется предварительный диагноз скарлатина. Она появляется уже на первые – вторые сутки болезни, сначала на лице, потом на теле. Мелкоточечная сыпь на гиперемированном (красном) фоне. Особенно характерно выглядит лицо: красные щеки и лоб и бледный носогубный треугольник. Сыпь держится 3-5 дней, затем потихоньку сходит. Кожа у ребенка сухая и шершавая. При легких формах сыпь может быть незаметной на глаз, а сухая и шершавая кожа определяться на ощупь.

В первые дни болезни язык обложен белым налетом, затем он очищается по краям, становятся видны сосочки на языке. Язык при скарлатине называется «малиновым.» «Малиновый» язык можно увидеть и при легкой форме болезни.

Шелушение кожи

Шелушение кожи – главный симптом скарлатины. Именно при появлении шелушения кожи (при наличии других симптомов0 выставляется окончательный диагноз. Шелушение начинается на седьмой десятый день болезни. На теле шелушение мелкое (отрубевидное), на подушечках пальцев и ладонях – пластинчатое, хорошо заметное.

Анализы

Мазок на скарлатину

В настоящее время диагноз скарлатина в России выставляется на основании клинической картины. В 1-2 сутки болезни у ребенка с диагнозом скарлатина берется мазок на бета гемолитический стрептококк группы А, если в зеве имеются налеты- дополнительно – мазок на дифтерию. Для назначения лечения больному с подозрением на скарлатину это обследование принципиального значения не имеет, т.к. результат оценивается через 72 часа, а лечение больному требуется немедленно. Взятие мазка после начала лечения антибиотиками не имеет смысла, т.к. стрептококк быстро теряет способность к размножению и погибает при правильно подобранном лечении.

Мазок на BL

Существуют СП 3.1.2.1108-02 о профилактике дифтерии, в соответствии с которыми у всех больных с ангиной ( при наличии налетов на миндалинах) берется мазок на коринебактерию дифтерии. Скарлатина – это не что иное, как ангина с сыпью, налеты на миндалинах, как правило, имеются. Поэтому при скарлатине, при наличии налетов, у ребенка в первые сутки после обращения к врачу (в идеале), берется мазок на BL для исключения дифтерии.

Анализы мочи и крови

В соответствии с СП 3.1.2.1203-03 о скарлатине,на 4-й, 10-й и 21 день от начала болезни ребенок сдает общий анализ мочи, а на 21-й день болезни – общий анализ крови. Это необходимо, чтобы не пропустить осложнения скарлатины (острый гломерулонефрит и ревматизм).

Антибиотики

  • Скарлатина – единственная детская инфекция, которую вызывает бактерия, а не вирус. До изобретения антибиотиков скарлатина была очень опасной и даже смертельной болезнью. Сейчас она очень хорошо лечится антибиотиками.
  • Назначение антибиотиков при скарлатине необходимо, без них болезнь может привести к опасным для жизни осложнениям и летальному исходу.
  • Препаратами выбора являются антибиотики пенициллинового ряда в таблетках или сиропах: амоксициллин, флемоксин, флемоклав, аугментин и т.д. Если на эту группу препаратов аллергия, назначаются антибиотики эритромицинового ряда: эритромицин, макропен, сумамед. Парентеральное назначение антибиотиков бывает остро необходимым только при тяжелом состоянии ребенка, или если ребенок не может глотать лекарства из-за болей в горле или рвоты. Во всех остальных случаях назначение антибиотиков через рот будет достаточно эффективным и состояние ребенка улучшится уже в первые сутки от начала лечения.
  • Лечение антибиотиками должно быть достаточно длительным. Минимальный курс – 7 дней, обычно 10 дней. Улучшение состояние ребенка в первые же дни от начала лечения не является основанием для отмены антибиотиков. В случае раннего прекращения приема антибиотиков возможно развитие осложнений.

Продолжительность болезни и режим

Если ребенку выставлен диагноз скарлатина (в соответствии все с тем же СанПином), доктор не допустит его в детский коллектив в течение 21 дня. Родители не понимают почему. Самочувствие ребенка нормализуется значительно раньше, некоторые из родителей пытаются выписать ребенка в школу или садик пораньше.

Скарлатина с ее клиническими проявлениями длится в среднем 10 дней, в случае своевременного и правильного лечения. В это время ребенку требуется постельный или полупостельный режим и щадящая диета. Через 10 дней нормализуется самочувствие ребенка. 10 дней длится средний курс антибиотикотерапии при скарлатине, по окончании которого ребенок становится незаразным и безопасным для окружающих. Через 10 дней выписывают больных, госпитализированных с этим диагнозом в стационар.

Дальше ребенок остается без лечения на домашнем режиме еще 11 дней. Зачем? В этот период возможно развитие осложнений, поэтому требуется щадящий режим и медицинское наблюдение. В этот период для ребенка опасно заболевание ОРЗ и, особенно, повторная встреча со стрептококковой инфекцией. Не больной опасен для окружающих, наоборот, окружающие могут оказаться опасными для больного.

С 11-го по 21-й день болезни ребенку разрешается гулять (без больших физических нагрузок, в хорошую погоду). Требуется витаминизированное питание и щадящий режим.

На 22-й день от начала болезни, при условии полного клинического выздоровления и нормальных результатов анализов, больной скарлатиной допускается в детский коллектив.

Прививка от скарлатины

Многие родители хотели бы сделать ребенку прививку от скарлатины. чтобы не беспокоиться, что ребенок заболеет. Но, к сожалению, пока такой прививки не существует. Меры профилактики скарлатины сводятся к исключению контактов с больными, санации очагов инфекции, проветриванию, частой влажной уборке и кварцеванию помещений, закаливанию и повышению общего иммунитета организма.

Повторная скарлатина

У возбудителя скарлатины бета-гемолитического стрептококка очень много вариантов, различающихся между собой, противомикробный иммунитет вырабатывается только к одному, конкретному варианту стрептококка, поэтому человек может много раз переболеть ангиной, фарингитом или отитом, которые вызывают разные варианты микроба.

Но эритротоксины (токсины которые вызывают сыпь при скарлатине) у разных видов стрептококков сходны, поэтому антитоксический иммунитет универсальный – для всех вариантов бета-гемолитического стрептококка группы А. Исходя из этого человек может заболеть скарлатиной только 1 раз в жизни. До изобретения антибиотиков именно так и было.

Но сейчас все чаще встречаются случаи повторного заболевания скарлатиной. Официальные источники указывают частоту 2-4 % случаев (столько составляет повторная скарлатина от общего числа заболевших этой болезнью), на самом деле чаще. В чем же причина ?

Причина в том, что антибиотики, назначенные с первого дня болезни, очень быстро убивают микробы и иммунитет к ним и их токсинам не успевает выработаться. Поэтому и возникает у детей повторная скарлатина, но протекает она, как правило, легко.

К счастью, на сегодняшний день, скарлатина не самая страшная болезнь. При правильном подходе, она очень хорошо поддается лечению. СанПин по скарлатине можно посмотреть здесь

Желаю всем здоровья! Скарлатина карантин анализы антибиотики прививка Повторная скарлатина

Категории