Язвы во рту у взрослых: причины, лечение в домашних условиях и фото

Как избавиться от язвочек в горле

Язвы в ротовой полости – это дефект ее слизистой оболочки. Такие образования доставляют дискомфорт и вызывают появление неприятных ощущений во время приема пищи.

К их появлению многие относятся легкомысленно и не спешат обратиться за помощью к врачу. Но следует знать, что язвы не всегда так безобидны. какими кажутся на первый взгляд.

Язвы имеют разное происхождение. Когда их появление связано с ранениями поверхности тканей слизистой, проходят сами. Но бывают случаи, что их образование является одним из симптомов серьезного заболевания организма.

По статистике появлению язв больше подвержены женщины и молодежь, а также люди, имеющие следующие проблемы со здоровьем:

Причины появления

Условно все разновидности язв ротовой полости можно объединить в 2 обширные группы:

Как избавиться от язвочек в горле

  1. язвы, образование которых связано с повреждением тканей слизистой оболочки ротовой полости;
  2. язвы, как симптомы другого заболевания .

Важно правильно определить причину образования такого дефекта и начать лечение, чтобы исключить осложнения и появление серьезной болезни.

Для начала рассмотрим причины появления язв вследствие повреждения слизистой оболочки и тканей ротовой полости. К таковым относятся:

Стоматит

Самой распространенной причиной образования язвочек во рту являются инфекции – стоматит. Выделяют следующие его виды:

Афтозный

Как избавиться от язвочек в горлеАфтозный стоматит (рецидивирующий) – является заболеванием хронического типа и носит воспалительный характер.

Его особенность — периодическое появление афт (изъязвления небольших размеров) в полости рта.

Такие изъязвления могут появиться на небе, языке, внутренних щеках или на слизистой поверхности губ. Доставляют болезненные ощущения и могут не проходить в течение долгого периода, если часто подвергаются повреждению.

У людей с афтозным стоматитом регулярно появляются колиты. Обычно афты заживают в течение недели или 10 дней, в более осложненных и запущенных ситуациях, когда появляется несколько афт сразу, на восстановление уходит от 2 до 4 недель .

Предпосылками к появлению таких изъязвлений являются: сильное перенапряжение, травма поверхности слизистой рта или менструация.

Герпетиформный

Как избавиться от язвочек в горлеГерпетиформный стоматит, характеризующийся образованием мелких язв в больших количествах .

Внешне похожи на язвочки простого герпеса. Больше всего их появлению подвержены женщины до 30 лет.

Областью частой локализации являются участки нижней поверхности языка и ротового дна. Четко выраженной формы не имеют, основание серое. Заживают в течение 10 дней, рубцов не остается.

Такой стоматит в более легкой форме наблюдается и у детей. Во время проведения лечения рекомендуется принимать витамин С .

Афты Сеттона

Как избавиться от язвочек в горлеАфты Сеттона – более сложный и болезненный вид стоматита. начальная стадия развития которого начинается с появления уплотнения.

Такие уплотнения перерастают в болезненные язвочки, имеющие плотные и приподнятые края.

Появляется язва во рту с примесями крови и лимфы внутри — как на фото. Такие воспаления чаще всего образуются на внутренней слизистой щек, губах и на боковой поверхности языка.

Наблюдаются болевые ощущения во время приема пищи (иногда даже при разговоре). Такой вид язв заживает очень долго – до нескольких месяцев.

Афты Беднара

Афты Беднара часто называют эрозиями – травматическими изъязвлениями. Такие язвы могут появиться во рту только у ребенка. Причинами образования считаются сильное и грубое воздействие на слизистую неба и плохая гигиена ротовой полости.

Появляются на твердом и мягком небе. Сверху таких образований бывает налет желтоватого цвета .

Травмы

Язвы травматического происхождения возникают вследствие воздействия физического характера. К возможным причинам относятся:

Как избавиться от язвочек в горле

  • укус слизистой оболочки;
  • травма зубной щеткой во время чистки зубов;
  • осложнения лечения зубов – неаккуратное использование инструментов стоматологом, слишком острые коронки;
  • повреждения протезом, когда их поверхность слишком острая, либо размеры оказались больше необходимых;
  • воздействие на слизистую различными кислотами, щелочью или лекарственными препаратами.

Чтобы свести возможность появления язв к минимуму, подбирайте правильно щетку. Подробнее об этом тут .

Для травматических язв характерно отсутствие сильно выраженных болевых ощущений. Как правило, они небольших размеров и проходят самостоятельно, если устранить контакт с травмирующим фактором. На восстановление слизистой уходит 1-2 недели.

Язвы как симптом другого заболевания

Причинами образования язв в ротовой полости могут быть и внутренние серьезные заболевания организма. К таковым относятся:

Туберкулез

Как избавиться от язвочек в горлеБактерии и возбудители данного заболевания (палочки Коха) проникают в полость рта и распространяются на слизистой. Появляются бугорочки, характерные для туберкулеза. Постепенно они перерастают в крупные язвы.

Дно у них рыхлое, они неглубокие, границы нечеткие, по структуре мягкие. Отличаются выраженной болезненностью. Поверхностные ткани таких язв могут кровоточить. У больного отмечается плохое самочувствие, отсутствие аппетита, образование налета на поверхности языка, повышенная температура.

Такие язвы туберкулезного характера лечатся в противотуберкулезных отделениях. Дополнительно проводится местное лечение с использованием антисептических и противовоспалительных средств.

Сифилис

Как избавиться от язвочек в горлеЯвляется заболеванием хронического характера. Длится 20-25 дней. В течение этого времени у больного наблюдается регулярное появление язв в ротовой полости. В отличие от туберкулезных, такие язвочки являются безболезненными.

Форма округленная, дно покрыто налетом и имеет красный цвет, края приподнятые. Чаще локализуются на небе. Проходят быстро, но может остаться рубец. При таких язвах отмечается наличие инфильтрата. Лечатся такие язвы в венерологических стационарах.

Эндокринные нарушения

Сбои в работе эндокринной системы могут привести к образованию язв в ротовой полости. Обычно они белого цвета. небольших размеров и безболезненные. Долго не проходят, на восстановление уходит продолжительное время. Это связано с ослаблением иммунитета.

Для лечения таких изъязвлений требуется наладить правильное функционирование эндокринной системы.

Также появление язв в ротовой полости может быть признаком таких заболеваний, как:

Как избавиться от язвочек в горле

  1. неправильное функционирование желудочно-кишечного тракта;
  2. хроническая почечная недостаточность;
  3. осложнения после химиотерапии.
к содержанию ↑

Другие причины

Язвенные высыпания в ротовой полости могут быть реакцией организма на различного рода раздражители. Это может быть:

  • Побочный эффект после приема лекарств, так как некоторые препараты нарушают выработку слюны, уменьшая слюноотделение. Например, мочегонные препараты.
  • Авитаминоз и неполноценное питание. Доказано, что нехватка витаминов группы В и А могут стать причиной образования изъязвлений во рту.
  • Аллергическая реакция организма на различные продукты (крупы, цитрусовые, молоко, яйца, шоколад и другие).
  • Применение зубной пасты или ополаскивателей для полости рта с содержанием такого компонента, как лаурил сульфат натрия. Этот компонент высушивает слизистую ротовой полости.
  • Гормональный всплеск. например, во время менструации или климакса.
  • Обезвоживание организма.
  • Генетическая предрасположенность .
  • Сигареты и алкоголь.
к содержанию ↑

Виды язв в ротовой полости

Язвы весьма разнообразны, они отличаются по цвету и месту локализации.

В зависимости от цветовой окраски различают язвы:

  1. белые (молочного и светло-бежевого цвета);
  2. красные (светло или ярко-красного цвета).

К видам белых язв относятся:

Лейкоплакия беловатого оттенка. чаще всего образуется на щеках, деснах и языке. Появляется в результате избыточного роста клеток. Особо подвержены их образованию люди, злоупотребляющие курением. Такие изъязвления опасны тем, что могут перерасти в рак.

Как избавиться от язвочек в горлеКандидоз (молочница рта) появляется вследствие размножения грибковой дрожжевой инфекции.

Часто такие язвы молочного цвета появляются у людей, носящих зубные протезы, лиц со слабым иммунитетом, маленьких детей и после лечения антибиотиками.

Белые язвы обычно безболезненны и проходят за короткое время.

К красным видам язв относятся язвы герпеса, афтозные стоматиты и язвы сифилиса. Для них характерно наличие болевого синдрома и они доставляют больному дискомфорт. Такие язвы имеют ярко-красное основание, могут кровоточить при контакте с их поверхностью.

На восстановление может уйти от 1 до 3 недель. Особенностью таких изъязвлений является то, что они могут образоваться практически на любом участке ротовой полости.

Лечение

Перед тем, как начать лечение язв в ротовой полости, следует установить причину и природу их образования. Обычные с виду и даже безболезненные изъязвления могут оказаться злокачественной опухолью. Именно поэтому важно правильно определить из-за чего появилась язва во рту.

Посмотрите видео о лечении язвочек во рту:

Медикаментозная терапия при язвах

Важно понимать, чем лучше всего лечить язвы во рту у взрослого. Препараты для этой цели можно разделить на несколько групп:

  • Антибактериальные – борются непосредственно с бактериями, спровоцировавшими образование изъязвлений. К таким препаратам относятся:
    • Амоксициллин;
    • Метронидазол;
    • Офтолоксацин;
    • Эритромицин.
  • Вяжущие – образуют на поверхности язв защитную белковую пленку, которая способствует быстрому уменьшению их размеров. Снимают боль и воспаление. Среди вяжущих средств для борьбы с изъязвлениями стоит выделить:
    • Танин;
    • Танальбин;
    • Ромазулон;
    • Различные лекарственные травы: ромашка, череда, шалфей, зверобой.
  • Заживляющие – стимулируют обменные процессы в клетках, способствуя быстрой регенерации. Язвы и рубцы заживают гораздо быстрее, если использовать следующие препараты:Как избавиться от язвочек в горле
    • Солкосерил;
    • Лизоплак;
    • Себидин;
    • Пиромекаиновая мазь.
  • Антисептические – борются с инфекциями и обеззараживают раны. Способны уничтожать микробы и подавлять их рост. Эффективными антисептическими средствами для лечения язв являются:
    • Перекиси карбамида или водорода;
    • Бикарминт;
    • Этоний;
    • Фурацилин.
  • Для лечения язв в ротовой полости часто применяются и спреи.
    • Тантум Верде;
    • Ингалипт;
    • Пропосол.
к содержанию ↑

Народные методы

В борьбе с изъязвлениями в ротовой полости применяются не только аптечные препараты, но и народные средства, отличающиеся своей доступностью и простотой использования. В домашних условиях лечение язв во рту можно проводить с помощью следующих средств:

Как избавиться от язвочек в горле

  • Календула. Ее настойку можно приобрести в аптеке в готовом виде. Разводить по 1 чайной ложке на стакан кипяченой воды. Проводить таким раствором полоскание ротовой полости 3-4 раза в день.
  • Цветки зверобоя. Также можно приобрести в аптеке. На один стакан воды берем 40 капель настойки зверобоя и поласкаем ротовую полость.
  • Миндаль и мед. Миндаль необходимо натереть на мелкой терке и добавить мед. Такой смесью обрабатываются ранки во рту.
  • Солевой раствор. Соль растворяется в кипяченой воде (1 столовая ложка на стакан объемом 250 мл). Раствором поласкают рот несколько раз в день.
  • Кора дуба. Высушенная трава продается в аптеках. Ее просо необходимо развести кипятком и дать немного настояться.
к содержанию ↑

Когда обращаться к врачу?

Как избавиться от язвочек в горлеПоявление язвочек в ротовой полости – явление довольно распространенное. Не считаются опасным заболеванием. Проходят сами и без лечения в течение одной-двух недель.

Использование лекарственных препаратов и средств народной медицины ускоряет процесс восстановления и заживления таких изъязвлений. К помощи врача следует обращаться в случае, если язвы не проходят уже больше 4 недель. они доставляют болевые ощущения и появляются в регулярном порядке.

Язвы во рту нельзя оставлять без внимания. следует проводить лечение и следить за ходом восстановления поверхности кожи. Запущенные случаи могут привести к неприятным последствиям и осложнениям.

Такие безобидные образования могут оказаться и злокачественной опухолью. Важно проявлять ответственность и серьезность и знать, как избавиться от язв во рту, тогда удастся избежать возможных проблем.

Категории