Доктор Зеленский, Стеноз (вирусный круп) у ребенка

«Доктор, помогите пожалуйста! Ребенок болеет простудой третий день, сегодня осип, почти полностью потерял голос и стал дышать, как Дарт Вейдер. А еще он кашляет и свистит? Что нам делать? Это стеноз?»

Терапия стеноза у детей Именно так начинается острый стенозирующий ларинготрахеит или круп у детей до 3-5 лет. Кстати, симптомы ОРВИ/ОРЗ могут быть далеко не всегда явными. На фото слева, вы видите картину горла ребенка 5 лет, у которого стеноз начался, как раз на фоне вирусной инфекции. Далее, история на примере лечения этого мальчика.

Признаки стеноза.
1) Стридор. Это шумное, свистящее дыхание у ребенка в начале заболевания — это результат отека голосовых связок и сужения просвета гортани. Стеноз или круп — отек слизистой оболочки гортани, мешающий дышать. В дальнейшем, если стеноз прогрессирует, дыхание ребенка может стать даже тише из-за нарастания дыхательной недостаточности. Т.е. гортань по прежнему трудно проходима для воздуха, но у ребенка уже нет сил, чтобы делать вдох-выдох сильнее.

2) «Лающий» кашель (как отличить от обычных разновидностей кашля? слушайте аудио примеры кашля у детей )

Скорую помощь необходимо вызывать всегда, если у ребенка:
1) На фоне признаков ОРВИ осип или пропал голос, а дыхание стало свистящим и шумным. Это так называемый «стридор». Послушайте, как дышит ребенок, у которого начинается стеноз:

2) На фоне симптомов ОРВИ и ухудшающегося состояния ребенка, появился лающий кашель.

В чем опасность стенозирующего ларинготрахеита (вирусного крупа)?
Каждый родитель должен знать, если у ребенка шумное дыхание (стридор) и лающий кашель вдруг исчезли, это не значит, что ребенку стало легче. Это значит, что ребенку хуже! Если срочно не начать лечение, дыхательные пути могут настолько сузится, что самостоятельно дыхание станет невозможным! Понадобится срочная коникотомия или трахеостомия! (о сути этих манипуляций в рассказе «Спасибо, до свидания!» ) В некоторой медицинской литературе, даже в википедии, есть данные, что процент осложнений стеноза гортани асфиксией (невозможностью самостоятельного дыхания), не превышает 1-5 %, а смертельные случаи крайне редки. Это так, однако, не всегда в домашних условиях можно определить истинную причину стеноза. Не всегда можно отличить вирусный стеноз от эпиглоттита или дифтерии гортани (истинного крупа), — симптомы порой очень схожи! Лечение в случае дифтерии гортани или эпиглоттита разное, проводится исключительно в детской реанимации, а процент трагических случаев куда больше! Кстати, стертые, нетипичные формы детских инфекций (корь, коклюш, дифтерия) встречаются сегодня все чаще и чаще.

В каких случаях, стеноз можно лечить дома?
Если у ребенка, через некоторое время, стеноз (ложный круп) возникает повторно, экстренная госпитализация нужна не всегда. Многие родители, инструктированные «как лечить стеноз», при первых признаках крупа, мгновенно начинают лечение дома. Конечно, если диагноз не вызывает сомнений и ребенка на дому наблюдает врач.

План лечебных мероприятий при вирусном крупе/стенозе следующий:
1) Постельный режим! Ребенок меньше двигается, меньше испытывает потребности в кислороде, тише дышит.
2) Микроклимат! Воздух в комнате, где лежит ребенок должен быть прохладный (18-20 градусов) и влажный (50% влажности минимум). При этом, ребенок должен быть тепло одет!
3) Голосовой и эмоциональный покой. Ребенку нельзя напрягать голосовые связки, оптимально, его успокоить, остаться с ним рядом, включить любимый мультик или дать планшет с играми.
4) Очистить нос и закапать сосудосуживающие капли в случае необходимости.
5) Гормональная терапия, системно. Это свечи, например, «Ректодельт» 100 мг (1-2 раза в день) или внутримышечный укол Дексаметазона. Дозы зависят от возраста и состояния ребенка, назначаются лечащим доктором.
6) Ингаляции с глюкокортикоидами. Очень помогает в случае стеноза небулайзер или компрессорный ингалятор! Препараты для ингаляций — Пульмикорт (будесонид), Фликсотид (флютиказон) и пр.

Терапия стеноза у детей Правильно подготовьте ингалятор Терапия стеноза у детей Ингаляции — основной метод лечения стеноза.

Сравните дыхание ребенка (мальчик, 5 лет) до ингаляций с гормонами (стридор):

…и после ингаляций кортикостероидами (Пульмикорт 500 мг) Запись сделана спустя 15 минут после окончания ингаляции:

7) Спазмолитики. Иногда необходимо проводить ингаляции со спазмолитиками — Вентолин. Беротек и пр. Назначение Но-шпы оправдано не всегда.
8) Антигистаминные (противоаллергические) средства при стенозе.
9) Обильное питье. Ингаляции щелочными минеральными водами или физраствором. Для облегчения отхождения вязкой слизи с голосовых связок и трахеи, используют ингаляции и обильное питье (Боржоми, компоты, вода).

Правила ингаляции Пульмикортом.
— Для детей в возрасте старше 6 месяцев, обычно, разовая доза будесонида составляет 2 мг. Эту дозу можно использовать за две последовательные ингаляции (по 1 мг за один раз) с интервалом 30 минут.
— Как правильно приготовить раствор для ингаляции? Небулу Пульмикорта осторожно взболтать и вскрыть, отломав ушко наконечника. Содержимое осторожно выдавить в контейнер ингалятора. Добавить 2-4 мл физиологического раствора натрия хлорида.
— Пульмикорт используют каждые 12 часов до клинического улучшения.
— Пульмикорт должен ингалироваться только с помощью струйного небулайзера с насадкой или соответствующей габаритам ребенка дыхательной маской.
— В случае параллельного использования спазмолитиков, например, Вентолина, последовательность ингаляций такова — Вентолин, через 20-30 минут Пульмикорт.
— В случае ингаляции препаратов, влияющих на мокроту (Лазолван), интервал между Пульмикортом и отхаркивающими препаратами должен быть не менее 2-3 часов.

Помните, в любом случае, данные инструкции лечения вирусного крупа — ознакомительны! Дозы и способ лечения стеноза в каждом конкретном случае назначает врач!

Обязан предупредить.
Запомните! Если ваш ребенок болеет ОРВИ/простудой и вдруг стал кашлять со свистом или кашель стал «лающим», даже при условии хорошего самочувствия ребенка не занимайтесь самолечением. В случае стеноза, «лечение» травами и медом, паровыми ингаляциями и горчичниками, эфирными маслами и пр. может стать фатальным для вашего ребенка! Как врач скорой помощи в прошлом, прошу вас, не делайте этого, — вызовите врача!

Категории