Заболевания верхних дыхательных путей медицинский термин

– это недуги, обычно обозначаемые в народе понятиями «горло болит» и «что-то насморк замучил». Тем не менее на деле всё не так просто, ведь это целый ряд различных заболеваний со схожими на первый взгляд симптомами, однако они совершенно разные в плане протекания и подходов к их лечению.

Воспаление верхних дыхательных путей

Виды и симптомы заболеваний верхних дыхательных путей

К воспалительным болезням верхних дыхательных относятся: ангина, ринит, ларингит, синусит, фарингит, аденоидит и тонзиллит.


Эти заболевания являются одними из наиболее распространённых, периодически одолевая каждого четвертого жителя нашей планеты. Диагностируются они круглый год, но в России их пик выпадает на средину сентября, средину апреля. В этот период они обычно связаны с острыми респираторными вирусными инфекциями. Рассмотрим каждое заболевание более подробно.

Ринит представляет собой воспалением слизистой оболочки, покрывающей полость носа. Проявляется в двух формах: острой и хронической форме.

Воспаление верхних дыхательных путей

Причиной возникновения острого ринита является вредоносное воздействие на слизистую оболочку полости носа инфекций бактериальной или вирусной природы. Эта форма ринита нередко является верным спутником множества инфекционных заболеваний сродни гриппу, гонорее, дифтерии, скарлатине и пр. При её развитии наблюдается отёчность тканей носовой полости (при этом зона отёка распространяется в обеих половинах носа). В большинстве случаев протекание острого ринита осуществляется в три стадии. На первой стадии, длительностью от 1–2 часов до 1–2 суток, пациент ощущает сильный зуд и сухость в носовой полости, сопровождаемые учащенным чиханием. Все это вдобавок сопровождается головной болью, общим недомоганием, ухудшением обоняния, повышением температуры тела, слезоточивостью глаз. Вторая стадия ознаменует свой приход появлением (обычно в больших количествах) прозрачных выделений из носа, затрудненностью дыхания и гнусавостью при разговоре. Ну а в ходе третьей стадии прозрачные и жидкие до этого выделения из носа становятся гнойно-слизистыми, после чего постепенно проходят. Также постепенно происходит облегчение дыхания.

Синусит. Это заболевание заключается в воспалении придаточных носовых пазух и в большинстве случаев также является осложнением соответствующих заболеваний инфекционного характера. К примеру, такими могут быть: скарлатина. тот же острый ринит. грипп, корь и пр. Как и предыдущему заболеванию, синуситу присущи две формы: острая и хроническая. Острая форма, в свою очередь, делится на катаральный и гнойный синусит. а хроническая – на гнойный. отечно-полипозный и смешанный синуситы.


Если говорить о симптомах острой и хронической форм синусита, проявляющихся в периоды обострений, то они практически идентичны. К наиболее типичным симптомам можно отнести повышение температуры тела, недомогание, частую головную боль, обильные слизистые выделения из носа, заложенность носа (чаще всего только с одной стороны). Одна, несколько или все придаточные пазухи подвергаются воспалению, выделяют и другие связанные с ними заболевания. Если воспаляются лишь некоторые придаточные пазухи носа, значит, имеет место этмоидит, аэросинусит, сфеноидит, гайморит или фронтит. Если же воспалительные процессы поражают все носовые пазухи носа (с одной или обеих сторон), то такое заболевание носит название пансинусит.

Аденоиды. Это увеличение размеров носоглоточной миндалины, которое происходит вследствие гиперплазии её ткани. Напомним, носоглоточная миндалина – это образование, расположенное в своде носоглотки и входящее в состав лимфаденоидного глоточного кольца. Как правило, аденоидиту подвержены дети возрастом от 3 до 10 лет, и он является следствием таких инфекционных заболеваний, как скарлатина, грипп, корь и пр.

Воспаление верхних дыхательных путей

Одним из первых симптомов аденоидита является затрудненное дыхание и обильные слизистые выделения из носовой полости. В свою очередь, затруднённое дыхание становится причиной ухудшения сна, быстрой утомляемости, ухудшения слуха, вялости и проблем с памятью, снижению успеваемости в школе, гнусавости и систематических головных болей.


Если болезнь критически запустить, то у пациента могут сгладиться носогубные складки, спровоцировав появление так званого «аденоидного» выражения лица. Кроме этого образовываются ларингоспазмы, начинают появляться подергивания мышц лица, а в особо запущенных случаях происходит деформация грудной клетки и лицевой части черепа. Все это происходит на фоне постоянного кашля и одышки, иногда развивается анемия.

Хронический тонзиллит. Заболевание возникает вследствие воспаления нёбных миндалин, перетекшего в хроническую форму. Хронический тонзиллит чаще всего встречается у детей, а людям пенсионного возраста оно практически не грозит.

Воспаление верхних дыхательных путей

Возбудители хронического тонзиллита – бактериальные и грибковые инфекции, которые поражают нёбные миндалины, зловредная деятельность которых усугубляется неблагоприятным воздействиями окружающей среды (загрязнение воздуха, холод), грубым нарушением рациона питания, а также и другими самостоятельными болезнями (кариесом, гнойным синуситом, аденоидитом или гипертрофическим ринитом ). Продолжительный контакт патогенной микрофлоры с нёбными миндалинами, усугубляемый общей слабостью организма, нередко становится причиной хронического тонзиллита. В случае его развития в нёбных миндалинах происходят некоторые заметные изменения: начинается ороговение эпителия, формирование плотных пробок в лакунах, разрастание соединительных тканей, размягчение лимфоидной ткани, нарушение лимфооттока из миндалин, воспаление регионарных лимфатических узлов. Кроме этого, происходит нарушение рецепторных функций миндалин. Хронический тонзиллит делится на две формы: компенсированную и декомпенсированную.

Ангина (научное название: острый тонзиллит). Является острым воспалением, в большинстве случаев поражающим нёбные миндалины, а также язычную и глоточную миндалины, гортань или боковые валики. Это «традиционное» детское заболевание, однако ему повержены и взрослые в возрасте до 35–40 лет. К основным возбудителям ангины относятся такие микроорганизмы, как грибки рода Candida, стафилококки, стрептококки и так далее.


Способствующими развитию ангины факторами являются переохлаждение и перегрев, механические повреждения миндалин, снижение защитных сил организма, зыдымлённость и запыленность окружающей среды и пр. Выделяют два основных пути инфицирования этим заболеванием: экзогенный (чаще всего) и эндогенный. Инфицирование экзогенным путём осуществляется воздушно–капельным, а также алиментарным путём, что же касается эндогенного инфицирования, то оно происходит в результате присутствия в полости рта или в носоглотке того или иного очага воспаления (болезни зубов и дёсен, хронический тонзиллит и пр.).

Выделяют четыре вида ангины:катаральную, фолликулярную, флегмозную и лакунарную.

Симптомами катаральной ангины. проявляемыми в первые сутки болезни, являются сухость во рту и першение в глотке, сопровождаемые болью при глотании. После этого у пациента наблюдается повышение температуры и ухудшение общего самочувствия, возникает слабость и головные боли. Первичный осмотр глотки позволяет выявить небольшую припухлость нёбных миндалин (при этом изменения задней глотки и мягкого нёба не наблюдаются). Кроме описанных симптомов у больных катаральной ангиной отмечается увеличение лимфоузлов и незначительное изменение состава крови.

Что же касается фолликулярной и лакунарной форм ангины. то их проявление происходит более остро. К первым симптомам можно отнести озноб, резкое увеличение температуры, потливость, головную боль, общую слабость, потерю аппетита, ломоту в суставах, увеличение размеров лимфоузлов и появление в них болезненных ощущений. Кроме этого, также наблюдается сильное распухание нёбных миндалин. В случае с фолликулярной формой через слизистую оболочку миндалин четко видны нагноившиеся фолликулы.


При лакунарной же ангине в устьях лакун образовывается желто-белый налет, со временем полностью покрывающий миндалины. Следует отметить, что в чистом виде любая из этих форм ангины встречается крайне редко, в преимущественном большинстве случаев они возникают «на пару».

Заболевших ангиной любой формы крайне желательно по возможности оградить от любых контактов с прочими людьми (в частности, с детьми), поскольку это заболевание является острым инфекционным.

Лечение ангины в большинстве случаев осуществляется в домашних условиях. Для этого применяют препараты-антибиотики, средства местного противомикробного действия, жаропонижающие и общеукрепляющие препараты.

Фарингит. Данное заболевание является воспалением слизистой оболочки, покрывающей поверхность глотки. Выделяют две формы этого заболевания:острый и хронический фарингит.

Острую форму можно встретить как в виде самостоятельного заболевания, так и в качестве одного из сопутствующих явлений при ОРВИ. К неблагоприятным факторам, провоцирующим возникновение острого фарингита. можно отнести: приём слишком холодной или слишком горячей еды и напитков, вдыхание холодного или чрезмерно загрязнённого воздуха.

Основные симптомыострого фарингита следующие: боль при сглатывании, сухость в глотке и рту. В большинстве случаев общее ухудшение самочувствия отсутствует, равно как и повышение температуры тела. В процессе осуществления фарингоскопии можно выявить воспаление задней стенки глотки и нёба. По своим симптомам острый фарингит несколько похож на катаральную ангину (однако в последнем случае воспаление распространяется только на нёбные миндалины).

Лечениеострого фарингита осуществляется путём полоскания горла теплыми травяными отварами и щелочными растворами, обладающими противовоспалительным эффектом.

Что же касается хронического фарингита. то он зачастую является следствием игнорирования лечения острого фарингита. Такой неприятной трансформации во многом способствуют курение, злоупотребление алкоголем, синуситы, риниты. заболевания пищеварительного тракта. К общим симптомам хронического фарингита. присущим всем заболевшим, относятся сухость и болезненные ощущения в горле, чувство кома в горле.


Ларингит. Заболевание, заключающееся в воспалении слизистой оболочки поверхности гортани. Существуют две формы этой болезни:острый и хронический ларингит.

К причинам возникновения острого ларингита в большинстве случаев можно отнести чрезмерное перенапряжение голоса, сильное переохлаждение дыхательных путей и отдельные самостоятельные болезни (коклюш, грипп, корь и пр.).

Воспаление верхних дыхательных путей

В случае заболевания острым ларингитом наблюдается воспаление как всей слизистой поверхности гортани, так и отдельных её участков. В поражённых воспалением местах слизистая оболочка отекает и становится ярко-красной. В отдельных случаях воспалительный процесс может распространиться на слизистую трахеи, став причиной развития ещё одного заболевания – ларинготрахеита.

Лечение заболеваний верхних дыхательных путей

  • устранение или максимально возможное уменьшение размеров отёка слизистой оболочки, а также восстановление проходимости дыхательных путей, для этого используют сосудосуживающие препараты или деконгестанты;
  • использование противомикробных препаратов местного действия (мазей, спреев и пр.); подобные лечащие средства наиболее эффективны на ранних стадиях болезни; на более же поздних стадиях ими дополняется и усиливается (а иногда и заменяется) антибиотикотерапия;
  • уничтожение патогенной бактериальной микрофлоры;
  • устранение скопления слизистых масс в верхних дыхательных путях: прибегают к помощи муколитиков, содержащих карбоцистеин или ацетилцистеин, или препаратов растительного происхождения.

Важно также помнить, что в основе традиционного лечения воспалительных болезней верхних дыхательных путей лежат антибактериальные препараты, чаще всего перорального применения.

О нас

Приветствуем Вас на кулинарно-диетологическом портале Nourriture.ru! Этот портал посвящён продуктам питания – их вкусовым качествам и полезным свойствам. Мы будем рады помочь Вам сориентироваться в кулинарном пространстве и подобрать нужные продукты для приготовления Ваших любимых блюд. Кроме того, здесь Вы сможете найти множество других интересных и полезных рецептов, благодаря которым Вам будет проще поддерживать свой организм в хорошей форме! Желаем вам здоровья и надеемся на долгосрочное сотрудничество! Администрация кулинарного портала - Nourriture.ru

Подпишись

Получайте скидки, купоны и бонусы от наших партнёров.

Счётчики

О проекте

Партнёры

Быстрый поиск

Категории