Перфорация барабанной перепонки - причины, симптомы, виды, диагностика и лечение у опытных врачей

Перфорация барабанной перепонки (либо ее разрыв) – это разновидность патологического состояния, которое характеризуется образованием отверстия (разрыва) барабанной перепонки, как результата пережитого воспалительного заболевания либо травмирования.

Данное состояние может быть результатом влияния термических, физических, химических факторов.

Повреждения барабанной перепонки сопровождаются ощущениями сильной боли, заложенности и шуме в ухе и приводит к частичной либо полной потере остроты слуха. Описание клинической картины данного заболевания напрямую зависит от степени выраженности поражений, которым поддается перепонка и силы влияния травматического фактора.

Барабанная перепонка находится непосредственно в слуховом проходе и слагается из определенных слоев:

  • наружный слой находится в слуховом проходе, является продолжением кожного слоя (эпидермиса);
  • средний слой состоит из циркулярных и радиальных фиброзных волокон;
  • внутренний слой составляет слизистую оболочку в полости перепонки.

Барабанная перепонка выполняет такие функции:

  • защитную функцию, которая заключается в препятствии попадания в ушную раковину инородных тел, воды, воздуха и разнообразных микроорганизмов;
  • функция звукопроведения заключается в передаче колебаний к аппарату звуковосприятия.

В зависимости от природы повреждений барабанной перепонки, особенно при ее разрыве, последствием может быть ее полное разрушение. Разрыв барабанной перепонки проводит к нарушению функционирования отдельных ее элементов и/либо слоев.

При любом стечении обстоятельств, повреждение барабанной перепонки может отягощаться дополнительными различными негативными факторами инфекционного характера, к которым относят мастоидит, отомикоз, лабиринтит, хронический гнойный средний отит и остальные.

Перфорация барабанной перепонки, разрыв, повреждения

Причины возникновения перфорации барабанной перегородки

Возникновение повреждений и разрывы барабанной перепонки имеют разную природу возникновения.

К причинам возникновения перфорации барабанной перепонки относят:

  • механические повреждения, которые возникают по причине травмирования уха;
  • применение предметов, которые не предназначены для очистки ушей;
  • применение неправильного способа извлечения серной пробки из ушной раковины;
  • попадание в ушную раковину инородного тела;
  • повреждения, которые возникли в результате черепно-мозговых травм головы.

К физическим факторам воздействия и провоцирования повреждений барабанной перепонки можно отнести перепады давления в области полости барабанной перепонки и в наружном слуховом проходе, удары и забои области раковины уха.

Повреждения барабанной перепонки могут наступать и путем влияния акустики, в результате сильного чихания при закрытом носе, прыжков с высоты, падений на сторону уха, испытаниях, которые проводятся в барокамере и водолазных работах.

Травмы уха при испытаниях в барокамере сопровождаются возникновением аэросинусита, аэроотита и могут стать причиной повреждения сосуда в барабанной перепонке и приводить к нарушениям отдельных ее слоев и элементов.

Повреждения барабанной перепонки как результат термических травмирований происходит путем ожогов ушной раковины. Такой тип повреждения, зачастую, возникает при производственных или бытовых травмах (гончарное либо кузнечное производство).

Повреждения барабанной перепонки в результате химического воздействия происходит через попадание химических агрессивных веществ в полости слухового хода, что может приводить к полному ее разрушению.

Ранения от осколков либо пуль при выполнении военных действий так же могут стать причиной возникновения перфорации барабанной перепонки.

Перфорация барабанной перепонки, разрыв, повреждения

Симптомы перфорации барабанной перегородки

Зачастую, симптоматика повреждений барабанной перепонки обладает ярко выраженным характером. Основными симптомами является появление резких болевых ощущений в зоне ушной раковины (может утихать с течением времени), шумы и заложенность в ухе, резкое ухудшение остроты слуха.

При сморкании либо чихании можно отметить выделение из ушной раковины небольших потоков воздуха. С помощью применения пробы Вальсальвы можно выявить схожий результат. Данная проба является явлением желанным, но не рекомендуемым в силу того, что возможно занесение инфекции в слуховой ход и ее распространение.

Зависимо от степени выраженности повреждений барабанной перепонки, можно разглядеть и клиническую картину данного заболевания.

Незначительные повреждения барабанной перепонки могут сопровождаться снижением остроты слуха (по причине нарушения внешнего слоя или отдельных волокон).

Обширное травмирование барабанной перепонки сопровождается вывихом или разрывом сочленений, переломом слуховых косточек, травмированием мышц полости ушной раковины.

В результате перелома основания можно наблюдать появление интенсивных шумов, тугоухости смешанного характера, а так же расстройства вестибулярного аппарата и вытекания перилимфы из области уха.

Перфорация барабанной перепонки, разрыв, повреждения

Диагностика перфорации барабанной перегородки

Более 90% случаев повреждений барабанной перепонки характеризуются наличием травмы уха, которую в большинстве случаев могут диагностировать в травмпункте. Но с целью проведения оптимальной и квалифицированной диагностики необходимо провести консультацию у врача отоларинголога.

При возникновении нехарактерных симптомов перфорации барабанной перепонки необходимо проведение эндоскопического обследования, основанного на микроотоскопии и отоскопии.

Оценка слухового и вестибулярного аппарата проводится с помощью стабилографии, аудиометрии, вестибулярометрии, исследования камертоном и электрокохлеографии, калорической пробы, акустической импедансометрии и пороговой акуметрии.

При возникновении вторичного инфицирования необходимо проведение бактериологического исследования жидкости, которая выделяется из уха.

Лечение перфорации барабанной перегородки

При развитии несложных форм перфорации барабанной перепонки лечение проходит легко без оперативного вмешательства.

При наличии инородного тела в ухе врач проводит его удаление.

При наличии сгустков крови проводят вытирание сухим ватным тампоном и обрабатывание слухового прохода этиловым спиртом.

При наличии опасности развития осложнений воспалительного характера проводят назначение приема курса антибиотиков.

Лечение вторичной инфекции проходит сходно с принципом лечения отита.

Некоторые случаи перфорации барабанной перепонки требуют лечения с помощью проведения оперативного вмешательства при помощи процедуры мирингопластики и тимпанопластики (в случае образования отверстия в барабанной перепонке).

В целях закрытия отверстия в барабанной перепонке проводят процедуры фасции мышц виска, наложение меатотимпанального лоскута и пр.

Последними разработками в сфере лечения перфорации барабанной перепонки есть применение метода трансплантации культивированных аллофибробластов. Данный метод, зачастую, используется при длительном не заживлении отверстия и при поражениях больше пятидесяти процентов от его общей площади.

Категории