Облепиха - применение в народной медицине, лечение болезней с помощью отвара, настойки, сока или масла Облепихи

Облепиха растет колючим кустарником или деревьями преимущественно в поймах рек, берегами озер и на склонах оврагов, отдавая предпочтение песчаным почвам. В медицинских целях используют плоды Hippophaë rhamnoides (Облепихи крушиновидной), которая является единственным видом растения в средней полосе Евразии. В конце ХХ века, в связи с возросшим спросом на облепиховое масло, растение начали массово культивировать в сельском хозяйстве.

Из плодов облепихи выделены витамины А, С, В (вся группа), Р, РР, Е, К в концентрациях, которые имеют медицинское значение, и 15 микроэлементов. Ягоды облепихи содержат производные кератина, токоферолы, хлорофиллы и глицериды, линолевую, олеиновую, линоленовую пальмитиновую, стеариновую кислоты. Содержание в косточках полезных веществ превосходит мякоть на 4-5%.

Для получения облепихового масла ягоды облепихи целесообразно перерабатывать вместе с косточками. Все способы получения масла сводятся к экстрагированию из оливкового жмыха активных веществ, которое происходит за счет диффузии, в любое растительное масло (например, кукурузное или растительное). Высушенные и измельченные вместе с косточками плоды облепихи заливают растительным маслом и настаивают около недели. Диффузию можно ускорить, нагревая смесь на водяной бане. Масло обогащают, повышая концентрацию, повторением экстракции со свежим жмыхом.

Спиртовые настойки и сок облепихи не отличаются от масла по химическому составу, но оказывают менее выраженный терапевтический эффект и имеют больше противопоказаний.

Полезные свойства и применение облепихи

Спектр лечебных свойств облепихи крайне велик, от заболеваний кишечника до облысения; разнятся и способы употребления этой полезнейшей ягоды. Вопреки расхожему мнению, полезней всего не свежие ягоды облепихи, а облепиховое масло, так как оно обладает большим количеством полезных веществ, нежели не переработанные ягоды. Свежие ягоды. Прежде всего, благодаря насыщенности витаминами (А,В1,В3,С) облепиха является прекрасным средством, чтобы справиться с весенним авитаминозом и укрепить здоровье организма в целом. Высокое содержание витаминов и других полезных веществ также благоприятно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта: отвар из листьев облепихи успокоит ваш кишечник и ускорит процесс пищеварения.

Кашица из плодов облепихи широко используется официальной медициной в качестве обеззараживающего и ранозаживляющего средства. Облепиха обладает прекрасными регенерирующими свойствами, поэтому ее часто применяют при ожогах различной степени тяжести, а также при других заболеваниях кожи (пигментные пятна, порезы, рубцы). Кашица из плодов облепихи обладает еще одним немаловажным свойством: благодаря тому, что вещества, содержащиеся в облепихе, способствуют процессу заживления, облепиха – незаменимое средство при простуде и болях в горле. Рекомендуют также смешивать облепиху с медом для лечения сухого кашля.

Широкое применение находят также различные отвары. Например, отвар из ягод и листьев облепихи поможет при ревматизме и подагре, а отвар из семечек послужит прекрасным слабительным средством.

В целом, можно сказать, что облепиха – это, прежде всего, прекрасное средство при болях от различных воспалительных процессов. Применение облепихи в таких случаях сводится к простому правилу: если воспалено внутри, значит, надо принимать облепиху внутрь (в виде различных отваров, настоек или в свежем виде). Если же воспаление снаружи, например, на коже, то и ягоду следует применять наружно, в виде примочек или мази.

Облепиховое масло: полезные свойства

Полезные свойства свежих ягод облепихи ни в какое сравнение не идут с действием, которое оказывает на организм облепиховое масло! Благодаря переработке, ягоды отдают все лучшее, что в них есть, благодаря чему облепиховое масло содержит в себе крайне высокую концентрацию всех витаминов и минералов, содержащихся в свежей ягоде.

Облепиховое масло обладает таким количеством полезных свойств, что перечислить все, наверное, будет очень сложно. Вот некоторые из этих свойств: обеззараживающее, заживляющее, антибактериальное, успокаивающее и т.д. Облепиховое масло применяется даже при лечении раковых заболеваний и лучевых поражениях кожи!

При ангине, гриппе и прочих ОРЗ облепиховым маслом рекомендуется смазывать горло и закапывать в нос.

Помимо всего спектра применения, перечисленного выше, масло облепихи также применяется при обморожениях, различных язвах, заболеваниях верхних дыхательных путей, «женских» болезнях. Облепиховое масло также нашло свое применение в лечении заболеваний, связанных со зрением. Облепиха помогает восстановить пораженные клетки роговицы глаза, применяется при конъюнктивите, дефектах роговицы глаза и ожогах.

Облепиха. Косметическое применение.

Первое, и одно из самых важных косметических свойств этой замечательной ягоды, заинтересует скорее мужчин, нежели прекрасный пол. Отвар из облепихи –прекраснейшее средство против выпадения волос и облысения! Если нет возможности самому сделать отвар, то можно купить шампунь с экстрактом облепихи в магазине, благо сейчас эта ягода широко применяется косметологическими компаниями. Полезные свойства облепихи улучшат состояние ваших волосяных луковиц, сделают ваши волосы более длинными, густыми и блестящими. Врачи рекомендуют также делать маски для волос из облепихи.

Уже не раз говорилось о благоприятном эффекте, который облепиха оказывает на кожу. Помимо заживления ожогов и рубцов, крем с содержанием облепихи улучшит цвет лица, сделает тон кожи более ровным и поможет значительно сократить морщины.

Народные рецепты с облепихой

Облепиха в гинекологии

Эрозия шейки матки, кольпит. Вводить во влагалище тампоны, смоченные в облепиховом масле (5—10 г масла). Тампон извлечь через 16—24 часа. Лечение продолжительное. Выздоровление наступает через 1—2 месяца. Первых результатов можно ждать через 10—15 процедур при кольпитах и через 8—12 процедур — при эрозии шейки матки. Лечение можно повторить через 4—6 недель.

Облепиха для иммунитета

При анемии, истощении на помощь придет настой из листьев облепихи. Для его приготовления 1 ст. ложку листьев залить 1 стаканом кипятка, дать настоять в течение 30-40 минут, процедить. Пить как чай. Кстати, если к измельченным листьям облепихи добавить листья смородины, душицы и зверобоя, получится заварка для чая, который обладает удивительным вкусом и ароматом.

Облепиха для лица

Для омоложения кожи

Свежий желток куриного яйца растереть с 1/2 чайной ложки облепихового масла. Держать маску 20 минут.

Облепиха при гриппе, болезнях носоглотки

При гриппе

Залить 1 столовую ложку тонких измельченных ветвей облепихи (их можно срезать в любое время года) 1,5 стакана кипятка, варить в закрытой посуде 15—20 минут, настаивать, укутав, 2 часа, процедить. Выпить на ночь маленькими глотками. Хорошо помогает в начальной стадии гриппа, снижает температуру и облегчает состояние.

Облепиха при желудочно-кишечных заболеваниях

При язве

Пить облепиховый сок по 1 /4 стакана 3 раза в день за 1 час до еды.

Масло облепихи принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 1 час до еды, не запивая. Курс лечения — не менее 3 недель.

Облепиха при заболеваниях почек и мочевого пузыря

При мочекаменной болезни

Смешать 3 стакана сока облепихи, 2 столовые ложки меда, 1 стакан кипяченой воды, 1/2 стакана настоя листьев мяты. Пить по 1 стакану в день. Сок необходимо хранить в холодильнике.

Ягоды облепихи — один из лучших витаминоносителей, прекрасно помогают при всех почечных заболеваниях.

Противопоказания облепихи

Облепиха представляет собой мощное средство с очень высоким содержанием биологически активных веществ. Особенно много ее ягоды содержат каротина (провитамин А), способный вызвать аллергические реакции, если иммунитет имеет какие-либо нарушения. Тем, кто страдает гастритами и повышенной кислотностью желудочного сока, разумно будет отказаться от употребления сока и свежих плодов облепихи. А тем, кто подвержен мочекаменной болезни, не следует употреблять облепиху вообще.

Противопоказания к ее употреблению включают также бронхиальную астму – в этом случае есть вероятность аллергической реакции на каротин – а в облепихе его очень много.

Следует знать, при каких проблемах со здоровьем противопоказана облепиха. Противопоказания ее включают печеночные болезни, панкреатит (воспалении поджелудочной железы), холецистит (воспалении желчного пузыря); кроме того – наличие воспалительных процессов в двенадцатиперстной кишке. Из-за кислот, которые в большом количестве содержит облепиха, противопоказания к ее употреблению касаются заболеваний пищеварительного тракта.

Категории