Отит у детей: симптомы и лечение

Чем лечить отит у ребенка
В статье описаны виды, симптомы профилактика и лечение отита, а также даны рекомендации по лечению этого заболевания в домашних условиях.

Иногда простудные заболевания у детей могут сопровождаться небольшим ушным воспалением, которое и вызывает у ребенка неприятные ощущения или невыносимую боль. У малышей иммунная система слабее, это понятно, поэтому они более подвержены респираторным инфекциям, и к тому же весьма часто мамы их кормят лежа – что также располагает к развитию ушных заболеваний.

Что же так встревожило всегда такого жизнерадостного малыша, который вдруг внезапно начинает пронзительно плакать. Ему не удается съесть любимую кашу, глотание которой лишь усиливает боль? Он не может уснуть, все время вертится на кровати, но так и не может найти себе место? Возможно, у ребенка болит ушко.

Дети после двух лет могут сказать, что болит ухо, причем боль чаще усиливается ночью. Грудной ребенок обычно дергает или трет больное ушко, иногда просто прикрывает его ладошкой или пронзительно плачет в течение нескольких часов. При этом у него может немного или значительно подняться температура.
Смотреть на страдания крохи, который даже не может объяснить, где и что у него болит, - тяжелое испытание для родителей, незнающих что делать. Чтобы подобная неприятность не застала врасплох, лучше заранее узнать об этой болезни как можно подробнее. Ведь своевременно выявленный недуг легче поддается лечению и сводит к минимуму вероятность возможных осложнений.
Чем лечить отит у ребенка
Большинство ушных заболеваний относятся к категории воспалительных и имеют общее название – отит.
Казалось бы, явный признак отита это сильная ушная боль, ребенок никак не может ее терпеть, повышается температура. Но боль в ухе не всегда указывает на отит. Барабанная перепонка имеет много нервных окончаний тесно связанных с нервами близлежащих органов, заболевание которых может отдавать болью в ухе.

Но даже если виновником боли является отит, ухо может болеть недолго всего день-два, а течение воспалительного процесса растянуться до двух недель. Иногда родители лечат ребенка, пока его болит, а потом прекращают лечение не подозревая о том, что воспалительный процесс продолжается и может перейти в гнойный или привести к образованию спаек в барабанной перепонке, либо отразиться снижением слуха. Недолеченный отит возвращается через некоторое время и переходит в хроническую форму.

Воспалительные заболевания наружного уха

Среди них у детей чаще всего встречается наружный отит. Причина его возникновения – инфекция попадающая на поверхность наружного слухового прохода которая может быть занесена при чистке ушей нестерильными предметами и даже при расчесывании волос. При этом вокруг слухового прохода заметно краснеет кожа, а сам проход вследствие отека сужается. Нередко появление там полупрозрачного отделяемого.

Заболевание наружного уха, также может быть связано со стрептококками группы А – которые особенно опасны в холодную пору (рожистые воспаления). Инфицирование может произойти — контактным (с заносом инфекции в полость рта грязными руками) или через микро трещинки на коже и воздушно-капельным путем, а также через пищевые продукты, которые хранятся при комнатной температуре (например, молоко). Первые симптомы заболевания – это повышение температуры до 39 °С и выше, ощущение холода, ребенок теряет аппетит. Ушная раковина краснеет и отекает, а на коже наружного слухового прохода начинают образовываться пузырьки.

Кроме всего прочего, боль в ухе может вызывать воспаление волосяного фолликула в наружном слуховом проходе которое еще называют фурункул. Предпосылками его возникновения могут быть микроповреждения кожи и слабый иммунитет. Снаружи фурункула не видно, однако его присутствие можно определить по таким косвенным признакам, как боль в ухе - усиливающаяся при прикосновении и приеме пищи, а также по увеличению околоушных лимфатических узлов. Спустя несколько дней дозревший гнойник вскрывается, и боль проходит. Своевременно начатое лечение позволяет избежать осложнений.

Лечение
Сперва, оценивают общее состояние ребенка и определяют тактику борьбы с болезнью. Если заболевание протекает в легкой форме, можно ограничиться лечением в домашних условиях - мазями, бальзамами, примочками. В тяжких случаях показано стационарное лечение, где вместе с местным лечением, проводятся общие терапии - антибактериальная, противовоспалительная и т.д. В любом случае препараты должен назначить врач, самолечение недопустимо.

Воспаление среднего уха

Средний отит может протекать в острой или хронической форме.
Острый средний отит безусловный лидер по количеству встречаемости среди ушных патологий. Чаще острый отит возникает на фоне ОРВИ и связанных с ним осложнений, особенно ему подвержены дети со слабым иммунитетом, недоношенные, а также - малыши, которые находятся на искусственном вскармливании, а посему лишенные материнских антител, передающихся с грудным молоком. Инфекция в большинстве случаев попадает в среднее ухо из носоглотки по слуховой трубе. Слуховые или евстахиевы трубы - у детей (до 3 лет) короче и шире чем у взрослых, поэтому инфекция к ним проникает быстрее. К тому же малыши раннего возраста преимущественно находятся в положении лежа, что утрудняет выход слизи наружу и ведет к ее застою в носоглотке. Причиной отита у грудничков, могут стать смеси или грудное молоко попавшие из носоглотки в среднее ухо при кормлении.
Острый средний отит делится на две категории: катаральную и гнойную.

Симптомы
Острый средний катаральный отит в основном проявляется болью в ухе. Малыш первого года жизни не может о ней сказать или указать на место, где болит. Он трется об подушку головой и пронзительно кричит, иногда скрежещет зубами, долго не может уснуть. Если поражение одностороннее - ребенок стремится занять положение, лежа на больном ушке, иногда дотрагивается к нему рукой, отказывается кушать, поскольку сосание и глотание пищи усиливают болевые ощущения. Для того чтобы определить сторону поражения нужно аккуратно надавить на «козелок»- хрящевой выступ у основания ушной раковины. На пораженной стороне возникнет боль, ребенок заплачет и постарается отвернуться от раздражителя. Для большей уверенности – эту пробу можно повторить ночью, когда ребенок спит (но многие мамы не станут беспокоить, им будет жаль крошку). Кроме болевых симптомов у ребенка может повышаться температура, накапливаться усталость, малыш выглядит вялым и заторможенным, могут присоединиться рвота и понос.

Острый средний катаральный отит у детей может довольно быстро (в первые, вторые сутки) перейти в гнойный. При этом наблюдаются гнойные выделения из уха, что свидетельствует о разрыве барабанной перепонки (боль в ухе стихает) – такое состояние является тревожным сигналом, нужна срочная медицинская помощь (ребенку необходимо в ушко, в наружный слуховой проход заложить сухую ватную турунду, обязательно надеть шапочку и срочно отправится к врачу).

Осложнения
Чем лечить отит у ребенка
Опасность данного заболевания сулит серьезными осложнениями, которые могут развиться вследствие несвоевременно начатого лечения, либо при молниеносном течении болезни. Наиболее распространенным среди них является мастоидит – острое воспаление тканей сосцевидного отростка височной кости. Боль появляется в заушной области, ее кожа может краснеть набухать и отекать, при этом ушная раковина как-бы оттопыривается вперед и вниз, ребенок наклоняет голову в сторону поражения.

Следующее состояние, которое можно рассматривать в качестве осложнения – "менингеальный синдром" (раздражение оболочек головного мозга), возникает из-за недоразвитых структур среднего уха, когда воспаление беспрепятственно распространяется за его пределы.

Синдром сопровождается судорогами, рвотой, путается сознание и снижается активность. Для облегчения своего состояния ребенок рефлекторно запрокидывает голову.

Лечение
При обнаружении первых признаков заболевания уха (беспокойное, измененное состояние ребенка), необходимо вызвать лор-врача или педиатра на дом, либо отвести ребенка в больницу, где специалист его осмотрит и назначит курс лечения.

Своевременно начатое и правильное лечение позволяет избавить кроху от страданий безо всяких последствий. К примеру, при остром среднем отите в подавляющем большинстве случаев бывает достаточно устранить болезнь консервативным путем (без хирургического вмешательства). Терапия предусматривает обязательный курс антибиотиков в виде таблеток или инъекций (при среднем гнойном отите) обычно на протяжении 5 - 7 дней, в особенности детям до двух лет. Это вынужденная мера, чтобы предотвратить развитие возможных осложнений. Помимо этого регулярно применяются сосудосуживающие препараты (капли в нос), что обеспечивает поддержку проходимости слуховой трубы. К тому же осуществляется местное лечение:
При остром среднем катаральном отите – показаны тепловые процедуры в области слухового органа, поскольку тепло улучшает кровообращение в очаге воспаления, при этом вырабатываются дополнительные защитные клетки крови. В качестве тепловых процедур может использоваться рефлектор (прогревание синей лампой), полу спиртовой (1 часть спирта и 1 часть теплой воды) или водочный компресс, а также ватные турунды с ушными каплями (описано ниже);

При остром среднем гнойном отите необходимо тщательное и систематическое устранение гноя ватными турундами, а также туалет уха дезинфицирующим раствором (например, раствором перекиси водорода 3%-ным), антибиотиками.
Основное лечение может быть дополнено тепловыми физиопроцедурами: УВЧ-терапия (воздействие ультравысокочастотных электромагнитных полей), УФО (ультрафиолетовое облучение), лазерное излучение.
Длительность лечения острого среднего катарального отита обычно занимает неделю, а острого среднего гнойного отита – как минимум две недели.

Важно понимать, что выбор того либо иного препарата зависит от степени воспалительного процесса, назначение антибиотика должно обязательно учитывать чувствительность к нему микробов. Если болезнь лечится неэффективно, требуется замена препарата на более действенный.
Самостоятельно назначенное родителями лечение, основанное на предыдущем опыте посещения врача, может обернуться нежелательными последствиями или маскировать процесс, утрудняя диагностику.
В некоторых случаях при отите – в особенности при возникновении осложнений – не обойтись без хирургического лечения в стационаре.

Чем лечить отит у ребенка


Острый средний отит может перейти в хронический по ряду причин. В частности при снижении местной и общей сопротивляемости организма, возникшей при патологии различных органов и систем, а также виновниками могут быть сахарный диабет, выраженный рахит, аденоиды (разрастание лимфоидных тканей в носоглотке), частые насморки, искривление носовой перегородки.

Хронический средний отит характеризуется гнойными выделениями из уха, которые могут периодически останавливаться, и вновь начинаться, обусловливая волнообразное течение процесса, а также наличием стойкого перфорирования в барабанной перепонке и прогрессирующей тугоухостью. Хронический отит, как правило, сопровождается снижением слуха, которое усугубляется при длительном течении заболевания.

Негнойные заболевания среднего уха

Среди негнойных заболеваний среднего уха, у детей зачастую встречается тубоотит (второе название евстахиит) - катаральное воспаление слизистой оболочки среднего уха, возникшее из-за дисфункции слуховой (евстахиевой) трубы.

Тубоотит может развиться вследствие простудных заболеваний, когда на фоне воспаления слизистой носоглотки возникает воспаление слизистой оболочки евстахиевой трубы.

Симптомы
Появление одно или двусторонней постоянной тугоухости, шум в ушах, чувство, будто уши заложены. При высмаркивании и зевании слух может кратковременно улучшаться.

Лечение
Тубообит должен лечится комплексно, начиная с восстановления функционирования евстахиевой трубы. Необходимо пролечить носоглотку (устранить очаг инфекции), с применением антибиотиков местного действия, антисептиков (обеззараживающих) веществ, физиолечением.

Если же причиной инфекции в носоглотке является увеличенная носоглоточная миндалина затрудняющая носовое дыхание, то тубоотит может вести к стойкой потере слуха и другим расстройствам. Ее своевременное удаление поможет избежать такого неблагополучного исхода.

Лечение отита в домашних условиях (местное лечение)

Компрессы на ухо
Если при остром среднем катаральном отите врач назначает компрессы, (при гноетечениях из уха компресс противопоказан) то их нужно делать следующим образом.
Вначале отметим, что компресс при отите делается вокруг ушной раковины. Для этого потребуется взять кусок марли, его нужно сложить в четверо, так чтобы образовался квадрат 15x15 см, в зависимости от возраста ребенка квадрат из четырех слоенной марли может быть и меньше, но так, чтобы он выступал за пределы ушной раковины на 2-2,5 см. В середине ножницами делаем продольную прорезь для ушной раковины. Затем смачиваем марлю в слегка подогретом полу спиртовом (50 мл воды на 50 мл спирта) или водочном растворе, немного отжимаем марлю, чтобы она не сочилась и прикладываем ее к больному уху, так чтобы ушная раковина оказалась в прорези. Сверху наложить компрессную бумагу или целлофан, немного превышающий размер марли, затем наложить слой ваты. Компресс закрепить на голове при помощи платка или бинта. Держать компресс следует не больше 4 часов, чтоб не возникли ожоги на коже. С этой целью перед накладыванием компресса, кожу вокруг ушной раковины можно немножко смазать вазелином или детским кремом. Лучше делать компрессы днем, если делаете на ночь тогда проследите чтобы компресс не оставался дольше положенного времени.

Чем лечить отит у ребенка


Капли при отите
Использование ушных капель для прямого закапывания – небезопасно, поскольку в домашних условиях нельзя как следует осмотреть больное ухо, а тем более определить характер воспаления и увидеть повреждена ли барабанная перепонка - это может сделать только лор-врач. Если окажется, что барабанная перепонка повреждена – то капли попадут прямиком в полость среднего уха, и могут повредить слуховые косточки или вызвать поражение слухового нерва, которое влечет к тугоухости.

Для того чтобы закапать лекарство в ухо, необходимо сделать из марли, стерильного бинта или сухой ваты узкий тампон (турунду), и аккуратно вставить его в наружный слуховой проход и капать указанную дозу теплого лекарства непосредственно на ватный тампон 3-4 раза в день. Лекарство обязательно должно быть нагрето до температуры тела (36,6 °С). Согрейте флакон в руке, либо наберите необходимую капельную дозу в пипетку, а затем пипетку согрейте в теплой воде.

Ушные капли для детей с обезболивающим и противовоспалительным действием, например ОТИПАКС, желательно иметь в домашней аптечке.

Общие рекомендации родителям
Следите, чтобы у малыша было свободное носовое дыхание, по мере необходимости устраняйте слизь с носовых проходов, с помощью аспиратора (специального отсоса слизи), или скрученных ватных жгутиков смоченных в детском масле. Купать ребенка во время болезни не рекомендуется. Чтобы на протяжении дня уши ребенка были в тепле, оденьте ему на голову платок или чепчик. Гулять с крохой позволяется только после исчезновения боли в ухе и нормализации температуры. При этом на прогулке обязательно малыш должен быть в шапочке.

Нехитрые правила
Общеизвестно, что предупредить болезнь намного легче, чем ее потом лечить. Уменьшить риск возникновения отита у ребенка поможет, соблюдение некоторых правил. Для самых маленьких, очень важно питание грудным молоком, чем оно дольше, тем лучше. С материнским молоком организм ребенка получает необходимое количество полезных веществ, что делает его более устойчивым к инфекционным заболеваниям.

При кормлении младенца лучше держать его ближе к вертикальному положению, во избежание попадания жидкости в ухо через евстахиеву трубу.

Закаливание детей в разумной мере, также способствует повышению сопротивляемости организма.

Если малыш все-же простудился, то при его лечении родители должны помнить, что ребенок находясь в положении лежа, может подвергнуться инфицированию среднего уха вследствие формирования застоя в носоглотке. Поэтому важно извлекать патологические выделения из полости носа аспиратором, отсосом-грушей и время от времени менять положение крохи, поворачивать его с одного бока на другой.

Недопустимо прибегать к бесконтрольному применению антибиотиков.

Бывает и такое, что родители сами могут провоцировать болезнь у ребенка. Например при неправильном высмаркивании когда мама зажимает малышу обе ноздри и заставляет его сильно сморкаться - уши закладывает моментально. Этого делать ни в коем случае нельзя, высмаркивать нужно поочередно, сперва зажимать одну ноздрю, затем вторую. Другая распространенная ошибка родителей – это неправильное отсасывание слизи из носовой полости с помощью груши. Делать это следует очень мягко, без спешки. Если мама резко отпускает грушу, то в носовой полости возникает обратное давление, идет кровоизлияние в барабанную полость и отслойка слизистой оболочки.

Частые отиты у ребенка могут быть вызваны аллергией. Когда на фоне аллергии часто и легко возникает отек уха, в который проникает инфекция, вызывающая отит. В этом случае основное лечения подразумевает лечение аллергии и устранение аллергенов.

Если причиной воспаления среднего уха, являются аденоиды – то они подлежат удалению.

От начала болезни и на ее протяжении, ребенок должен наблюдаться у врача. Самостоятельное лечение без надлежащего осмотра и назначений лор-врача – не допустимо. Не доверяйтесь рекламе, рекомендациям друзей и сотрудников аптеки, не лечите ребенка средствами народной медицины. Медикаментозная терапия должна назначаться отоларингологом после соответствующего осмотра и обследования.

При подозрениях на развивающиеся осложнения ребенок подлежит немедленной госпитализации в стационар для интенсивного лечения, которое не исключает срочную хирургическую помощь.

Похожие новости

Чем лечить отит у ребенка

Лечение гайморита в домашних условиях
Народные методы лечения гайморита в домашних условиях: ингаляции, капли, компрессы, мази.Гайморит – распространенное заболевание, представляющее собой воспаление слизистой околоносовой пазухи. Главная причина развития гайморита – респираторная инфекция, п. Читать

Чем лечить отит у ребенка

Ложный круп у ребенка. Что это за болезнь и как с ней бороться?
Ложный круп у детей: симптоматика и лечение, а также информация о том, чего нельзя днлать приданном заболевании.Простудные заболевания у детей не редкость и иногда они протекают с осложнениями, одним из которых является ложный круп. О том, что такое ложны. Читать

Чем лечить отит у ребенка

Лишай у ребенка: фото, лечение, симптомы, профилактика
Что такое лишай, его виды, симптомы, причины появления, профилактика и лечение.Иногда родители обнаруживают на коже ребенка розовые пятнышки овальной формы неизвестного происхождения. Как правило, они оказываются признаком наличия такой напасти, как лишай. Читать

Чем лечить отит у ребенка

Цистит у женщин: симптомы, профилактика, лечение
Как распознать цистит у женщин и методы его лечения и профилактические мерыЦистит – распространенное заболевание, которое доставляет немало дискомфорта в повседневной жизни. Частые позывы к мочеиспусканию, острые боли внизу живота – основные симптомы цист. Читать

Чем лечить отит у ребенка

Лечение варикоза лазером
Суть метода лечения варикоза лазером, его преимущества и противопоказания.Одной из самых распространенных болезней нашего времени является варикозное расширение вен. Нарушение работы венозных клапанов приводит к нарушению кровотока в венах, вследствие чег. Читать

Категории