Вирус Коксаки у детей: симптомы и лечение

Вирус Коксаки: симптомы, лечение, у детей и взрослых Вирус Коксаки (еще его называют «синдром рука-нога-рот») представляет собой чрезвычайно заразное вирусное заболевание, чаще всего встречающееся у детей в возрасте от 1 года до 7 лет. Нередко вирус Коксаки путают с аллергией или ветрянкой. поскольку клинические проявления этих заболеваний довольно похожи.

Симптомы вируса Коксаки


Как правило, болезнь начинается с высокой температуры (до 39 градусов), которая первоначально возникает у ребенка без каких-либо катаральных проявлений. Через некоторое время ребенок начинает жаловаться на боль в горле, слабость, иногда появляется тошнота, кашель. Через 2-3 дня после начала заболевания родители могут заметить на теле ребенка сыпь. Она представляет из себя маленькие красные пятнышки диаметром 1-2 миллиметра. Сыпь появляется прежде всего вокруг рта ребенка, на его ступнях и ладонях (поэтому этот синдром и называется «рука-нога-рот»). Также красные пятнышки или небольшие язвочки можно заметить во рту у ребенка. Часто они зудят, поэтому ребенок может отказываться от еды и жаловаться на тошноту (иногда сыпь распространяется даже на слизистую горла).

Вирус Коксаки: симптомы, лечение, у детей и взрослых
Как мы уже писали выше, этот вирус очень заразен. Он передается как воздушно-капельным путем, так и при тактильных контактах. Поэтому если в семье заболел один ребенок, то, чаще всего, болезни не избежать и другим детям в семье. Среди взрослых случаи заболевания тоже встречаются, но чаще оно протекает без высыпаний на коже, выражаясь лишь в высокой температуре, общем недомогании и боли в горле.

Профилактика и лечение вируса Коксаки


Заболевание это чаще всего возникает осенью, реже весной. Каких-либо особых профилактических мер по борьбе с ним не существует, и степень заражения в период эпидемии довольна высока, особенно если ребенок не болел вирусом Коксаки ни разу. Нужно отметить, что заболевание не вызывает иммунитета, то есть, переболев им один раз, можно заразиться повторно, однако болезнь будет протекать легче, чем в первый раз.

Вирус Коксаки: симптомы, лечение, у детей и взрослых
Единственное, что можно рекомендовать родителям в качестве профилактических мер — не допускать посещения ребенком мест большого скопления детей в периоды эпидемий (театров, детских поликлиник и т. п.). Если же все-таки нужно куда-то сходить с ребенком, рекомендуется смазывать ему предварительно носовые ходы аксалиновой мазью с целью создания барьера для вирусов. Также нужно чаще мыть ребенку руки и проветривать помещение в котором он находится в течение дня.

В качестве лечения вируса Коксаки применяют жаропонижающие средства, спреи для горла и полости рта (Гексорал, Тантум-верде), если сыпь вызывает зуд — антигистаминные средства. Ребенка следует больше поить для наилучшего вывода из организма токсинов и снижения температуры. Особого лечения для этого вируса не существует, болезнь самостоятельно проходит через 10-14 дней. Осложнений обычно после нее не бывает, однако было отмечено несколько случаев менингита. спровоцированного вирусом Коксаки.

При появление у ребенка одного или нескольких признаков этого заболевания его нужно изолировать от других детей (не водить в детский сад или школу) и вызвать участкового педиатра.

Похожие новости

Комментарии (110)

Категории