Бак посев – что это такое

Венерология.ру > Бакпосев – бактериологический посев

По своей сути бак посев является микробиологическим лабораторным исследованием биологических материалов человека, осуществляемым их посевом на те или иные питательные среды при определенных температурных режимах. Бакпосев выявляет патогенные или условно-патогенные микроорганизмы и определяет их чувствительность к тем или иным медикаментозным препаратам.

Бактериологический посев различается в зависимости от используемых биологических материалов:

  • Бак посев крови (или полностью – бактериологический посев крови), показанный больным с лихорадкой и ознобом. Также бакпосев крови врачи назначают лицам с подозрением на эндокардит, иммуносупрессию или внутрисосудистую инфекцию. Применяется и бакпосев крови на стерильность.
  • Бак посев кала, позволяющий выявить дисбактериоз. Как правило, бакпосев кала назначается пациенту тогда, когда обычные анализы не способны выявить возбудителя той или иной инфекции. О том, как сдавать бак посев кала, должны рассказывать врач и лаборант.
  • Бак посев из носа и зева, показанный при ангинах, синуситах и ринитах. Бакпосев из зева позволяет выявить вирусы и бактерии, не выявляемые обычными анализами. А, например, бакпосев из носа в некоторых случаях помогает начать эффективное лечение без применения антибиотиков.
  • Бак посев из глаза, незаменимый при гнойно-воспалительных процессах глаз. Бак посев глаза, как и аналогичные посевы из других органов, позволяет выявить не проявляющую себя при других анализах инфекцию.
  • Бак посев мокроты, используемый при диагностике инфекций нижних дыхательных путей и туберкулеза легких. Бакпосев мокроты во многих случаях просто незаменим. Сбор мокроты на бак посев должен осуществляться под контролем лаборанта.
  • Бак посев выделений включает в себя посев всех биологических жидкостей, которые выделяются человеком в процессе его жизнедеятельности.
  • Бак посев желчи применяют при воспалительных заболеваниях печени и желчного пузыря, таких как холецистит, холангит, желчнокаменной болезни. Используют его для выявления микрофлоры и выбора наилучшей тактики лечения. Нормальный результат – отсутствие флоры. Если в результате бакпосева выделен любой микроорганизм, то он является положительным. Чаще всего высевают энтерококк. При обнаружении золотистого стафилококка можно сделать вывод о том, что есть печёночный или диафрагмальный абсцесс. Желчь собирают при зондировании или операции и помещают в контейнер 3-4 мл.
  • Бак посев из уретры у мужчин позволяет выявить заболевания, передающиеся половым путем. Бак посев из уретры незаменим в диагностике ИППП. Также, как у мужчин, бак посев из уретры у женщин применяется после того, как обычные анализы не выявили возбудителя присутствующего заболевания.
  • Бактериологический посев с кожи лица поможет выявить золотистый стафилококк и других представителей патогенной микрофлоры, а также грибки. Бак посев с кожи лица проводится со взятием кожного жира и эпителия.
  • Расшифровка бак посева мазка проводится в лаборатории. Бакпосев мазка содержит количество представителей нормальной, условно-патогенной и патогенной микрофлоры, а потому он весьма информативен. О том, что показывает бак посев мазка, пациент может узнать у своего лечащего врача.

Что такое бак посев

Выявление болезней путем посева из носоглотки

Ответ на вопрос о том, что такое бакпосев в гинекологии, достаточно прост. Что такое бакпосев? Любой бакпосев – это исследование, подразумевающее высадку биологического материала в определенную среду с целью выращивания имеющихся в нем патогенных микроорганизмов.

Что выявляет бак посев? В любых выделениях человеческого организма данный анализ может выявить не только бактерии и вирусы, но и их количество на том или ином участке. В гинекологии он также применяется для выявления различных патогенных организмов, которые не могут быть обнаружены в ходе других анализов.

Что может показать бакпосев

Вопрос о том, что может показать бак посев, встречается достаточно часто. Какие инфекции анализ на бакпосев у женщин может выявить? А что показывает бакпосев на микрофлору? Ответы на эти и другие вопросы мы приводим ниже.

В зависимости от выявляемого возбудителя различают:

  • Бакпосев на стафилококк. Бак посев на стафилококк показан при беременности и позволяет выявить золотистый, эпидермальный, сапрофитный и гемолитический стафилоккоки, опасные для беременной и плода.
  • Бакпосев на хламидии. Он показан при сомнительных, ложноположительных и ложноотрицательных результатах анализов на данное заболевание. Бак посев на хламидии дает достоверный результат и позволяет правильно назначить лечение.
  • Бак посев на гонорею. Он показан лицам с жалобами на основные проявления заболевания, в случае выявления у партнера означенной болезни, при вероятном риске бытового заражения. Остается информативным не только до или после лечения, но и во время проведения терапии.
  • Бак посев на туберкулез. Он показан при подозрении на туберкулез органов дыхания. Для получения достоверных результатов необходимо исследовать не менее трех проб мокроты.
  • Бакпосев на энтерококки (может встречаться в расшифровке в виде: «в бакпосеве enterococcus faecalis»). Позволяет выявить условно-патогенные энтерококки – представителей нормальной микрофлоры пищеварительного тракта человека, опасные и патогенные для состава микрофлоры мочеполовой системы.
  • Бак посев на коклюш. Позволяет выявить заболевание и разработать оптимальную программу лечения. Он показан при наличии слабого кашля, сохраняющегося на протяжении 1-2 недель, незначительного повышения температуры, выраженного недомогания.
  • Бак посев на дизентерийную группу. Анализ показан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся поносами. А также при госпитализации в стационар, наличии уретрита, вульвовагинита, цервицита, цистита. Позволяет выявить сальмонеллез и дизентерию у детей и взрослых, эшерихиозы у детей.

Сколько делается анализ

Выявление болезней путем посева из носоглотки

В большинстве случаев ответы на вопрос о том, сколько делается бак посев, будут следующими:

  • 5-7 дней при исследовании слизи из носоглотки;
  • 4-7 дней при исследовании мочи и кала (в данном случае сроки бакпосева уточняются лаборантом) (Основная статья: «Бакпосев мочи « );
  • 7 дней при исследовании соскоба урогенитального тракта;
  • 4-7 дней при исследовании на общую флору;
  • 10 дней при исследовании крови на стерильность.

Так или иначе, о том, сколько дней готовится бак посев из того или иного органа, необходимо узнавать в лаборатории, в которой вы его сдаете.

Результаты бак посева

Результаты бак посева выдаются на руки пациенту. Сама расшифровка бак посева производится микробиологом в лаборатории. Именно он выдает врачу заключение, содержащее данные по количеству тех или иных микроорганизмов, а также их чувствительности к антибиотикам.

Расшифровка бакпосева помогает врачу в случае превышения норм присутствия грибков или бактерий, а также наличия признаков воспаления, назначить соответствующее данному случаю лечение.

Как сдавать бак посев

На самом деле вопрос о том, как сдавать бак посев, достаточно актуален. И это не удивительно. Качество результата напрямую зависит от правильности забора материала исследования. Так как правильно сдать бакпосев?

Как подготовиться к бакпосеву? При заборе материала следует придерживаться следующих правил:

  • посуда, использующаяся при заборе, должна быть стерильной;
  • забор должен быть осуществлен до начала лечения антибиотиками;
  • доставка материала в лабораторию должна быть оперативной, в противном случае микроорганизмы просто погибнут (кал, например, должен быть доставлен в теплом виде);
  • при заборе мочи должна быть использована средняя порция мочи, взятая после утренних гигиенических процедур (доставка мочи в лабораторию должна быть осуществлена в течение 2-х часов);
  • при заборе мазка из носа и зева нельзя чистить зубы, пить, есть и полоскать нос и рот дезинфицирующими растворами;
  • кал должен быть набран в стерильную посуду стерильно же лопаточкой (доставка в лабораторию должна быть осуществлена в течение 5-ти часов);
  • кровь может быть взята до начала приема антибиотиков;
  • мокрота собирается с утра натощак во время приступа кашля со слизью в стерильную посуду (перед забором следует почистить зубы; доставка материала в лабораторию должна быть осуществлена в течение часа);
  • выделения из половых органов у женщин производится не ранее, чем через 14 дней после менструации и не ранее, чем через месяц после отмены антибиотиков (мочится на протяжении 2-х часов перед забором материала нельзя), мужчинам нельзя мочиться на протяжении 4-6 часов перед взятием пробы;
  • также стоит отметить, что бак посев у детей нисколько не отличается от «взрослых» методов. Материал на бак посев у ребенка можно брать с любых слизистых оболочек, как и собирать любые биологические жидкости для него.

Бакпосев на микрофлору

Бакпосев на микрофлору – что это такое? На сегодняшний день этот метод используется везде, где причиной заболевания являются болезнетворные микробы – в хирургии, урологии, гинекологии, дерматологии, гастроэнтерологии, оториноларингологии и т.д.

В подавляющем большинстве случаев бакпосев на микрофлору позволяет назначить адекватное лечение болезней, вызванных неспецифическими микроорганизмами, ответственными за тот или иной инфекционно-воспалительный процесс.

В качестве материала для бак посева на флору берется любая биологическая жидкость организма, содержащая максимальное количество изучаемых микроорганизмов – секрет простаты, кал, моча, кровь, содержимое уретры, влагалищное отделяемое, мокрота, гной и т.д.

Расшифровка бакпосева на микрофлору производится лаборантами той лаборатории, в которой был сдан материал. Далее врач в подробностях расскажет пациенту, как быть и что предпринимать для последующего лечения обнаруженного заболевания.

Категории