Шалфей лекарственный (трава) - Все травы - Алтайский травник

Шалфеем лечат бесплодие у женщин, он повышает уровень эстрогенов и понижает уровень пролактина, останавливает лактацию. Шалфей обладает бактерицидным и кровоостанавливающим действием и используется для полосканий при кровоточивости десен, стоматите, ангине, внутрь - при бронхите, туберкулезе легких, колитах, холециститах, язве желудка и сахарном диабете. Наружно шалфей применяют при геморрое, облысении.

Сырье: трава шалфея лекарственного .

Ботаническое описание шалфея лекарственного

Шалфей лекарственный (Salvia officinalis) входит в род Шалфей (Salvia) подсемейства Котовниковые (Nepetoideae) семейства Яснотковые (Lamiaceae).

Шалфей лекарственный – многолетнее травянистое растение или полукустарник высотой от 20 до 70 см с мощным деревянистым разветвленным корнем, мочковатым внизу, прямым четырехгранным стеблем, густо покрытым продолговатыми листьями длиной 35-80 мм, шириной 8-40 мм. Стеблевые листья значительно больше прицветных. Цветы фиолетовые, собранные в простые или ветвистые соцветия, плоды – округлые темно-бурые орешки, состоящие из 4 долей, диаметр орешка около 2,5 мм.

Сбор лекарственного сырья

Цветёт шалфей в июне — июле, начиная со второго года после посева. У шалфея собирают листья и цветущие верхушки. Собирать можно уже в первый год после посева, в сентябре, со следующего года листья можно собирать по 2-3 раза за лето, начиная со времени цветения и до сентября. Шалфей богат эфирными маслами, поэтому рекомендуется сушить листья шалфея под навесом, на чердаках, в сушилках – только при низкой температуре, чтобы не потерять большую часть ароматических веществ.

Химический состав шалфея лекарственного

Листья шалфея содержат до 2,5 % эфирного масла, в состав которого входят цинеол, D-?-пинен, соединения ?- и ?-туйона, D-камфоры, D-борнеола и D-камфоры. В листьях обнаружены также алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, олеаноловая и урсоловая кислоты. В плодах содержится 19—25 % жирного масла, представленного в основном глицеридамилинолевой кислоты.

Применение шалфея лекарственного в народной медицине

Шалфей лекарственный оказывает воздействие на уровень гормонов у женщин, повышая уровень эстрогенов и помогая при бесплодии, предменструальном синдроме, приливах при климаксе. Шалфей помогает восстановить овуляцию, применяется в первой фазе цикла. Кроме того, шалфей помогает остановить лактацию, понижая уровень пролактина, лечит гиперпролактинемию. Не рекомендован шалфей при поликистозе, аденомиозе, эндометриозе на фоне недостаточности прогестерона. Применение шалфея при низком уровне прогестерона может спровоцировать перерождение незрелых фолликулов в кисты.

Шалфей обладает противоспалительным, мягчительным, дезинфицирующим, кровоостанавливающим, мочегонным, уменьшающим потоотделение действием. Отвары и настои из листьев и цветов шалфея эффективны при простудных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, помогая понизить температуру и снять воспаление при ангине, ОРЗ, гриппе, обладая схожим действием с листьями малины .

Настой травы шалфея применяется при язве желудка, гастритах, колитах, холецистите, метеоризме.

Шалфей лекарственный при применении внутрь и в ароматерапии (аромалампы с аромамаслом шалфея и ароматические саше из шалфея лекарстванного) оказывает положительное воздействие на центральную нервную систему, успокаивает и тонизирует, помогает при нервном истощении и переутомлении. При воспалении верхних дыхательных путей, кашле и бронхите применяются ингаляции из настоя листьев шалфея или эфирного масла шалфея, а также чай из шалфея внутрь.

Шалфей используется для полосканий как противовоспалительное и вяжущее средство при заболеваниях носоглотки, полости рта и десен, - тонзиллитах, стоматитах, кровоточивости десен, гингивитах, пульпитах, хейлитах, афтозных поражениях полости рта, флюсе.

Применяется шалфей для спринцеваний при гинекологических заболеваниях, рекомендован для наружной гигиены в послеродовой период в комплексе с эфирным маслом шалфея (для наружного примения).

Шалфей используется наружно при облысении и выпадении волос в виде масок и полосканий для головы. При геморрое рекомендованы ванночки из листьев шалфея, цветов бузины и ромашки.

Способы применения шалфея и дозировка

Шалфей для лечения бесплодия и женских болезней

Для лечения бесплодия шалфей принимают в первую фазу цикла в течение 10-11 дней после менструации – до начала овуляции. 1 чайную ложку шалфея с горкой (2-3 г) залить стаканом горячей кипяченой воды (около 80°С), настоять 15-20 минут, процедить и принимать по 1/3 стакана 2 раза в день до еды с 4-5 дня цикла в течение 10-11 дней. Настой травы шалфея не готовят впрок, так как он быстро теряет свои свойства и к тому же закисает. Каждый день следует делать свежий настой, хранить в прохладном месте. Можно заваривать 3 раза в день по 1/2 чайной ложки (около 1 г) на стакан воды, настоять 10-15 минут и выпивать как чай после еды.

Шалфей считается фитоэстрогеном, по своей химической структуре похож на гормон эстроген, участвующий в формировании фолликула и наступлении овуляции. Рекомендован шалфей при пониженном уровне эстрогенов, отсутствии овуляции и плохо растущем эндометрии. Во время приема шалфея при лечении бесплодия и гормональных нарушении менструация может наступать позже. При необходимости применения шалфея при низком уровне собственного прогестерона, сконности к аденомиозу, поликистозу и эндометриозу, рекомендуется применение одновременно с шалфеем боровой матки. а во вторую фазу цикла, с 15 по 25 день – трав с прогестагенным действием .

Для продления женской молодости шалфей рекомендовано принимать курсами по 2-3 недели раз в три месяца после 35 лет для повышения и сохранения эстрогенов на достаточном уровне. Во время климакса шалфей помогает улучшить самочувствие во время приливов, снизить потливость. Настой готовить, как указано выше, пить медленно по 20-30 минут. Но гораздо эффективнее сочетать шалфей с манжеткой, чередуя их прием, или принимая шалфей небольшими курсами, а в остальное время пить чай из манжетки или других трав, обладающих прогестагенным эффектом: это убережет от остеопороза, снизит риск раковых заболеваний. Хотя шалфей, как природный фитоэстроген, подавляет действие враждебных синтетических эстрогенов и чрезмерную выработку собственных эстрогенов, тем самым помогая понизить риск возникновения рака (в первую очередь рака груди и эндометрия) и повышения хрупкости костей.

Шалфей для полоскания горла и полости рта

Для полоскания заваривают более концентрированный настой шалфея: 1 столовую ложку на стакан горячей кипяченой воды, настоять полчаса, процедить и полоскать рот или горло каждые 1-2 часа (при острой ангине, кровоточивости десен, хроническом и остром пародонтите, расшатывании зубов, пародонтозе, стоматите, флюсе и других заболевания полости рта и горла).

Настой шалфея для внутреннего применения при заболеваниях ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы

Для приготовления настоя требуется 2 чайных ложки травы шалфея, 500 мл горячей воды (слегка остуженного кипятка). Настаивать 15-20 минут, процедить.

Благодаря наличию в листьях шалфея большого количества эфирного масла, повышающего секрецию желудочного сока и желчи и обладающего противовоспалительным, бактерицидным, противогрибковым действием, настой шалфея помогает при гастрите с пониженной кислотностью, воспалении печени и желчного пузыря, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колите, подавляет размножение золотистого стафилококка. При заболеваниях ЖКТ и ожирении принимать по 1/4-1/2 стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды.

При хроническом бронхите, повышенной потливости, атеросклерозе, гипертонической болезни принимать по 1/3-1/2 стакана настоя шалфея во время или после еды.

Шалфей для лечения геморроя

Геморрой лечат лечебными клизмами из концентрированного настоя шалфея: 2 столовых ложки (10-12 г) на полстакана горячей воды, настоять 20 минут. Клизму делать после небольшой очистительной клизмы, чтобы настой оказал лечебное действие и впитался, следует полежать полчаса после введения настоя. Ежедневно на ночь принимать чай из коры крушины или листьев сенны и избегать запоров, соблюдать лечебную диету с исключением сахара и сладостей.

Можно также применять при геморрое для лечебных компрессов и ванночек сбор с шалфеем, цветами ромашки и корой дуба. или с цветами бузины .

Шалфей для ванн при заболеваниях кожи и опорно-двигательного аппарата

200 г травы шалфея залить 3-4 литрами горячей воды (не кипятком), настоять 30-40 минут, процедить и налить в ванну с температурой воды 37-38°C. Принимать ванну через день в течение месяца после чего сделать перерыв или использовать другой сбор для лечебных ванн.

Рекомендованы ванны с шалфеем при деформирующем остеоартрозе, артритах, радикулите, остеохондрозе, а также при псориазе, экземах, интертригинозной эпидермофитии.

Противопоказания к применению шалфея лекарственного

Шалфей лекарственный противопоказан для внутреннего применения при беременности и кормлении грудью, острых воспалительных процессах в почках, при высоком уровне собственных эстрогенов. С осторожностью следует принимать шалфей при низком уровне прогестерона у женщины.

Применяя шалфей внутрь, не рекомендуется превышать дозировку, чтобы не вызвать аллергическую реакцию.

Купить шалфей вы можете в упаковке по 50 г или 1 кг. Также можете приобрести сборы с шалфеем или заказать индивидуальное изготовление сбора с шалфеем и другими лекарственными травами, цветами и кореньями, ароматическое саше с шалфеем лекарственным или шалфеем мускатным.

Категории