Пропало обоняние - что делать?

Пропало обоняние, нос не чувствует запахи: причины, что делатьКак приятно ощущать благоухание цветов, запах свежести после дождя, аромат вкусной еды! Однако многие люди, страдающие частичной или полной потерей обоняния, лишены этого простого удовольствия. Обонятельные дисфункции значительно усложняют их жизнь. Каковы же причины расстройства обоняния и излечимы ли они?

Причины расстройств обоняния

Гипосмия и аносмия могут быть вызваны совершенно разными причинами и являются симптомами различных поражений тканей и органов.

В зависимости от причины, аносмия может быть временной или постоянной, необратимой. Снижение обоняния может быть двусторонним или односторонним, распространяться на все или только на некоторые запахи.

Чаще всего снижение обоняния вызывают заболевания, при которых вдыхаемый воздух, содержащий пахучие вещества, просто не может достичь обонятельной зоны, встречая исключительно механические помехи внутри полости носа.

Это происходит из-за отечности слизистой оболочки носа при хроническом и аллергическом насморке, острых респираторных инфекциях, гриппе и хронических воспалительных заболеваниях придаточных пазух носа (синусите, гайморите, фронтите), а также при длительном вдыхании токсичных веществ (паров различных кислот, краски, продуктов нефтепереработки, табачного дыма).

Ещё одной, довольно распространённой причиной аносмии является продолжительное применение некоторых лекарственных препаратов. Не следует злоупотреблять нафтизином, нафазолином, резерпином, фенотиазинами и эстрогеном, так как все они способны вызывать отек слизистой носа.

Родителям следует помнить о том, что очень часто причиной снижения обоняния у детей младшего возраста бывает неконтролируемое использование сосудосуживающих капель для снятия симптомов насморка.

Обоняние может снижаться и при резко выраженных анатомических изменениях в полости носа (искривлении носовой перегородки, гипертрофии носовых раковин, аденоидах, полипах, опухолях носа).

Причиной гипосмии бывают перенесенные в детстве скарлатина, корь и свинка. Вызывать аносмию могут заболевания ушей, глаз и зубов. Однако наиболее частыми причинами аносмии являются вирусные инфекции.

Несколько реже встречается аносмия, при которой вдыхаемый воздух, содержащий пахучие вещества, попадает в обонятельную зону, но информация о них не передаётся из-за повреждения мозга или разрыва нервных волокон, передающих сигнал от обонятельных рецепторов к головному мозгу. Это происходит в результате черепно-мозговых травм, опухолей головного мозга, различных тяжёлых болезней (сахарного диабета, гипотиреоза, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, цирроза печени, хронической почечной недостаточности и др.), ионизирующей радиации, пластики носа, дефицита цинка в организме, а также воспалительных изменений в обонятельном нерве, вызванных инфекционными заболеваниями или отравлением токсичными химическими веществами (инсектицидами, растворителями, свинцом, кадмием).

Различные хирургические вмешательства способны вызвать временную аносмию. А постоянная (необратимая) аносмия может стать следствием повреждения слизистых оболочек носа или обонятельного нерва при лучевой терапии.

Очень редко наблюдается врожденная аносмия, обусловленная недоразвитием или отсутствием обонятельных путей и, как правило, сочетающаяся с аномалиями развития лицевого черепа и носа.

Виды расстройств обоняния

К нарушениям обонятельной функции относятся:

  • гипосмия — сниженная способность чувствовать запах;
  • аносмия (от греч. an — отсутствие и osme — обоняние) — полная потеря обоняния;
  • гиперосмия — повышенная чувствительность к запахам;
  • дизосмия (какосмия или паросмия) — извращенное восприятие запахов, т. е. ощущение неприятного запаха, когда в действительности имеет место приятный аромат, или же ощущение запахов, которые на самом деле отсутствуют.

У людей с повышенной чувствительностью к запахам, то есть гиперосмией, появляются раздражительность и даже обонятельные галлюцинации, при которых ощущаются несуществующие неприятные запахи. Гиперосмия может наблюдаться при голодании, тошноте и ожирении.

Какосмия свидетельствует о наличии опухоли по ходу всего обонятельного пути: от полости носа до центральной нервной системы.

Поскольку гиперосмия и дизосмия встречаются редко, остановлюсь только на таких нарушениях обоняния, как гипосмия и аносмия.

Пониженное и полное отсутствие восприятия запахов (гипосмия и аносмия) — серьёзная проблема многих людей, так как обоняние часто предупреждает об опасности, и с его потерей человек оказывается беспомощным и беззащитным во многих ситуациях, угрожающих его здоровью и жизни. Потеря обоняния приводит к резкому угнетению различных форм поведения.

При аносмии резко снижаются вкусовые ощущения, поскольку обоняние принимает большое участие в ощущении вкуса, поэтому потеря обоняния может привести к потере интереса к еде, что в итоге оборачивается истощением, авитаминозом или депрессией.

С потерей способности различать запахи у человека значительно ухудшается качество жизни, ему становится труднее общаться с людьми, и даже ослабляется половое влечение. Известно, что запахи играют важную роль и при выборе партнёра. Если человек теряет способность воспринимать запахи, сексуальное влечение тоже может исчезнуть.

Расстройства обоняния встречаются часто. Согласно исследованию, проведенному в США, проблемы с восприятием запахов имеют 1,4 % населения страны. Новейшие исследования в Германии и Швеции показали, что от аносмии страдает до 5% людей. Аналогичных данных для России не существует, но, вероятно, эти цифры не сильно отличаются.

Диагностика расстройств обоняния

Поняв, что вы перестали чувствовать запахи, не спешите использовать рецепты народной медицины, сначала важно определить причину появления такого симптома, ведь он может свидетельствовать о серьезном нарушении здоровья. Только квалифицированная медицинская помощь способствует максимальному восстановлению слизистой оболочки носа и сохранению обоняния в будущем.

Аносмия может быть всего лишь как временной безобидной неприятностью, так и единственным внешним признаком смертельно опасной болезни, поэтому очень важна постановка правильного диагноза.

Для определения точной причины потери обоняния следует обратиться к оториноларингологу. Врач анализирует полученные от пациента сведения о развитии болезни, осматривает носоглотку, исследует обоняние с помощью набора сильно пахнущих веществ. Так как аносмия часто сопровождается насморком, врач может направить на риноскопию, ультразвуковое или рентгенологическое исследование носовых пазух. Нередко для диагностики аносмии назначают компьютерную томографию полости носа, околоносовых пазух и головного мозга. Иногда может потребоваться неврологическое обследование и консультация невролога и/или нейрохирурга.

Проверить состояние своего обоняния можно самостоятельно. Понюхайте любое мыло. При нормальном обонянии запах должен явственно ощущаться. Способность определять только резкие запахи, например настойки валерианы или уксуса, свидетельствует о гипосмии. Если вы не в состоянии распознать запах хотя бы одного сильно пахнущего вещества, то это означает, что у вас аносмия. При подозрении на ухудшение обоняния надо обязательно обратиться к врачу, чтобы не упустить время для оказания эффективной помощи.

Категории